Règlement grand-ducal du 4 mai 2016 soumettant à licence l’importation, l’exportation et le transit de certaines marchandises originaires, en provenance ou à destination de l’Iran, ainsi que des services d’assistance technique et de courtage y relatifs.
Table des dispositions (9)
Texte législatif (9 Articles)
Règlement grand-ducal du 4 mai 2016 soumettant à licence l’importation, l’exportation et le transit de
certaines marchandises originaires, en provenance ou à destination de l’Iran, ainsi que des services
d’assistance technique et de courtage y relatifs.
Nous Henri, Grand-Duc de Luxembourg, Duc de Nassau,
Vu la loi modifiée du 5 août 1963 concernant l’importation, l’exportation et le transit des marchandises;
Vu la loi du 27 octobre 2010 portant renforcement du cadre légal en matière de lutte contre le blanchiment et
contre le financement du terrorisme; portant organisation des contrôles du transport physique de l’argent liquide
entrant au, transitant par ou sortant du Grand-Duché de Luxembourg; relative à la mise en œuvre de résolutions du
Conseil de Sécurité des Nations Unies et d’actes adoptés par l’Union européenne comportant des interdictions et
mesures restrictives en matière financière à l’encontre de certaines personnes, entités et groupes dans le cadre de la
lutte contre le financement du terrorisme;
Vu le règlement (UE) n° 2015/1861 du Conseil du 18 octobre 2015 modifiant le règlement (UE) n° 267/2012
concernant l’adoption de mesures restrictives à l’encontre de l’Iran;
Vu le règlement (UE) n° 359/2011 du Conseil du 12 avril 2011 concernant des mesures restrictives à l’encontre de
certaines personnes, entités et organismes au regard de la situation en Iran;
Vu la décision (PESC) 2015/1863 du Conseil du 18 octobre 2015 modifiant la décision 2010/413/PESC concernant
des mesures restrictives à l’encontre de l’Iran;
Vu le règlement grand-ducal du 16 novembre 2000 concernant les conditions générales d’octroi et d’utilisation des
autorisations préalables pour l’importation, l’exportation et le transit des marchandises et de la technologie y afférente;
Vu la résolution 2231 (2015) du Conseil de Sécurité des Nations Unies du 16 janvier 2016 par laquelle certaines
mesures restrictives liées au nucléaire ont été levées contre l’Iran;
Considérant que depuis janvier 2014, certaines des sanctions prononcées à l’encontre de l’Iran ont été suspendues
dans le cadre de la mise en œuvre de l’accord intermédiaire, appelé plan d’action conjoint, conclu entre l’Iran et le
groupe E3/UE+3 en novembre 2013;
Considérant qu’après l’accord sur le plan d’action global commun, le Conseil de l’Union européenne a prolongé
cette suspension jusqu’au 28 janvier 2016 afin de donner le temps nécessaire pour procéder aux arrangements et aux
préparatifs requis pour la mise en œuvre du plan d’action;
Vu l’avis de la Commission administrative belgo-luxembourgeoise;
Vu l’article 2 (1) de la loi modifiée du 12 juillet 1996 portant réforme du Conseil d’État et considérant qu’il y a
urgence;
Sur le rapport de Notre Ministre de l’Économie, de Notre Ministre des Affaires étrangères et européennes et de
Notre Ministre des Finances et après délibération du Gouvernement en Conseil;
Arrêtons
Sont subordonnés à la délivrance d’une licence
1. la vente, la fourniture, le transfert ou l’exportation, directement ou indirectement, des biens et des technologies
énumérés à l’annexe I du présent règlement, originaires ou non de l’Union, à toute personne, toute entité ou
tout organisme iranien ou aux fins d’une utilisation en Iran;
2. la fourniture d’une assistance technique ou de services de courtage en rapport avec les biens et les technologies
énumérés à l’annexe I du présent règlement, ou avec la fourniture, la fabrication, l’entretien et l’utilisation de ces
biens et technologies, directement ou indirectement, à toute personne, toute entité ou tout organisme iranien
ou aux fins d’une utilisation en Iran;
3. l’achat à l’Iran, l’importation ou le transport à partir de l’Iran de biens et de technologies énumérés à l’annexe I
du présent règlement, originaires ou non d’Iran.
(1) Sont subordonnés à la délivrance d’une licence
1. la vente, la fourniture, le transfert ou l’exportation, directement ou indirectement, des biens et des technologies
énumérés à l’annexe II du présent règlement, originaires ou non de l’Union, à toute personne, toute entité ou
tout organisme iranien ou aux fins d’une utilisation en Iran;
2. la fourniture d’une assistance technique ou de services de courtage en rapport avec les biens et les technologies
énumérés à l’annexe II du présent règlement, ou avec la fourniture, la fabrication, l’entretien et l’utilisation de ces
biens et technologies, directement ou indirectement, à toute personne, toute entité ou tout organisme iranien
ou aux fins d’une utilisation en Iran;
3. l’achat à l’Iran, l’importation ou le transport à partir de l’Iran de biens et de technologies énumérés à l’annexe II
du présent règlement, originaires ou non d’Iran.
(2) Les dispositions du paragraphe 1er ne s’appliquent pas aux projets d’autorisation concernant la fourniture, la vente
ou le transfert à l’Iran de biens et de technologies énumérés à l’annexe II qui sont destinés à des réacteurs à eau légère.
(3) Les dispositions du paragraphe 1er ne s’appliquent pas aux projets d’autorisation concernant la fourniture, la vente
ou le transfert d’articles, de matières, d’équipements, de biens et de technologies, et la fourniture de toute assistance
technique, formation, aide financière et de tout investissement, service de courtage ou autre s’y rapportant, lorsque les
autorités compétentes considèrent que ceux-ci ont directement trait
a) à la modification nécessaire de deux cascades à l’installation de Fordou en vue de la production d’isotopes stables;
b) à l’exportation par l’Iran d’uranium enrichi au-delà de 300 kilogrammes en échange d’uranium naturel; ou
c) à la modernisation du réacteur d’Arak selon le plan de principe convenu et, par la suite, selon le plan final arrêté
pour ce réacteur.
Sont subordonnés à la délivrance d’une licence
1. la vente, la fourniture, le transfert ou l’exportation des logiciels visés à l’annexe III du présent règlement à toute
personne, toute entité ou tout organisme iranien ou aux fins d’une utilisation en Iran;
2. la fourniture d’une assistance technique ou de services de courtage en rapport avec les logiciels visés à l’annexe III
du présent règlement, ou avec la fourniture, la fabrication, l’entretien et l’utilisation de ceux-ci à toute personne,
toute entité ou tout organisme iranien ou aux fins d’une utilisation en Iran.
(1) Sont subordonnés à la délivrance d’une licence
1. la vente, la fourniture, le transfert ou l’exportation du graphite et des métaux bruts ou semi-finis visés à l’annexe
IV du présent règlement à toute personne, toute entité ou tout organisme iranien ou aux fins d’une utilisation
en Iran;
2. la fourniture d’une assistance technique ou de services de courtage en rapport avec le graphite et les métaux
bruts ou semi-finis visés à l’annexe IV du présent règlement, ou avec la fourniture, la fabrication, l’entretien et
l’utilisation de ceux-ci à toute personne, toute entité ou tout organisme iranien ou aux fins d’une utilisation en
Iran.
(2) Les dispositions du paragraphe 1er ne s’appliquent pas
1. aux biens énumérés aux annexes I et II du présent règlement;
2. aux biens énumérés à l’annexe III du règlement (UE) n° 267/2012 du Conseil du 23 mars 2012 concernant
l’adoption de mesures restrictives à l’encontre de l’Iran et abrogeant le règlement (UE) n° 961/2010, tel que
modifié;
3. aux biens énumérés à l’annexe I du règlement (CE) n° 428/2009.
Sont subordonnés à la délivrance d’une licence
1. la vente, la fourniture, le transfert ou l’exportation, directement ou indirectement, des équipements susceptibles
d’être utilisés à des fins de répression interne énumérés à l’annexe V originaires ou non de l’Union européenne,
à toute personne, toute entité ou tout organisme en Iran ou aux fins d’une utilisation en Iran;
2. la fourniture, directement ou indirectement, d’une assistance technique ou de services de courtage en rapport
avec les équipements susceptibles d’être utilisés à des fins de répression interne énumérés à l’annexe V
originaires ou non de l’Union européenne, à toute personne, toute entité ou tout organisme en Iran ou aux fins
d’une utilisation en Iran.
(1) Sont subordonnés à la délivrance d’une licence
1. la vente, la fourniture, le transfert ou l’exportation, directement ou indirectement, des équipements, des
technologies ou des logiciels énumérés à l’annexe VI, originaires ou non de l’Union européenne, à toute
personne, toute entité ou tout organisme en Iran ou aux fins d’une utilisation en Iran;
2. la fourniture, directement ou indirectement, d’une assistance technique ou de services de courtage en rapport
avec les équipements, les technologies et les logiciels énumérés à l’annexe VI, ou liés à la fourniture, la fabrication,
l’entretien et l’utilisation des équipements et des technologies énumérés à l’annexe VI ou à la fourniture,
l’installation, l’exploitation ou la mise à jour des logiciels énumérés à l’annexe VI, à toute personne, toute entité
ou tout organisme en Iran ou aux fins d’une utilisation en Iran;
3. la fourniture de services de surveillance ou d’interception des télécommunications ou d’internet, quels qu’ils
soient, au régime iranien, ses organismes, entreprises et agences publics, ou à toute personne, toute entité ou
tout organisme agissant en leur nom ou sous leurs ordres, ou pour leur profit direct ou indirect.
(2) Aux fins du paragraphe 1er, point 3), on entend par «services de surveillance ou d’interception des
télécommunications ou d’internet», les services qui permettent, notamment, en recourant aux équipements,
technologies ou logiciels visés à l’annexe VI, l’accès aux communications envoyées et reçues par une personne et aux
données afférentes aux appels et la fourniture de ces communications et de ces données aux fins de leur extraction,
de leur décodage, de leur enregistrement, de leur traitement, de leur analyse et de leur stockage ou de toute autre
activité connexe.
Le règlement grand-ducal du 17 octobre 2013 soumettant à licence l’importation, l’exportation et le transit
de certaines marchandises en provenance ou à destination de l’Iran est abrogé.
Notre Ministre de l’Économie, Notre Ministre des Affaires étrangères et européennes et Notre Ministre des
Finances sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution du présent règlement qui sera publié au Mémorial.
Le Ministre de l’Économie,
Palais de Luxembourg, le 4 mai 2016.
Étienne Schneider
Henri
Le Ministre des Affaires étrangères
et européennes,
Jean Asselborn
Le Ministre des Finances,
Pierre Gramegna
ANNEXES
ANNEXE I
Liste des biens visés à l'article 1er
Note
Les références au « présent règlement » et à des articles et paragraphes contenues dans la présente annexe s’entendent
comme
étant
des
références
au
règlement
(UE)
No
267/2012
du
Conseil
du
mars
2012 concernant l’adoption de mesures
restrictives à l’
encontre de l’Iran et abrogeant le règlement (UE) No 961/2010, tel que modifié, et aux articles et paragraphes
de ce règlement.
La présente annexe comprend
les
articles
suivants
qui
figurent
sur
la
liste
du
Groupe des fournisseurs nucléaires,
tels qu'ils y sont définis
Note: Tout article dont les caractéristiques ou spécifications techniques particulières relèvent de catégories visées
à la fois à l'annexe I et à l'annexe III est considéré comme relevant uniquement de l'annexe III.
NSG Partie I
ANNEXE A
LISTE DE BASE VISÉE DANS LES DIRECTIVES
NOTES GÉNÉRALES
1. Le transfert de composants ne devrait pas nuire à l'objet des contrôles ci-
dessous. Chaque gouvernement prendra, dans la mesure du possible, toutes les
dispositions propres à atteindre cet objectif, tout en continuant à rechercher
une définition pertinente pour les composants, qui puisse être utilisée par tous
les fournisseurs.
2. S'agissant du paragraphe 9. b) 2), l'expression du même type signifie que la
conception, la construction ou les processus de fonctionnement sont fondés
sur des processus physiques ou chimiques semblables ou analogues à ceux
définis dans la liste de base.
3. Pour certains procédés de séparation isotopique, les fournisseurs reconnaissent
l'analogie étroite qui existe entre les usines, les équipements et la technologie
d'enrichissement de l'uranium et les usines, les équipements et la technologie
de séparation des isotopes d'«autres éléments» à des fins de recherche, à des
fins médicales ou à d'autres fins industrielles non nucléaires. À cet égard, les
fournisseurs devraient examiner soigneusement leurs mesures juridiques, y
compris les règles d'octroi de licences d'exportation et les pratiques en
matière de classification et de sécurité des informations/de la technologie
pour les activités de séparation des isotopes mettant en jeu d'«autres éléments»
afin d'assurer, comme justifié, l'application des mesures de protection appro൘
priées. Les fournisseurs reconnaissent que, dans certains cas, les mesures de
protection requises pour les activités de séparation des isotopes mettant en jeu
d'«autres éléments» seront essentiellement les mêmes que les mesures de
protection requises pour l'enrichissement de l'uranium (cf. note d'introduction
à la section 5 de la liste de base). Conformément au paragraphe 17. a) des
directives, les fournisseurs doivent se consulter entre eux, le cas échéant, afin
de promouvoir des politiques et des procédures uniformes pour le transfert et
la protection des usines, des équipements et de la technologie mettant en jeu
la séparation des isotopes d'«autres éléments». Les fournisseurs devraient aussi
faire preuve de la prudence requise dans les cas où des équipements et des
technologies issus des processus d'enrichissement de l'uranium sont utilisés à
des fins non nucléaires, comme dans l'industrie chimique.
CONTRÔLES DE LA TECHNOLOGIE
Le transfert de «technologie» directement afférente à un article quelconque de la
liste sera soumis à un examen et à un contrôle aussi stricts que celui de l'article
lui-même, dans la mesure où la législation nationale le permet.
Les contrôles sur les transferts de «technologie» ne s'appliquent pas aux infor൘
mations qui «sont du domaine public» ou à la «recherche scientifique fondamen൘
tale».
Outre les contrôles sur les transferts de «technologie» liés à la non-prolifération
nucléaire, les fournisseurs devraient protéger la technologie relative à la concep൘
tion, à la construction et à l'exploitation des installations figurant sur la liste de
base compte tenu du risque d'attaques terroristes, et devraient attirer l'attention
des destinataires sur la nécessité de cette protection.
CONTRÔLES DE LOGICIELS
Le transfert de «logiciels» directement afférents à un article quelconque de la
liste sera soumis à un examen et à des contrôles aussi stricts que celui de l'article
lui-même, dans la mesure où la législation nationale le permet.
Les contrôles sur les transferts de «logiciels» ne s'appliquent pas aux informa൘
tions qui «sont du domaine public» ou à la «recherche scientifique fondamen൘
tale».
DÉFINITIONS
Par «recherche scientifique fondamentale», il convient d'entendre les travaux
expérimentaux ou théoriques entrepris principalement en vue d'acquérir de
nouvelles connaissances sur les principes fondamentaux des phénomènes et des
faits observables et ne visant pas essentiellement un but ou un objectif pratique
spécifique.
Le «développement» se rapporte à toutes les phases précédant la «production»,
telles que
— étude;
— recherche relative à la conception;
— analyse fonctionnelle;
— concepts de l'avant-projet;
— assemblage et essais de prototypes;
— projets pilotes de production;
— définition des données techniques;
— processus de conversion des données techniques en produit;
— conception de la configuration;
— conception de l'intégration;
— plans d'exécution.
Par «être du domaine public», il convient d'entendre ici le fait qu'une «techno൘
logie» ou qu'un «logiciel» a été rendu disponible sans restrictions quant à une
diffusion plus vaste (les restrictions résultant d'un copyright n'empêchent pas la
«technologie» ou le «logiciel» d'être du domaine public).
Par «microprogrammes», il convient d'entendre une suite d'instructions élémen൘
taires, maintenue dans une mémoire spéciale, et dont l'exécution est déclenchée
par l'introduction de son instruction de référence dans un registre d'instruction.
Par «autres éléments», il convient d'entendre tous les éléments autres que l'hy൘
drogène, l'uranium et le plutonium.
Par «production», il convient d'entendre toutes les phases de la production, telles
que
— la construction;
— la technique de la production;
— la fabrication;
— l'intégration;
— l'assemblage (le montage);
— l'inspection;
— les essais;
— l'assurance de la qualité.
Par «programme», il convient d'entendre une suite d'instructions permettant d'ac൘
complir un processus ou convertible en une forme pouvant être exécutée par un
ordinateur.
Par «logiciel», il convient d'entendre un ou plusieurs «programmes» ou «micro൘
programmes» enregistrés sur un support.
L'«assistance technique» peut prendre des formes telles que: l'instruction, les
qualifications, la formation, les connaissances pratiques, les services de consul൘
tation.
Note: L'«assistance technique» peut comprendre un transfert de «données tech൘
niques».
Les «données techniques» peuvent adopter des formes telles que calques, sché൘
mas, plans, diagrammes, maquettes, formules, données et spécifications tech൘
niques, manuels et modes d'emploi sous une forme écrite ou enregistrée sur
d'autres supports ou dispositifs tels que des disques, des bandes magnétiques,
des mémoires passives.
Par «technologie», il convient d'entendre l'information spécifique nécessaire pour
le «développement», la «production» ou l'«utilisation» de tout article figurant
dans la présente liste. Cette information peut prendre la forme de «données
techniques» ou d'une «assistance technique».
Par «utilisation», il convient d'entendre la mise en œuvre, l'installation (y compris
l'installation sur le site même), l'entretien (le contrôle), les réparations, la révision
ou la remise en état.
MATIÈRES ET ÉQUIPEMENTS
1.
Matières brutes et produits fissiles spéciaux
Tels que les définit l'article XX du Statut de l'Agence internationale de
l'énergie atomique
1.1. «Matière brute»
Par «matière brute», il faut entendre l'uranium contenant le mélange d'iso൘
topes qui se trouve dans la nature; l'uranium dont la teneur en uranium 235
est inférieure à la normale; le thorium; toutes les matières mentionnées ci-
dessus sous forme de métal, d'alliage, de composés chimiques ou de concen൘
trés; toute autre matière contenant une ou plusieurs des matières mention൘
nées ci-dessus à des concentrations que le Conseil des gouverneurs fixera de
temps à autre; et telles autres matières que le Conseil des gouverneurs
désignera de temps à autre.
1.2. «Produit fissile spécial»
i) Par «produit fissile spécial», il faut entendre le plutonium 239; l'uranium
233; l'uranium enrichi en uranium 235 ou 233; tout produit contenant un
ou plusieurs des isotopes ci-dessus; et tels autres produits fissiles que le
Conseil des gouverneurs désignera de temps à autre. Toutefois, le terme
«produit fissile spécial» ne s'applique pas aux matières brutes.
ii) Par «uranium enrichi en uranium 235 ou 233», il faut entendre l'uranium
contenant soit de l'uranium 235, soit de l'uranium 233, soit ces deux
isotopes en quantité telle que le rapport entre la somme de ces deux
isotopes et l'isotope 238 soit supérieur au rapport entre l'isotope 235 et
l'isotope 238 dans l'uranium naturel.
Cependant, aux fins des directives, les articles indiqués à l'alinéa a) ci-
dessous et les exportations de matières brutes ou de produits fissiles
spéciaux à destination d'un pays donné, au cours d'une période de 12
mois, en quantités inférieures aux limites spécifiées à l'alinéa b) ci-dessous,
sont exclus
a) plutonium ayant une teneur isotopique en plutonium 238 supérieure à
80 %.
Produits fissiles spéciaux utilisés en quantités de l'ordre du gramme ou
en quantités inférieures comme élément sensible d'un instrument; et
matières brutes au sujet desquelles le gouvernement s'est assuré qu'elles
seront exclusivement utilisées dans des activités non nucléaires, telles
que la production d'alliages ou de céramiques;
b) produits fissiles spéciaux
50 grammes effectifs;
uranium naturel
500 kilogrammes;
uranium appauvri
1 000 kilogrammes; et
thorium
1 000 kilogrammes.
2.
Équipements et matières non nucléaires
Les équipements et les matières non nucléaires énumérés dans la liste
adoptée par le gouvernement sont les suivants (les quantités inférieures
aux valeurs indiquées dans l'annexe B étant considérées comme pratique൘
ment négligeables)
2.1. Réacteurs nucléaires et équipements et composants spécialement conçus
ou préparés pour ces réacteurs (voir annexe B, section 1);
2.2. Matières non nucléaires pour réacteurs (voir annexe B, section 2);
2.3. Usines de retraitement d'éléments combustibles irradiés, et équipements
spécialement conçus ou préparés à cette fin (voir annexe B, section 3);
2.4. Usines de fabrication d'éléments combustibles pour réacteurs nucléaires
et équipements spécialement conçus ou préparés à cette fin (voir annexe
B, section 4);
2.5. Usines de séparation des isotopes de l'uranium naturel, de l'uranium
appauvri ou d'un produit fissile spécial et équipements, autres que les
appareils d'analyse, spécialement conçus ou préparés à cette fin (voir
annexe B, section 5);
2.6. Usines de production ou de concentration d'eau lourde, de deutérium et
de composés de deutérium, et équipements spécialement conçus ou
préparés à cette fin (voir annexe B, section 6);
2.7. Usines de conversion de l'uranium et du plutonium pour la fabrication
d'éléments combustibles et de séparation des isotopes de l'uranium,
telles que définies dans les sections 4 et 5 respectivement, et équipen
ments spécialement conçus ou préparés à cette fin (voir annexe B,
section 7).
ANNEXE B
PRÉCISIONS CONCERNANT DES ARTICLES ÉNUMÉRÉS DANS LA
LISTE DE BASE
(conformément à la section 2 de la partie MATIÈRES ET ÉQUIPEMENTS
de l'annexe A)
1.
Réacteurs nucléaires et équipements et composants spécialement
conçus ou préparés pour ces réacteurs
NOTE D'INTRODUCTION
Les divers types de réacteurs nucléaires peuvent être caractérisés par le
modérateur utilisé (graphite, eau lourde, eau ordinaire ou aucun), le
spectre des neutrons qu'ils contiennent (thermiques, rapides), le type de
fluide de refroidissement utilisé (eau, métal liquide, sel fondu, gaz) ou
leur fonction ou type (réacteurs de puissance, réacteurs de recherche,
réacteurs d'essai). Le but est que tous ces types de réacteurs nucléaires
rentrent dans la catégorie de la présente entrée et de toutes ses sous-
entrées selon que de besoin. La présente entrée ne s'applique pas aux
réacteurs à fusion.
1.1.
Réacteurs nucléaires complets
Réacteurs nucléaires pouvant fonctionner de manière à maintenir une
réaction de fission en chaîne auto-entretrenue contrôlée.
NOTE EXPLICATIVE
Un «réacteur nucléaire» comporte essentiellement les articles se trouvant
à l'intérieur de la cuve de réacteur ou fixés directement sur cette cuve, le
matériel pour le réglage de la puissance dans le cœur, et les composants
qui renferment normalement le fluide de refroidissement primaire du
cœur du réacteur, entrent en contact direct avec ce fluide ou permettent
son réglage.
EXPORTATIONS
L'exportation du jeu complet d'articles importants ainsi délimité n'aura
lieu que conformément aux procédures énoncées dans les directives. Les
divers articles de cet ensemble fonctionnellement délimité, qui ne seront
exportés que conformément aux procédures énoncées dans les directives,
sont énumérés sous 1.2. à 1.11. Le gouvernement se réserve le droit
d'appliquer les procédures énoncées dans les directives à d'autres articles
dudit ensemble fonctionnellement délimité.
1.2.
Cuves pour réacteurs nucléaires
Cuves métalliques, ou éléments préfabriqués importants de telles cuves,
qui sont spécialement conçues ou préparées pour contenir le cœur d'un
réacteur nucléaire au sens donné à cette expression sous 1.1. ci-dessus,
ainsi que les internes de réacteur au sens donné à cette expression sous
1.8. ci-dessous.
NOTE EXPLICATIVE
Le point 1.2. couvre les cuves pour réacteurs quelle que soit leur pression
nominale et inclut les cuves sous pression et les calandres. La plaque de
couverture de la cuve de réacteur tombe sous 1.2. en tant qu'élément
préfabriqué important d'une telle cuve.
1.3.
Machines pour le chargement et le déchargement du combustible
nucléaire
Équipements de manutention spécialement conçus ou préparés pour intro൘
duire ou extraire le combustible d'un réacteur nucléaire au sens donné à
cette expression sous 1.1. ci-dessus.
NOTE EXPLICATIVE
Ces équipements peuvent être utilisés en marche ou sont dotés de dispo൘
sitifs techniques perfectionnés de positionnement ou d'alignement pour
permettre des opérations complexes de chargement à l'arrêt, telles que
celles au cours desquelles il est normalement impossible d'observer le
combustible directement ou d'y accéder.
1.4.
Barres de commande pour réacteurs et équipements connexes
Barres spécialement conçues ou préparées pour maîtriser le processus de
fission dans un réacteur nucléaire au sens donné à cette expression sous
1.1. ci-dessus, et structures de support ou de suspension, mécanismes
d'entraînement ou tubes de guidage des barres de commande.
1.5.
Tubes de force pour réacteurs
Tubes spécialement conçus ou préparés pour contenir à la fois les
éléments combustibles et le fluide de refroidissement primaire d'un réac൘
teur nucléaire au sens donné à cette expression sous 1.1. ci-dessus.
NOTE EXPLICATIVE
Les tubes de force sont des parties des canaux de combustible conçues
pour fonctionner à pression élevée, parfois au-delà de 5 MPa.
1.6.
Gaines de combustible nucléaire
Tubes en zirconium métallique ou en alliages à base de zirconium (ou
assemblages de tubes) spécialement conçus ou préparés pour être utilisés
pour le gainage du combustible d'un réacteur nucléaire, au sens donné à
cette expression sous 1.1. ci-dessus, et en quantité supérieure à 10 kg.
N.B.: Pour les tubes de force en zirconium, voir 1.5. Pour les tubes de
calandre, voir 1.8.
NOTE EXPLICATIVE
Dans les tubes en zirconium métallique ou en alliages à base de zirco൘
nium destinés à être utilisés dans un réacteur nucléaire, le rapport
hafnium/zirconium est généralement inférieur à 1/500 parties en poids.
1.7.
Pompes ou soufflantes du circuit de refroidissement primaire
Pompes ou soufflantes spécialement conçues ou préparées pour faire
circuler le fluide de refroidissement primaire pour réacteurs nucléaires
au sens donné à cette expression sous 1.1. ci-dessus.
NOTE EXPLICATIVE
Les pompes ou soufflantes spécialement conçues ou préparées compren൘
nent les pompes pour réacteurs refroidis par eau, les soufflantes pour
réacteurs refroidis par gaz, et les pompes électromagnétiques et méca൘
niques pour réacteurs refroidis par métal liquide. Ces équipements
peuvent comprendre des systèmes complexes à dispositifs d'étanchéité
simples ou multiples destinés à éviter les fuites du fluide de refroidisse൘
ment primaire, des pompes à rotor étanche et des pompes dotées de
systèmes à masse d'inertie. Cette définition englobe les pompes
conformes à la sous-section NB (composants de la classe 1), division
I, section III du Code de la Société américaine des ingénieurs mécani൘
ciens (ASME) ou à des normes équivalentes.
1.8.
Internes de réacteur nucléaire
«Internes de réacteur nucléaire» spécialement conçus ou préparés pour
utilisation dans un réacteur nucléaire au sens donné à cette expression
sous 1.1. ci-dessus. Ils incluent, par exemple, les colonnes de support du
cœur, les canaux de combustible, les tubes de calandre, les écrans ther൘
miques, les déflecteurs, les plaques à grille du cœur et les plaques de
répartition.
NOTE EXPLICATIVE
Les «internes de réacteur nucléaire» sont des structures importantes
placées à l'intérieur d'une cuve de réacteur qui remplissent une ou
plusieurs fonctions, par exemple le support du cœur, le maintien de
l'alignement du combustible, l'orientation du fluide de refroidissement
primaire, la protection radiologique de la cuve de réacteur et le
guidage de l'instrumentation se trouvant dans le cœur.
1.9.
Échangeurs de chaleur
a) Générateurs de vapeur spécialement conçus ou préparés pour le circuit
de refroidissement primaire ou intermédiaire d'un réacteur nucléaire
au sens donné à cette expression sous 1.1. ci-dessus.
b) Autres échangeurs de chaleur spécialement conçus ou préparés pour
utilisation dans le circuit de refroidissement primaire d'un réacteur
nucléaire au sens donné à cette expression sous 1.1. ci-dessus.
NOTE EXPLICATIVE
Les générateurs de vapeur sont spécialement conçus ou préparés pour
transférer la chaleur produite dans le réacteur à l'eau d'alimentation en
vue de la production de vapeur. Dans le cas d'un réacteur à neutrons
rapides dans lequel se trouve aussi un circuit intermédiaire de refroidis൘
sement, le générateur de vapeur est dans le circuit intermédiaire.
Dans un réacteur refroidi par gaz, un échangeur de chaleur peut être
utilisé pour transférer la chaleur vers un circuit secondaire à gaz entraî൘
nant une turbine à gaz.
Pour ces articles, les contrôles ne s'appliquent pas aux échangeurs de
chaleur des systèmes de support du réacteur tels que le circuit de refroi൘
dissement d'urgence ou le circuit d'évacuation de la chaleur résiduelle.
1.10.
Détecteurs de neutrons
Détecteurs de neutrons spécialement conçus ou préparés pour évaluer les
flux de neutrons dans le cœur d'un réacteur nucléaire au sens donné à
cette expression sous 1.1. ci-dessus.
NOTE EXPLICATIVE
Cette expression désigne les détecteurs se trouvant dans le cœur et hors
du cœur qui servent à mesurer les flux dans une large gamme, allant
habituellement de 104 neutrons par cm2 par seconde à 1010 neutrons par
cm2 par seconde, ou plus. Par «hors du cœur», on entend les instruments
qui se trouvent en dehors du cœur du réacteur nucléaire au sens donné à
cette expression sous 1.1. ci-dessus, mais à l'intérieur de la protection
biologique.
1.11.
Écrans thermiques externes
«Écrans thermiques externes» spécialement conçus ou préparés en vue
d'être utilisés dans un réacteur nucléaire, au sens donné à cette expression
sous 1.1., pour réduire la perte de chaleur ainsi que pour protéger la cuve
de confinement.
NOTE EXPLICATIVE
Les «écrans thermiques externes» sont des structures importantes placées
sur la cuve de réacteur qui réduisent la perte de chaleur du réacteur et la
température à l'intérieur de la cuve de confinement.
2.
Matières non nucléaires pour réacteurs
2.1.
Deutérium et eau lourde
Deutérium, eau lourde (oxyde de deutérium) et tout composé de deuté൘
rium dans lequel le rapport atomique deutérium/hydrogène dépasse
1/5 000, destinés à être utilisés dans un réacteur nucléaire, au sens
donné à cette expression sous 1.1. ci-dessus, et fournis en quantités
dépassant 200 kg d'atomes de deutérium pendant une période de 12
mois, quel que soit le pays destinataire.
2.2.
Graphite de pureté nucléaire
Graphite d'une pureté supérieure à cinq parties par million d'équivalent
en bore et d'une densité de plus de 1,50 g/cm3, qui est destiné à être
utilisé dans un réacteur nucléaire au sens donné à cette expression sous
1.1. ci-dessus, en quantité supérieure à 1 kilogramme.
NOTE EXPLICATIVE
Aux fins du contrôle des exportations, le gouvernement déterminera si les
exportations de graphite répondant aux spécifications ci-dessus sont
destinées ou non à être utilisées dans un réacteur nucléaire.
L'équivalent en bore (EB) peut être déterminé expérimentalement ou
calculé en tant que somme de EBz pour les impuretés (à l'exclusion
d'EBcarbone, étant donné que le carbone n'est pas considéré comme une
impureté) y compris le bore, où
EBz (ppm) = FC × concentration de l'élément Z (en ppm);
FC est le facteur de conversion: (Ͳz × AB) divisé par (ͲB × Az);
Ͳ͂ et Ͳz sont les sections efficaces de capture des neutrons thermiques
(en barns) pour le bore naturel et
l'élément Z, respectivement, et AB et Az sont les masses atomiques du
bore naturel et de l'élément Z, respectivement.
3.
Usines de retraitement d'éléments combustibles irradiés et équipen
ments spécialement conçus ou préparés à cette fin
NOTE D'INTRODUCTION
Le retraitement du combustible nucléaire irradié sépare le plutonium et
l'uranium des produits de fission et d'autres éléments transuraniens de
haute activité. Différents procédés techniques peuvent réaliser cette sépa൘
ration. Mais, avec les années, le procédé Purex est devenu le plus
couramment utilisé et accepté. Il comporte la dissolution du combustible
nucléaire irradié dans l'acide nitrique, suivie d'une séparation de l'ura൘
nium, du plutonium et des produits de fission, que l'on extrait par solvant
en utilisant le phosphate tributylique mélangé à un diluant organique.
D'une usine Purex à l'autre, les opérations du processus sont similaires
dégainage des éléments combustibles irradiés, dissolution du combusti൘
ble, extraction par solvant et stockage des solutions obtenues. Il peut y
avoir aussi des équipements pour la dénitration thermique du nitrate
d'uranium, la conversion du nitrate de plutonium en oxyde ou en
métal, et le traitement des solutions de produits de fission qu'il s'agit
de convertir en une forme se prêtant au stockage de longue durée ou au
stockage définitif. Toutefois, la configuration et le type particuliers des
équipements qui accomplissent ces opérations peuvent différer selon les
installations Purex pour diverses raisons, notamment selon le type et la
quantité de combustible nucléaire irradié à retraiter et l'usage prévu des
matières récupérées, et selon les principes de sûreté et d'entretien qui ont
été retenus dans la conception de l'installation.
L'expression «usine de retraitement d'éléments combustibles irradiés»
englobe les équipements et composants qui entrent normalement en
contact direct avec le combustible irradié ou servent à contrôler directe൘
ment ce combustible et les principaux flux de matières nucléaires et de
produits de fission pendant le traitement.
Ces procédés, y compris les systèmes complets pour la conversion du
plutonium et la production de plutonium métal, peuvent être identifiés
par les mesures prises pour éviter la criticité (par exemple par la géomé൘
trie), les radioexpositions (par exemple par blindage) et les risques de
toxicité (par exemple par confinement).
EXPORTATIONS
L'exportation du jeu complet d'articles importants ainsi délimité n'aura
lieu que conformément aux procédures énoncées dans les directives.
Le gouvernement se réserve le droit d'appliquer les procédures énoncées
dans les directives à d'autres articles de l'ensemble fonctionnellement
délimité suivant la liste ci-après.
Articles considérés comme tombant dans la catégorie visée par le
membre de phrase «et équipements spécialement conçus ou préparés»
pour le retraitement d'éléments combustibles irradiés
3.1.
Machines à dégainer les éléments combustibles irradiés
Machines télécommandées spécialement conçues ou préparées pour être
utilisées dans une usine de retraitement au sens donné à ce terme ci-
dessus, et destinées à désassembler, découper ou cisailler des assem൘
blages, faisceaux ou barres de combustible nucléaire irradiés.
NOTE EXPLICATIVE
Ces machines dégainent le combustible afin d'exposer la matière
nucléaire irradiée à la dissolution. Des cisailles à métaux spécialement
conçues sont le plus couramment employées, mais des équipements de
pointe, tels que lasers, peuvent être utilisés.
3.2.
Dissolveurs
Récipients «géométriquement sûrs» (de petit diamètre, annulaires ou
plats) spécialement conçus ou préparés en vue d'être utilisés dans une
usine de retraitement, au sens donné à ce terme ci-dessus, pour dissoudre
du combustible nucléaire irradié, capables de résister à des liquides
fortement corrosifs chauds et dont le chargement et l'entretien peuvent
être télécommandés.
NOTE EXPLICATIVE
Les dissolveurs reçoivent normalement les tronçons de combustible irra൘
dié. Dans ces récipients dont la sûreté-criticité est assurée, la matière
nucléaire irradiée est dissoute dans l'acide nitrique; restent les coques,
qui sont retirées du flux de traitement.
3.3.
Extracteurs et équipements d'extraction par solvant
Extracteurs, tels que colonnes pulsées ou garnies, mélangeurs-décanteurs
et extracteurs centrifuges, spécialement conçus ou préparés pour être
utilisés dans une usine de retraitement de combustible irradié. Les extrac൘
teurs doivent pouvoir résister à l'action corrosive de l'acide nitrique. Les
extracteurs sont normalement fabriqués, selon des exigences très strictes
(notamment techniques spéciales de soudage, d'inspection et d'assurance
et contrôle de la qualité), en acier inoxydable à bas carbone, titane,
zirconium ou autres matériaux à haute résistance.
NOTE EXPLICATIVE
Les extracteurs reçoivent à la fois la solution de combustible irradié
provenant des dissolveurs et la solution organique qui sépare l'uranium,
le plutonium et les produits de fission. Les équipements d'extraction par
solvant sont normalement conçus pour satisfaire à des paramètres de
fonctionnement rigoureux tels que longue durée de vie utile sans
exigences d'entretien ou avec facilité de remplacement, simplicité de
commande et de contrôle, et adaptabilité aux variations des conditions
du procédé.
3.4.
Récipients de collecte ou de stockage des solutions
Récipients de collecte ou de stockage spécialement conçus ou préparés
pour être utilisés dans une usine de retraitement de combustible irradié.
Les récipients de collecte ou de stockage doivent pouvoir résister à
l'action corrosive de l'acide nitrique. Les récipients de collecte ou de
stockage sont normalement fabriqués à l'aide de matériaux tels qu'acier
inoxydable à bas carbone, titane ou zirconium ou autres matériaux à
haute résistance. Les récipients de collecte ou de stockage peuvent être
conçus pour la conduite et l'entretien télécommandés et peuvent avoir,
pour prévenir le risque de criticité, les caractéristiques suivantes
1) parois ou structures internes avec un équivalent en bore d'au moins
deux pour cent; ou
2) un diamètre maximum de 175 mm (7 pouces) pour les récipients
cylindriques; ou
3) une largeur maximum de 75 mm (3 pouces) pour les récipients plats
ou annulaires.
NOTE EXPLICATIVE
Une fois franchie l'étape de l'extraction par solvant, on obtient trois flux
principaux. Dans la suite du traitement, des récipients de collecte ou de
stockage sont utilisés comme suit
a) la solution de nitrate d'uranium est concentrée par évaporation et le
nitrate est converti en oxyde. Cet oxyde est réutilisé dans le cycle du
combustible nucléaire;
b) la solution de produits de fission de très haute activité est normalement
concentrée par évaporation et stockée sous forme de concentrat
liquide. Ce concentrat peut ensuite être évaporé et converti en une
forme se prêtant au stockage temporaire ou définitif;
c) la solution de nitrate de plutonium est concentrée et stockée avant de
passer aux stades ultérieurs du traitement. En particulier, les récipients
de collecte ou de stockage des solutions de plutonium sont conçus
pour éviter tout risque de criticité résultant des variations de concen൘
tration et de forme du flux en question.
3.5.
Systèmes de mesure neutronique pour le contrôle de processus
Systèmes de mesure neutronique spécialement conçus ou préparés pour
l'intégration et l'utilisation de systèmes automatisés de contrôle de
processus dans une usine de retraitement d'éléments combustible irradiés.
NOTE EXPLICATIVE
Ces systèmes supposent une capacité de mesure et de discrimination
actives et passives des neutrons afin de déterminer la quantité de matières
fissiles et leur composition. Le système complet se compose d'un géné൘
rateur de neutrons, d'un détecteur de neutrons, d'amplificateurs et d'équi൘
pement électronique de traitement des signaux.
Cette entrée exclut les instruments de détection et de mesure neutro൘
niques conçus pour la comptabilité et le contrôle des matières nucléaires
ou toute autre application non liée à l'intégration et à l'utilisation de
systèmes automatisés de contrôle de processus dans une usine de retrai൘
tement d'éléments combustibles irradiés.
4.
Usines de fabrication d'éléments combustibles pour réacteurs
nucléaires, et équipements spécialement conçus ou préparés à cette
fin
NOTE D'INTRODUCTION
Les éléments combustibles sont fabriqués à partir d'une ou de plusieurs
des matières brutes ou d'un ou de plusieurs des produits fissiles spéciaux
mentionnés à la partie MATIÈRES ET ÉQUIPEMENTS de la présente
annexe. Pour les combustibles à oxydes, c'est-à-dire les plus communs,
des équipements de compactage des pastilles, de frittage, de broyage et
de granulométrie seront présents. Les combustibles à mélange d'oxydes
sont manipulés dans des boîtes à gants (ou des enceintes équivalentes)
jusqu'à ce qu'ils soient scellés dans le gainage. Dans tous les cas, le
combustible est enfermé hermétiquement à l'intérieur d'un gainage appro൘
prié, lequel est conçu comme la première enveloppe entourant le combus൘
tible en vue de performances et d'une sûreté appropriées pendant le
fonctionnement du réacteur. Par ailleurs, dans tous les cas, un contrôle
précis des processus, des procédures et des équipements, fait suivant des
normes extrêmement rigoureuses, est nécessaire pour obtenir un compor൘
tement prévisible et sûr du combustible.
NOTE EXPLICATIVE
Les équipements désignés par le membre de phrase «et équipements
spécialement conçus ou préparés» pour la fabrication d'éléments combus൘
tibles comprennent ceux qui
a) normalement se trouvent en contact direct avec le flux des matières
nucléaires produites, ou bien traitent ou contrôlent directement ce flux;
b) scellent les matières nucléaires à l'intérieur du gainage;
c) vérifient l'intégrité du gainage ou l'étanchéité;
d) vérifient le traitement de finition du combustible scellé; ou
e) sont utilisés pour l'assemblage des éléments combustibles pour réac൘
teurs.
Ces équipements ou ensembles d'équipements peuvent comprendre, par
exemple
1) des stations entièrement automatiques d'inspection des pastilles spécia൘
lement conçues ou préparées pour vérifier les dimensions finales et les
défauts de surface des pastilles combustibles;
2) des machines de soudage automatiques spécialement conçues ou
préparées pour le soudage des bouchons sur les aiguilles (ou les
barres) combustibles;
3) des stations automatiques d'essai et d'inspection spécialement conçues
ou préparées pour la vérification de l'intégrité des aiguilles (ou des
barres) combustibles;
4) des systèmes spécialement conçus ou préparés pour fabriquer des
gaines de combustible nucléaire.
Sous 3, on trouve habituellement des équipements: a) d'examen par
rayons X des soudures des bouchons d'aiguille (ou de barre); b) de
détection des fuites d'hélium à partir des aiguilles (ou des barres) sous
pression; et c) d'exploration gamma des aiguilles (ou des barres) pour
vérifier que les pastilles combustibles sont correctement positionnées à
l'intérieur.
5.
Usines de séparation des isotopes de l'uranium naturel, de l'uranium
appauvri ou d'un produit fissile spécial et équipements, autres que
les appareils d'analyse, spécialement conçus ou préparés à cette fin
NOTE D'INTRODUCTION
Les usines, les équipements et la technologie de séparation des isotopes
de l'uranium présentent, dans de nombreux cas, une analogie étroite avec
les usines, les équipements et la technologie de séparation des isotopes et
d'«autres éléments». Dans certains cas, les contrôles visés à la section 5
s'appliquent aussi aux usines et aux équipements prévus pour la sépara൘
tion des isotopes d'«autres éléments». Ces contrôles des usines et des
équipements de séparation des isotopes d'«autres éléments» sont complé൘
mentaires aux contrôles des usines et des équipements spécialement
conçus ou préparés pour le traitement, l'utilisation ou la production des
produits fissiles spéciaux visés dans la liste de base. Ces contrôles
complémentaires des utilisations mettant en jeu d'«autres élément» (sec൘
tion 5) ne s'appliquent pas au procédé de séparation électromagnétique,
lequel est traité dans la partie 2 des directives.
Les procédés pour lesquels les contrôles visés à la section 5 s'appliquent
au même degré, que l'utilisation envisagée soit la séparation des isotopes
de l'uranium ou la séparation des isotopes d'«autres éléments», sont
l'ultracentrifugation, la diffusion gazeuse, le procédé de séparation dans
un plasma et les procédés aérodynamiques.
Avec certains procédés, l'analogie indiquée ci-dessus pour la séparation
des isotopes de l'uranium dépend de l'élément qui est séparé. Ces
procédés sont: les procédés par laser (par exemple la séparation des
isotopes par irradiation au laser de molécules et la séparation des isotopes
par laser sur vapeur atomique), l'échange chimique et l'échange d'ions.
Les fournisseurs doivent par conséquent évaluer ces procédés sur la base
du cas par cas et appliquer dès lors les contrôles visés à la section 5 pour
des utilisations mettant en jeu d'«autres éléments».
Articles considérés comme tombant dans la catégorie visée par le
membre de phrase «et matériel, autre que les appareils d'analyse, spécia൘
lement conçu ou préparé» pour la séparation des isotopes de l'uranium
5.1.
Centrifugeuses à gaz et assemblages et composants spécialement
conçus ou préparés pour utilisation dans les centrifugeuses à gaz
NOTE D'INTRODUCTION
Ordinairement, la centrifugeuse se compose d'un ou de plusieurs cylin൘
dres à paroi mince, d'un diamètre compris entre 75 mm et 650 mm,
placés dans une enceinte à vide et tournant à grande vitesse périphérique
de l'ordre de 300 m/s ou plus autour d'un axe vertical. Pour atteindre une
grande vitesse, les matériaux constitutifs des composants tournants
doivent avoir un rapport résistance/densité élevé et l'assemblage rotor,
et donc ses composants, doivent être usinés avec des tolérances très
serrées pour minimiser les écarts par rapport à l'axe. À la différence
d'autres centrifugeuses, la centrifugeuse à gaz utilisée pour l'enrichisse൘
ment de l'uranium se caractérise par la présence dans le bol d'une ou de
plusieurs chicanes tournantes en forme de disque, d'un ensemble de tubes
fixe servant à introduire et à prélever l'UF6 gazeux et d'au moins trois
canaux séparés, dont deux sont connectés à des écopes s'étendant de l'axe
à la périphérie du bol. On trouve aussi dans l'enceinte à vide plusieurs
articles critiques qui ne tournent pas et qui, bien qu'ils soient conçus
spécialement, ne sont pas difficiles à fabriquer et ne sont pas non plus
composés de matériaux spéciaux. Toutefois, une installation d'ultracen൘
trifugation nécessite un grand nombre de ces composants, de sorte que la
quantité peut être une indication importante de l'utilisation finale.
5.1.1. Composants tournants
a) Assemblages rotors complets
cylindres à paroi mince, ou ensembles de cylindres à paroi mince
réunis, fabriqués dans un ou plusieurs des matériaux à rapport résis൘
tance/densité élevé décrits dans la NOTE EXPLICATIVE de la
présente section. Lorsqu'ils sont réunis, les cylindres sont joints les
uns aux autres par les soufflets ou anneaux flexibles décrits sous 5.1.1
c) ci-après. Le rotor est équipé d'une ou de plusieurs chicanes internes
et de bouchons d'extrémité, comme indiqué sous 5.1.1 d) et e) ci-
après, s'il est prêt à l'emploi. Toutefois, l'assemblage complet ne peut
être livré que partiellement monté.
b) Bols
cylindres à paroi mince d'une épaisseur de 12 mm ou moins, spécia൘
lement conçus ou préparés, ayant un diamètre compris entre 75 mm et
650 mm et fabriqués dans un ou plusieurs des matériaux à rapport
résistance/densité élevé décrits dans la NOTE EXPLICATIVE de la
présente section.
c) Anneaux ou soufflets
composants spécialement conçus ou préparés pour fournir un support
local au bol ou pour joindre ensemble plusieurs cylindres constituant
le bol. Le soufflet est un cylindre court ayant une paroi de 3 mm ou
moins d'épaisseur, un diamètre compris entre 75 mm et 650 mm et
une spire, et fabriqué dans l'un des matériaux ayant un rapport résis൘
tance/densité élevé décrit dans la NOTE EXPLICATIVE de la
présente section.
d) Déflecteurs
composants en forme de disque d'un diamètre compris entre 75 mm et
650 mm spécialement conçus ou préparés pour être montés à l'inté൘
rieur du bol de la centrifugeuse afin d'isoler la chambre de prélève൘
ment de la chambre de séparation principale et, dans certains cas, de
faciliter la circulation de l'UF6 gazeux à l'intérieur de la chambre de
séparation principale du bol, et fabriqués dans l'un des matériaux
ayant un rapport résistance/densité élevé décrit dans la NOTE EXPLI൘
CATIVE de la présente section.
e) Bouchons d'extrémité supérieurs et inférieurs
composants en forme de disque d'un diamètre compris entre 75 mm et
650 mm spécialement conçus ou préparés pour s'adapter aux extré൘
mités du bol et maintenir ainsi l'UF6 à l'intérieur de celui-ci et, dans
certains cas, pour porter, retenir ou contenir en tant que partie inté൘
grante un élément du palier supérieur (bouchon supérieur) ou pour
porter les éléments tournants du moteur et du palier inférieur (bou൘
chon inférieur), et fabriqués dans l'un des matériaux ayant un rapport
résistance/densité élevé décrit dans la NOTE EXPLICATIVE de la
présente section.
NOTE EXPLICATIVE
Les matériaux utilisés pour les composants tournants des centrifugeuses
comprennent les suivants
a) les aciers martensitiques vieillissables ayant une charge limite de
rupture égale ou supérieure à 1,95 GPa;
b) les alliages d'aluminium ayant une charge limite de rupture égale ou
supérieure à 0,46.GPa;
c) des matériaux filamenteux pouvant être utilisés dans des structures
composites et ayant un module spécifique égal ou supérieur à 3,18
× 106 m, et une charge limite de rupture spécifique égale ou supé൘
rieure à 7,62 × 104 m (le «module spécifique» est le module de
Young exprimé en N/m2 divisé par le poids volumique exprimé en
N/m3; la «charge limite de rupture spécifique» est la charge limite de
rupture exprimée en N/m2 divisée par le poids volumique exprimé en
N/m3).
5.1.2. Composants fixes
a) Paliers de suspension magnétique
1. assemblages de support spécialement conçus ou préparés compre൘
nant un aimant annulaire suspendu dans un carter contenant un
milieu amortisseur. Le carter est fabriqué dans un matériau résis൘
tant à l'UF6 (voir la NOTE EXPLICATIVE de la section 5.2.).
L'aimant est couplé à une pièce polaire ou à un deuxième aimant
fixé sur le bouchon d'extrémité supérieur décrit sous 5.1.1. e).
L'aimant annulaire peut avoir un rapport entre le diamètre extérieur
et le diamètre intérieur inférieur ou égal à 1,6:1. L'aimant peut
avoir une perméabilité initiale égale ou supérieure à 0,15 H/m,
ou une rémanence égale ou supérieure à 98,5 % ou une densité
d'énergie électromagnétique supérieure à 80 kJ/m3. Outre les
propriétés habituelles du matériau, une condition essentielle est
que la déviation des axes magnétiques par rapport aux axes
géométriques soit limitée par des tolérances très serrées (inférieures
à 0,1 mm) ou que l'homogénéité du matériau de l'aimant soit
spécialement imposée.
2. paliers magnétiques actifs spécialement conçus ou préparés pour
utilisation avec des centrifugeuses à gaz.
NOTE EXPLICATIVE
Ces paliers ont les caractéristiques suivantes
— ils sont conçus pour maintenir centré un rotor tournant à 600 Hz
ou plus; et
— ils sont associés à un système d'alimentation électrique fiable et/ou
sans coupure pour pouvoir fonctionner pendant plus d'une heure.
b) Paliers de butée/amortisseurs
paliers spécialement conçus ou préparés comprenant un assemblage
pivot/coupelle monté sur un amortisseur. Le pivot se compose habi൘
tuellement d'un arbre en acier trempé comportant un hémisphère
à une extrémité et un dispositif de fixation au bouchon inférieur décrit
sous 5.1.1. e) à l'autre extrémité. Toutefois, l'arbre peut être équipé
d'un palier hydrodynamique. La coupelle a la forme d'une pastille
avec indentation hémisphérique sur une surface. Ces composants
sont souvent fournis indépendamment de l'amortisseur.
c) Pompes moléculaires
cylindres spécialement conçus ou préparés qui comportent sur leur
face interne des rayures hélicoïdales obtenues par usinage ou extru൘
sion et dont les orifices sont alésés. Leurs dimensions habituelles sont
les suivantes
diamètre interne compris entre 75 mm et 650 mm, épaisseur de paroi
égale ou supérieure à 10 mm et longueur égale ou supérieure au
diamètre. Habituellement, les rayures ont une section rectangulaire
et une profondeur égale ou supérieure à 2 mm.
d) Stators de moteur
stators annulaires spécialement conçus ou préparés pour des moteurs
grande vitesse à hystérésis (ou à réluctance) alimentés en courant
alternatif multiphasé pour fonctionnement synchrone dans le vide
avec une fréquence de 600 Hz ou plus et une puissance de 40 VA
ou plus. Les stators peuvent être constitués par des enroulements
multiphasés sur des noyaux de fer doux feuilletés comprenant des
couches minces d'épaisseur habituellement inférieure ou égale à 2
mm.
e) Enceintes de centrifugeuse
composants spécialement conçus ou préparés pour contenir l'assem൘
blage rotor d'une centrifugeuse. L'enceinte est constituée d'un cylindre
rigide possédant une paroi de 30 mm d'épaisseur au plus, ayant subi
un usinage de précision aux extrémités en vue de recevoir les paliers
et qui est muni d'une ou plusieurs brides pour le montage. Les extré൘
mités usinées sont parallèles entre elles et perpendiculaires à l'axe
longitudinal du cylindre avec une déviation au plus égale à 0,05
degré. L'enceinte peut également être formée d'une structure de type
alvéolaire permettant de loger plusieurs assemblages de rotors.
f) Écopes
tubes spécialement conçus ou préparés pour extraire l'UF6 gazeux
contenu dans le bol selon le principe du tube de Pitot (c'est-à-dire
que leur ouverture débouche dans le flux gazeux périphérique à l'in൘
térieur du bol, configuration obtenue par exemple en courbant l'ex൘
trémité d'un tube disposé selon le rayon) et pouvant être raccordés au
système central de prélèvement du gaz.
5.2.
Systèmes, équipements et composants auxiliaires spécialement conçus
ou préparés pour utilisation dans les usines d'enrichissement par
centrifugation gazeuse
NOTE D'INTRODUCTION
Les systèmes, matériel et composants auxiliaires d'une usine d'enrichis൘
sement par centrifugation gazeuse sont les systèmes nécessaires pour
introduire l'UF6 dans les centrifugeuses, pour relier les centrifugeuses
les unes aux autres en cascades pour obtenir des taux d'enrichissement
de plus en plus élevés et pour prélever l'UF6 dans les centrifugeuses en
tant que «produit» et «résidus», ainsi que le matériel d'entraînement des
centrifugeuses et de commande de l'usine.
Habituellement, l'UF6 est sublimé au moyen d'autoclaves chauffés et
réparti à l'état gazeux dans les diverses centrifugeuses grâce à un collec൘
teur tubulaire de cascade. Les flux de «produit» et de «résidus» sortant
des centrifugeuses sont aussi acheminés par un collecteur tubulaire de
cascade vers des pièges à froid (fonctionnant à environ 203 K (– 70 °C))
où l'UF6 est condensé avant d'être transféré dans des conteneurs de trans൘
port ou de stockage. Étant donné qu'une usine d'enrichissement contient
plusieurs milliers de centrifugeuses montées en cascade, il y a plusieurs
kilomètres de tuyauteries comportant des milliers de soudures, ce qui
suppose une répétitivité considérable du montage. Le matériel, compo൘
sants et tuyauteries sont fabriqués suivant des normes très rigoureuses de
vide et de propreté.
NOTE EXPLICATIVE
Certains des articles énumérés ci-dessous, soit sont en contact direct avec
l'UF6 gazeux, soit contrôlent directement les centrifugeuses et le passage
du gaz d'une centrifugeuse à l'autre et d'une cascade à l'autre. Les maté൘
riaux résistant à la corrosion par l'UF6 comprennent le cuivre, les alliages
de cuivre, l'acier inoxydable, l'aluminium, l'oxyde d'aluminium, les
alliages d'aluminium, le nickel ou les alliages contenant 60 % ou plus
de nickel et les polymères d'hydrocarbures fluorés.
5.2.1. Systèmes d'alimentation/systèmes de prélèvement du produit et des
résidus
Systèmes ou équipements spécialement conçus ou préparés pour les
usines d'enrichissement, constitués ou revêtus de matériaux résistant à
la corrosion par l'UF6 et comprenant
a) des autoclaves, fours ou systèmes d'alimentation utilisés pour intro൘
duire l'UF6 dans le processus d'enrichissement;
b) des pièges à froid ou des pompes utilisés pour retirer l'UF6 du
processus d'enrichissement en vue de son transfert ultérieur après
réchauffement;
c) des stations de solidification ou de liquéfaction utilisées pour retirer
l'UF6 du processus d'enrichissement par compression et passage de
l'UF6 à l'état liquide ou solide;
d) des stations «produit» ou «résidus» pour le transfert de l'UF6 dans des
conteneurs.
5.2.2. Collecteurs/tuyauteries
Tuyauteries et collecteurs spécialement conçus ou préparés pour la mani൘
pulation de l'UF6 à l'intérieur des cascades de centrifugeuses. La tuyau൘
terie est habituellement du type collecteur «triple», chaque centrifugeuse
étant connectée à chacun des collecteurs. La répétitivité du montage du
système est donc grande. Le système est constitué entièrement de maté൘
riaux résistant à l'UF6 ou protégé par ces matériaux (voir la NOTE
EXPLICATIVE de la présente section) et est fabriqué suivant des
normes très rigoureuses de vide et de propreté.
5.2.3
Vannes spéciales d'arrêt et de réglage
a) Valves d'arrêt spécialement conçues ou préparées pour agir sur les
flux d'UF6 gazeux du gaz d'entrée, du produit ou des résidus de
chaque centrifugeuse à gaz.
b) Valves à obturateur à soufflet, manuelles ou automatiques, d'arrêt ou
de réglage, constituées ou revêtues de matériaux résistant à la corro൘
sion par l'UF6 et ayant un diamètre intérieur compris entre 10 et 160
mm, spécialement conçues ou préparées pour utilisation dans des
systèmes principaux ou auxiliaires d'usines d'enrichissement par
centrifugation gazeuse.
NOTE EXPLICATIVE
Les vannes classiques spécialement conçues ou préparées comprennent
les valves à obturateur à soufflet, les vannes à fermeture rapide, les
valves à action rapide et d'autres types de vannes.
5.2.4. Spectromètres de masse pour UF6/sources d'ions
Spectromètres de masse spécialement conçus ou préparés, capables de
prélever en direct sur les flux d'UF6 gazeux des échantillons et ayant
toutes les caractéristiques suivantes
1. capables de mesurer des ions d'unités de masse atomique égales ou
supérieures à 320 uma avec une résolution meilleure que 1 partie par
320;
2. sources d'ions constituées ou revêtues de nickel, d'alliages de nickel
contenant 60 % ou plus de nickel en poids, ou d'alliages nickel-
chrome;
3. sources d'ionisation par bombardement d'électrons;
4. présence d'un collecteur adapté à l'analyse isotopique.
5.2.5. Convertisseurs de fréquence
Convertisseurs de fréquence (également connus sous le nom de conver൘
tisseurs ou d'inverseurs) spécialement conçus ou préparés pour l'alimen൘
tation des stators de moteurs décrits sous 5.1.2. d), ou parties, compo൘
sants et sous-assemblages de convertisseurs de fréquence, ayant toutes les
caractéristiques suivantes
1. fréquence de sortie multiphasée de 600 Hz ou plus; et
2. stabilité élevée (avec un contrôle de la fréquence supérieur à 0,2 %).
5.3.
Assemblages et composants spécialement conçus ou préparés pour
utilisation dans l'enrichissement par diffusion gazeuse
NOTE D'INTRODUCTION
Dans la méthode de séparation des isotopes de l'uranium par diffusion
gazeuse, le principal assemblage du procédé est constitué par une barrière
poreuse spéciale de diffusion gazeuse, un échangeur de chaleur pour
refroidir le gaz (qui est échauffé par la compression), des vannes d'étan൘
chéité et des vannes de réglage ainsi que des tuyauteries. Étant donné que
le procédé de la diffusion gazeuse fait appel à l'hexafluorure d'uranium
(UF6), toutes les surfaces des équipements, tuyauteries et instruments (qui
sont en contact avec le gaz) doivent être constituées de matériaux qui
restent stables en présence d'UF6. Une installation de diffusion gazeuse
nécessite un grand nombre d'assemblages de ce type, de sorte que la
quantité peut être une indication importante de l'utilisation finale.
5.3.1. Barrières de diffusion gazeuse et matériaux faisant barrière
a) Filtres minces et poreux spécialement conçus ou préparés, qui ont des
pores d'un diamètre de 10 à 100 nm, une épaisseur égale ou inférieure
à 5 mm et, dans le cas des formes tubulaires, un diamètre égal ou
inférieur à 25 mm et sont constitués de matériaux métalliques, poly൘
mères ou céramiques résistant à la corrosion par l'UF6 (voir NOTE
EXPLICATIVE de la section 5.4.), et
b) Composés ou poudres préparés spécialement pour la fabrication de
ces filtres. Ces composés et poudres comprennent le nickel et des
alliages contenant 60 % ou plus de nickel, l'oxyde d'aluminium et
les polymères d'hydrocarbures totalement fluorés résistants à l'UF6
ayant une pureté égale ou supérieure à 99,9 % en poids, une taille
des grains inférieure à 10 ͫm et une grande uniformité de cette taille,
qui sont spécialement préparés pour la fabrication de barrières de
diffusion gazeuse.
5.3.2. Diffuseurs
Enceintes spécialement conçues ou préparées, hermétiquement scellées,
prévues pour contenir la barrière de diffusion gazeuse, constituées ou
revêtues de matériaux résistant à l'UF6 (voir la NOTE EXPLICATIVE
de la section 5.4.).
5.3.3. Compresseurs et soufflantes à gaz
Compresseurs et soufflantes à gaz spécialement conçus ou préparés,
ayant une capacité d'aspiration de 1 m3 par minute ou plus d'UF6 et
une pression de sortie pouvant aller jusqu'à 500 kPa, conçus pour fonc൘
tionner longtemps en atmosphère d'UF6, et assemblages séparés de
compresseurs et soufflantes à gaz de ce type. Ces compresseurs et souf൘
flantes à gaz ont un rapport de compression de 10/1 ou moins et sont
constitués ou revêtus de matériaux résistant à l'UF6 (voir la NOTE
EXPLICATIVE de la section 5.4.).
5.3.4. Garnitures d'étanchéité d'arbres
Garnitures à vide spécialement conçues ou préparées, avec connexions
d'alimentation et d'échappement, pour assurer de manière fiable l'étan൘
chéité de l'arbre reliant le rotor du compresseur ou de la soufflante à gaz
au moteur d'entraînement en empêchant l'air de pénétrer dans la chambre
intérieure du compresseur ou de la soufflante à gaz qui est remplie d'UF6.
Ces garnitures sont normalement conçues pour un taux de pénétration de
gaz tampon inférieur à 1 000 cm3 par minute.
5.3.5. Échangeurs de chaleur pour le refroidissement de l'UF6
Échangeurs de chaleur spécialement conçus ou préparés, constitués ou
revêtus de matériaux résistant à l'UF6 (voir la NOTE EXPLICATIVE de
la section 5.4.), et prévus pour un taux de variation de la pression due à
une fuite qui est inférieur à 10 Pa par heure pour une différence de
pression de 100 kPa.
5.4.
Systèmes, équipements et composants auxiliaires spécialement conçus
ou préparés pour utilisation dans l'enrichissement par diffusion
gazeuse
NOTE D'INTRODUCTION
Les systèmes, matériel et composants auxiliaires des usines d'enrichisse൘
ment par diffusion gazeuse sont les systèmes nécessaires pour introduire
l'UF6 dans l'assemblage de diffusion gazeuse, pour relier les assemblages
les uns aux autres en cascades (ou étages) afin d'obtenir des taux d'en൘
richissement de plus en plus élevés, et pour prélever l'UF6 dans les
cascades de diffusion en tant que «produit» et «résidus». En raison des
fortes propriétés d'inertie des cascades de diffusion, toute interruption de
leur fonctionnement, et en particulier leur mise à l'arrêt, a de sérieuses
conséquences. Le maintien d'un vide rigoureux et constant dans tous les
systèmes du procédé, la protection automatique contre les accidents et le
réglage automatique précis du flux de gaz revêtent donc une grande
importance dans une usine de diffusion gazeuse. Tout cela oblige à
équiper l'usine d'un grand nombre de systèmes spéciaux de commande,
de régulation et de mesure.
Habituellement, l'UF6 est sublimé à partir de cylindres placés dans des
autoclaves et envoyé à l'état gazeux au point d'entrée grâce à un collec൘
teur tubulaire de cascade. Les flux de «produit» et de «résidus» issus des
points de sortie sont acheminés par un collecteur tubulaire de cascade
vers les pièges à froid ou les stations de compression où l'UF6 gazeux est
liquéfié avant d'être transféré dans des conteneurs de transport ou de
stockage appropriés. Étant donné qu'une usine d'enrichissement par diffu൘
sion gazeuse contient un grand nombre d'assemblages de diffusion
gazeuse disposés en cascades, il y a plusieurs kilomètres de tuyauteries
comportant des milliers de soudures, ce qui suppose une répétitivité
considérable du montage. Le matériel, composants et tuyauteries sont
fabriqués suivant des normes très rigoureuses de vide et de propreté.
NOTE EXPLICATIVE
Les articles énumérés ci-dessous, soit sont en contact direct avec l'UF6
gazeux, soit contrôlent directement le flux de gaz dans la cascade. Les
matériaux résistant à la corrosion par l'UF6 comprennent le cuivre, les
alliages de cuivre, l'acier inoxydable, l'aluminium, l'oxyde d'aluminium,
les alliages d'aluminium, le nickel ou les alliages contenant 60 % ou plus
de nickel et les polymères d'hydrocarbures fluorés.
5.4.1. Systèmes d'alimentation/systèmes de prélèvement du produit et des
résidus
Systèmes ou équipements spécialement conçus ou préparés pour les
usines d'enrichissement, constitués ou revêtus de matériaux résistant à
la corrosion par l'UF6 et comprenant
a) des autoclaves, fours ou systèmes d'alimentation utilisés pour intro൘
duire l'UF6 dans le processus d'enrichissement;
b) des pièges à froid ou des pompes utilisés pour retirer l'UF6 du
processus d'enrichissement en vue de son transfert ultérieur après
réchauffement;
c) des stations de solidification ou de liquéfaction utilisées pour retirer
l'UF6 du processus d'enrichissement par compression et passage de
l'UF6 à l'état liquide ou solide;
d) des stations «produit» ou «résidus» pour le transfert de l'UF6 dans des
conteneurs.
5.4.2. Collecteurs/tuyauteries
Tuyauteries et collecteurs spécialement conçus ou préparés pour la mani൘
pulation de l'UF6 à l'intérieur des cascades de diffusion gazeuse.
NOTE EXPLICATIVE
La tuyauterie est normalement du type collecteur «double», chaque
cellule étant connectée à chacun des collecteurs.
5.4.3. Systèmes à vide
a) Distributeurs à vide, collecteurs à vide et pompes à vide, spécialement
conçus ou préparés, de capacité d'aspiration égale ou supérieure à
5 m3/min.
b) Pompes à vide spécialement conçues pour fonctionner en atmosphère
d'UF6, et constituées ou revêtues de matériaux résistant à la corrosion
par l'UF6 (voir la NOTE EXPLICATIVE de la présente section) Ces
pompes peuvent être rotatives ou volumétriques, être à déplacement et
dotées de joints en fluorocarbures et être pourvues de fluides de
service spéciaux.
5.4.4. Vannes spéciales d'arrêt et de réglage
Soufflets d'arrêt et de réglage, manuels ou automatiques, constitués ou
revêtus de matériaux résistant à la corrosion par l'UF6, spécialement
conçus ou préparés pour installation dans des systèmes principaux et
auxiliaires d'usines d'enrichissement par diffusion gazeuse.
5.4.5. Spectromètres de masse pour UF6/sources d'ions
Spectromètres de masse spécialement conçus ou préparés, capables de
prélever en direct des échantillons sur les flux d'UF6 gazeux et ayant
toutes les caractéristiques suivantes
1. capables de mesurer des ions d'unités de masse atomique égales ou
supérieures à 320 uma avec une résolution meilleure que 1 partie par
320;
2. sources d'ions constituées ou revêtues de nickel, d'alliages de nickel
contenant 60 % ou plus de nickel en poids, ou d'alliages nickel-
chrome;
3. sources d'ionisation par bombardement d'électrons;
4. présence d'un collecteur adapté à l'analyse isotopique.
5.5.
Systèmes, équipements et composants spécialement conçus ou
préparés pour utilisation dans les usines d'enrichissement par
procédé aérodynamique
NOTE D'INTRODUCTION
Dans les procédés d'enrichissement aérodynamiques, un mélange d'UF6
gazeux et d'un gaz léger (hydrogène ou hélium) est comprimé, puis
envoyé au travers d'éléments séparateurs dans lesquels la séparation
isotopique se fait grâce à la production de forces centrifuges importantes
le long d'une paroi courbe. Deux procédés de ce type ont été mis au
point avec de bons résultats: le procédé à tuyères et le procédé vortex.
Dans les deux cas, les principaux composants d'un étage de séparation
comprennent des enceintes cylindriques qui renferment les éléments de
séparation spéciaux (tuyères ou tubes vortex), des compresseurs et des
échangeurs de chaleur destinés à évacuer la chaleur de compression. Une
usine d'enrichissement par procédé aérodynamique nécessite un grand
nombre de ces étages, de sorte que la quantité peut être une indication
importante de l'utilisation finale. Étant donné que les procédés aérody൘
namiques font appel à l'UF6, toutes les surfaces des équipements, tuyau൘
teries et instruments (qui sont en contact avec le gaz) doivent être consti൘
tuées ou revêtues de matériaux qui restent stables au contact de l'UF6.
NOTE EXPLICATIVE
Les articles énumérés dans la présente section soit sont en contact direct
avec l'UF6 gazeux, soit contrôlent directement le flux de gaz dans la
cascade. Toutes les surfaces qui sont en contact avec le gaz de
procédé sont constituées entièrement ou revêtues de matériaux résistant
à l'UF6. Aux fins de la section relative aux articles pour enrichissement
par procédé aérodynamique, les matériaux résistant à la corrosion par
l'UF6 comprennent le cuivre, les alliages de cuivre, l'acier inoxydable,
l'aluminium, l'oxyde d'aluminium, les alliages d'aluminium, le nickel ou
les alliages contenant 60 % ou plus de nickel en poids, et les polymères
d'hydrocarbures fluorés.
5.5.1. Tuyères de séparation
Tuyères de séparation et assemblages de tuyères de séparation spéciale൘
ment conçus ou préparés. Les tuyères de séparation sont constituées de
canaux incurvés à section à fente, de rayon de courbure inférieur à 1 mm,
résistant à la corrosion par l'UF6, à l'intérieur desquels un écorceur sépare
en deux fractions le gaz circulant dans la tuyère.
5.5.2. Tubes vortex
Tubes vortex et assemblages de tubes vortex, spécialement conçus ou
préparés. Les tubes vortex, de forme cylindrique ou conique, sont consti൘
tués ou revêtus de matériaux résistant à la corrosion par l'UF6 et munis
d'un ou plusieurs canaux d'admission tangentiels. Ils peuvent être équipés
de dispositifs de type tuyère à l'une de leurs extrémités ou à leurs deux
extrémités.
NOTE EXPLICATIVE
Le gaz pénètre tangentiellement dans le tube vortex à l'une de ses extré൘
mités, ou par l'intermédiaire de cyclones, ou encore tangentiellement par
de nombreux orifices situés le long de la périphérie du tube.
5.5.3. Compresseurs et soufflantes à gaz
Compresseurs ou soufflantes à gaz spécialement conçus ou préparés
constitués ou revêtus de matériaux résistant à la corrosion par le
mélange d'UF6 et de gaz porteur (hydrogène ou hélium).
5.5.4. Garnitures d'étanchéité d'arbres
Garnitures spécialement conçues ou préparées, avec connexions d'alimen൘
tation et d'échappement, pour assurer de manière fiable l'étanchéité de
l'arbre reliant le rotor du compresseur ou de la soufflante à gaz au moteur
d'entraînement en empêchant le gaz de procédé de s'échapper, ou l'air ou
le gaz d'étanchéité de pénétrer dans la chambre intérieure du compresseur
ou de la soufflante à gaz qui est remplie du mélange d'UF6 et de gaz
porteur.
5.5.5. Échangeurs de chaleur pour le refroidissement du mélange de gaz
Échangeurs de chaleur spécialement conçus ou préparés, constitués ou
revêtus de matériaux résistant à la corrosion par l'UF6.
5.5.6. Enceintes renfermant les éléments de séparation
Enceintes spécialement conçues ou préparées, constituées ou revêtues de
matériaux résistant à la corrosion par l'UF6, destinées à recevoir les tubes
vortex ou les tuyères de séparation.
5.5.7. Systèmes d'alimentation/systèmes de prélèvement du produit et des
résidus
Systèmes ou équipements spécialement conçus ou préparés pour les
usines d'enrichissement, constitués ou revêtus de matériaux résistant à
la corrosion par l'UF6 et comprenant
a) des autoclaves, fours et systèmes d'alimentation utilisés pour intro൘
duire l'UF6 dans le processus d'enrichissement;
b) des pièges à froid utilisés pour retirer l'UF6 du processus d'enrichis൘
sement en vue de son transfert ultérieur après réchauffement;
c) des stations de solidification ou de liquéfaction utilisées pour retirer
l'UF6 du processus d'enrichissement par compression et passage de
l'UF6 à l'état liquide ou solide;
d) des stations «produit» ou «résidus» pour le transfert de l'UF6 dans des
conteneurs.
5.5.8. Collecteurs/tuyauteries
Tuyauteries et collecteurs constitués ou revêtus de matériaux résistant à
la corrosion par l'UF6, spécialement conçus ou préparés pour la manipu൘
lation de l'UF6 à l'intérieur des cascades aérodynamiques. La tuyauterie
est normalement du type collecteur «double», chaque étage ou groupe
d'étages étant connecté à chacun des collecteurs
5.5.9. Systèmes et pompes à vide
a) Systèmes à vide spécialement conçus ou préparés comprenant des
distributeurs à vide, des collecteurs à vide et des pompes à vide et
conçus pour fonctionner en atmosphère d'UF6.
b) Pompes à vide spécialement conçues ou préparées pour fonctionner
en atmosphère d'UF6, et constituées ou revêtues de matériaux résistant
à la corrosion par l'UF6. Ces pompes peuvent être dotées de joints en
fluorocarbures et pourvues de fluides de service spéciaux.
5.5.10. Vannes spéciales d'arrêt et de réglage
Soufflets d'arrêt et de réglage, manuels ou automatiques, constitués ou
revêtus de matériaux résistant à la corrosion par l'UF6 et ayant un
diamètre de 40 mm ou plus spécialement conçus ou préparés pour instal൘
lation dans des systèmes principaux et auxiliaires d'usines d'enrichisse൘
ment par procédé aérodynamique.
5.5.11. Spectromètres de masse pour UF6/sources d'ions
Spectromètres de masse spécialement conçus ou préparés, capables de
prélever en direct sur les flux d'UF6 gazeux des échantillons et ayant
toutes les caractéristiques suivantes
1. capables de mesurer des ions d'unités de masse atomique égales ou
supérieures à 320 uma avec une résolution meilleure que 1 partie par
320;
2. sources d'ions constituées ou revêtues de nickel, d'alliages de nickel
contenant 60 % ou plus de nickel en poids, ou d'alliages nickel-
chrome;
3. sources d'ionisation par bombardement d'électrons;
4. présence d'un collecteur adapté à l'analyse isotopique.
5.5.12. Systèmes de séparation de l'UF6 et du gaz porteur
Systèmes spécialement conçus ou préparés pour séparer l'UF6 du gaz
porteur (hydrogène ou hélium).
NOTE EXPLICATIVE
Ces systèmes sont conçus pour réduire la teneur en UF6 du gaz porteur à
1 ppm ou moins et peuvent comprendre les équipements suivants
a) échangeurs de chaleur cryogéniques et cryoséparateurs capables d'at൘
teindre des températures inférieures ou égales à 153 K (– 120 °C);
b) appareils de réfrigération cryogéniques capables d'atteindre des tempé൘
ratures inférieures ou égales à 153 K (– 120 °C);
c) tuyères de séparation ou tubes vortex pour séparer l'UF6 du gaz
porteur;
d) pièges à froid d'UF6 capables d'éliminer celui-ci.
5.6.
Systèmes, équipements et composants spécialement conçus ou
préparés pour utilisation dans les usines d'enrichissement par
échange chimique ou par échange d'ions
NOTE D'INTRODUCTION
Les différences de masse minimes que présentent les isotopes de l'ura൘
nium entraînent de légères différences dans l'équilibre des réactions
chimiques, phénomène qui peut être utilisé pour séparer les isotopes.
Deux procédés ont été mis au point avec de bons résultats: l'échange
chimique liquide-liquide et l'échange d'ions solide-liquide.
Dans le procédé d'échange chimique liquide-liquide, deux phases liquides
non miscibles (aqueuse et organique) sont mises en contact par circula൘
tion à contrecourant de façon à obtenir un effet de cascade correspondant
à plusieurs milliers d'étages de séparation. La phase aqueuse est
composée de chlorure d'uranium en solution dans de l'acide chlorhy൘
drique; la phase organique est constituée d'un agent d'extraction conte൘
nant du chlorure d'uranium dans un solvant organique. Les contacteurs
employés dans la cascade de séparation peuvent être des colonnes
d'échange liquide-liquide (telles que des colonnes pulsées à plateaux
perforés) ou des contacteurs centrifuges liquide-liquide. Des phénomènes
chimiques (oxydation et réduction) sont nécessaires à chacune des deux
extrémités de la cascade de séparation afin d'y permettre le reflux. L'un
des principaux soucis du concepteur est d'éviter la contamination des flux
du procédé par certains ions métalliques. On utilise par conséquent des
colonnes et des tuyauteries en plastique, revêtues intérieurement de plas൘
tique (y compris des fluorocarbures polymères) et/ou revêtues intérieure൘
ment de verre.
Dans le procédé d'échange d'ions solide-liquide, l'enrichissement est
réalisé par adsorption/désorption de l'uranium sur une résine échangeuse
d'ions ou un adsorbant spécial à action très rapide. La solution d'uranium
dans l'acide chlorhydrique et d'autres agents chimiques est acheminée à
travers des colonnes d'enrichissement cylindriques contenant un garnis൘
sage constitué de l'adsorbant. Pour que le processus se déroule de
manière continue, il faut qu'un système de reflux libère l'uranium de
l'adsorbant pour le remettre en circulation dans la phase liquide, de
façon à ce que le «produit» et les «résidus» puissent être collectés.
Cette opération est effectuée au moyen d'agents chimiques d'oxydo-
réduction appropriés, qui sont totalement régénérés dans des circuits
externes indépendants et peuvent être partiellement régénérés dans les
colonnes de séparation proprement dites. En raison de la présence de
solutions d'acide chlorhydrique concentré chaud, les équipements doivent
être constitués ou revêtus de matériaux spéciaux résistant à la corrosion.
5.6.1. Colonnes d'échange liquide-liquide (échange chimique)
Colonnes d'échange liquide-liquide à contre-courant avec apport d'énergie
mécanique, spécialement conçues ou préparées pour l'enrichissement de
l'uranium par le procédé d'échange chimique. Afin de les rendre résis൘
tantes à la corrosion par les solutions concentrées d'acide hydrochlorhy൘
drique, ces colonnes et leurs internes sont normalement constitués ou
revêtus de matériaux plastiques appropriés (polymères d'hydrocarbures
fluorés, par exemple) ou de verre. Les contacteurs centrifuges sont
normalement conçus de telle manière que le temps de séjour correspon൘
dant à un étage soit de 30 secondes ou moins.
5.6.2. Contacteurs centrifuges liquide-liquide (échange chimique)
Contacteurs centrifuges liquide-liquide spécialement conçus ou préparés
pour l'enrichissement de l'uranium par le procédé d'échange chimique.
Dans ces contacteurs, la dispersion des flux organique et aqueux est
obtenue par rotation, puis la séparation des phases par application
d'une force centrifuge. Afin de les rendre résistants à la corrosion par
les solutions concentrées d'acide chlorhydrique, ces contacteurs sont
normalement constitués ou revêtus de matériaux plastiques appropriés
(polymères d'hydrocarbures fluorés, par exemple) ou de verre. Les
contacteurs centrifuges sont normalement conçus de telle manière que
le temps de séjour correspondant à un étage soit de 30 secondes ou
moins.
5.6.3. Systèmes et équipements de réduction de l'uranium (échange
chimique)
a) Cellules de réduction électrochimique spécialement conçues ou prépa൘
rées pour ramener l'uranium d'un état de valence à un état inférieur en
vue de son enrichissement par le procédé d'échange chimique. Les
matériaux de la cellule en contact avec les solutions du procédé
doivent être résistants à la corrosion par les solutions d'acide chlorhy൘
drique concentré.
NOTE EXPLICATIVE
Le compartiment cathodique de la cellule doit être conçu de manière à
empêcher que l'uranium ne repasse à la valence supérieure par réoxy൘
dation. Afin de maintenir l'uranium dans le compartiment cathodique,
la cellule peut être pourvue d'une membrane inattaquable constituée
d'un matériau spécial échangeur de cations. La cathode est constituée
d'un matériau conducteur solide approprié tel que le graphite.
b) Systèmes situés à l'extrémité de la cascade où est récupéré le produit,
spécialement conçus ou préparés pour prélever l'U+4 sur le flux orga൘
nique, ajuster la concentration en acide et alimenter les cellules de
réduction électrochimique.
NOTE EXPLICATIVE
Ces systèmes comprennent les équipements d'extraction par solvant
permettant de prélever l'U+4 sur le flux organique pour l'introduire
dans la solution aqueuse, les équipements d'évaporation et/ou autres
équipements permettant d'ajuster et de contrôler le pH de la solution,
ainsi que les pompes ou autres dispositifs de transfert destinés à
alimenter les cellules de réduction électrochimique. L'un des princi൘
paux soucis du concepteur est d'éviter la contamination du flux
aqueux par certains ions métalliques. Par conséquent, les parties du
système qui sont en contact avec le flux du procédé sont composées
d'éléments constitués ou revêtus de matériaux appropriés (tels que le
verre, les fluorocarbures polymères, le sulfate de polyphényle, le poly൘
éther sulfone et le graphite imprégné de résine).
5.6.4. Systèmes de préparation de l'alimentation (échange chimique)
Systèmes spécialement conçus ou préparés pour produire des solutions de
chlorure d'uranium de grande pureté destinées à alimenter les usines de
séparation des isotopes de l'uranium par échange chimique.
NOTE EXPLICATIVE
Ces systèmes comprennent les équipements de purification par dissolu൘
tion, extraction par solvant et/ou échange d'ions, ainsi que les cellules
électrolytiques pour réduire l'uranium U+6 ou U+4 en U+3. Ils produisent
des solutions de chlorure d'uranium ne contenant que quelques parties par
million d'impuretés métalliques telles que chrome, fer, vanadium, molyb൘
dène et autres cations de valence égale ou supérieure à 2. Les matériaux
dont sont constituées ou revêtues les parties du système où est traité de
l'uranium U+3 de grande pureté comprennent le verre, les polymères
d'hydrocarbures fluorés, le sulfate de polyphényle ou le polyéther
sulfone et le graphite imprégné de résine.
5.6.5. Systèmes d'oxydation de l'uranium (échange chimique)
Systèmes spécialement conçus ou préparés pour oxyder U+3 en U+4 en
vue du reflux vers la cascade de séparation des isotopes dans le procédé
d'enrichissement par échange chimique.
NOTE EXPLICATIVE
Ces systèmes peuvent comprendre les équipements suivants
a) appareils destinés à mettre en contact le chlore et l'oxygène avec
l'effluent aqueux provenant de la section de séparation des isotopes
et à prélever l'U+4 qui en résulte pour l'introduire dans l'effluent
organique appauvri provenant de l'extrémité de la cascade où est
prélevé le produit;
b) appareils qui séparent l'eau de l'acide chlorhydrique de façon à ce que
l'eau et l'acide chlorhydrique concentré puissent être réintroduits dans
le processus aux emplacements appropriés.
5.6.6. Résines échangeuses d'ions/adsorbants à réaction rapide (échange
d'ions)
Résines échangeuses d'ions ou adsorbants à réaction rapide spécialement
conçus ou préparés pour l'enrichissement de l'uranium par le procédé
d'échange d'ions, en particulier résines poreuses macroréticulées et/ou
structures pelliculaires dans lesquelles les groupes actifs d'échange
chimique sont limités à un revêtement superficiel sur un support
poreux inactif, et autres structures composites sous une forme appropriée,
et notamment sous forme de particules ou de fibres. Ces articles ont un
diamètre inférieur ou égal à 0,2 mm; du point de vue chimique, ils
doivent être résistant aux solutions d'acide chlorhydrique concentré et,
du point de vue physique, être suffisamment solides pour ne pas se
dégrader dans les colonnes d'échange. Ils sont spécialement conçus
pour obtenir de très grandes vitesses d'échange des isotopes de l'uranium
(temps de demi-réaction inférieur à 10 secondes) et sont efficaces à des
températures comprises entre 373 K (100 °C) et 473 K (200 °C).
5.6.7. Colonnes d'échange d'ions (échange d'ions)
Colonnes cylindriques de plus de 1 000 mm de diamètre contenant un
garnissage de résine échangeuse d'ions/d'absorbant, spécialement conçues
ou préparées pour l'enrichissement de l'uranium par le procédé d'échange
d'ions. Ces colonnes sont constituées ou revêtues de matériaux (tels que
le titane ou les plastiques à base de fluorocarbures) résistant à la corro൘
sion par des solutions d'acide chlorhydrique concentré, et peuvent fonc൘
tionner à des températures comprises entre 373 K (100 °C) et 473 K
(200 °C) et à des pressions supérieures à 0,7 MPa.
5.6.8. Systèmes de reflux (échange d'ions)
a) Systèmes de réduction chimique ou électrochimique spécialement
conçus ou préparés pour régénérer l'agent (les agents) de réduction
chimique utilisé(s) dans les cascades d'enrichissement de l'uranium
par le procédé d'échange d'ions.
b) Systèmes d'oxydation chimique ou électrochimique spécialement
conçus ou préparés pour régénérer l'agent (les agents) d'oxydation
chimique utilisé(s) dans les cascades d'enrichissement de l'uranium
par le procédé d'échange d'ions.
NOTE EXPLICATIVE
Dans le procédé d'enrichissement par échange d'ions, on peut par
exemple utiliser comme cation réducteur le titane trivalent (Ti+3): le
système de réduction régénérerait alors Ti+3 par réduction de Ti+4.
De même, on peut par exemple utiliser comme oxydant le fer trivalent
(Fe+3): le système d'oxydation régénérerait alors Fe+3 par oxydation de
Fe+2.
5.7.
Systèmes, équipements et composants spécialement conçus et
préparés pour utilisation dans les usines d'enrichissement par laser
NOTE D'INTRODUCTION
Les systèmes actuellement employés dans les procédés d'enrichissement
par laser peuvent être classés en deux catégories, selon le milieu auquel
est appliqué le procédé: vapeur atomique d'uranium ou vapeur d'un
composé de l'uranium, parfois mélangée à un ou plusieurs autres gaz.
Ces procédés sont notamment connus sous les dénominations courantes
suivantes
— première catégorie — séparation des isotopes par laser sur vapeur
atomique;
— deuxième catégorie — séparation moléculaire des isotopes par laser,
y compris une réaction chimique par activation sélective des isotopes
par laser.
Les systèmes, le matériel et les composants utilisés dans les usines d'en൘
richissement par laser comprennent: a) des dispositifs d'alimentation en
vapeur d'uranium métal (en vue d'une photoionisation sélective) ou des
dispositifs d'alimentation en vapeur d'un composé de l'uranium (en vue
d'une photodissociation sélective ou d'une excitation/activation sélective);
b) des dispositifs pour recueillir l'uranium métal enrichi («produit») et
appauvri («résidus») dans les procédés de la première catégorie et des
dispositifs pour recueillir les composés enrichis et appauvris comme
«produit» et «résidus» dans les procédés de la seconde catégorie; c)
des systèmes laser de procédé pour exciter sélectivement la forme
uranium 235; d) des équipements pour la préparation de l'alimentation
et pour la conversion du produit. En raison de la complexité de la
spectroscopie des atomes d'uranium et des composés de l'uranium, on
peut devoir englober certaines des technologies laser et d'optique laser
disponibles.
NOTE EXPLICATIVE
Un grand nombre des articles énumérés dans la présente section sont en
contact direct soit avec l'uranium métal vaporisé ou liquide, soit avec un
gaz de procédé consistant en UF6 ou en un mélange d'UF6 et d'autres
gaz. Toutes les surfaces qui sont en contact direct avec l'uranium ou
l'UF6 sont constituées entièrement ou revêtues de matériaux résistant à
la corrosion. Aux fins de la section relative aux articles pour enrichisse൘
ment par laser, les matériaux résistant à la corrosion par l'uranium métal
ou les alliages d'uranium vaporisés ou liquides sont le graphite revêtu
d'oxyde d'yttrium et le tantale; les matériaux résistant à la corrosion par
l'UF6 sont le cuivre, les alliages de cuivre, l'acier inoxydable, l'alumi൘
nium, l'oxyde d'aluminium, les alliages d'aluminium, le nickel, les
alliages contenant 60 % ou plus de nickel en poids et les polymères
d'hydrocarbures fluorés.
5.7.1. Systèmes de vaporisation de l'uranium (méthodes basées sur la
vapeur atomique)
Systèmes de vaporisation de l'uranium métal spécialement conçus ou
préparés pour utilisation dans l'enrichissement par laser.
NOTE EXPLICATIVE
Ces systèmes, qui pourraient contenir des canons à électrons, sont conçus
pour fournir au niveau de la cible une puissance (1 kW ou plus) suffi൘
sante pour produire de la vapeur d'uranium métal à un rythme requis
pour la fonction d'enrichissement par laser.
5.7.2. Systèmes de manipulation de l'uranium métal liquide ou de la
vapeur d'uranium métal (méthodes basées sur la vapeur atomique)
Systèmes de manipulation spécialement conçus ou préparés pour l'ura൘
nium fondu, les alliages d'uranium fondu ou la vapeur d'uranium métal
destinés à être utilisés dans l'enrichissement par laser, ou composants
spécialement conçus ou préparés à cette fin.
NOTE EXPLICATIVE
Les systèmes de manipulation de l'uranium métal liquide pourraient
comprendre des creusets et des équipements de refroidissement pour
ceux-ci. Les creusets et autres parties de ces systèmes qui sont en
contact avec l'uranium fondu, les alliages d'uranium fondu ou la
vapeur d'uranium métal sont constitués ou revêtus de matériaux ayant
une résistance appropriée à la corrosion et à la chaleur. Les matériaux
appropriés peuvent comprendre le tantale, le graphite revêtu d'oxyde
d'yttrium, le graphite revêtu d'autres oxydes de terres rares (voir le docu൘
ment INFCIRC/254/Part 2, tel qu'amendé) ou des mélanges de ces subs൘
tances.
5.7.3. Assemblages collecteurs du «produit» et des «déchets» d'uranium
métal (méthodes basées sur la vapeur atomique)
Assemblages collecteurs du «produit» et des «résidus» spécialement
conçus ou préparés pour l'uranium métal à l'état liquide ou solide.
NOTE EXPLICATIVE
Les composants de ces assemblages sont constitués ou revêtus de maté൘
riaux résistant à la chaleur et à la corrosion par l'uranium métal vaporisé
ou liquide (tels que le graphite recouvert d'oxyde d'yttrium ou le tantale)
et peuvent comprendre des tuyaux, des vannes, des raccords, des «gout൘
tières», des traversants, des échangeurs de chaleur et des plaques collec൘
trices utilisées dans les méthodes de séparation magnétique, électrosta൘
tique ou autres.
5.7.4. Enceintes de module séparateur (méthodes basées sur la vapeur
atomique)
Conteneurs de forme cylindrique ou rectangulaire spécialement conçus
ou préparés pour loger la source de vapeur d'uranium métal, le canon à
électrons et les collecteurs du «produit» et des «résidus».
NOTE EXPLICATIVE
Ces enceintes sont pourvues d'un grand nombre d'orifices pour les
barreaux électriques et les traversants destinés à l'alimentation en eau,
les fenêtres des faisceaux laser, les raccordements de pompes à vide et
les appareils de diagnostic et de surveillance. Elles sont dotées de
moyens d'ouverture et de fermeture qui permettent la remise en état
des composants internes.
5.7.5. Tuyères de détente supersonique (méthodes moléculaires)
Tuyères de détente supersonique, résistant à la corrosion par l'UF6,
spécialement conçues ou préparées pour refroidir les mélanges d'UF6 et
de gaz porteur jusqu'à 150 °K (– 123 °C) ou moins.
5.7.6. Collecteurs du «produit» ou des «déchets» (méthodes moléculaires)
Composants ou dispositifs spécialement conçus ou préparés pour
recueillir le produit ou les résidus de l'uranium après illumination par
laser.
NOTE EXPLICATIVE
Dans un exemple de séparation moléculaire des isotopes par laser, les
collecteurs du produit servent à recueillir le pentafluoride d'uranium
(UF5) enrichi, une matière solide. Ces collecteurs peuvent être à filtre,
à impact ou à cyclone, ou en des combinaisons de ceux-ci et doivent être
résistants à la corrosion en milieu UF5/UF6.
5.7.7. Compresseurs d'UF6/gaz porteur (méthodes moléculaires)
Compresseurs spécialement conçus ou préparés pour les mélanges d'UF6
et de gaz porteur, prévus pour un fonctionnement de longue durée en
atmosphère d'UF6. Les composants de ces compresseurs qui sont en
contact avec le gaz de procédé sont constitués ou revêtus de matériaux
résistant à la corrosion par l'UF6.
5.7.8. Garnitures d'étanchéité d'arbres (méthodes moléculaires)
Garnitures spécialement conçues ou préparées, avec connexions d'alimen൘
tation et d'échappement, pour assurer de manière fiable l'étanchéité de
l'arbre reliant le rotor du compresseur au moteur d'entraînement en empê൘
chant le gaz de procédé de s'échapper, ou l'air ou le gaz d'étanchéité de
pénétrer dans la chambre intérieure du compresseur qui est rempli du
mélange UF6/gaz porteur.
5.7.9. Systèmes de fluoration (méthodes moléculaires)
Systèmes spécialement conçus ou préparés pour fluorer l'UF5 (solide) en
UF6 (gazeux).
NOTE EXPLICATIVE
Ces systèmes sont conçus pour fluorer la poudre d'UF5, puis recueillir
l'UF6, dans les conteneurs destinés au produit, ou le réintroduire comme
produit d'alimentation en vue d'un enrichissement plus poussé. Dans l'une
des méthodes possibles, la fluoration peut être réalisée à l'intérieur du
système de séparation des isotopes, la réaction et la récupération se
faisant directement au niveau des collecteurs du «produit». Dans une
autre méthode, la poudre d'UF5 peut être retirée des collecteurs du «pro൘
duit» et transférée dans une enceinte appropriée (par exemple réacteur à
lit fluidisé, réacteur hélicoïdal ou tour à flamme) pour y subir la fluora൘
tion. Dans les deux méthodes, on emploie un certain matériel pour le
stockage et le transfert du fluor (ou d'autres agents de fluoration appro൘
priés) et pour la collecte et le transfert de l'UF
5.7.10. Spectromètres de masse pour UF6/sources d'ions (méthodes molécun
laires)
Spectromètres de masse spécialement conçus ou préparés, capables de
prélever en direct des échantillons sur les flux d'UF6 gazeux et ayant
toutes les caractéristiques suivantes
1. capables de mesurer des ions d'unités de masse atomique égales ou
supérieures à 320 uma avec une résolution meilleure que 1 partie par
320;
2. sources d'ions constituées ou revêtues de nickel, d'alliages de nickel-
cuivre contenant 60 % ou plus de nickel en poids, ou d'alliages nickel-
chrome;
3. sources d'ionisation par bombardement d'électrons;
4. présence d'un collecteur adapté à l'analyse isotopique.
5.7.11. Systèmes d'alimentation/systèmes de prélèvement du produit et des
résidus (méthodes moléculaires)
Systèmes ou équipements spécialement conçus ou préparés pour les
usines d'enrichissement, constitués ou revêtus de matériaux résistant à
la corrosion par l'UF6 et comprenant
a) des autoclaves, fours et systèmes d'alimentation utilisés pour introduire
l'UF6 dans le processus d'enrichissement;
b) des pièges à froid utilisés pour retirer l'UF6 du processus d'enrichis൘
sement en vue de son transfert ultérieur après réchauffement;
c) des stations de solidification ou de liquéfaction utilisées pour retirer
l'UF6 du processus d'enrichissement par compression et passage de
l'UF6 à l'état liquide ou solide;
d) des stations «produit» ou «résidus» pour le transfert de l'UF6 dans des
conteneurs.
5.7.12. Systèmes de l'UF6 et du gaz porteur (méthodes moléculaires)
Systèmes spécialement conçus ou préparés pour séparer l'UF6 du gaz
porteur.
NOTE EXPLICATIVE
Ces systèmes peuvent comprendre les équipements suivants
a) échangeurs de chaleur cryogéniques ou cryoséparateurs capables d'at൘
teindre des températures inférieures ou égales à 153 K (– 120 °C);
b) appareils de réfrigération cryogéniques capables d'atteindre des tempé൘
ratures inférieures ou égales à 153 K (– 120 °C);
c) pièges à froid d'UF6 capables d'éliminer celui-ci.
Ce gaz porteur peut être l'azote, l'argon ou un autre gaz.
5.7.13. Systèmes laser
Lasers ou systèmes laser spécialement conçus ou préparés pour la sépa൘
ration des isotopes de l'uranium.
NOTE EXPLICATIVE
Les lasers et les composants de laser importants dans les procédés d'en൘
richissement par laser comprennent ceux qui sont énumérés dans le
document INFCIRC/254/Part 2 (tel qu'amendé). Le système laser
contient habituellement des composants optiques et électroniques pour
la gestion du faisceau (des faisceaux) laser et la transmission vers la
chambre de séparation isotopique. Les systèmes laser des méthodes
basées sur la vapeur atomique sont habituellement des lasers à colorants
organiques accordables pompés par un autre type de laser (laser à vapeur
de cuivre ou certains lasers d'état solide, par exemple). Les systèmes laser
des méthodes moléculaires peuvent être des lasers à CO2 ou à excimères
et des cellules optiques à multipassages. Dans les deux méthodes, il faut
stabiliser la fréquence spectrale pour que les lasers ou les systèmes laser
puissent fonctionner pendant de longues périodes.
5.8.
Systèmes, équipements et composants spécialement conçus ou
préparés pour utilisation dans les usines d'enrichissement par sépan
ration dans un plasma
NOTE D'INTRODUCTION
Dans le procédé de séparation dans un plasma, un plasma d'ions d'ura൘
nium traverse un champ électrique accordé à la fréquence de résonance
des ions 235U, de sorte que ces derniers absorbent de l'énergie de manière
préférentielle et que le diamètre de leurs orbites hélicoïdales s'accroît. Les
ions qui suivent un parcours de grand diamètre sont piégés et on obtient
un produit enrichi en 235U. Le plasma, qui est créé en ionisant de la
vapeur d'uranium, est contenu dans une enceinte à vide soumise à un
champ magnétique de haute intensité produit par un aimant supraconduc൘
teur. Les principaux systèmes du procédé comprennent le système géné൘
rateur du plasma d'uranium, le module séparateur et son aimant supra൘
conducteur (voir le document INFCIRC/254/Part 2, tel qu'amendé) et les
systèmes de prélèvement de l'uranium métal destinés à collecter le «pro൘
duit» et les «résidus».
5.8.1. Sources d'énergie hyperfréquence et antennes
Sources d'énergie hyperfréquence et antennes spécialement conçues ou
préparées pour produire ou accélérer des ions et ayant les caractéristiques
suivantes: fréquence supérieure à 30 GHz et puissance de sortie moyenne
supérieure à 50 kW pour la production d'ions.
5.8.2. Bobines excitatrices d'ions
Bobines excitatrices d'ions à haute fréquence spécialement conçues ou
préparées pour des fréquences supérieures à 100 kHz et capables de
supporter une puissance moyenne supérieure à 40 kW.
5.8.3. Systèmes générateurs de plasma d'uranium
Systèmes spécialement conçus ou préparés pour produire du plasma
d'uranium destiné à être utilisé dans les usines de séparation dans un
plasma.
5.8.4. [plus utilisés — depuis le 14 juin 2013]
5.8.5. Assemblages collecteurs du «produit» et des «résidus» d'uranium
métal
Assemblages collecteurs du «produit» et des «résidus» spécialement
conçus ou préparés pour l'uranium métal à l'état solide. Ces assemblages
collecteurs sont constitués ou revêtus de matériaux résistant à la chaleur
et à la corrosion par la vapeur d'uranium métal, tels que le graphite
revêtu d'oxyde d'yttrium ou le tantale.
5.8.6. Enceintes de module séparateur
Conteneurs cylindriques spécialement conçus ou préparés pour les usines
d'enrichissement par séparation dans un plasma et destinés à loger la
source de plasma d'uranium, la bobine excitatrice à haute fréquence et
les collecteurs du «produit» et des «résidus».
NOTE EXPLICATIVE
Ces enceintes sont pourvues d'un grand nombre d'orifices pour les
barreaux électriques, les raccordements de pompes à diffusion et les
appareils de diagnostic et de surveillance. Elles sont dotées de moyens
d'ouverture et de fermeture qui permettent la remise en état des compo൘
sants internes et sont constituées d'un matériau non magnétique approprié
tel que l'acier inoxydable.
5.9.
Systèmes, équipements et composants spécialement conçus et
préparés pour utilisation dans les usines d'enrichissement par le
procédé électromagnétique
NOTE D'INTRODUCTION
Dans le procédé électromagnétique, les ions d'uranium métal produits par
ionisation d'un sel (en général UCl4) sont accélérés et envoyés à travers
un champ magnétique sous l'effet duquel les ions des différents isotopes
empruntent des parcours différents. Les principaux composants d'un
séparateur d'isotopes électromagnétique sont les suivants: champ magné൘
tique provoquant la déviation du faisceau d'ions et la séparation des
isotopes, source d'ions et son système accélérateur et collecteurs pour
recueillir les ions après séparation. Les systèmes auxiliaires utilisés
dans le procédé comprennent l'alimentation de l'aimant, l'alimentation
haute tension de la source d'ions, l'installation de vide et d'importants
systèmes de manipulation chimique pour la récupération du produit et
l'épuration ou le recyclage des composants.
5.9.1. Séparateurs isotopiques électromagnétiques
Séparateurs électromagnétiques spécialement conçus ou préparés pour la
séparation des isotopes de l'uranium, et matériel et composants pour cette
séparation, à savoir en particulier
a) Sources d'ions
Sources d'ions uranium uniques ou multiples, spécialement conçues
ou préparées, comprenant la source de vapeur, l'ionisateur et l'accélé൘
rateur de faisceau, constituées de matériaux appropriés comme le
graphite, l'acier inoxydable ou le cuivre, et capables de fournir un
courant d'ionisation total égal ou supérieur à 50 mA.
b) Collecteurs d'ions
Plaques collectrices comportant des fentes et des poches (deux ou
plus), spécialement conçues ou préparées pour collecter les faisceaux
d'ions uranium enrichis et appauvris, et constituées de matériaux
appropriés comme le graphite ou l'acier inoxydable.
c) Enceintes à vide
Enceintes à vide spécialement conçues ou préparées pour les sépara൘
teurs électromagnétiques, constituées de matériaux non magnétiques
appropriés comme l'acier inoxydable et conçues pour fonctionner à
des pressions inférieures ou égales à 0,1 Pa.
NOTE EXPLICATIVE
Les enceintes sont spécialement conçues pour renfermer les sources
d'ions, les plaques collectrices et les chemises d'eau et sont dotées des
moyens de raccorder les pompes à diffusion et de dispositifs d'ouver൘
ture et de fermeture qui permettent de déposer et de reposer ces
composants.
d) Pièces polaires
Pièces polaires spécialement conçues ou préparées, de diamètre supé൘
rieur à 2 m, utilisées pour maintenir un champ magnétique constant à
l'intérieur du séparateur électromagnétique et pour transférer le champ
magnétique entre séparateurs contigus.
5.9.2. Alimentations haute tension
Alimentations haute tension spécialement conçues ou préparées pour les
sources d'ions et ayant toutes les caractéristiques suivantes: capables de
fournir en permanence, pendant une période de 8 heures, une tension de
sortie égale ou supérieure à 20 000 V avec une intensité de sortie égale
ou supérieure à 1 A et une variation de tension inférieure à 0,01 %.
5.9.3. Alimentations des aimants
Alimentations des aimants en courant continu de haute intensité spécia൘
lement conçues ou préparées et ayant toutes les caractéristiques suivantes
capables de produire en permanence, pendant une période de 8 heures,
un courant d'intensité supérieure ou égale à 500 A à une tension supé൘
rieure ou égale à 100 V, avec des variations d'intensité et de tension
inférieures à 0,01 %.
6.
Usines de production ou de concentration d'eau lourde, de deutérium
et de composés de deutérium, et équipements spécialement conçus ou
préparés à cette fin
NOTE D'INTRODUCTION
Divers procédés permettent de produire de l'eau lourde. Toutefois, les
deux procédés dont il a été prouvé qu'ils sont commercialement viables
sont le procédé d'échange eau-sulfure d'hydrogène (procédé GS) et le
procédé d'échange ammoniac-hydrogène.
Le procédé GS repose sur l'échange d'hydrogène et de deutérium entre
l'eau et le sulfure d'hydrogène dans une série de tours dont la section
haute est froide et la section basse chaude. Dans les tours, l'eau s'écoule
de haut en bas et le sulfure d'hydrogène gazeux circule de bas en haut.
Une série de plaques perforées sert à favoriser le mélange entre le gaz et
l'eau. Le deutérium est transféré à l'eau aux basses températures et au
sulfure d'hydrogène aux hautes températures. Le gaz ou l'eau, enrichi en
deutérium, est retiré des tours du premier étage à la jonction entre les
sections chaudes et froides, et le processus est répété dans les tours des
étages suivants. Le produit obtenu au dernier étage, à savoir de l'eau
enrichie jusqu'à 30 % en deutérium, est envoyé dans une unité de distil൘
lation pour produire de l'eau lourde de qualité réacteur, c'est-à-dire de
l'oxyde de deutérium à 99,75 %.
Le procédé d'échange ammoniac-hydrogène permet d'extraire le deuté൘
rium d'un gaz de synthèse par contact avec de l'ammoniac liquide en
présence d'un catalyseur. Le gaz de synthèse est introduit dans les tours
d'échange, puis dans un convertisseur d'ammoniac. Dans les tours, le gaz
circule de bas en haut et l'ammoniac liquide s'écoule de haut en bas. Le
deutérium est enlevé de l'hydrogène dans le gaz de synthèse et concentré
dans l'ammoniac. L'ammoniac passe ensuite dans un craqueur d'ammo൘
niac au bas de la tour, et le gaz est acheminé vers un convertisseur
d'ammoniac en haut de la tour. L'enrichissement se poursuit dans les
étages ultérieurs, et de l'eau lourde de qualité réacteur est produite par
distillation finale. Le gaz de synthèse d'alimentation peut provenir d'une
usine d'ammoniac qui, elle- même, peut être construite en association
avec une usine de production d'eau lourde par échange ammoniac-hydro൘
gène. Dans le procédé d'échange ammoniac-hydrogène, on peut aussi
utiliser de l'eau ordinaire comme source de deutérium.
Un grand nombre d'articles de l'équipement essentiel des usines de
production d'eau lourde par le procédé GS ou le procédé d'échange
ammoniac-hydrogène sont communs à plusieurs secteurs des industries
chimique et pétrolière. Ceci est particulièrement vrai pour les petites
usines utilisant le procédé GS. Toutefois, seuls quelques articles sont
disponibles «dans le commerce». Le procédé GS et le procédé d'échange
ammoniac-hydrogène exigent la manipulation de grandes quantités de
fluides inflammables, corrosifs et toxiques sous haute pression. En consé൘
quence, pour fixer les normes de conception et d'exploitation des usines
et des équipements utilisant ces procédés, il faut accorder une attention
particulière au choix et aux spécifications des matériaux pour garantir
une longue durée de service avec des facteurs de sûreté et de fiabilité
élevés. Le choix de l'échelle est fonction principalement de considéra൘
tions économiques et des besoins. Ainsi, la plupart des équipements
seront préparés d'après les prescriptions du client.
Enfin, il convient de noter que, tant pour le procédé GS que pour le
procédé d'échange ammoniac-hydrogène, des articles d'équipement qui,
pris individuellement, ne sont pas spécialement conçus ou préparés pour
la production d'eau lourde peuvent être assemblés en des systèmes qui
sont spécialement conçus ou préparés pour la production d'eau lourde.
On peut en donner comme exemples le système de production du cata൘
lyseur utilisé dans le procédé d'échange ammoniac-hydrogène et les
systèmes de distillation de l'eau utilisés dans les deux procédés pour la
concentration finale de l'eau lourde afin d'obtenir une eau de qualité
réacteur.
Articles spécialement conçus ou préparés pour la production d'eau lourde,
soit par le procédé d'échange eau-sulfure d'hydrogène, soit par le procédé
d'échange ammoniac-hydrogène
6.1.
Tours d'échange eau-sulfure d'hydrogène
Tours d'échange ayant un diamètre de 1,5 m ou plus, pouvant fonc൘
tionner à des pressions supérieures ou égales à 2 MPa (300 psi), spécia൘
lement conçues ou préparées pour la production d'eau lourde par le
procédé d'échange eau-sulfure d'hydrogène.
6.2.
Soufflantes et compresseurs
Soufflantes ou compresseurs centrifuges à étage unique sous basse pres൘
sion (c'est-à-dire 0,2 MPa ou 30 psi) pour la circulation de sulfure
d'hydrogène (c'est-à-dire un gaz contenant plus de 70 % de H2S) spécia൘
lement conçus ou préparés pour la production d'eau lourde par le procédé
d'échange eau-sulfure d'hydrogène. Ces soufflantes ou compresseurs ont
une capacité de débit supérieure ou égale à 56 m3/s (120 000 SCFM)
lorsqu'ils fonctionnent à des pressions d'aspiration supérieures ou égales à
1,8 MPa (260 psi), et sont équipés de joints conçus pour être utilisés en
milieu humide en présence de H2S.
6.3.
Tours d'échange ammoniac-hydrogène
Tours d'échange ammoniac-hydrogène d'une hauteur supérieure ou égale
à 35 m (114,3 pieds) ayant un diamètre compris entre 1,5 m (4,9 pieds)
et 2,5 m (8,2 pieds) et pouvant fonctionner à des pressions supérieures à
15 MPa (2 225 psi), spécialement conçues ou préparées pour la produc൘
tion d'eau lourde par le procédé d'échange ammoniac-hydrogène. Ces
tours ont aussi au moins une ouverture axiale à rebord du même diamètre
que la partie cylindrique, par laquelle les internes de la tour peuvent être
insérés ou retirés.
6.4.
Internes de tour et pompes d'étage
Internes de tour et pompes d'étage spécialement conçus ou préparés pour
des tours servant à la production d'eau lourde par le procédé d'échange
ammoniac-hydrogène. Les internes de tour comprennent des contacteurs
d'étage spécialement conçus qui favorisent un contact intime entre le gaz
et le liquide. Les pompes d'étage comprennent des pompes submersibles
spécialement conçues pour la circulation d'ammoniac liquide dans un
étage de contact à l'intérieur des tours.
6.5.
Craqueurs d'ammoniac
Craqueurs d'ammoniac ayant une pression de fonctionnement supérieure
ou égale à 3 MPa (450 psi) spécialement conçus ou préparés pour la
production d'eau lourde par le procédé d'échange ammoniac-hydrogène.
6.6.
Analyseurs d'absorption infrarouge
Analyseurs d'absorption infrarouge permettant une analyse en ligne du
rapport hydrogène/deutérium lorsque les concentrations en deutérium
sont égales ou supérieures à 90 %.
6.7.
Brûleurs catalytiques
Brûleurs catalytiques pour la conversion en eau lourde du deutérium
enrichi spécialement conçus ou préparés pour la production d'eau
lourde par le procédé d'échange ammoniac- hydrogène.
6.8.
Systèmes complets de concentration d'eau lourde ou colonnes pour
de tels systèmes
Systèmes complets de concentration d'eau lourde ou colonnes pour de
tels systèmes, spécialement conçus ou préparés pour obtenir de l'eau
lourde de qualité réacteur par la teneur en deutérium.
NOTE EXPLICATIVE
Ces systèmes, qui utilisent habituellement la distillation de l'eau pour
séparer l'eau lourde de l'eau ordinaire, sont spécialement conçus ou
préparés pour produire de l'eau lourde de qualité réacteur (c'est-à-dire
habituellement de l'oxyde de deutérium à 99,75 %) à partir d'une eau
lourde à teneur moindre.
6.9.
Convertisseurs d'ammoniac ou unités à synthétiser l'ammoniac
Convertisseurs d'ammoniac ou unités à synthétiser l'ammoniac spéciale൘
ment conçus ou préparés pour la production d'eau lourde par le procédé
d'échange ammoniac-hydrogène.
NOTE EXPLICATIVE
Ces convertisseurs ou unités utilisent du gaz de synthèse (azote et hydro൘
gène) provenant d'une (ou de plusieurs) colonne(s) d'échange ammoniac-
hydrogène à haute pression, et l'ammoniac synthétique est renvoyé à la
(ou aux) colonne(s) d'échange.
7.
Usines de conversion de l'uranium et du plutonium pour la fabrican
tion d'éléments combustibles et de séparation des isotopes de l'uran
nium, telles que définies dans les sections 4 et 5 respectivement, et
équipements spécialement conçus ou préparés à cette fin
EXPORTATIONS
L'exportation du jeu complet d'articles importants ainsi délimité n'aura
lieu que conformément aux procédures énoncées dans les directives.
L'ensemble des usines, des systèmes et des équipements spécialement
conçus ou préparés ainsi délimité peut servir pour le traitement, la
production ou l'utilisation de produits fissiles spéciaux.
7.1.
Usines de conversion de l'uranium et équipements spécialement
conçus ou préparés à cette fin
NOTE D'INTRODUCTION
Les usines et systèmes de conversion de l'uranium permettent de réaliser
une ou plusieurs transformations de l'une des formes chimiques de l'ura൘
nium en une autre forme, notamment: conversion des concentrés de
minerai d'uranium en UO3, conversion d'UO3 en UO2, conversion des
oxydes d'uranium en UF4, UF6 ou UCl4, conversion de l'UF4 en UF6,
conversion de l'UF6 en UF4, conversion de l'UF4 en uranium métal et
conversion des fluorures d'uranium en UO2. Un grand nombre des arti൘
cles de l'équipement essentiel des usines de conversion de l'uranium sont
communs à plusieurs secteurs de l'industrie chimique. Par exemple, ces
procédés peuvent faire appel à des équipements des types suivants: fours,
fourneaux rotatifs, réacteurs à lit fluidisé, tours à flamme, centrifugeuses
en phase liquide, colonnes de distillation et colonnes d'extraction liquide-
liquide. Toutefois, seuls quelques articles sont disponibles «dans le
commerce»; la plupart seront préparés d'après les besoins du client et
les spécifications définies par lui. Parfois, lors de la conception et de la
construction, il faut prendre spécialement en considération les propriétés
corrosives de certains des produits chimiques en jeu (HF, F2, ClF3 et
fluorures d'uranium), ainsi que les problèmes de criticité nucléaire. Enfin,
il convient de noter que, dans tous les procédés de conversion de l'ura൘
nium, des articles d'équipement qui, pris individuellement, ne sont pas
spécialement conçus ou préparés pour la conversion de l'uranium peuvent
être assemblés en des systèmes qui sont spécialement conçus ou préparés
à cette fin.
7.1.1. Systèmes spécialement conçus ou préparés pour la conversion des
concentrés de minerai d'uranium en UO3
NOTE EXPLICATIVE
La conversion des concentrés de minerai d'uranium en UO3 peut être
réalisée par dissolution du minerai dans l'acide nitrique et extraction de
nitrate d'uranyle purifié au moyen d'un solvant tel que le phosphate
tributylique. Le nitrate d'uranyle est ensuite converti en UO3 soit par
concentration et dénitration, soit par neutralisation au moyen de gaz
ammoniac afin d'obtenir du diuranate d'ammonium qui est ensuite
filtré, séché et calciné.
7.1.2. Systèmes spécialement conçus ou préparés pour la conversion d'UO3
en UF6
NOTE EXPLICATIVE
La conversion d'UO3 en UF6 peut être réalisée directement par fluoration.
Ce procédé nécessite une source de fluor gazeux ou de trifluorure de
chlore.
7.1.3. Systèmes spécialement conçus ou préparés pour la conversion d'UO3
en UO2
NOTE EXPLICATIVE
La conversion d'UO3 en UO2 peut être réalisée par réduction de l'UO3 au
moyen d'ammoniac craqué ou d'hydrogène.
7.1.4. Systèmes spécialement conçus ou préparés pour la conversion d'UO2
en UF4
NOTE EXPLICATIVE
La conversion d'UO2 en UF4 peut être réalisée en faisant réagir l'UO2
avec de l'acide fluorhydrique gazeux (HF) à une température de 300 à
500 °C.
7.1.5. Systèmes spécialement conçus ou préparés pour la conversion d'UF4
en UF6.
NOTE EXPLICATIVE
La conversion d'UF4 en UF6 est réalisée par réaction exothermique avec
du fluor dans un réacteur à tour. Pour condenser l'UF6 à partir des
effluents gazeux chauds, on fait passer les effluents dans un piège à
froid refroidi à – 10 °C. Ce procédé nécessite une source de fluor gazeux.
7.1.6. Systèmes spécialement conçus ou préparés pour la conversion d'UF4
en U métal
NOTE EXPLICATIVE
La conversion d'UF4 en uranium métal est réalisée par réduction au
moyen de magnésium (grandes quantités) ou de calcium (petites quanti൘
tés). La réaction a lieu à des températures supérieures au point de fusion
de l'uranium (1 130 °C).
7.1.7. Systèmes spécialement conçus ou préparés pour la conversion d'UF6
en UO2
NOTE EXPLICATIVE
La conversion d'UF6 en UO2 peut être réalisée par trois procédés diffé൘
rents. Dans le premier procédé, l'UF6 est réduit et hydrolysé en UO2 au
moyen d'hydrogène et de vapeur. Dans le deuxième procédé, l'UF6 est
hydrolysé par dissolution dans l'eau; l'addition d'ammoniaque à cette
solution entraîne la précipitation de diuranate d'ammonium, lequel est
réduit en UO2 par de l'hydrogène à une température de 820 °C. Dans
le troisième procédé, l'UF6, le CO2 et le NH3 gazeux sont mis en solu൘
tion dans l'eau, ce qui entraîne la précipitation de carbonate double
d'uranyle et d'ammonium; le carbonate est combiné avec de la vapeur
et de l'hydrogène à 500-600 °C pour produire de l'UO2.
La conversion d'UF6 en UO2 constitue souvent la première phase des
opérations dans les usines de fabrication de combustible.
7.1.8. Systèmes spécialement conçus ou préparés pour la conversion d'UF6
en UF4
NOTE EXPLICATIVE
La conversion d'UF6 en UF4 est réalisée par réduction au moyen d'hy൘
drogène.
7.1.9. Systèmes spécialement conçus ou préparés pour la conversion d'UO2
en UCl4
NOTE EXPLICATIVE
La conversion d'UO2 en UCl4 peut être réalisée par un des deux procédés
suivants. Dans le premier, on fait réagir l'UO2 avec du tétrachlorure de
carbone (CCl4) à une température de 400 °C environ. Dans le second, on
fait réagir l'UO2 à une température de 700 °C environ en présence de
noir de carbone (CAS 1333-86-4), de monoxyde de carbone et de chlore
pour produire de l'UCl4.
7.2.
Usines de conversion du plutonium et équipements spécialement
conçus ou préparés à cette fin
NOTE D'INTRODUCTION
Les usines et systèmes de conversion du plutonium réalisent une ou
plusieurs transformations de l'une des formes chimiques du plutonium
en une autre forme, notamment: conversion du nitrate de plutonium en
PuO2, conversion de PuO en PuF et conversion de PuF en plutonium
métal. Les usines de conversion du plutonium sont associées habituelle൘
ment à des usines de retraitement, mais peuvent aussi l'être à des instal൘
lations de fabrication de combustible au plutonium. Un grand nombre des
articles de l'équipement essentiel des usines de conversion du plutonium
sont communs à plusieurs secteurs de l'industrie chimique. Par exemple,
ces procédés peuvent faire appel à des équipements des types suivants
fours, fourneaux rotatifs, réacteurs à lit fluidisé, tours à flamme, centri൘
fugeuses en phase liquide, colonnes de distillation et colonnes d'extrac൘
tion liquide-liquide. Des cellules chaudes, des boîtes à gants et des
manipulateurs télécommandés peuvent aussi être nécessaires. Toutefois,
seuls quelques articles sont disponibles «dans le commerce»; la plupart
seront préparés d'après les besoins du client et les spécifications définies
par lui. Il est essentiel d'accorder un soin particulier à leur conception
pour prendre en compte les risques d'irradiation, de toxicité et de criticité
qui sont associés au plutonium. Parfois, lors de la conception et de la
construction, il faut prendre spécialement en considération les propriétés
corrosives de certains des produits chimiques en jeu (par exemple HF).
Enfin, il convient de noter que, dans tous les procédés de conversion du
plutonium, des articles d'équipement qui, pris individuellement, ne sont
pas spécialement conçus ou préparés pour la conversion du plutonium
peuvent être assemblés en des systèmes qui sont spécialement conçus ou
préparés à cette fin.
7.2.1. Systèmes spécialement conçus ou préparés pour la conversion du
nitrate de plutonium en oxyde
NOTE EXPLICATIVE
Les principales activités que comporte cette conversion sont les
suivantes: stockage et ajustage de la solution, précipitation et séparation
solide/liquide, calcination, manutention du produit, ventilation, gestion
des déchets et contrôle du procédé. Les systèmes sont en particulier
adaptés de manière à éviter tout risque de criticité et d'irradiation et à
réduire le plus possible les risques de toxicité. Dans la plupart des usines
de retraitement, ce procédé comporte la conversion du nitrate de pluto൘
nium en dioxyde de plutonium. D'autres procédés peuvent comporter la
précipitation de l'oxalate de plutonium ou du peroxyde de plutonium.
7.2.2. Systèmes spécialement conçus ou préparés pour la production de
plutonium métal
NOTE EXPLICATIVE
Ce traitement comporte habituellement la fluoration du dioxyde de pluto൘
nium, normalement par l'acide fluorhydrique très corrosif, pour obtenir
du fluorure de plutonium qui est ensuite réduit au moyen de calcium
métal de grande pureté pour produire du plutonium métal et un laitier de
fluorure de calcium. Les principales activités que comporte ce procédé
sont les suivantes: fluoration (avec par exemple des équipements faits ou
revêtus de métal précieux), réduction (par exemple dans des creusets en
céramique), récupération du laitier, manutention du produit, ventilation,
gestion des déchets et contrôle du procédé. Les systèmes sont en parti൘
culier adaptés de manière à éviter tout risque de criticité et d'irradiation et
à réduire le plus possible les risques de toxicité. D'autres procédés
comportent la fluoration de l'oxalate de plutonium ou du peroxyde de
plutonium, suivie d'une réduction en métal.
ANNEXE C
CRITÈRES DES NIVEAUX DE PROTECTION PHYSIQUE
1. L'objectif de la protection physique des matières nucléaires est d'empêcher
l'utilisation et la manipulation non autorisées desdites matières. Le paragraphe
3. a) des directives exige des niveaux de protection physique efficaces,
conformément aux recommandations pertinentes de l'AIEA, en particulier
celles figurant dans le document INFCIRC/225.
2. Le paragraphe 3. b) des directives stipule que la mise en œuvre de mesures de
protection physique dans le pays destinataire est de la responsabilité du
gouvernement dudit pays. Toutefois, les niveaux de protection physique sur
lesquels ces mesures doivent être fondées doivent faire l'objet d'un accord
entre le fournisseur et le destinataire. Dans ces conditions, ces prescriptions
s'appliqueraient à tous les États.
3. Le document INFCIRC/225 de l'Agence internationale de l'énergie atomique
intitulé «La protection physique des matières nucléaires» et les documents
analogues qui sont préparés en tant que de besoin par des groupes d'experts
internationaux et sont mis à jour le cas échéant pour tenir compte des chan൘
gements intervenus dans l'état des techniques et des connaissances en ce qui
concerne la protection physique des matières nucléaires constituent une base
utile pour guider les États destinataires dans l'élaboration d'un système de
mesures et de règles de protection physique.
4. La classification des matières nucléaires présentée dans le tableau ci-joint ou
tel qu'il peut être mis à jour en tant que de besoin par accord mutuel entre les
fournisseurs, servira de base convenue pour la détermination des niveaux
particuliers de protection physique selon le type de matières, l'équipement
et les installations renfermant lesdites matières, conformément aux para൘
graphes 3. a) et 3. b) des directives.
5. Les niveaux de protection physique convenus que les autorités nationales
compétentes doivent assurer lors de l'utilisation, de l'entreposage et du trans൘
port des matières énumérées dans le tableau ci-joint devront comprendre au
minimum les caractéristiques de protection suivantes
CATÉGORIE III
Utilisation et entreposage à l'intérieur d'une zone dont l'accès est contrôlé.
Transport avec des précautions spéciales comprenant des arrangements préa൘
lables entre l'expéditeur, le destinataire et le transporteur, et un accord préa൘
lable entre les organismes soumis à la juridiction et à la réglementation des
États fournisseur et destinataire, respectivement, dans le cas d'un transport
international, précisant l'heure, le lieu et les règles de transfert de la respon൘
sabilité du transport.
CATÉGORIE II
Utilisation et entreposage à l'intérieur d'une zone protégée dont l'accès est
contrôlé, c'est-à-dire une zone placée sous la surveillance constante de gardes
ou de dispositifs électroniques, entourée d'une barrière physique avec un
nombre limité de points d'entrée surveillés de manière adéquate, ou toute
zone ayant un niveau de protection physique équivalent.
Transport avec des précautions spéciales comprenant des arrangements préa൘
lables entre l'expéditeur, le destinataire et le transporteur, et un accord préa൘
lable entre les organismes soumis à la juridiction et à la réglementation des
États fournisseur et destinataire, respectivement, dans le cas d'un transport
international, précisant l'heure, le lieu et les règles de transfert de la respon൘
sabilité du transport.
CATÉGORIE I
Les matières entrant dans cette catégorie seront protégées contre toute utili൘
sation non autorisée par des systèmes extrêmement fiables comme suit
Utilisation et entreposage dans une zone hautement protégée, c'est-à-dire une
zone protégée telle qu'elle est définie pour la catégorie II ci-dessus et dont, en
outre, l'accès est limité aux personnes dont il a été établi qu'elles présentaient
toutes garanties en matière de sécurité, et qui est placée sous la surveillance de
gardes qui sont en liaison étroite avec des forces d'intervention appropriées.
Les mesures spécifiques prises dans ce cadre devraient avoir pour objectif la
détection et la prévention de toute attaque, de toute pénétration non autorisée
ou de tout enlèvement de matières non autorisé.
Transport avec des précautions spéciales telles qu'elles sont définies ci-
dessus pour le transport des matières des catégories II et III et, en outre,
sous la surveillance constante d'escortes et dans des conditions assurant une
liaison étroite avec des forces d'intervention adéquates.
6. Les fournisseurs devront demander aux destinataires les coordonnées des
organismes ou autorités ayant la charge d'assurer que les niveaux de protec൘
tion sont dûment respectés et ayant la charge de la coordination interne des
opérations d'intervention/récupération dans le cas d'une utilisation ou manipu൘
lation non autorisée de matières protégées. Les fournisseurs et les destinataires
devront également désigner les points de contact au sein de leurs organismes
nationaux pour la coopération sur les questions du transport hors des fron൘
tières et sur d'autres questions d'intérêt commun.
TABLEAU: CATÉGORISATION DES MATIÈRES NUCLÉAIRES
Matière
État
Catégorie
I
II
III
1. Plutonium*[a]
Non irradié*[b]
2 kg ou plus
Moins de 2 kg mais
plus de 500 g
500 g ou moins *[c]
2. Uranium 235
Non irradié*[b]
— Uranium enrichi à 20 %
ou plus en 235U
5 kg ou plus
Moins de 5 kg mais
plus de 1 kg
1 kg ou moins *[c]
— Uranium enrichi à 10 %
ou plus, mais à moins
de 20 %, en 235U
10 kg ou plus
Moins de 10 kg[c]
— Uranium
enrichi
à
moins
de
10 %
en
235U*[d]
10 kg ou plus
3. Uranium 233
Non irradié*[b]
2 kg ou plus
Moins de 2 kg mais
plus de 500 g
500 g ou moins *[c]
4. Combustible
irradié
Uranium appauvri ou
naturel, thorium ou
combustible
faible൘
ment enrichi (moins
de 10 % de matières
fissiles)* [e] [f]
[a] Tel que défini dans la liste de base.
[b] Matières non irradiées dans un réacteur ou matières irradiées dans un réacteur donnant un niveau de rayonnement égal ou
inférieur à 100 rads/heure à 1 mètre de distance sans écran.
[c] Les quantités inférieures à une quantité radiologiquement significative devraient être exemptées.
[d] L'uranium naturel, l'uranium appauvri et le thorium ainsi que les quantités d'uranium enrichi à moins de 10 %, qui n'entrent pas
dans la catégorie III, devraient être protégés conformément à des pratiques de gestion prudente.
[e] Ce niveau de protection est recommandé, mais les États peuvent décider d'attribuer une catégorie différente pour la protection
physique après l'évaluation de circonstances propres à chacun.
[f] Les autres combustibles qui en vertu de leur teneur initiale en matières fissiles sont classés dans la catégorie I ou dans la
catégorie II avant irradiation peuvent entrer dans la catégorie immédiatement inférieure si le niveau de rayonnement du combus൘
tible dépasse 100 rad/h à un mètre de distance sans écran.
NSG Partie II
LISTE D'ÉQUIPEMENTS, DE MATIÈRES ET DE LOGICIELS À
DOUBLE USAGE DANS LE DOMAINE NUCLÉAIRE, AINSI QUE DE
TECHNOLOGIES CONNEXES
Note: On utilise le Système international d'unités (SI) dans la présente annexe.
Dans tous les cas, la grandeur physique définie en unités SI doit être
considérée comme la valeur officielle recommandée pour les contrôles.
Certains paramètres de machines-outils sont toutefois indiqués dans leurs
unités habituelles, qui ne sont pas des unités SI.
Les symboles et abréviations (avec leurs préfixes indiquant un multiple ou un
sous-multiple) qui sont employés couramment dans la présente annexe sont les
suivants
— ampère(s)
Bq
— becquerel(s)
°C
— degré(s) Celsius
CAS — chemical abstracts service
Ci
— curie(s)
cm
— centimètre(s)
dB
— décibel(s)
dBm — décibel rapporté à 1 milliwatt
g
— gramme(s); également accélération de la pesanteur (9,81 m/s2)
GBq — gigabecquerel(s)
GHz — gigahertz
GPa — gigapascal(s)
Gy
— gray
h
— heure(s)
Hz
— hertz
J
— joule(s)
K
— kelvin
keV — millier(s) d'électronvolts
kg
— kilogramme(s)
kHz — kilohertz
kN
— kilonewton(s)
kPa
— kilopascal(s)
kV
— kilovolt(s)
kW
— kilowatt(s)
m
— mètre(s)
mA
— milliampère(s)
MeV — million(s) d'électronvolts
MHz — mégahertz
ml
— millilitre(s)
mm
— millimètre(s)
MPa — mégapascal(s)
mPa — millipascal(s)
MW — mégawatt(s)
ͫF
— microfarad(s)
ͫm
— micromètre(s)
ͫs
— microseconde(s)
N
— newton(s)
nm
— nanomètre(s)
ns
— nanoseconde(s)
nH
— nanohenry(s)
ps
— picoseconde(s)
tr/mn — tours par minute
s
— seconde(s)
T
— tesla(s)
V
— volt(s)
W
— watt(s)
REMARQUE GÉNÉRALE
Les paragraphes ci-après se rapportent à la liste d'équipements, de matières et de
logiciels à double usage dans le domaine nucléaire ainsi que de technologies
connexes.
1. La description d'un article quelconque figurant dans la liste s'applique à cet
article à l'état neuf ou d'occasion.
2. Lorsque la description d'un article de la liste ne comprend ni qualifications, ni
spécifications, il faut considérer qu'elle s'applique à toutes les variétés de cet
article. Les sous-titres des catégories sont uniquement destinés à faciliter la
recherche et ne modifient en rien l'interprétation des définitions des articles.
3. Il ne peut être porté atteinte à l'objectif des contrôles par le biais du transfert
d'un article (y compris d'une installation) non contrôlé et comprenant un ou
plusieurs composants soumis au contrôle lorsque le ou les composants soumis
au contrôle constituent le principal élément de l'article en question et peuvent
être enlevés ou utilisés sans difficulté à d'autres fins.
Note: Lorsqu'ils doivent juger si le ou les composants soumis au contrôle
constitue(nt) l'élément principal, les gouvernements doivent apprécier
les facteurs de quantité, de valeur et de savoir- faire technologique
impliqués ainsi que d'autres circonstances spéciales qui pourraient
avoir comme effet que le ou les composants soumis au contrôle
devienne(nt) le principal élément de l'article fourni.
4. Il ne peut être porté atteinte à l'objectif des contrôles par le biais du transfert
de parties de composants. Chaque gouvernement prendra à cet effet toutes les
mesures à sa disposition et continuera à rechercher une définition pratique
pour les parties de composants, définition qui pourrait être utilisée par tous les
fournisseurs.
LES CONTRÔLES DE TECHNOLOGIE
Le transfert d'une «technologie» est contrôlé conformément aux directives et
comme indiqué dans chaque section de l'annexe. Une «technologie» directement
associée à un article quelconque de l'annexe fera l'objet d'un examen et d'un
contrôle aussi approfondis que l'article lui-même, dans les limites définies par la
législation nationale.
Il est entendu que l'autorisation d'exportation accordée pour tout article figurant
dans l'annexe comprend également l'autorisation d'exporter vers le même utilisa൘
teur final la «technologie» minimale requise pour l'installation, la mise en œuvre,
la maintenance et la réparation de l'article.
Note: Les contrôles relatifs aux transferts de «technologie» ne s'appliquent pas à
l'information qui est déjà «du domaine public» ou à la «recherche scien൘
tifique fondamentale».
REMARQUE GÉNÉRALE CONCERNANT LES LOGICIELS
Le transfert de «logiciels» est contrôlé conformément aux directives et comme
indiqué dans l'annexe.
Note: Les contrôles relatifs aux transferts de «logiciels» ne s'appliquent pas aux
«logiciels»
1. généralement disponibles pour le public en étant
a. en vente libre au détail à partir d'un stock; et
b. conçus pour être installés par l'utilisateur sans suivi important de la
part du fournisseur;
ou
2. «du domaine public».
DÉFINITIONS
«Assistance technique» —
L'«assistance technique» peut prendre des formes telles que: instruction,
qualifications, formation, connaissances pratiques, services de consultation.
Note: L'«assistance technique» peut comprendre un transfert de «données
techniques».
«Brin» —
Voir «Matières fibreuses ou filamenteuses».
«Commande de contournage» —
Deux mouvements ou plus exécutés par «commande numérique» suivant des
instructions qui désignent à la fois la position assignée suivante et la vitesse
d'avance vers cette position. Ces vitesses d'avance varient suivant une relation
qui les lie les unes aux autres de façon à produire le contour désiré (Réf.: ISO
2806-1980 tel qu'amendé).
«Commande numérique» —
Commande automatique d'un processus réalisée par un dispositif qui inter൘
prète des données numériques introduites en général au fur et à mesure du
déroulement du processus (Réf.: ISO 2382).
«Développement» —
se rapporte à toutes les phases précédant la «production», telles que
— conception;
— recherche relative à la conception;
— analyse fonctionnelle;
— concepts de l'avant-projet;
— assemblage et essais de prototypes;
— projets pilotes de production;
— définition des données techniques;
— processus de conversion des données techniques en produit;
— conception de la configuration;
— conception de l'intégration;
— plans d'exécution.
«Déviation de la position angulaire» —
Écart maximum entre la position angulaire et la position angulaire réelle
mesurée avec une très grande précision après que la monture de travail de
la table a quitté sa position initiale.
«Données techniques» —
Les «données techniques» peuvent être sous des formes telles que calques,
schémas, plans, diagrammes, maquettes, formules, données et spécifications
techniques, manuels et modes d'emploi sous une forme écrite ou enregistrée
sur d'autres supports ou dispositifs tels que des disques, des bandes magné൘
tiques, des mémoires passives.
«Du domaine public» —
Il convient d'entendre par «du domaine public» le fait que la «technologie»
ou le «logiciel» a été rendu disponible sans restrictions quant à une diffusion
plus vaste (les restrictions résultant d'un copyright n'empêchent pas la «tech൘
nologie» ou le «logiciel» d'être «du domaine public»).
«Fil» —
Voir «Matières fibreuses ou filamenteuses».
«Filament» —
Voir «Matières fibreuses ou filamenteuses».
«Filasse» —
Voir «Matières fibreuses ou filamenteuses».
«Incertitude de mesure» —
Paramètre caractéristique qui détermine dans quelle plage autour de la valeur
de sortie se situe la valeur correcte de la variable mesurable avec un niveau
de confiance égal à 95 %. Elle comprend les déviations systématiques non
corrigées, l'effet réactif non corrigé et les écarts aléatoires.
«Linéarité» —
(Généralement mesurée sous forme de non linéarité) déviation maximale de la
caractéristique réelle (moyenne des valeurs maximales et minimales relevées),
qu'elle soit positive ou négative, par rapport à une ligne droite placée de
façon à uniformiser et minimaliser les écarts maximaux.
«Logiciel» —
Un ou plusieurs «programmes» ou «microprogrammes» enregistrés sur un
support.
«Matières fibreuses ou filamenteuses» —
Expression désignant les «monofilaments» continus, les «fils»continus, les
«mèches», les «filasses» ou les «rubans».
N.B.
1. «Brin» — faisceau de «filaments»(plus de 200 en général) disposés à peu
près parallèlement.
2. «Fil» — faisceau de «brins» retors.
3. «Filament» ou «monofilament» — plus petite fibre primaire, générale൘
ment d'un diamètre de plusieurs ͫm.
4. «Filasse» — faisceau de «filaments»généralement à peu près parallèles.
5. «Mèche» — faisceau de «brins» (au nombre de 12 à 120 en général)
disposés à peu près parallèlement.
6. «Ruban» — produit constitué de «filaments», de «brins», de «mèches»,
de «filasses» ou de «fils», etc., entrelacés ou unidirectionnels, générale൘
ment préimprégnés de résine.
«Mèche» —
Voir «Matières fibreuses ou filamenteuses».
«Microprogramme» —
Suite d'instructions élémentaires, maintenue dans une mémoire spéciale, et
dont l'exécution est déclenchée par l'introduction de son instruction de réfé൘
rence dans un registre d'instruction.
«Monofilament» —
Voir «Matières fibreuses ou filamenteuses».
«Précision» —
Terme généralement utilisé sous la forme «manque de précision» défini
comme étant l'écart maximal, positif ou négatif, d'une valeur indiquée par
rapport à une norme acceptée ou vraie valeur.
«Précision de positionnement» —
pour les machines-outils à «commande numérique», elle doit être déterminée
et présentée conformément au point 1.π.2., en association avec les exigences
ci-dessous
a) Conditions d'essai (ISO 230/2 (1988), paragraphe 3)
1) pendant 12 heures avant et durant les mesures, la machine-outil et
l'équipement de mesure de précision seront conservés à la même
température ambiante. Pendant la période qui précède les mesures,
les chariots de la machine seront continuellement soumis aux
phases de travail de la même manière qu'ils seront soumis aux
phases de travail pendant les mesures de précision;
2) la machine sera équipée de tout dispositif de compensation méca൘
nique, électronique ou logiciel qui doit être exporté avec la machine;
3) la précision des instruments de mesure utilisés pour les mesures sera
au moins quatre fois plus précise que la précision attendue de la
machine-outil;
4) l'alimentation en énergie pour l'actionnement des chariots sera comme
suit
i) la variation de la tension du réseau ne sera pas supérieure à ± 10
% de la tension de régime nominale;
ii) la variation de la fréquence ne sera pas supérieure à ± 2 Hz de la
fréquence normale;
iii) les pertes en ligne et les interruptions de courant ne sont pas
autorisées;
b) Programme d'essai (paragraphe 4)
1) la vitesse d'avance (vitesse des chariots) pendant les mesures sera la
vitesse d'avance rapide;
N.B.: Dans le cas de machines-outils qui produisent des surfaces de
qualité optique, la vitesse d'avance sera égale ou inférieure à 50
mm par minute.
2) les mesures seront effectuées conformément au système de mesure
incrémentielle d'une limite de déplacement de l'axe jusqu'à l'autre
limite sans retourner à la position de départ pour chaque mouvement
jusqu'au point visé;
3) les axes qui ne sont pas en train d'être mesurés seront maintenus à mi-
trajet pendant le contrôle d'un axe.
c) Présentation des résultats des essais (paragraphe 2)
Les résultats des mesures doivent comprendre
1) la «précision de positionnement» (A); et
2) l'erreur moyenne de réversibilité (B).
«Production» —
couvre toutes les phases de la production, telles que
— construction;
— technique de la production;
— fabrication;
— intégration;
— assemblage (montage);
— inspection;
— essais;
— assurance de la qualité.
«Programme» —
Suite d'instructions permettant d'accomplir un processus ou convertible en
une forme pouvant être exécutée par un ordinateur.
«Recherche scientifique fondamentale» —
Travaux expérimentaux ou théoriques entrepris principalement en vue d'ac൘
quérir de nouvelles connaissances sur les principes fondamentaux des phéno൘
mènes et des faits observables et ne visant pas essentiellement un but ou un
objectif pratique spécifique.
«Résolution» —
Incrément le plus petit d'un dispositif de mesure; pour les instruments numé൘
riques le pas de progression (bit) le plus petit (Réf.: ANSI B-89.1.12).
«Ruban» —
Voir «Matières fibreuses ou filamenteuses».
«Technologie» —
Ce terme couvre l'information spécifique nécessaire pour le «développe൘
ment», la «production» ou l'«utilisation» de tout article de la liste. Cette
information peut prendre la forme de «données techniques» ou d'«assistance
technique».
«Utilisation» —
Ce terme couvre la mise en œuvre, l'installation (y compris l'installation sur
le site même), la maintenance (le contrôle), les réparations, la révision et la
remise en état.
TABLE DES MATIÈRES
1. ÉQUIPEMENTS INDUSTRIELS
1.A.
ÉQUIPEMENTS, ASSEMBLAGES ET COMPOSANTS
1.A.1.
Fenêtres de protection contre les rayonnements haute densité
1.A.2.
Caméras TV résistant aux effets des rayonnements, ou
objectifs pour ces caméras
1.A.3.
«Robots», «effecteurs terminaux» et unités de commande
1.A.4.
Télémanipulateurs
1.B.
ÉQUIPEMENTS D'ESSAI ET DE PRODUCTION
1.B.1.
Machines à fluotourner, machines à repousser capables d'ef൘
fectuer des opérations de fluotournage et mandrins
1.B.2.
Machines-outils
1.B.3.
Machines, dispositifs ou systèmes de contrôle des dimen൘
sions
1.B.4.
Fours à induction à atmosphère contrôlée, et alimentations
électriques pour ces fours
1.B.5.
Presses isostatiques et équipements connexes
1.B.6.
Systèmes d'essai aux vibrations, équipements et composants
1.B.7.
Fours de fusion et de coulée à vide ou à atmosphère
contrôlée et équipements connexes
1.C.
MATIÈRES
1.D.
LOGICIEL
1.D.1.
«Logiciel» spécialement conçu ou modifié pour l'«utilisa൘
tion» d'équipements
1.D.2.
«Logiciel» spécialement conçu ou modifié pour le «dévelop൘
pement», la «production» ou l'«utilisation» d'équipements
1.D.3.
«Logiciel» pour toute combinaison de dispositifs électro൘
niques ou pour tout système permettant à ce(s) dispositif(s)
de fonctionner comme une unité de «commande numérique»
pour machines-outils
1.E.
TECHNOLOGY
1.E.1.
«Technologie» conformément aux Contrôles de technologie
pour le «développement», la «production» ou l'«utilisation»
d'équipements, de matières ou d'un «logiciel»
2. MATIÈRES
2.A.
ÉQUIPEMENTS, ASSEMBLAGES ET COMPOSANTS
2.A.1.
Creusets fabriqués en matières résistant aux métaux acti൘
niques liquides
2.A.2.
Catalyseurs platinés
2.A.3.
Structures composites sous la forme de tubes
2.B.
ÉQUIPEMENTS D'ESSAI ET DE PRODUCTION
2.B.1.
Installations ou usines et équipements pour le tritium
2.B.2.
Installations ou usines pour la séparation isotopique du
lithium, et systèmes et équipements pour celles-ci
2.C.
MATIÈRES
2.C.1.
Aluminium
2.C.2.
Beryllium
2.C.3.
Bismuth
2.C.4.
Bore
2.C.5.
Calcium
2.C.6.
Trifluorure de chlore
2.C.7.
Matières fibreuses ou filamenteuses, et matières préimpré൘
gnées
2.C.8.
Hafnium
2.C.9.
Lithium
2.C.10. Magnésium
2.C.11. Acier maraging
2.C.12. Radium-226
2.C.13. Titanium
2.C.14. Tungstène
2.C.15. Zirconium
2.C.16. Poudre de nickel et nickel métal poreux
2.C.17. Tritium
2.C.18. Hélium 3
2.C.19. Radionucléides
2.C.20. Rhénium
2.D.
LOGICIEL
2.E.
TECHNOLOGIE
2.E.1.
«Technologie» conformément aux Contrôles de technologie
pour le «développement», la «production» ou l'«utilisation»
d'équipements, de matières ou d'un «logiciel»
3. ÉQUIPEMENTS DE SÉPARATION ISOTOPIQUE POUR L'URANIUM
ET COMPOSANTS
(Autres que les articles de la Liste de base)
3.A.
ÉQUIPEMENTS, ASSEMBLAGES ET COMPOSANTS
3.A.1.
Changeurs de fréquence ou générateurs
3.A.2.
Lasers, amplificateurs lasers et oscillateurs
3.A.3.
Vannes
3.A.4.
Électro-aimants solénoïdaux supraconducteurs
3.A.5.
Alimentations en courant fort continu
3.A.6.
Alimentations en courant continu haute tension
3.A.7.
Transducteurs de pression
3.A.8.
Pompes à vide
3.A.9.
Compresseurs et pompes à vide scroll à obturateur à soufflet
3.B.
ÉQUIPEMENTS D'ESSAI ET DE PRODUCTION
3.B.1.
Cellules électrolytiques pour la production de fluor
3.B.2.
Équipements de fabrication ou d'assemblage de rotors, équi൘
pements à dresser pour rotors, mandrins et matrices pour la
production de soufflets
3.B.3.
Machines centrifuges à vérifier l'équilibrage multiplans
3.B.4.
Machines à enrouler les filaments et équipements connexes
3.B.5.
Séparateurs isotopiques électromagnétiques
3.B.6.
Spectromètres de masse
3.C.
MATIÈRES
3.D.
LOGICIEL
3.D.1.
«Logiciel» spécialement conçu ou modifié pour l'«utilisa൘
tion» d'équipements
3.D.2.
«Logiciel» ou clés/codes de cryptage spécialement conçus
pour renforcer ou débloquer les caractéristiques de perfor൘
mance des équipements
3.D.3.
«Logiciel» spécialement conçu pour renforcer ou débloquer
les caractéristiques de performance des équipements
3.E.
TECHNOLOGY
3.E.1.
«Technologie» conformément aux Contrôles de technologie
pour le «développement», la «production» ou l'«utilisation»
d'équipements, de matières ou d'un «logiciel»
4. ÉQUIPEMENTS LIÉS AUX INSTALLATIONS DE PRODUCTION
D'EAU LOURDE
(Autres que les articles de la Liste de base)
4.A.
ÉQUIPEMENTS, ASSEMBLAGES ET COMPOSANTS
4.A.1.
Charges spéciales
4.A.2.
Pompes
4.A.3.
Turbodétendeurs ou ensembles turbodétendeur-compresseur
4.B.
ÉQUIPEMENTS D'ESSAI ET DE PRODUCTION
4.B.1.
Colonnes d'échange à plateaux eau-acide sulfhydrique et
contacteurs internes
4.B.2.
Colonnes de distillation cryogénique à hydrogène
4.B.3.
[plus utilisés — depuis le 14 juin 2013]
4.C.
MATIÈRES
4.D.
LOGICIEL
4.E.
TECHNOLOGIE
4.E.1.
«Technologie» conformément aux Contrôles de technologie
pour le «développement», la «production» ou l'«utilisation»
d'équipements, de matières ou d'un «logiciel»
5. ÉQUIPEMENTS D'ESSAI ET DE MESURE POUR LE DÉVELOPPE൘
MENT DE DISPOSITIFS EXPLOSIFS NUCLÉAIRES
5.A.
ÉQUIPEMENTS, ASSEMBLAGES ET COMPOSANTS
5.A.1.
Tubes photomultiplicateurs
5.B.
ÉQUIPEMENTS D'ESSAI ET DE PRODUCTION
5.B.1.
Générateurs de radiographie éclair ou accélérateurs pulsés
d'électrons
5.B.2.
Systèmes à canons à grande vitesse
5.B.3.
Caméras à grande vitesse et appareils d'imagerie
5.B.4.
[plus utilisés — depuis le 14 juin 2013]
5.B.5.
Instruments spécialisés pour expériences hydrodynamiques
5.B.6.
Générateurs d'impulsions rapides
5.B.7.
Cuves de confinement pour explosifs de grande puissance
5.C.
MATIÈRES
5.D.
LOGICIEL
5.E.
TECHNOLOGIE
6. COMPOSANTS POUR DISPOSITIFS EXPLOSIFS NUCLÉAIRES
6.A.
ÉQUIPEMENTS, ASSEMBLAGES ET COMPOSANTS
6.A.1.
Détonateurs et systèmes d'amorçage à points multiples
6.A.2.
Dispositifs de mise à feu et générateurs d'impulsions équi൘
valents à haute intensité
6.A.3.
Dispositifs de commutation
6.A.4.
Condensateurs à décharge pulsée
6.A.5.
Systèmes générateurs de neutrons
6.A.6.
Strip-lines
6.B.
ÉQUIPEMENTS D'ESSAI ET DE PRODUCTION
6.C.
MATIÈRES
6.C.1.
Substances ou mélanges hautement explosifs
6.D.
LOGICIEL
6.E.
TECHNOLOGIE
1. ÉQUIPEMENTS INDUSTRIELS
1 .A.
ÉQUIPEMENTS, ASSEMBLAGES ET COMPOSANTS
1.A.1. Fenêtres de protection contre les rayonnements à haute densité (verre au
plomb ou autre matière) possédant toutes les caractéristiques suivantes,
ainsi que les cadres spécialement conçus à cet effet
a. un «côté froid» de plus de 0,09 m2;
b. une densité supérieure à 3 g/cm3; et
c. une épaisseur égale ou supérieure à 100 mm.
Note technique: Dans la rubrique 1.A.1.a., l'expression «côté froid»
désigne la zone d'observation de la fenêtre, où, de
par la conception, l'intensité du rayonnement est la
plus faible.
1.A.2. Caméras TV résistant aux effets des rayonnements, ou objectifs pour ces
caméras, spécialement conçus ou réglés pour résister aux effets des
rayonnements, capables de supporter une dose totale de plus de 5 ×
104 Gy (silicium) sans dégradation fonctionnelle.
Note technique: Le terme Gy (silicium) désigne l'énergie en joules par
kilogramme absorbée par un échantillon non protégé
de silicium exposé à un rayonnement ionisant.
1.A.3. «Robots», «effecteurs terminaux» et unités de commande comme suit
a. «robots» ou «effecteurs terminaux» possédant l'une des deux caracté൘
ristiques suivantes
1. spécialement conçus pour répondre aux normes nationales de
sûreté applicables à la manipulation d'explosifs de grande puis൘
sance (par exemple répondant aux spécifications de la codification
relative à l'électricité pour les explosifs de grande puissance); ou
2. spécialement conçus ou réglés pour résister aux rayonnements de
manière à supporter une dose totale de plus de 5 × 104 Gy (sili൘
cium) sans dégradation fonctionnelle.
Note technique: Le terme Gy (silicium) désigne l'énergie en joules
par kilogramme absorbée par un échantillon non
protégé de silicium exposé à un rayonnement ionin
sant.
b. unités de commande spécialement conçues pour chacun des «robots»
ou «effecteurs terminaux» spécifiés dans la rubrique 1.A.3.a.
Note: La définition donnée dans la rubrique 1.A.3. ne se rapporte pas au
contrôle des «robots» spécialement conçus pour des applications
industrielles non nucléaires telles que les cabines de pulvérisation
de peinture dans l'industrie automobile.
Notes techniques
1. «Robots»
Dans la rubrique 1.A.3., le terme «robot»
désigne un mécanisme de manipulation qui
peut être du type à trajectoire continue ou
du type point à point, qui peut utiliser des
«capteurs» et qui possède toutes les caractén
ristiques suivantes
a) est multifonctionnel;
b) est capable de positionner ou d'orienter des
matières, des pièces, des outils ou des
dispositifs spéciaux grâce à des mouven
ments variables en trois dimensions;
c) comprend trois servo-mécanismes ou plus à
boucle ouverte ou fermée, qui peuvent
comprendre des moteurs pas à pas; et
d) possède une «programmabilité accessible à
l'usager» au moyen d'une méthode instrucn
tion/reproduction, ou au moyen d'un ordin
nateur qui peut être contrôlé par logique
programmable, c'est-à-dire sans intervenn
tion mécanique.
N.B. 1
Dans la définition ci-dessus, le terme «capn
teurs» désigne des détecteurs d'un phénomène
physique dont les données de sortie sont capan
bles (après conversion en un signal qui peut
être interprété par un contrôleur) de produire
des «programmes» ou de modifier des instrucn
tions programmées ou des données numériques
d'un «programme». Cette définition comprend
les «capteurs» à vision machine, à imageur à
infrarouge, à imageur acoustique, les «capn
teurs» de contact, les «capteurs» de mesure
de la position d'inertie, de classification
optique ou acoustique, ou de mesure de la
force ou du couple.
N.B. 2
Dans la définition ci-dessus, le terme «pron
grammabilité accessible à l'usage» désigne la
possibilité pour l'usager d'introduire, de modin
fier ou de remplacer des «programmes» à
l'aide de moyens autres
a) qu'un changement matériel au niveau des
câbles ou des interconnexions; ou
b) que l'introduction de commandes de foncn
tions, y compris l'entrée de paramètres.
N.B. 3
La définition ci-dessus ne comprend pas les
dispositifs suivants
a) les mécanismes de manipulation qui ne
peuvent être commandés qu'à la main ou
par dispositif de commande à distance;
b) les mécanismes de manipulation à séquence
fixe qui sont des dispositifs à déplacement
automatique fonctionnant conformément à
des mouvements fixes programmés mécanin
quement. Le «programme» est limité mécan
niquement par des arrêts fixes tels que
boulons d'arrêt ou cames de butée. La
séquence des mouvements et la sélection
des trajectoires ou des angles ne sont pas
variables ou modifiables au moyen de
dispositifs mécaniques, électroniques ou
électriques;
c) les mécanismes de manipulation à séquence
variable programmée mécaniquement qui
sont des dispositifs à mouvements automan
tiques fonctionnant conformément à des
mouvements fixes programmés mécaniquen
ment. Le «programme» est limité mécanin
quement par des arrêts fixes mais réglan
bles, tels que boulons d'arrêt ou cames de
butée. La séquence des mouvements et la
sélection des trajectoires ou des angles
sont variables à l'intérieur du schéma du
«programme» fixe. Les variations ou modin
fications du schéma du «programme» (par
exemple, changements de boulons d'arrêt
ou échanges de cames de butée) dans un
ou plusieurs axes de déplacement sont
accomplies uniquement au moyen d'opéran
tions mécaniques;
d) les mécanismes de manipulation à séquence
variable sans servocommande, qui sont des
dispositifs à mouvements automatiques
fonctionnant conformément à des mouven
ments fixes programmés mécaniquement.
Le «programme» est variable mais la
séquence se déroule uniquement à partir
d'un signal binaire émis par des dispositifs
binaires électriques fixés mécaniquement
ou des arrêts réglables;
e) les grues d'empilage définies comme étant
des systèmes de manutention à coordonnées
cartésiennes, fabriquées comme partie intén
grante d'un système vertical de récipients
de stockage et conçues pour avoir accès
au contenu de ces récipients en vue du
stockage ou de la récupération.
2. «Effecteurs terminaux»
Dans la rubrique I.A.3., le terme «effecteurs
terminaux»
englobe
les
préhenseurs,
les
«unités d'outillage actives» et tout autre outiln
lage rattaché à la plaque située à l'extrémité
du bras de manipulation d'un «robot».
N.B.
Dans la définition ci-dessus, ÿ expression
«unités d'outillage actives» désigne des dispon
sitifs d'application d'énergie, motrice ou autre,
ou de détection à la pièce à travailler.
1.ξ.4. Télémanipulateurs utilisables pour accomplir des actions lors d'opérations
de séparation radiochimiques et dans des cellules chaudes, possédant
l'une des deux caractéristiques suivantes
a. une capacité de traverser une paroi de cellule chaude de 0,6 m ou plus
(passage par le mur); ou
b. une capacité de passer par-dessus le sommet d'une paroi de cellule
chaude ayant une épaisseur égale ou supérieure à 0,6 m (passage par-
dessus le mur).
Note technique: Les télémanipulateurs transmettent les actions des
opérateurs humains à un bras manipulateur et à un
dispositif terminal à distance. Ils peuvent être du type
maître-esclave ou être commandés par un manche à
balai ou un clavier.
1 .B.
ÉQUIPEMENTS D'ESSAI ET DE PRODUCTION
1.π.1. Machines à fluotourner et machines à repousser capables d'effectuer des
opérations de fluotournage, ainsi que mandrins, comme suit
a. machines
1. qui ont trois galets ou plus (actifs ou de guidage); et
2. qui, conformément aux spécifications techniques du fabricant,
peuvent être équipées d'unités de «commande numérique» ou
d'une unité de commande par ordinateur;
b. mandrins pour former des rotors cylindriques d'un diamètre intérieur
compris entre 75 et 400 mm.
Note: La rubrique 1.π.1. comprend les machines n'ayant qu'un seul galet
conçu pour déformer le métal plus deux galets auxiliaires qui
servent de support mais qui ne participent pas directement à l'opé൘
ration de déformation.
1.π.2. Machines-outils, comme suit, et toute combinaison de celles-ci, pour
enlever ou couper des métaux, des céramiques ou des matières compo൘
sites qui, conformément aux spécifications techniques du fabricant,
peuvent être équipées de dispositifs électroniques pour une «commande
de contournage» simultanée selon deux axes ou plus
N.B.: Pour les unités de «commande numérique» contrôlées par le «logi൘
ciel» associé, voir la rubrique 1.D.3.
a. Tours dont la «précision de positionnement», lorsque toutes les
compensations sont disponibles, est meilleure que (inférieure à) 6
ͫm mesurée conformément à la norme ISO 230/2 (1988) le long de
tout axe linéaire (positionnement global) pour les machines capables
d'usiner des diamètres supérieurs à 35 mm;
Note: La rubrique 1.B.2.a. ne s'applique pas aux tours à barres
(Swissturn) qui n'usinent les barres qu'en enfilade si le diamètre
maximum des barres est égal ou inférieur à 42 mm et s'il n'est
pas possible de monter des mandrins. Les machines peuvent
être à même de percer et/ou de fraiser des pièces d'un diamètre
inférieur à 42 mm.
b. Machines-outils à fraiser possédant l'une quelconque des caractéris൘
tiques suivantes
1. «précision de positionnement», lorsque toutes les compensations
sont disponibles, meilleure que (inférieure à) 6 ͫm mesurée confor൘
mément à la norme ISO 230/2 (1988) le long de tout axe linéaire
(positionnement global);
2. deux axes rotatifs de contournage ou plus; ou
3. cinq axes ou plus pouvant être coordonnés simultanément pour la
«commande de contournage».
Note: La rubrique 1.B.2.b. ne s'applique pas aux machines à fraiser
possédant les caractéristiques suivantes
1. course sur l'axe X supérieure à 2 m; et
2. «précision de positionnement» globale sur l'axe X moins
bonne que (supérieure à) 30 ͫm mesurée conformément à
la norme ISO 230/2 (1988).
c. Machines-outils à rectifier possédant l'une quelconque des caractéris൘
tiques suivantes
1. «précision de positionnement», lorsque toutes les compensations
sont disponibles, meilleure que (inférieure à) 4 ͫm mesurée confor൘
mément à la norme ISO 230/2 (1988) le long de tout axe linéaire
(positionnement global);
2. deux axes rotatifs de contournage ou plus; ou
3. cinq axes ou plus pouvant être coordonnés simultanément pour la
«commande de contournage»
Note: La rubrique 1.B.2.c. ne s'applique pas aux machines à rectifier
ci-après
1. machines à rectifier les surfaces de révolution extérieures,
intérieures et extérieures-intérieures possédant l'ensemble
des caractéristiques suivantes
a. capacité limitée à l'usinage de pièces dont le diamètre
extérieur ou la longueur ne dépasse pas 150 mm; et
b. axes limités à x, z et c.
2. machines à rectifier n'ayant pas d'axe z ni d'axe w avec une
précision de positionnement globale inférieure à (meilleure
que) 4 microns. La précision de positionnement est
conforme à la norme ISO 230/2 (1988).
d. Machines d'usinage par étincelage (EDM) du type sans fil ayant deux
axes rotatifs de contournage, ou plus, pouvant être coordonnés simul൘
tanément pour une «commande de contournage».
Notes: 1. Les degrés de «précision de positionnement» annoncés,
obtenus par les procédures ci-après à partir de mesures
faites conformément à la norme ISO 230/2 (1988) ou à
des normes nationales équivalentes, peuvent être utilisés
pour chaque modèle de machine-outil à la place d'essais
sur des machines s'ils sont communiqués aux autorités
nationales et acceptés par elles.
Les degrés de «précision de positionnement» annoncés sont
obtenus comme suit
a. sélectionner cinq machines d'un modèle à évaluer;
b. mesurer les précisions sur l'axe linéaire conformément à
la norme ISO 230/2 (1988);
c. déterminer les valeurs de précision (A) pour chaque axe
de chaque machine. La méthode de calcul de la valeur
de précision est décrite dans la norme ISO 230/2 (1988);
d. déterminer la valeur moyenne de précision pour chaque
axe. Cette valeur moyenne devient le degré de «préci൘
sion de positionnement» annoncé de chaque axe pour le
modèle (Âx, Ây, …);
e. comme la rubrique 1.B.2. vise chaque axe linéaire, il y
aura autant de degrés de «précision de positionnement»
annoncés qu'il y a d'axes linéaires;
f. si l'un quelconque des axes d'une machine-outil qui n'est
pas visée par la rubrique 1.B.2.a., 1.B.2.b. ou 1.B.2.c. a
une «précision de positionnement» annoncée de 6 ͫm
ou mieux (inférieure) pour les machines à rectifier et de
8 ͫm ou mieux (inférieure) pour les machines à fraiser
et les tours, dans les deux cas conformément à la norme
ISO 230/2 (1988), le constructeur devrait être prié de
confirmer le degré de précision une fois tous les 18
mois.
2. La rubrique 1.B.2. ne s'applique pas aux machines-outils
spéciales limitées à la fabrication de l'une des pièces
suivantes
a. engrenages;
b. vilebrequins ou arbres à came;
c. outils ou outils de coupe;
d. vers d'extrudeuse.
Notes techniques: 1. La nomenclature des axes doit être conforme à la Norme
internationale ISO 841, «Commande numérique des
machines — Nomenclature des axes et des mouvements».
2. Les axes de contournage secondaires parallèles (par ex.
un axe w sur des aléseuses horizontales ou un axe de
rotation secondaire dont l'axe de référence est parallèle
à celui de l'axe de rotation principal) ne sont pas comptés
dans le nombre total des axes de contournage.
3. Les axes rotatifs ne doivent pas nécessairement effectuer
une rotation de 360 degrés. Un axe rotatifpeut être
actionné par un dispositif linéaire comme, par exemple,
une vis ou un dispositif à crémaillère.
4. Aux fins de 1.ρ.2., le nombre d'axes pouvant être coorn
donnés simultanément pour la «commande de contourn
nage» est le nombre d'axes le long ou autour desquels,
pendant le traitement, des mouvements simultanés et intern
dépendants sont effectués entre la pièce à usiner et un
outil. Il ne comprend pas les autres axes le long ou
autour desquels d'autres mouvements relatifs sont effecn
tués à l'intérieur de la machine, notamment
a. les systèmes de dressage dans les machines à rectifier;
b les axes rotatifs parallèles conçus pour le montage de
plusieurs pièces à usiner;
c. Les axes rotatifs colinéaires conçus pour manipuler la
même pièce à usiner en la maintenant dans un mandrin
à différentes extrémités.
5. Une machine-outil présentant au moins deux des trois
propriétés suivantes: tournage, fraisage ou meulage (par
ex. une machine à tourner permettant le fraisage), doit
faire l'objet d'une évaluation en fonction de chaque
rubrique pertinente 1.B.2.a., 1.B.2.b. ou 1.B.2.c.
6. Les rubriques 1.B.2.b.3. et 1.B.2.c.3. incluent des
machines basées sur une conception cinématique linéaire
parallèle (par ex. des hexapodes) ayant cinq axes ou plus,
dont aucun n'est rotatif.
1.B.3. Machines, dispositifs ou systèmes de contrôle des dimensions, comme
suit
a. machines à mesurer tridimensionnelles (MMT) commandées par ordi൘
nateur ou à commande numérique et possédant l'une des caractéris൘
tiques suivantes
1. deux axes uniquement et une erreur maximale tolérée dans la
mesure de la longueur sur un axe (unidimensionnel) quelconque,
désignée comme une quelconque combinaison de E0x MPE, E0y
MPE ou E0z MPE, égale ou inférieure à (meilleure que) (1,25 +
L/1 000) ͫm (L étant la longueur mesurée en mm) en tout point de
la plage de fonctionnement de la machine (c'est-à-dire sur la
longueur de l'axe), conformément à la norme ISO 10360-2(2009);
ou
2. trois axes ou plus et une erreur maximale tolérée dans la mesure de
la longueur en trois dimensions (volumétrique) (E0, MPE) égale ou
inférieure à (meilleure que) (1,7 + L/800) ͫm (L étant la longueur
mesurée en mm) en tout point de la plage de fonctionnement de la
machine (c'est-à-dire sur la longueur de l'axe), conformément à la
norme ISO 10360-2(2009).
Note technique: La mesure E0, MPE de la configuration la plus
précise de la MMT spécifiée selon la norme ISO
10360-2(2009) par le fabricant (par ex., la meiln
leure des suivantes: capteur, longueur du palpeur,
paramètres de mouvement, environnement) et avec
toutes
les
compensations
disponibles
sera
comparée au seuil de contrôle de 1,7 + L/800 ͬm.
b. dispositifs de mesure du déplacement linéaire, comme suit
1. systèmes de mesure de type sans contact ayant une «résolution»
égale ou meilleure que (inférieure à) 0,2 ͫm à l'intérieur d'une
gamme de mesures pouvant atteindre 0,2 mm;
2. systèmes à transformateur différentiel à variable linéaire (TDVL)
possédant les deux caractéristiques suivantes
a. 1. une «linéarité» égale ou inférieure à (meilleure que) 0,1 %
mesurée à partir de 0 jusqu'au bout de la plage de fonction൘
nement, pour les TDVL ayant une plage de fonctionnement
allant jusqu'à 5 mm; ou
2. une «linéarité» égale ou inférieure à (meilleure que) 0,1 %
mesurée à partir de 0 jusqu'à 5 mm pour les TDVL ayant une
plage de fonctionnement supérieure à 5 mm; et
b. une dérive égale ou meilleure que (inférieure à) 0,1 % par jour à
une température ambiante de référence de la chambre d'essai ± 1
K;
3. systèmes de mesure possédant les deux caractéristiques suivantes
a. présence d'un laser; et
b. maintien pendant au moins 12 heures avec une gamme de
température variant de ± 1 K autour d'une température de réfé൘
rence et une pression de référence
1. d'une «résolution» sur leur étendue de mesure égale à 0,1 ͫm
ou mieux; et
2. avec une «incertitude de mesure» égale ou meilleure que
(inférieure à) (0,2 + L/2 000) ͫm (L étant la longueur
mesurée en millimètres);
Note: La rubrique 1.B.3.b.3. ne s'applique pas aux systèmes de
mesure à interférométrie, sans rétroaction à boucle ouverte
ou fermée, comprenant un laser pour mesurer les erreurs de
mouvements des chariots des machines-outils, des machines
de contrôle dimensionnel ou équipements similaires.
Note technique: Dans la rubrique 1.B.3.b., on entend par «déplacen
ment linéaire» la variation de distance entre le
capteur de mesure et l'objet mesuré.
c. instruments de mesure du déplacement angulaire ayant une «déviation
de position angulaire» égale à ou meilleure que (inférieure à) 0,00025°;
Note: La rubrique 1.B.3.c. ne s'applique pas aux instruments optiques
tels que les autocollimateurs utilisant la collimation de la
lumière (par ex. la lumière laser) pour détecter le déplacement
angulaire d'un miroir.
d. systèmes permettant un contrôle simultané linéaire-angulaire de semi-
coques et possédant les deux caractéristiques suivantes
1. une «incertitude de mesure» sur tout axe linéaire égale à ou meil൘
leure que (inférieure à) 3,5 ͫm par 5 mm; et
2. une «déviation de position angulaire» égale ou inférieure à 0,02°.
Notes: 1. La rubrique 1.B.3. englobe les machines-outils qui peuvent
servir de machines de mesure si elles répondent aux critères
définis pour la fonction de la machine de mesure.
2. Les machines décrites dans la rubrique 1.B.3. doivent faire
l'objet d'un contrôle si elles dépassent le seuil de contrôle en
n'importe quel point de leur plage de fonctionnement.
Note technique: Tous les paramètres des valeurs de mesure dans la
présente rubrique correspondent à des valeurs plus/
moins, c'est-à-dire pas à la totalité de la bande
1.B.4. Fours à induction à atmosphère contrôlée (à vide ou gaz inerte), et
alimentations électriques spécialement conçues pour ces fours, comme
suit
a. fours possédant toutes les caractéristiques suivantes
1. capables de fonctionner à des températures supérieures à 1 123 K
(850 °C);
2. possédant des bobines d'induction de 600 mm de diamètre ou
moins; et
3. conçus pour des puissances absorbées égales ou supérieures à
5 kW;
Note: La rubrique 1.B.4.a. ne s'applique pas aux fours conçus pour le
traitement des tranches à semi-conducteurs.
b. alimentations électriques, qui ont une puissance aux bornes spécifiée
de 5 kW ou plus, spécialement conçues pour les fours spécifiés dans la
rubrique 1.B.4.a.
1.B.5. «Presses isostatiques» et équipement connexe, comme suit
a. «presses isostatiques» possédant les deux caractéristiques suivantes
1. capables d'atteindre une pression de régime maximale égale ou
supérieure à 69 MPa; et
2. possédant une chambre dont le diamètre intérieur de la cavité est
supérieur à 152 mm;
b. matrices, moules et commandes spécialement conçus pour les «presses
isostatiques» spécifiées dans la rubrique 1.B.5.a.
Notes techniques: 1. Dans la rubrique 1.ρ.5., l'expression «presses
isostatiques» désigne les équipements capables de
pressuriser une cavité fermée en recourant à
divers moyens (gaz, liquide, particules solides,
etc.) afin de créer une pression homogène dans
toutes les directions à l'intérieur de la cavité sur
une pièce ou un matériau.
2. Dans la rubrique 1.ρ.5., la dimension intérieure de
la chambre est celle de la chambre dans laquelle
tant la température de régime que la pression de
régime ont été atteintes et ne comprend pas l'appan
reillage. Cette dimension sera la plus petite des
dimensions soit du diamètre intérieur de la
chambre de compression, soit du diamètre intérieur
de la chambre isolée du four selon celle des deux
chambres qui se trouve à l'intérieur de l'autre.
1.B.6. Systèmes d'essai aux vibrations, équipements et composants, comme suit
a. systèmes d'essai aux vibrations électrodynamiques possédant toutes les
caractéristiques suivantes
1. faisant appel à des techniques de rétroaction ou de servo-commande
à boucle fermée et comprenant une unité de commande numérique;
2. capables de faire vibrer à 10 g (moyenne quadratique) ou plus entre
20 et 2 000 Hz; et
3. transmettant des forces égales ou supérieures à 50 kN mesurées
«table nue»;
b. unités de commande numériques, associées au «logiciel» spécialement
conçu pour les essais aux vibrations, avec une bande passante en temps
réel supérieure à 5 kHz et conçues pour un système spécifié dans la
rubrique 1.B.6.a.;
c. générateurs de vibrations (secoueurs), avec ou sans amplificateurs asso൘
ciés, capables de transmettre une force égale ou supérieure à 50 kN,
mesurée «table nue», qui peuvent être utilisés pour les systèmes spéci൘
fiés dans la rubrique 1.B.6.a.;
d. structures de support des pièces d'essai et dispositifs électroniques
conçus pour associer des secoueurs multiples afin de constituer un
système de secouage complet capable d'impartir une force combinée
efficace égale ou supérieure à 50 kN, mesurée «table nue», qui peuvent
être utilisés pour les systèmes spécifiés dans la rubrique 1.B.6.a.
Note technique: Dans la rubrique 1.ρ.6., l'expression «table nue»
désigne une table, ou une surface, plate, sans équipen
ments ni accessoires.
1.B.7. Fours de fusion et de coulée à vide et à atmosphère contrôlée pour
métallurgie, et équipement connexe, comme suit
a. fours de coulée et de refusion à arc possédant les deux caractéristiques
suivantes
1. capacité des électrodes consommables comprise entre 1 000 et
20 000 cm3; et
2. capables de fonctionner à des températures de fusion supérieures à
1 973 K (1 700 °C);
b. fours de fusion à faisceaux d'électrons et fours à atomisation et à
fusion à plasma possédant les deux caractéristiques suivantes
1. une puissance égale ou supérieure à 50 kW; et
2. capables de fonctionner à des températures de fusion supérieures à
1 473 K (1 200 °C);
c. systèmes informatiques de commande et de surveillance spécialement
configurés pour n'importe lequel des fours spécifiés dans les rubriques
1.B.7.a. ou 1.B.7.b.
1.C.
MATIÈRES
Néant.
1.D.
LOGICIEL
1.D.1. «Logiciel» spécialement conçu ou modifié pour l'«utilisation» d'équipe൘
ments spécifiés dans les rubriques 1.A.3., 1.B.1., 1.B.3., 1.B.5., 1.B.6.a.,
1.B.6.b., 1.B.6.d. ou 1.B.7.
Note: Le «logiciel» spécialement conçu ou modifié pour les systèmes
spécifiés dans la rubrique 1.B.3.d. comprend le «logiciel» permet൘
tant une mesure simultanée de l'épaisseur et du contour des parois.
1.D.2. «Logiciel» spécialement conçu ou modifié pour le «développement», la
«production» ou l'«utilisation» d'équipements spécifiés dans la rubrique
1.B.2.
Note: La rubrique 1.D.2. ne s'applique pas au «logiciel» de programma൘
tion partielle qui génère des codes de «commande numérique» mais
ne permet pas l'utilisation directe d'équipements pour l'usinage de
diverses pièces.
1.D.3. «Logiciel» pour toute combinaison de dispositifs électroniques ou pour
tout système permettant à ces dispositifs de fonctionner comme une unité
de «commande numérique» pour machines- outils, capable de commander
cinq axes à interpolation ou plus qui peuvent être coordonnés simultané൘
ment pour une «commande de contournage».
Notes: 1. Le «logiciel» est contrôlé, qu'il soit exporté séparément ou qu'il
réside dans une unité de «commande numérique» ou tout
dispositif ou système électronique.
2. La rubrique 1.D.3. ne s'applique pas au «logiciel» spécialement
conçu ou modifié par les fabricants de l'unité de commande ou
de la machine-outil pour faire fonctionner une machine-outil
qui n'est pas spécifiée dans la rubrique 1.B.2.
1.E.
TECHNOLOGIE
1.E.1. «Technologie» conformément aux Contrôles de technologie pour le
«développement», la «production» ou l'«utilisation» d'équipements, de
matières ou d'un «logiciel» spécifiés dans les rubriques 1.A à 1.D.
2. MATIÈRES
2.A.
ÉQUIPEMENTS, ASSEMBLAGES ET COMPOSANTS
2.ξ.1. Creusets fabriqués en matières résistant aux métaux actinides liquides,
comme suit
a. creusets possédant les deux caractéristiques suivantes
1. un volume compris entre 150 cm3 (150 ml) et 8 000 cm3 (8 litres);
et
2. constitués ou revêtus de l'une quelconque des matières suivantes, ou
d'une combinaison de celles-ci, ayant un degré global d'impureté
égal ou inférieur à 2 % en poids
a. fluorure de calcium (CaF2);
b. zirconate (métazirconate) de calcium (CaZrO3);
c. sulfure de cérium (Ce2S3);
d. oxyde d'erbium (erbine) (Er2O3);
e. oxyde d'hafnium (HfO2);
f. oxyde de magnésium (MgO);
g. alliage nitruré niobium-titane-tungstène (approximativement
50 % de Nb, 30 % de Ti et 20 % de W);
h. oxyde d'yttrium (yttria) (Y2O3); ou
i. oxyde de zirconium (zircone) (ZrO2);
b. creusets possédant les deux caractéristiques suivantes
1. un volume compris entre 50 cm3 (50 ml) et 2 000 cm3 (2 litres); et
2. constitués ou revêtus de tantale ayant un degré de pureté égal ou
supérieur à 99,9 % en poids;
c. creusets possédant toutes les caractéristiques suivantes
1. un volume compris entre 50 cm3 (50 ml) et 2 000 cm3 (2 litres);
2. constitués ou revêtus de tantale ayant un degré de pureté égal ou
supérieur à 98 % en poids; et
3. recouverts de carbure, de nitrure ou de borure de tantale, ou toute
combinaison de ces substances.
2.A.2. Catalyseurs au platine spécialement conçus ou préparés pour favoriser la
réaction d'échange d'isotopes d'hydrogène entre l'hydrogène et l'eau en
vue de la régénération du tritium de l'eau lourde ou pour la production
d'eau lourde.
2.A.3. Structures composites sous la forme de tubes possédant les deux caracté൘
ristiques suivantes
a. un diamètre intérieur de 75 mm à 400 mm; et
b. fabriquées dans l'une quelconque des «matières fibreuses ou filamen൘
teuses» spécifiées dans la rubrique 2.C.7.a. ou dans des matières
préimprégnées au carbone spécifiées dans la rubrique 2.C.7.c.
2.B.
ÉQUIPEMENTS D'ESSAI ET DE PRODUCTION
2.B.1. Installations ou usines pour le tritium, et équipements pour celles-ci,
comme suit
a. Installations ou usines de production, régénération, extraction, concen൘
tration ou manipulation de tritium;
b. Équipements pour ces installations ou ces usines, comme suit
1. unités de réfrigération de l'hydrogène ou de l'hélium capables de
refroidir jusqu'à 23 K (250 °C) ou moins, avec une capacité d'éva൘
cuation de la chaleur supérieure à 150 W;
2. systèmes de stockage et de purification des isotopes d'hydrogène
utilisant des hydrures métalliques comme support de stockage ou de
purification.
2.B.2. Installations ou usines pour la séparation des isotopes du lithium, et
systèmes et équipements pour celles-ci, comme suit
N.B.: Certains équipements et composants pour la séparation des isotopes
du lithium aux fins du procédé de séparation dans un plasma (PSP)
sont aussi directement utilisables pour la séparation des isotopes de
l'uranium et sont soumis à un contrôle en vertu du document
INFCIRC/254 Part 1 (tel qu'amendé).
a. installations ou usines de séparation des isotopes du lithium;
b. équipements pour la séparation des isotopes du lithium reposant sur les
procédés d'amalgame de lithium et de mercure, comme suit
1. colonnes garnies pour les échanges liquide-liquide, spécialement
conçues pour les amalgames de lithium;
2. pompes pour les amalgames de mercure ou de lithium;
3. cellules électrolytiques pour les amalgames de lithium;
4. évaporateurs pour solution concentrée de lithine;
c. systèmes d'échange d'ions spécialement conçus pour la séparation des
isotopes du lithium, et parties de composants spécialement conçus pour
ces systèmes;
d. systèmes d'échanges chimiques (utilisant des éthers couronnes, des
cryptands ou des éthers lariats) spécialement conçus pour la séparation
des isotopes du lithium, et parties de composants spécialement conçus
pour ces systèmes.
2.C.
MATIÈRES
2.C.1. Alliages d'aluminium possédant les deux caractéristiques suivantes
a. «capables d'une» résistance maximale à la traction égale ou supé൘
rieure à 460 MPa à une température de 293 K (20 °C); et
b. sous la forme de tubes ou de pièces cylindriques pleines (y compris
les pièces forgées) ayant un diamètre extérieur supérieur à 75 mm.
Note technique: Dans la rubrique 2.ϐ.1., l'expression «capable d'une»
couvre les alliages d'aluminium avant ou après traiten
ment thermique.
2.C.2. Béryllium métal, alliages comprenant plus de 50 % de béryllium en
poids, composés du béryllium et produits manufacturés dans ces
matières, et déchets et chutes contenant du béryllium.
Note: La rubrique 2.C.2. ne s'applique pas aux articles suivants
a. fenêtres métalliques pour les machines à rayons X ou les
dispositifs de diagraphie des sondages;
b. pièces en oxyde fabriquées ou semi-fabriquées spécialement
conçues pour des éléments de composants électroniques ou
comme substrats pour des circuits électroniques;
c. béryl (silicate de béryllium et d'aluminium) sous forme d'éme൘
raudes ou d'aigues-marines.
2.C.3. Bismuth possédant les deux caractéristiques suivantes
a. une pureté de 99,99 % ou plus en poids; et
b. une teneur en argent de moins de 10 ppm (parties par million) en
poids.
2.C.4. Bore enrichi en isotope 10 (10B), comme suit: bore élémentaire, compo൘
sés, mélanges contenant du bore et produits manufacturés dans ces
matières, et déchets et chutes contenant du bore.
Note: Dans la rubrique 2.C.4., les mélanges contenant du bore englobent
les matières chargées au bore.
Note technique: La teneur naturelle du bore en isotope 10 est approxin
mativement de 18,5 % en poids (20 % en atomes).
2.C.5. Calcium possédant les deux caractéristiques suivantes
a. contenant moins de 1 000 ppm en poids d'impuretés métalliques
autres que le magnésium; et
b. contenant moins de 10 ppm en poids de bore.
2.C.6. Trifluorure de chlore (ClF ).
2.C.7. «Matières fibreuses ou filamenteuses», et matières préimprégnées,
comme suit
a. «matières fibreuses ou filamenteuses» carbonées ou aramides possé൘
dant l'une des deux caractéristiques suivantes
1. un «module spécifique» égal ou supérieur à 12,7 × 106 m; ou
2 une «résistance spécifique à la traction» égale ou supérieure à 23,5 ×
104 m;
Note: La rubrique 2.C.7.a. ne s'applique pas aux «matières fibreuses
ou filamenteuses» aramides contenant 0,25 % ou plus en poids
d'un modificateur de surface des fibres à base d'ester.
b. «matières fibreuses ou filamenteuses» en verre possédant les deux
caractéristiques suivantes
1. un «module spécifique» égal ou supérieur à 3,18 × 106 m; et
2. une «résistance spécifique à la traction» égale ou supérieure à 7,62 ×
104 m;
c. «fils» continus, «mèches», «filasses» ou «rubans» imprégnés de
résine thermodurcie d'une largeur égale ou inférieure à 15 mm
(préimprégnés), faits de «matières fibreuses ou filamenteuses» carbo൘
nées ou en verre spécifiés dans les rubriques 2.C.7.a. ou 2.C.7.b.
Note technique: La résine forme la matrice du composite.
Notes techniques: 1. Dans la rubrique 2.C. 7., le «module spécifique»
est le module de Young exprimé en N/m2 divisé
par le poids spécifique exprimé en N/m3 mesuré à
une température de 296 ± 2 K (23 ± 2 °C) et à
une humidité relative.
2. Dans la rubrique 2.C. 7., la «résistance spécifique
à la traction» est la résistance maximale à la
traction exprimée en N/m2 divisée par le poids
spécifique exprimé en N/m3 mesurée à une tempén
rature de 296 ± 2 K (23 ± 2 °C) et à une humidité
relative de 50 ± 5 %
2.C.8. Hafnium correspondant aux descriptions suivantes: métal, alliages et
composés de hafnium comprenant plus de 60 % de hafnium en poids,
produits fabriqués dans ces matières, et déchets et chutes contenant du
hafnium.
2.C.9. Lithium enrichi en isotope 6 (6Li), et produits ou dispositifs contenant du
lithium enrichi, comme suit: lithium élémentaire, alliages, composés,
mélanges contenant du lithium, produits fabriqués dans ces matières,
et déchets et chutes contenant du lithium.
Note: La rubrique 2.C.9. ne s'applique pas aux dosimètres thermolumi൘
nescents.
Note technique: La teneur naturelle du lithium en isotope 6 est approxin
mativement de 6,5 % en poids (7,5 % en atomes).
2.C.10. Magnésium possédant les deux caractéristiques suivantes
a. contenant moins de 200 ppm en poids d'impuretés métalliques autres
que le calcium; et
b. contenant moins de 10 ppm en poids de bore.
2.C.11. Acier maraging «capable d'une» résistance maximale à la traction égale
ou supérieure à 1 950 MPa à une température de 293 K (20 °C).
Note: La rubrique 2.C. 11. ne s'applique pas aux formes dans lesquelles
aucune dimension linéaire n'excède 75 mm.
Note technique: Dans la rubrique 2.C.11., l'expression «capable d'une»
couvre l'acier maraging avant ou après traitement thern
mique.
2.C.12. Radium 226 (226Ra), alliages de radium 226, composés du radium 226,
mélanges contenant du radium 226, produits fabriqués dans ces matières,
et produits ou dispositifs contenant l'une quelconque de ces matières.
Note: La rubrique 2.C.12. ne s'applique pas aux articles suivants
a. applicateurs médicaux;
b. un produit ou un dispositif ne contenant pas plus de 0,37 GBq
de radium 226.
2.C.13. Alliages de titane possédant les deux caractéristiques suivantes
a. «capables d'une» résistance maximale à la traction égale ou supé൘
rieure à 900 MPa à une température de 293 K (20 °C); et
b. sous la forme de tubes ou de pièces cylindriques pleines (y compris
les pièces forgées) ayant un diamètre extérieur supérieur à 75 mm.
Note technique: Dans la rubrique 2.C.13., l'expression «capables
d'une» couvre les alliages de titane avant ou après
traitement thermique.
2.C.14. Tungstène, carbure de tungstène et alliages contenant plus de 90 % de
tungstène en poids, possédant les deux caractéristiques suivantes
a. dans des formes à symétrie cylindrique creuse (y compris les
segments cylindriques) d'un diamètre intérieur compris entre 100 et
300 mm; et
b. une masse supérieure à 20 kg.
Note: La rubrique 2.C. 14. ne s'applique pas aux pièces spécialement
conçues pour servir de poids ou de collimateurs à rayons gamma.
2.C.15. Zirconium ayant une teneur en hafnium inférieure à une partie de
hafnium pour 500 parties de zirconium en poids, comme suit: métal,
alliages contenant plus de 50 % de zirconium en poids, composés,
produits dans ces matières, déchets et chutes contenant du zirconium.
Note: La rubrique 2.C.15. ne s'applique pas au zirconium sous la forme
de feuilles dont l'épaisseur ne dépasse pas 0,10 mm.
2.C.16. Poudre de nickel et nickel métal poreux, comme suit
N.B.: Pour les poudres de nickel qui sont spécialement préparées pour la
fabrication de barrières de diffusion gazeuse, voir le document
INFCIRC/254/Part 1 (tel qu'amendé).
a. Poudre de nickel possédant les deux caractéristiques suivantes
1. un titre en nickel égal ou supérieur à 99 % en poids; et
2. une granulométrie moyenne inférieure à 10 ͫm mesurée confor൘
mément à la norme ASTM B 330;
b. Nickel métal poreux obtenu à partir de matières spécifiées dans la
rubrique 2.C.16.a.
Note: La rubrique 2.C.16. ne s'applique pas aux articles suivants
a. poudres de nickel filamenteux;
b. feuilles simples de nickel métal poreux dont la surface n'ex൘
cède pas 1 000 cm2.
Note technique: La rubrique 2.C.16.b. vise le métal poreux obtenu par
compactage et frittage des matières visées à la
rubrique 2.C.16.a., qui donnent une matière métallique
contenant des pores fins reliés entre eux dans toute la
structure.
2.C.17. Tritium, composés de tritium, mélanges contenant du tritium dans
lesquels le rapport du tritium à l'hydrogène en atomes est supérieur à
1 partie par millier, et produits ou dispositifs contenant l'une quelconque
de ces substances.
Note: La rubrique 2.C.17. ne s'applique pas à un produit ou dispositif
contenant moins de 1,48 × 103 GBq de tritium.
2.C.18. Hélium 3 (3He), mélanges contenant de l'hélium 3, et produits ou dispo൘
sitifs contenant l'une quelconque de ces substances.
Note: La rubrique 2.C.18. ne s'applique pas à un produit ou dispositif
contenant moins de 1 g d'hélium 3.
2.C.19. Radionucléides appropriés pour la fabrication de sources de neutrons à
partir de la réaction alpha-n
Actinium 225
Curium 244
Polonium 209
Actinium 227
Einsteinium 253
Polonium 210
Californium 253
Einsteinium 254
Radium 223
Curium 240
Gadolinium 148
Thorium 227
Curium 241
Plutonium 236
Thorium 228
Curium 242
Plutonium 238
Uranium 230
Curium 243
Polonium 208
Uranium 232
Sous les formes suivantes
a. élémentaire;
b. composés ayant une activité totale de 37 GBq/kg ou plus;
c. mélanges ayant une activité totale de 37 GBq/kg ou plus;
d. produits ou dispositifs contenant l'une quelconque de ces substances.
Note: La rubrique 2.C.19. ne s'applique pas à un produit ou dispositif
contenant moins de 3,7 GBq d'activité.
2.C.20. Rhénium, et alliages contenant 90 % ou plus de rhénium en poids; et
alliages de rhénium et de tungstène contenant 90 % ou plus en poids de
toute combinaison de rhénium et de tungstène, et possédant les deux
caractéristiques suivantes
a. dans des formes à symétrie cylindrique creuse (y compris les
segments cylindriques) d'un diamètre intérieur compris entre 100 et
300 mm; et
b. une masse supérieure à 20 kg.
2.D.
LOGICIEL
Néant
2.E.
TECHNOLOGIE
2.σ.1.
«Technologie» conformément aux Contrôles de technologie pour le
«développement», la «production» ou l'«utilisation» d'équipements, de
matières ou d'un «logiciel» spécifiés dans les rubriques 2.A. à 2.D.
3. ÉQUIPEMENTS DE SÉPARATION ISOTOPIQUE POUR L'URANIUM ET
COMPOSANTS (Autres que les articles de la Liste de base)
3.A.
ÉQUIPEMENTS, ASSEMBLAGES ET COMPOSANTS
3.A.1. Changeurs de fréquence ou générateurs, utilisables comme entraînement
de moteur à fréquence variable ou à fréquence fixe, possédant toutes les
caractéristiques suivantes
N.B.1: Pour les changeurs de fréquence et les générateurs spécialement
conçus ou préparés pour le procédé de centrifugation gazeuse,
voir le document INFCIRC/254/Part 1 (tel qu'amendé).
N.B.2: Le «logiciel» spécialement conçu pour renforcer ou débloquer la
performance des changeurs de fréquence ou des générateurs afin
qu'ils répondent aux caractéristiques ci-dessous est soumis à un
contrôle en vertu des rubriques 3.D.2. et 3.D.3.
a. sortie multiphase fournissant une puissance égale ou supérieure à 40
VA;
b. fonctionnement à une fréquence de 600 Hz ou plus; et
c. contrôle des fréquences meilleur que (inférieur à) 0,2 %.
Notes: 1. La rubrique 3.A.1. ne s'applique qu'aux changeurs de
fréquence destinés à certaines machines industrielles et/ou
biens de consommation (machines-outils, véhicules, etc.)
s'ils peuvent répondre aux caractéristiques susmentionnées
lorsqu'ils sont retirés, et sous réserve de la note générale 3.
2. Aux fins du contrôle des exportations, le gouvernement
déterminera si un changeur de fréquence particulier répond
ou non aux caractéristiques susmentionnées, en tenant
compte des contraintes en termes de matériel et de logiciel.
Notes techniques: 1. Les changeurs de fréquence visés à la rubrique
3.A.1 sont également connus sous le nom de
convertisseurs ou d'inverseurs.
2. Certains équipements commercialisés, comme les
suivants, peuvent répondre aux caractéristiques
spécifiées dans la rubrique 3.A.1.: générateurs,
matériel d'essai électronique, alimentations élecn
triques en courant alternatif, entraînements de
moteur à vitesse variable, variateurs de vitesse,
variateurs
de
fréquence,
entraînements
à
fréquence réglable ou entraînement à vitesse
réglable.
3.A.2. Lasers, amplificateurs lasers et oscillateurs, comme suit
a. lasers à vapeur de cuivre possédant les deux caractéristiques
suivantes
1. fonctionnant à des longueurs d'onde comprises entre 500 et 600 nm;
et
2. une puissance moyenne de sortie égale ou supérieure à 30 W;
b. lasers à argon ionisé possédant les deux caractéristiques suivantes
1. fonctionnant à des longueurs d'onde comprises entre 400 et 515 nm;
et
2. une puissance moyenne de sortie supérieure à 40 W;
c. lasers dopés au néodyme (autres que les lasers à verre) à longueur
d'onde de sortie comprise entre 1 000 et 1 100 nm, possédant l'une
des deux caractéristiques suivantes
1. excitation par impulsions et modulation du facteur Q, avec une
durée d'impulsion égale ou supérieure à 1 ns, et possédant l'une
des deux caractéristiques suivantes
a. un fonctionnement monomode transverse avec une puissance
moyenne de sortie supérieure à 40 W; ou
b un fonctionnement multimode transverse avec une puissance
moyenne de sortie supérieure à 50 W;
ou
2. comportant un doubleur de fréquence produisant une longueur
d'onde de sortie comprise entre 500 et 550 nm avec une puissance
moyenne de sortie supérieure à 40 W;
d. oscillateurs à colorants organiques accordables fonctionnant en mode
pulsé unique possédant toutes les caractéristiques suivantes
1. fonctionnant à des longueurs d'onde comprises entre 300 et 800
nm;
2. une puissance moyenne de sortie supérieure à 1 W;
3. une fréquence de récurrence d'impulsions supérieure à 1 kHz; et
4. une durée d'impulsion inférieure à 100 ns;
e. amplificateurs lasers et oscillateurs à colorants organiques accordables
possédant toutes les caractéristiques suivantes
1. fonctionnant à des longueurs d'onde comprises entre 300 et 800
nm;
2. une puissance moyenne de sortie supérieure à 30 W;
3. une fréquence de récurrence d'impulsions supérieure à 1 kHz; et
4. une durée d'impulsion inférieure à 100 ns;
Note: La rubrique 3.A.2.e. ne s'applique pas aux oscillateurs fonc൘
tionnant en mode unique.
f. lasers à alexandrite possédant toutes les caractéristiques suivantes
1. fonctionnant à des longueurs d'onde comprises entre 720 et 800
nm;
2. une largeur de bande égale ou inférieure à 0,005 nm;
3. une fréquence de récurrence d'impulsions supérieure à 125 Hz; et
4. une puissance moyenne de sortie supérieure à 30 W;
g. lasers à dioxyde de carbone à régime pulsé possédant toutes les
caractéristiques suivantes
1. fonctionnant à des longueurs d'onde comprises entre 9 000 et
11 000 nm;
2. une fréquence de récurrence d'impulsions supérieure à 250 Hz;
3. une puissance moyenne de sortie supérieure à 500 W; et
4. une durée d'impulsion inférieure à 200 ns;
Note: La rubrique 3.A.2.g. ne s'applique pas aux lasers industriels à
CO2 de puissance plus élevée (typiquement de 1 à 5 kW)
utilisés dans des applications telles que la découpe et le
soudage puisque lesdits lasers fonctionnent soit en régime
continu soit en régime pulsé avec une durée d'impulsion supé൘
rieure à 200 ns.
h. lasers à excitation par impulsions (XeF, XeCl, KrF) possédant toutes
les caractéristiques suivantes
1. fonctionnant à des longueurs d'onde comprises entre 240 et 360
nm;
2. une fréquence de récurrence d'impulsions supérieure à 250 Hz; et
3. une puissance moyenne de sortie supérieure à 500 W;
i. déphaseurs Raman à parahydrogène conçus pour fonctionner à une
longueur d'onde de sortie de 16 ͫm avec une fréquence de récurrence
d'impulsions supérieure à 250 Hz.
j. lasers à monoxyde de carbone à régime pulsé possédant toutes les
caractéristiques suivantes
1. fonctionnant à des longueurs d'onde comprises entre 5 000 et
6 000 nm;
2. une fréquence de récurrence d'impulsions supérieure à 250 Hz;
3. une puissance moyenne de sortie supérieure à 200 W; et
4. pulse width of less than 200 ns.
Note: La rubrique 3.A.2j. ne s'applique pas aux lasers industriels à
CO de puissance plus élevée (typiquement de 1 à 5 kW)
utilisés dans des applications telles que la découpe et le
soudage puisque lesdits lasers fonctionnent soit en régime
continu soit en régime pulsé avec une durée d'impulsion supé൘
rieure à 200 ns.
3.A.3. Vannes possédant toutes les caractéristiques suivantes
a. une dimension nominale égale ou supérieure à 5 mm;
b. ayant un soufflet; et
c. entièrement constituées ou revêtues d'aluminium, d'alliages d'alumi൘
nium, de nickel ou d'un alliage contenant 60 % ou plus de nickel en
poids.
Note technique: Dans le cas des vannes ayant des diamètres d'entrée et
de sortie différents, le paramètre dimension nominale
visé dans la rubrique 3.A.3.a. renvoie au diamètre le
plus petit.
3.A.4. Électro-aimants solénoïdaux supraconducteurs possédant toutes les carac൘
téristiques suivantes
a. capables de créer des champs magnétiques de plus de 2 T;
b. avec un rapport longueur divisée par diamètre intérieur supérieur à 2;
c. avec un diamètre intérieur supérieur à 300 mm; et
d. avec un champ magnétique uniforme meilleur que 1 % sur les 50 %
centraux du volume intérieur.
Note: La rubrique 3.A.4. ne s'applique pas aux aimants spécialement
conçus et exportés comme parties de systèmes médicaux d'ima൘
gerie à résonance magnétique nucléaire (RMN).
N.B.: Il est entendu que les termes comme parties de ne signifient
pas nécessairement faisant matériellement partie du même
envoi. Des envois séparés provenant de sources différentes
sont autorisés à condition que les documents d'exportation
s'y rapportant précisent clairement le rapport comme partie
de.
3.A.5. Alimentations en courant fort continu possédant les deux caractéristiques
suivantes
a. capables de produire en permanence, pendant une période de 8
heures, 100 V ou plus, avec une intensité de courant égale ou supé൘
rieure à 500 A; et
b. une stabilité du courant ou de la tension meilleure que 0,1 % pendant
une période de 8 heures.
3.A.6. Alimentations en courant continu haute tension possédant les deux carac൘
téristiques suivantes
a. capables de produire en permanence, pendant une période de 8
heures, 20 kV ou plus, avec une intensité de courant égale ou supé൘
rieure à 1 A; et
b. une stabilité du courant ou de la tension meilleure que 0,1 % pendant
une période de 8 heures.
3.A.7. Tous les types de transducteurs de pression capables de mesurer les
pressions absolues et possédant toutes les caractéristiques suivantes
a. capteurs de pression constitués ou protégés par de l'aluminium, un
alliage d'aluminium, de l'oxyde d'aluminium (alumine ou saphir), du
nickel, un alliage de nickel contenant plus de 60 % de nickel en
poids, ou des polymères d'hydrocarbures totalement fluorés;
b. scellés, le cas échéant, essentiels pour sceller le capteur de pression,
et en contact direct avec le milieu auquel est appliqué le procédé,
constitués ou protégés par de l'aluminium, un alliage d'aluminium, de
l'oxyde d'aluminium (alumine ou saphir), du nickel, un alliage de
nickel contenant plus de 60 % de nickel en poids, ou des polymères
d'hydrocarbures totalement fluorés; et
c. possédant l'une des deux caractéristiques suivantes
1. une pleine échelle inférieure à 13 kPa et une «précision» supé൘
rieure à ± 1 % de la pleine échelle; ou
2. une pleine échelle égale ou supérieure à 13 kPa et une «précision»
supérieure à ± 130 Pa lorsqu'on mesure à 13 kPa.
Notes techniques: 1. Dans la rubrique 3.A. 7., les transducteurs de
pression sont des dispositifs qui convertissent
les mesures de pression en un signal.
2. Dans la rubrique 3.A. 7., la «précision» englobe
la non-linéarité, l'hystérésis et la répétabilité à la
température ambiante.
3.A.8. Pompes à vide possédant toutes les caractéristiques suivantes
a. un col d'entrée de 380 mm ou plus;
b. une vitesse de pompage égale ou supérieure à 15 m/s; et
c. capables de produire un vide final meilleur que 13,3 mPa.
Notes techniques 1. La vitesse de pompage est déterminée au point de
mesure avec de l'azote ou de l'air.
2. Le vide final est déterminé à l'entrée de la pompe,
l'entrée de la pompe étant fermée.
3.A.9
Compresseurs scroll à obturateur à soufflet et pompes à vide scroll à
obturateur à soufflet possédant toutes les caractéristiques suivantes
a. capables d'avoir un débit volumique d'entrée de 50 m3/h ou plus;
b. capables d'avoir un rapport de compression de 2:1 ou plus; et
c. ayant toutes les surfaces qui sont en contact avec le gaz de procédé
constituées de l'une quelconque des matières suivantes
1. aluminium ou alliage d'aluminium;
2. oxyde d'aluminium;
3. acier inoxydable;
4. nickel ou alliage de nickel;
5. bronze phosphoreux; ou
6. fluoropolymères.
Notes techniques: 1. Dans un compresseur ou une pompe à vide
scroll, des poches de gaz en forme de croissant
se forment entre un ou plusieurs couples de
spirales, ou spires, intercalées, dont l'une bouge
alors que l'autre reste fixe. La spirale mobile se
déplace excentriquement autour de celle qui reste
fixe, sans tourner. Pendant ce déplacement, les
poches de gaz se réduisent (du fait qu'elles sont
comprimées) à mesure qu'elles sont chassées vers
l'orifice de refoulement de la machine.
2. Dans un compresseur ou une pompe à vide scroll
à obturateur à soufflet, le gaz de procédé est
totalement isolé des parties lubrifiées de la
pompe et de l'atmosphère extérieure par un soufn
flet métallique. Une extrémité du soufflet est attan
chée à la spirale mobile et l'autre au corps fixe
de la pompe.
3. Les fluoropolymères comprennent, sans que cela
soit limitatif, les matières suivantes
a. le polytétrafluoroéthylène (PTFE);
b. l'éthylène-propylène fluoré (FEP);
c. le perfluoroalkoxy (PFA);
d. le polychlorotrifluoroéthylène (PCTFE); et
e. le copolymère d'hexafluoropropylène et de
fluorure de vinylidène.
3.B.
ÉQUIPEMENTS D'ESSAI ET DE PRODUCTION
3.B.1. Cellules électrolytiques pour la production de fluor ayant une capacité de
production supérieure à 250 g de fluor par heure.
3.B.2. Équipements de fabrication ou d'assemblage de rotors, équipements à
dresser pour rotors, mandrins et matrices pour la formation de soufflets,
comme suit
a. équipement d'assemblage de rotors pour l'assemblage de sections,
chicanes et bouchons de tubes de rotors de centrifugeuses à gaz;
Note: La rubrique 3.B.2.a. comprend les mandrins de précision, les
dispositifs de fixation et les machines d'ajustement fretté.
b. équipement à dresser pour rotors en vue de l'alignement des sections
de tubes de rotors de centrifugeuses à gaz par rapport à un axe
commun;
Note technique: Dans la rubrique 3.B.2.b., pareil équipement
comprend normalement des capteurs de mesure de
précision reliés à un ordinateur qui commande
ensuite, par exemple, l'action de dispositifs de
serrage pneumatiques servant à aligner les sections
de tubes de rotor.
c. mandrins et matrices pour la production de soufflets à circonvolution
unique.
Note technique: Les soufflets mentionnés dans la rubrique 3.B.2.c.
possèdent toutes les caractéristiques suivantes
1. diamètre intérieur de 75 à 400 mm;
2. longueur égale ou supérieure à 12,7 mm;
3. circonvolution unique ayant une profondeur
supérieure à 2 mm; et
4. fabriqués en alliages d'aluminium à résistance
élevée, en acier maraging ou en «matières
fibreuses ou filamenteuses» ayant une résistance
élevée.
3.B.3. Machines centrifuges à vérifier l'équilibrage multiplans, fixes ou dépla൘
çables, horizontales ou verticales, comme suit
a. machines centrifuges à vérifier l'équilibrage, conçues pour équilibrer
des rotors flexibles d'une longueur égale ou supérieure à 600 mm et
possédant toutes les caractéristiques suivantes
1. diamètre utile ou diamètre de tourillon égal ou supérieur à 75 mm;
2. masse capable de varier entre 0,9 et 23 kg; et
3. vitesse de révolution d'équilibrage pouvant atteindre plus de 5 000
tr/mn;
b. machines centrifuges à vérifier l'équilibrage, conçues pour équilibrer
les composants cylindriques creux de rotors et possédant toutes les
caractéristiques suivantes
1. diamètre de tourillon égal ou supérieur à 75 mm;
2. masse capable de varier entre 0,9 et 23 kg;
3. capacité d'équilibrer jusqu'à un déséquilibre résiduel égal ou infé൘
rieur à 0,010 kg × mm/kg par plan; et
4. être du type actionné par courroie.
3.B.4. Machines à enrouler les filaments et équipement connexe, comme suit
a. machines à enrouler les filaments possédant toutes les caractéristiques
suivantes
1. ayant des mouvements de positionnement, d'enveloppement et
d'enroulement des fibres coordonnés et programmés en deux
axes ou plus;
2. spécialement conçues pour fabriquer des structures ou des feuilles
composites avec des «matières fibreuses ou filamenteuses»; et
3. capables d'enrouler des tubes cylindriques d'un diamètre interne de
75 à 650 mm et d'une longueur égale ou supérieure à 300 mm;
b. commandes de coordination et de programmation pour les machines à
enrouler les filaments spécifiées dans la rubrique 3.B.4.a.;
c. mandrins de précision pour les machines à enrouler les filaments
spécifiées dans la rubrique 3.B.4.a.
3.B.5. séparateurs isotopiques électromagnétiques conçus pour ou munis de
sources d'ions uniques ou multiples capables de fournir un flux
ionique total égal ou supérieur à 50 mA.
Notes: 1. La rubrique 3.B.5. s'applique aux séparateurs capables d'en൘
richir les isotopes stables ainsi que ceux utilisés pour l'ura൘
nium.
N.B.: Un séparateur capable de séparer les isotopes de plomb
avec une différence d'une unité de masse est intrinsè൘
quement capable d'enrichir les isotopes d'uranium avec
une différence de masse de trois unités.
2. La rubrique 3.B.5. comprend les séparateurs dont les sources
et collecteurs d'ions se trouvent tous deux dans le champ
magnétique ainsi que les configurations dans lesquelles ils
sont extérieurs au champ.
Note technique: Une source unique d'ions de 50 mA ne peut pas
produire plus de 3 g d'uranium hautement enrichi
(UHE) séparé par an à partir d'uranium naturel.
3.B.6. Spectromètres de masse capables de mesurer des ions d'unités de masse
atomique égales ou supérieures à 230 u avec une résolution meilleure
que 2 parties par 230, ainsi que des sources d'ions à cette fin, comme
suit
N.B.: Pour les spectromètres de masse spécialement conçus ou préparés
pour analyser en continu des échantillons d'hexafluorure d'uranium,
voir le document INFCIRC/254/Part 1 (tel qu'amendé).
a. spectromètres de masse à plasma à couplage inductif (SM/ICP);
b. spectromètres de masse à décharge luminescente (SMDL);
c. spectromètres de masse à thermo-ionisation (TIMS);
d. spectromètres de masse à bombardement d'électrons possédant les
deux caractéristiques suivantes
1. un système d'entrée de faisceau moléculaire qui injecte un faisceau
collimaté de molécules d'analytes dans une région de la source
d'ions où les molécules sont ionisées par un faisceau d'électrons; et
2. un ou plusieurs pièges à froid capables de refroidir à une tempé൘
rature de 193 K (– 80 °C) ou moins pour piéger les molécules
d'analytes qui ne sont pas ionisées par le faisceau d'électrons;
e. spectromètres de masse équipés d'une source ionique à microfluora൘
tion conçus pour être utilisés avec des actinides ou des fluorures
actinides.
Note technique: 1. La rubrique 3.B.6.d. décrit les spectromètres de
masse qui sont habituellement utilisés pour l'analyse
isotopique des échantillons d'UF6.
2. Les spectromètres de masse à bombardement d'élecn
trons visés dans la rubrique 3.B. 6.d. sont également
connus sous le nom de spectromètres de masse à
impact électronique ou spectromètres de masse à
ionisation électronique.
3. Dans la rubrique 3.B. 6.d.2., un «piège à froid» est
un dispositif qui piège les molécules de gaz en les
condensant ou en les congelant sur des surfaces
froides. Aux fins de cette entrée, une cryopompe à
l'hélium gazeux en circuit fermé n'est pas un piège à
froid.
3.C.
MATIÈRES
Néant.
3.D.
LOGICIEL
3.D.1. «Logiciel» spécialement conçu pour l'«utilisation» d'équipements spéci൘
fiés dans lesrubriques 3.A.1., 3.B.3. ou 3.B.4.
3.D.2. «Logiciel» ou clés/codes de cryptage spécialement conçus pour renforcer
ou débloquer les caractéristiques de performance des équipements non
soumis à un contrôle dans la rubrique 3.A.1. afin qu'ils répondent aux
caractéristiques spécifiées dans la rubrique 3.A.1. ou les surpassent.
3.D.3
«Logiciel» spécialement conçu pour renforcer ou débloquer les caracté൘
ristiques de performance des équipements soumis à un contrôle dans la
rubrique 3.A.1.
3.E.
TECHNOLOGIE
3.E.1.
«Technologie» conformément aux Contrôles de technologie pour le
«développement», la «production» ou l'«utilisation» d'équipements, de
matières ou d'un «logiciel» spécifiés dans les rubriques 3.A. à 3.D.
4. ÉQUIPEMENTS LIÉS AUX INSTALLATIONS DE PRODUCTION D'EAU
LOURDE (Autres que les articles de la Liste de base)
4.A.
ÉQUIPEMENTS, ASSEMBLAGES ET COMPOSANTS
4.A.1. Charges spéciales à utiliser lors de la séparation de l'eau lourde de l'eau
ordinaire possédant les deux caractéristiques suivantes
a. constituées d'un tamis en bronze phosphoreux traité chimiquement de
manière à améliorer sa mouillabilité; et
b. conçues pour être utilisées dans des colonnes de distillation à vide.
4.A.2. Pompes pouvant faire circuler des solutions d'un catalyseur amide de
potassium dilué ou concentré dans de l'ammoniac liquide (KNH2/NH3),
possédant toutes les caractéristiques suivantes
a. étanchéité totale à l'air (c'est-à-dire hermétiquement scellées);
b. capacité supérieure à 8,5 m3/h; et
c. l'une des deux caractéristiques suivantes
1. pour les solutions amides de potassium concentrées (1 % ou plus),
pression de régime de 1,5 à 60 MPa; ou
2. pour les solutions amides de potassium diluées (moins de 1 %),
pression de régime de 20 à 60 MPa.
4.A.3. Turbodétendeurs ou ensembles turbodétendeur-compresseur possédant
les deux caractéristiques suivantes
a. conçus pour fonctionner avec une température de sortie de 35 K (–
238 °C) ou moins; et
b. conçus pour un débit d'hydrogène égal ou supérieur à 1 000 kg/h.
4.B.
ÉQUIPEMENTS D'ESSAI ET DE PRODUCTION
4.B.1. Colonnes d'échange à plateaux eau-hydrogène sulfure et contacteurs
internes, comme suit
N.B.: Pour les colonnes spécialement conçues ou préparées pour la
production d'eau lourde, voir le document INFCIRC/254/Part. 1
(tel qu'amendé).
a. colonnes d'échange à plateaux eau-hydrogène sulfure possédant toutes
les caractéristiques suivantes
1. pouvant fonctionner à des pressions égales ou supérieures à 2
MPa;
2. fabriquées en acier au carbone dont l'austénite a un numéro granu൘
lométrique ASTM (ou norme équivalente) égal ou supérieur à 5; et
3. un diamètre égal ou supérieur à 1,8 m;
b. contacteurs internes pour les colonnes d'échange à plateaux eau-acide
sulfhydrique spécifiées dans la rubrique 4.B.1.a.
Note technique: Les contacteurs internes des colonnes sont des
plateaux segmentés ayantun diamètre assemblé
effectif égal ou supérieur à 1,8 m; ils sont conçus
pour faciliter le contact à contre-courant et sont
fabriqués en aciers inoxydables dont la teneur en
carbone est égale ou inférieure à 0,03 %. Il peut
s'agir de plateaux perforés, de plateaux à soupapes,
de plateaux à cloches ou de plateaux à grille.
4.B.2. Colonnes de distillation cryogénique à hydrogène possédant toutes les
caractéristiques suivantes
a. conçues pour fonctionner à des températures intérieures égales ou
inférieures à 35 K (– 238 °C);
b. conçues pour fonctionner à des pressions intérieures de 0,5 à 5 MPa;
c. fabriquées soit
1. en acier inoxydable appartenant à la série 300 à faible teneur en
soufre et dont l'austénite a un numéro granulométrique ASTM (ou
norme équivalente) égal ou supérieur à 5; ou
2. en matériaux équivalents cryogéniques et compatibles avec H2; et
d. ayant un diamètre interne égal ou supérieur à 30 cm et une «longueur
effective» égale ou supérieure à 4 m.
Note technique: L'expression «longueur effective» signifie la hauteur
active du matériau de garnissage dans une colonne
à garnissage, ou la hauteur active des plaques des
contacteurs internes dans une colonne à plateaux.
4.B.3. [plus utilisés — depuis le 14 juin 2013]
4.C.
MATIÈRES
Néant.
4.D.
LOGICIEL
Néant.
4.E.
TECHNOLOGIE
4.E.1.
«Technologie» conformément aux Contrôles de technologie pour le
«développement», la «production» ou l'«utilisation» d'équipements, de
matières ou d'un «logiciel» spécifiés dans les rubriques 4.A. à 4.D.
5. ÉQUIPEMENTS D'ESSAI ET DE MESURE POUR LE DÉVELOPPEMENT
DE DISPOSITIFS EXPLOSIFS NUCLÉAIRES
5.A.
ÉQUIPEMENTS, ASSEMBLAGES ET COMPOSANTS
5.A.1. Tubes photomultiplicateurs possédant les deux caractéristiques suivantes
a. une surface photocathodique supérieure à 20 cm2; et
b. un temps de montée de l'impulsion anodique inférieur à 1 ns.
5.B.
ÉQUIPEMENTS D'ESSAI ET DE PRODUCTION
5.B.1. Générateurs de radiographie éclair ou accélérateurs pulsés d'électrons
possédant l'une des deux caractéristiques suivantes
a. 1. une énergie électronique de pointe de l'accélérateur égale ou supé൘
rieure à 500 keV mais inférieure à 25 MeV; et
2. un facteur de mérite (K) égal ou supérieur à 0,25; ou
b. 1. une énergie électronique de pointe de l'accélérateur égale ou supé൘
rieure à 25 MeV; et
2. une puissance de pointe supérieure à 50 MW.
Note: La rubrique 5.π.1. ne s'applique pas aux accélérateurs qui consti൘
tuent des composants de dispositifs destinés à d'autres fins que le
rayonnement de faisceaux électroniques ou de rayons X (micro൘
scopie électronique par exemple) et ceux destinés à des fins médi൘
cales.
Notes techniques 1. Le facteur de mérite K est défini comme suit: K =
1,7 × 103 V2,65Q. V est l'énergie électronique de
pointe en millions d'électronvolts. Lorsque la durée
d'impulsion du faisceau d'accélération est infén
rieure ou égale à 1 ͬ, Q est la charge totale
accélérée en coulombs. Lorsque la durée d'impuln
sion du faisceau d'accélération est supérieure à 1
ͬ, Q est la charge maximale accélérée en 1 ͬ. Q
est égale à l'intégrale de i par rapport à t, divisée
par 1 ͬ ou la durée de l'impulsion du faisceau (Q
= ࠱ idt ) selon la valeur la moins élevée, i étant le
courant du faisceau en ampères et t le temps en
secondes.
2. Puissance de pointe = (potentiel de pointe en volts)
× (courant de pointe du faisceau en ampères).
3. Dans les machines basées sur des cavités d'accén
lération à micro-ondes, la durée de l'impulsion du
faisceau est égale soit à 1 ͬ soit à la durée du
groupe de faisceaux résultant d'une impulsion de
modulation des microondes, selon la valeur la plus
petite.
4. Dans les machines basées sur des cavités d'accén
lération à micro-ondes, le courant de pointe des
faisceaux est le courant moyen pendant la durée
du groupe de faisceaux.
5.B.2. Systèmes à canons à grande vitesse (systèmes à poudre propulsive, à
gaz, à bobine, systèmes électromagnétiques et électrothermiques, et
autres systèmes avancés) capables d'accélérer des projectiles jusqu'à
1,5 km/s ou plus.
Note: Cette rubrique ne s'applique pas aux canons spécialement conçus
pour des systèmes d'armes à grande vitesse.
5.B.3. Caméras et appareils d'imagerie à grande vitesse et composants pour
ceux-ci, comme suit
N.B.: Le «logiciel» spécialement conçu pour renforcer ou débloquer la
performance des caméras ou des appareils d'imagerie afin qu'ils
répondent aux caractéristiques ci-après est soumis à un contrôle
en vertu des rubriques 5.D.1. et 5.D.2.
a. caméras à fente, et composants spécialement conçus pour ces camé൘
ras, comme suit
1. caméras à fente ayant une vitesse d'inscription supérieure à 0,5
mm/ͫs;
2. caméras électroniques à fente capables d'un pouvoir de résolution
temporelle égal ou inférieur à 50 ns;
3. tubes à fente pour les caméras spécifiées dans la rubrique
5.B.3.a.2.;
4. modules d'extension spécialement conçus pour être utilisés avec
des caméras à fente à structure modulaire qui activent les spécifi൘
cations opérationnelles spécifiées dans les rubriques 5.B.3.a.1. ou
5.B.3.a.2.;
5 dispositifs électroniques de synchronisation, assemblages rotors
constitués par les turbines, les miroirs et les paliers spécialement
conçus pour les caméras spécifiées dans la rubrique 5.B.3.a.1.
b. caméras à images et composants spécialement conçus pour ces camé൘
ras, comme suit
1. caméras à images ayant une cadence d'enregistrement supérieure à
225 000 images par seconde;
2. caméras à images capables d'une durée d'exposition d'encadrage
égale ou inférieure à 50 ns;
3. tubes à images et imageurs à semi-conducteurs ayant un temps de
déclenchement pour images rapides de 50 ns ou moins spéciale൘
ment conçus pour les caméras spécifiées dans les rubriques
5.B.3.b.1. ou 5.B.3.b.2.;
4. modules d'extension spécialement conçus pour être utilisés avec
des caméras à images à structure modulaire et qui activent les
spécifications opérationnelles spécifiées dans les rubriques
5.B.3.b.1. ou 5.B.3.b.2.;
5. dispositifs électroniques de synchronisation, assemblages rotors
constitués par les turbines, les miroirs et les paliers spécialement
conçus pour les caméras spécifiées dans les rubriques 5.B.3.b.1. ou
5.B.3.b.2.
c. caméras à semi-conducteurs ou à tube électronique et composants
spécialement conçus pour celles-ci, comme suit
1. caméras à semi-conducteurs ou caméras à tube électronique ayant
un temps de déclenchement pour images rapides de 50 ns ou
moins;
2. imageurs à semi-conducteurs et tubes intensificateurs d'image
ayant un temps de déclenchement pour images rapides de 50 ns
ou moins, spécialement conçus pour les caméras spécifiées dans la
rubrique 5.B.3.c.1.;
3. obturateurs électro-optiques (à cellule de Kerr ou à cellule de
Pockels) ayant un temps de déclenchement pour images rapides
de 50 ns ou moins;
4. modules d'extension spécialement conçus pour être utilisés avec
des caméras à structure modulaire qui activent les spécifications
opérationnelles spécifiées dans la rubrique 5. B.3.c.1.;
Note technique: Les caméras image par image à grande vitesse
peuvent être utilisées isolément pour produire une
seule image d'un événement dynamique, ou plusieurs
de ces caméras peuvent être combinées dans un
système de déclenchement séquentiel pour produire
plusieurs images d'un événement.
5.B.4. [plus utilisés — depuis le 14 juin 2013]
5.B.5. Instruments spécialisés pour expériences hydrodynamiques, comme suit
a. interféromètres de vitesse pour mesurer les vitesses supérieures à 1
km/s pendant des intervalles inférieurs à 10 ͫs;
b. manomètres anti-choc capables de mesurer des pressions supérieures
à 10 GPa, dont des jauges au manganin, à l'ytterbium et en bifluorure
de polyvinylidène (PVBF, PVF2);
c. transducteurs de pression à quartz pour des pressions supérieures à 10
GPa.
Note: La rubrique 5.B.5.a. comprend les interféromètres de vitesse tels
que VISAR (interféromètres de vitesse pour tout réflecteur), DLI
(interféromètres Doppler-laser), et PDV (systèmes de vélocimétrie
doppler photonique) aussi connus sous le nom de systèmes de
vélocimétrie hétérodyne (VH).
5.B.6. Générateurs d'impulsions rapides, et têtes d'impulsion pour ces généra൘
teurs, possédant les deux caractéristiques suivantes
a. une tension de sortie supérieure à 6 V dans une charge ohmique de
moins de 55 ohms; et
b. un «temps de transition des impulsions» inférieur à 500 ps.
Notes techniques: 1. Dans la rubrique 5.B. 6.b. le «temps de transition
des impulsions» est défini comme étant l'intervalle
entre des amplitudes de tension de 10 % à 90 %.
2. Les têtes d'impulsion sont des circuits de mise en
forme d'impulsions conçus pour accepter une
fonction en échelle de tension et la façonner en
diverses formes d'impulsions (rectangulaire, triann
gulaire, en marche d'escalier, impulsion, exponenn
tielle ou monocycle). Elles peuvent faire partie
intégrante
du
générateur
d'impulsions,
se
présenter sous la forme d'un module d'extension
de l'appareil ou lui être connectées par un appan
reil externe.
5.B.7. Cuves, chambres, conteneurs de confinement pour explosifs de grande
puissance et autres dispositifs similaires de confinement conçus pour les
essais d'explosifs de grande puissance ou de dispositifs explosifs et
possédant les deux caractéristiques suivantes
a. conçus pour contenir intégralement une explosion équivalente à 2 kg
de TNT ou plus; et
b. des éléments ou des caractéristiques de conception permettant le
transfert de données de diagnostic ou de mesure en temps réel ou
différé.
5.C.
MATIÈRES
Néant.
5.D.
LOGICIEL
5.D.1. «Logiciel» ou clés/codes de cryptage spécialement conçus pour renforcer
ou débloquer les caractéristiques de performance des équipements non
soumis à un contrôle dans la rubrique 5.B.3. afin qu'ils répondent ou
surpassent les caractéristiques spécifiées dans la rubrique 5.B.3.
5.D.2. «Logiciel» ou clés/codes de cryptage spécialement conçus pour renforcer
ou débloquer les caractéristiques de performance des équipements
soumis à un contrôle dans la rubrique 5.B.3.
5.E.
TECHNOLOGIE
5.E.1.
«Technologie» conformément aux Contrôles de technologie pour le
«développement», la «production» ou l'«utilisation» d'équipements, de
matières ou d'un «logiciel» spécifiés dans les rubriques 5.A. à 5.D.
6. COMPOSANTS POUR DISPOSITIFS EXPLOSIFS NUCLÉAIRES
6.A.
ÉQUIPEMENTS, ASSEMBLAGES ET COMPOSANTS
6.A.1. Détonateurs et systèmes d'amorçage à points multiples, comme suit
a. détonateurs d'explosifs à commande électrique, comme suit
1. amorce à pont (AP);
2. fil à exploser (FE);
3. percuteur;
4. initiateurs à feuille explosive (IFE);
b. systèmes utilisant un détonateur unique ou plusieurs détonateurs
conçus pour amorcer pratiquement simultanément une surface explo൘
sive de plus de 5 000 mm2 à partir d'un signal unique de mise à feu
avec un temps de propagation de l'amorçage sur la surface en ques൘
tion inférieur à 2,5 ͫs.
Note: La rubrique 6.A.1. ne s'applique pas aux détonateurs qui n'utili൘
sent que des explosifs primaires, comme l'azoture de plomb.
Note technique: Dans la rubrique 6.ο.1., les détonateurs en question
utilisent tous un petit conducteur électrique (amorce à
pont, fil à exploser ou feuille) qui se vaporise avec un
effet explosif lorsqu'une impulsion électrique rapide à
haute intensité passe par ledit conducteur. Dans les
détonateurs de type non percuteur, le conducteur à
explosion amorce une détonation chimique dans un
matériau de contact fortement explosif comme le
PETN (tétranitrate de pentaérythritol). Dans les déton
nateurs à percuteur, la vaporisation à action explosive
du conducteur électrique amène un percuteur à passer
au-dessus d'un écartement, et l'impact du percuteur sur
un explosif amorce une détonation chimique. Dans
certains cas, le percuteur est actionné par une force
magnétique. L'expression détonateur à feuille explosive
peut se référer à un détonateur AP ou à un détonateur
à percuteur. De même, le terme «initiateur» est parfois
employé au lieu du terme «détonateur».
6.A.2. Dispositifs de mise à feu et générateurs d'impulsions équivalents à haute
intensité, comme suit
a. dispositifs de mise à feu de détonateurs (systèmes d'amorçage, arti൘
fices), y compris les dispositifs de mise à feu à charge électrique, à
commande pyrotechnique et à commande optique) qui sont conçus
pour actionner les détonateurs à commande multiple spécifiés dans la
rubrique 6.A.1. ci-dessus;
b. générateurs d'impulsions électriques modulaires (contacteurs à impul൘
sions) possédant toutes les caractéristiques suivantes
1. conçus pour une utilisation portative, mobile ou exigeant une
robustesse élevée;
2. capables de fournir leur énergie en moins de 15 ͫs en charges
inférieures à 40 ohms;
3. ayant une intensité supérieure à 100 A;
4. n'ayant aucune dimension supérieure à 30 cm;
5. pesant moins de 30 kg; et
6. conçus pour être utilisés à l'intérieur d'une vaste gamme de tempé൘
ratures allant de 223 à 373 K (– 50 °C à 100 °C) ou conçus pour
une utilisation aérospatiale;
c. micro-unités de mise à feu possédant toutes les caractéristiques
suivantes
1. n'ayant aucune dimension supérieure à 35 mm;
2. tension nominale égale ou supérieure à 1 kV; et
3. capacité égale ou supérieure à 100 nF.
Note: Les dispositifs de mise à feu à commande optique englobent
ceux qui font appel à l'amorçage par laser et au chargement par
laser. Les dispositifs de mise à feu à commande pyrotechnique
englobent ceux qui utilisent des matériaux ferroélectriques et
ceux qui utilisent des matériaux ferromagnétiques. La rubrique
6.A.2.b. comprend les dispositifs de commande à lampe-éclair
à xénon.
6.A.3. Dispositifs de commutation, comme suit
a. tubes à cathode froide, qu'ils soient ou non remplis de gaz, fonction൘
nant de manière similaire à un éclateur à étincelle, possédant toutes
les caractéristiques suivantes
1. comprenant trois électrodes ou plus;
2. tension anodique nominale de pointe égale ou supérieure à 2,5 kV;
3. courant de plaque nominal de pointe égal ou supérieur à 100 A; et
4. temporisation de l'anode égale ou inférieure à 10 ͫs;
Note: La rubrique 6.A.3.a. comprend les tubes au krytron à gaz et les
tubes au sprytron à vide.
b. éclateurs à étincelle déclenchés possédant les deux caractéristiques
suivantes
1. temporisation de l'anode égale ou inférieure à 15 ͫs; et
2. prévus pour un courant de pointe égal ou supérieur à 500 A;
c. modules ou assemblages à commutation rapide possédant toutes les
caractéristiques suivantes
1. tension anodique nominale de pointe supérieure à 2 kV;
2. courant de plaque nominal de pointe égal ou supérieur à 500 A; et
3. temps de commutation égal ou inférieur à 1 ͫs.
6.A.4. condensateurs à décharge pulsée possédant l'une des caractéristiques
suivantes
a. 1. tension nominale supérieure à 1,4 kV;
2. accumulation d'énergie supérieure à 10 J;
3. capacité supérieure à 0,5 ͫF; et
4. inductance série inférieure à 50 nH; ou
b. 1. tension nominale supérieure à 750 V;
2. capacité supérieure à 0,25 ͫF; et
3. inductance série inférieure à 10 nH.
6.A.5. Systèmes générateurs de neutrons, y compris les tubes, possédant les
deux caractéristiques suivantes
a. conçus pour fonctionner sans installation de vide extérieure; et
b. 1. utilisant l'accélération électrostatique pour déclencher une réaction
nucléaire tritium-deutérium; ou
2. utilisant l'accélération électrostatique pour déclencher une réaction
nucléaire deutérium-deutérium et capable d'avoir un débit de 3 ×
109 neutrons/s ou plus.
6.A.6. Strip-lines destinées à assurer aux détonateurs un chemin à faible induc൘
tance, possédant les caractéristiques suivantes
a. tension nominale supérieure à 2 kV; et
b. inductance inférieure à 20 nH.
6.B.
ÉQUIPEMENTS D'ESSAI ET DE PRODUCTION
Néant.
6.C.
MATIÈRES
6.C.1. Substances ou mélanges hautement explosifs contenant plus de 2 % en
poids d'un des produits suivants
a. cyclotétraméthylène-tétranitramine (HMX) (CAS 2691-41-0);
b. cyclotriméthylènetrinitramine (RDX) (CAS 121-82-4);
c. triaminotrinitrobenzène (TATB) (CAS 3058-38-6);
d. amino dinitrobenzo-furoxan ou 7-amino-4,6-nitrobenzofurazane-1-
oxyde (ADNBF) (CAS 97096-78-1);
e. 1,1-diamino-2,2-dinitroéthylène (DADE ou FOX7) (CAS 145250-81-
3);
f. 2,4-dinitroimidazole (DNI) (CAS 5213-49-0);
g. diaminoazoxyfurazane (DAAOF ou DAAF) (CAS 78644-89-0);
h. diaminotrinitrobenzène (DATB) (CAS 1630-08-6);
i. dinitroglycoluryle (DNGU ou DINGU) (CAS 55510-04-8);
j. 2,6-bis (picrylamino)-3,5-dinitropyridine (PYX) (CAS 38082-89-2);
k. 3,3࣮-diamino-2,2࣮, 4,4࣮, 6,6࣮-hexanitrobiphényle ou dipicramide
(DIPAM) (CAS 17215-44 0);
l. diaminoazofurazane (DAAzF) (CAS 78644-90-3);
m. 1,4,5,8-tétranitro-pyridazino [4,5-d] pyridazine (TNP) (CAS 229176-
04-9);
n. hexanitrostilbène (HNS) (CAS 20062-22-0); ou
o. Tout explosif ayant une densité cristalline supérieure à 1,8 g/cm3 et
une vitesse de détonation supérieure à 8 000 m/s.
6.D.
LOGICIEL
Néant.
6.E.
TECHNOLOGIE
6.E.1.
«Technologie» conformément aux Contrôles de technologie pour le
«développement», la «production» ou l'«utilisation» d'équipements, de
matières ou d'un «logiciel» spécifiés dans les rubriques 6.A. à 6.D.
1. Sauf indication contraire, les numéros de référence figurant dans la colonne
intitulée “Désignation” renvoient aux désignations des biens à double usage
inscrits à l'annexe I du règlement (CE) n o 428/2009.
2. La présence d'un numéro de référence dans la colonne intitulée “Article
connexe de l'annexe I du règlement (CE) n o 428/2009” indique que les
caractéristiques de l'article désigné dans la colonne “Désignation” ne sont
pas couvertes par les paramètres du bien à double usage auquel il est fait
référence.
3. Les définitions des termes entre “guillemets simples” figurent dans une note
technique se rapportant au bien en question.
4. Les définitions des termes entre “guillemets doubles” figurent à l'annexe I du
règlement (CE) n o 428/2009.
NOTES GÉNÉRALES
1. Les contrôles dont il est question dans la présente annexe ne doivent pas être
rendus inopérants par le biais de l'exportation de biens non soumis à contrôle
(y compris des installations) contenant un ou plusieurs composants soumis à
contrôle, lorsque lesdits composants sont l'élément principal de ces biens et
peuvent en pratique en être détachés et utilisés à d'autres fins.
N.B.: Pour décider si le ou les composants soumis à contrôle doivent être
considérés comme l'élément principal, il convient d'évaluer les facteurs
de quantité, de valeur et de savoir-faire technologique les concernant,
ainsi que d'autres circonstances particulières qui pourraient faire du ou
des composants soumis à contrôle l'élément principal des biens fournis.
2. Les biens figurant dans la présente annexe s'entendent comme neufs ou
usagés.
NOTE GÉNÉRALE RELATIVE À LA TECHNOLOGIE (NGT)
(À lire en liaison avec la partie II.B.)
1. La vente, la fourniture, le transfert ou l'exportation des “technologies” “néces൘
saires” au “développement”, à la “production” ou à l'“utilisation” de biens
dont la vente, la fourniture, le transfert ou l'exportation est soumis(e) à
contrôle dans la partie A (Biens) ci-dessous est soumis(e) à contrôle, confor൘
mément aux dispositions de la partie II.B.
2. La “technologie” “nécessaire” au “développement”, à la “production” ou à
l'“utilisation” de biens soumis à contrôle demeure soumise à contrôle même
lorsqu'elle est applicable à un bien non soumis à contrôle.
3. Les contrôles ne s'appliquent pas à la “technologie” minimale nécessaire à
l'installation, à l'exploitation, à l'entretien (vérification) et à la réparation des
biens qui ne sont pas soumis à contrôle ou dont l'exportation a été autorisée
conformément au règlement (CE) n o 423/2007 ou au présent règlement.
4. Les contrôles portant sur les transferts de “technologie” ne s'appliquent ni aux
connaissances relevant “du domaine public”, ni à la “recherche scientifique
fondamentale”, pas plus qu'aux connaissances minimales nécessaires pour les
demandes de brevet.
ANNEXE II
Liste des biens visés à l'article 2
Note
Les références au « présent règlement » et à des articles et paragraphes contenues
dans
la présente
annexe
s’entendent
comme
étant
des
références
au
règlement
(UE)
No
267/2012
du
Conseil
du
mars
2012 concernant l’adoption de mesures
restrictives à l’
encontre de l’Iran et abrogeant le règlement (UE) No 961/2010, tel que modifié, et aux articles et paragraphes
de ce règlement.
NOTES INTRODUCTIVES
II.A. BIENS
A0.࣎Matières, installations et équipements nucléaires
No
Désignation
Article connexe de l'annexe I
du règlement (CE) no 428/
II.A0.001
Lampes à cathode creuse comme suit
a. Lampes à iode cathodiques creuses à fenêtres en silicium pur ou quartz
b. Lampes à cathode creuse d'uranium
II.A0.002
Isolateurs Faraday dans la gamme de longueurs d'onde 500 nm - 650 nm.
II.A0.003
Réseaux optiques dans la gamme de longueurs d'onde 500 nm - 650 nm.
II.A0.004
Fibres optiques dans la gamme de longueurs d'onde 500 nm - 650 nm
revêtues de couches antiréfléchissantes dans la gamme de longueurs
d'onde 500 nm - 650 nm et ayant une âme d'un diamètre supérieur à
0,4 mm mais n'excédant pas 2 mm.
II.A0.005
Composants et équipements d'essai pour cuve de réacteur nucléaire, autres
que ceux visés sous 0A001, comme suit
1. joints
2. composants internes
3. équipements d'étanchéité, de test et de mesure
0A001
II.A0.006
Systèmes de détection nucléaire pour la détection, l'identification ou la
quantification des substances radioactives et des radiations nucléaires et
leurs composants spécialement conçus, autres que ceux visés sous 0A001.j
ou 1A004.c.
0A001.j
1A004.c
II.A0.007
Vannes à soufflets d'étanchéité en alliage d'aluminium ou acier inoxydable
type 304, 304L ou 316 L.
Note: ce numéro ne couvre pas les valves désignées sous 0B001.c.6 et
sous 2A226.
0B001.c.6
2A226
II.A0.008
Miroirs pour lasers, autres que ceux indiqués sous 6A005.e, composés de
substrats ayant un coefficient de dilatation thermique inférieur ou égal à
10– 6 K– 1 à 20 °C (p. ex. silice ou saphir fondus).
Note: ce numéro ne couvre pas les systèmes optiques spécialement conçus
pour des applications astronomiques, sauf si les miroirs contiennent
de la silice fondue.
0B001.g.5, 6A005.e
II.A0.009
Lentilles pour lasers, autres que celles indiquées sous 6A005.e.2, compo൘
sées de substrats ayant un coefficient de dilatation thermique inférieur ou
égal à 10– 6 K– 1 à 20 °C (p. ex. silice fondue).
0B001.g, 6A005.e.2
II.A0.010
Tuyaux, tuyauteries, brides, raccords en nickel ou en alliage de nickel ou
revêtus de nickel ou d'alliage de nickel à plus de 40 % de nickel en poids,
autres que ceux visés sous 2B350.h.1.
2B350
No
Désignation
Article connexe de l'annexe I
du règlement (CE) no 428/
II.A0.011
Pompes à vide autres que celles visées sous 0B002.f.2 ou 2B231, comme
suit
pompes turbomoléculaires à débit égal ou supérieur à 400 l/s;
pompes à vide de type Roots ayant une aspiration volumétrique supérieure
à 200 m3/h.
Compresseurs à sec, à vis, à soufflet d'étanchéité et pompes à vide à sec, à
vis, à soufflet d'étanchéité.
0B002.f.2, 2B231
II.A0.012
Enceintes blindées pour la manipulation et le stockage de substances
radioactives (cellules chaudes).
0B006
II.A0.013
“Uranium naturel” ou “uranium appauvri” ou thorium sous la forme d'un
métal, d'un alliage, d'un composé chimique ou d'un concentré et toute
autre matière contenant une ou plusieurs des substances qui précèdent,
autres que ceux visés sous 0C001.
0C001
II.A0.014
Chambres d'explosion ayant un pouvoir d'absorption de l'explosion supé൘
rieur à 2,5 kg d'équivalent TNT.
II.A0.015
“Boîtes à gants” spécialement conçues pour les isotopes radioactifs, les
sources radioactives ou les radionucléides.
Note technique
Le terme “boîte à gants” désigne un dispositif qui offre une protection à
l'utilisateur contre des vapeurs, particules ou rayonnements dangereux, les
matériaux situés à l'intérieur du dispositif étant manipulés ou traités par
une personne se trouvant à l'extérieur de celui-ci au moyen de manipula൘
teurs ou de gants intégrés au dispositif.
0B006
II.A0.016
Systèmes d'identification de gaz toxiques conçus pour fonctionner en
permanence et pouvoir détecter le sulfure d'hydrogène, et détecteurs
spécialement conçus à cet effet.
0A001
0B001.c
II.A0.017
Détecteurs de fuites d'hélium.
0A001
0B001.c
A1.࣎Matériaux, produits chimiques, “micro-organismes” et “toxines”
No
Désignation
Article connexe de l'annexe I
du règlement (CE) no 428/
II.A1.001
Solvant à base d'acide bis (2-éthylhexyl) phosphorique (HDEHP ou
D2HPA) CAS 298-07-7 dans n'importe quelle quantité, d'une pureté de
90 % au moins.
II.A1.002
Fluor gazeux (noCAS: 7782-41-4), d'une pureté de 95 % au moins.
No
Désignation
Article connexe de l'annexe I
du règlement (CE) no 428/
II.A1.003
Joints annulaires d'un diamètre intérieur inférieur ou égal à 400 mm,
constitués de l'un des matériaux suivants
a. copolymères de fluorure de vinylidène ayant une structure cristalline
bêta de 75 % ou plus sans étirage;
b. polyimides fluorés, contenant 10 % ou plus de fluor combiné;
c. élastomères en phosphazène fluoré, contenant au moins 30 % en poids
de fluor combiné;
d. polychlorotrifluoroéthylène (PCTFE), par exemple Kel-F ®;
e. fluoroélastomères (p. ex. Viton ®, Tecnoflon ®);
f. polytétrafluoroéthylène (PTFE).
II.A1.004
Équipement individuel pour détecter les rayonnements d'origine nucléaire,
y compris les dosimètres personnels.
Note: ce numéro ne couvre pas les systèmes de détection nucléaire dési൘
gnés sous 1A004.c.
1A004.c
II.A1.005
Cellules électrolytiques pour la production de fluor, dont la capacité de
production dépasse 100 g de fluor par heure.
Note: ce numéro ne vise pas les cellules électrolytiques désignées sous
1B225.
1B225
II.A1.006
Catalyseurs, autres que ceux interdits par 1A225, contenant du platine, du
palladium ou du rhodium, utilisables pour provoquer la réaction d'échange
des isotopes d'hydrogène entre l'hydrogène et l'eau en vue de la récupé൘
ration du tritium de l'eau lourde ou de la production d'eau lourde.
1B231, 1A225
II.A1.007
Aluminium et alliages, autres que ceux visés sous 1C002.b.4 ou 1C202.a,
sous forme brute ou de demi-produits présentant l'une des caractéristiques
suivantes
a. ayant une résistance maximale à la traction égale ou supérieure à 460
MPa à 293 K (20 °C); ou
b. ayant une résistance à la traction égale ou supérieure à 415 MPa à 298
K (25 °C).
1C002.b.4, 1C202.a
II.A1.008
Métaux magnétiques, de tous types et sous toutes formes, présentant une
perméabilité relative initiale égale ou supérieure à 120 000 et une épais൘
seur comprise entre 0,05 et 0,1 mm.
1C003.a
II.A1.009
“Matériaux fibreux ou filamenteux” ou préimprégnés, comme suit
N.B. VOIR ÉGALEMENT II.A1.019.A.
a. “matériaux fibreux ou filamenteux” à base de carbone ou d'aramide,
présentant l'une des caractéristiques suivantes
1. un “module spécifique” supérieur à 10 × 106 m; ou
2. une “résistance spécifique à la traction” supérieure à 17 × 104 m;
b. “matériaux fibreux ou filamenteux” à base de verre, présentant l'une
des caractéristiques suivantes
1. un “module spécifique” supérieur à 3,18 × 106 m; ou
2. une “résistance spécifique à la traction” supérieure à 76,2 × 103 m;
c. “torons”, “nappes”, “mèches” ou “bandes” continus imprégnés de résine
thermodurcie dont la largeur est égale ou inférieure à 15 mm (une
1C010.a
1C010.b
1C210.a
1C210.b
No
Désignation
Article connexe de l'annexe I
du règlement (CE) no 428/
fois préimprégnés), fabriqués en ‘matériaux fibreux ou filamenteux’ à base
de carbone ou de verre autres que ceux visés sous II.A1.010.a. ou b.
Note: ce numéro ne couvre pas les “matériaux fibreux ou filamenteux”
désignés sous 1C010.a, 1C010.b, 1C210.a et 1C210.b.
II.A1.010
Fibres imprégnées de résine ou de brai (préimprégnées), fibres revêtues de
métal ou de carbone (préformées), ou “préformes de fibre de carbone”,
comme suit
a. constituées de “matériaux fibreux ou filamenteux” visés sous II.A1.009
ci-dessus;
b. les “matériaux fibreux ou filamenteux” à base de carbone imprégnés de
résines époxydes (préimprégnés) visés sous 1C010.a, 1C010.b ou
1C010.c, servant à réparer les structures d'aéronefs ou les laminés,
dont les dimensions ne dépassent pas 50 × 90 cm par feuille;
c. les préimprégnés visés sous 1C010.a, 1C010.b ou 1C010.c, lorsqu'ils
sont imprégnés de résines phénoliques ou époxydes ayant une tempé൘
rature de transition vitreuse (Tg) inférieure à 433 K (160 °C) et une
température de cuisson inférieure à la température de transition
vitreuse.
Note: ce numéro ne couvre pas les “matériaux fibreux ou filamenteux”
désignés sous 1C010.e.
1C010.e.
1C210
II.A1.011
Matériaux composites céramiques au carbure de silicium utilisables dans
les têtes de rentrée, les véhicules de rentrée, les volets de chaleur, utilisa൘
bles dans les “missiles”, autres que ceux visés sous 1C107.
1C107
II.A1.012
Aciers maraging, autres que ceux visés sous 1C116 ou 1C216, “ayant”
une résistance maximale à la traction égale ou supérieure à 2 050 MPa à
293 K (20 °C).
Note technique
L'expression “aciers maraging ayant” couvre les aciers maraging, avant ou
après traitement thermique.
1C216
II.A1.013
Tungstène, tantale, carbure de tungstène, carbure de tantale et alliages,
présentant les deux caractéristiques suivantes
a. en formes ayant une cylindricosymétrie creuse ou une symétrie sphé൘
rique creuse (y compris des segments de cylindre) avec un diamètre
intérieur entre 50 mm et 300 mm; et
b. une masse supérieure à 5 kg.
Note: ce numéro ne couvre pas le tungstène, le carbure de tungstène et
alliages désignés sous 1C226.
1C226
II.A1.014
Poudres élémentaires de cobalt, de néodyme ou de samarium ou d'alliages
ou de mélanges de ces éléments, contenant au moins 20 % en poids de
cobalt, de néodyme ou de samarium, de granulométrie inférieure à 200
ͫm.
No
Désignation
Article connexe de l'annexe I
du règlement (CE) no 428/
II.A1.015
Phosphate de tributyle pur [noCAS 126-73-8] ou tout mélange contenant
au moins 5 % en poids de phosphate de tributyle.
II.A1.016
Aciers maraging, autres que ceux interdits par 1C116, 1C216 ou
II.A1.012.
Note technique
Les aciers maraging sont des alliages de fer généralement caractérisés par
une haute teneur en nickel, une très faible teneur en carbone et l'emploi
d'éléments de substitution ou de précipités pour renforcer l'alliage et
produire son durcissement par vieillissement.
II.A1.017
Métaux, poudres métalliques et matériaux suivants
a. Tungstène et ses alliages, autres que ceux interdits par 1C117, sous
forme de particules sphériques ou atomisées uniformes d'un diamètre
inférieur ou égal à 500 ͫm, contenant au moins 97 % en poids de
tungstène;
b. Molybdène et ses alliages, autres que ceux interdits par 1C117, sous
forme de particules sphériques ou atomisées uniformes d'un diamètre
inférieur ou égal à 500 ͫm, contenant au moins 97 % en poids de
molybdène;
c. Matériaux en tungstène sous forme solide, autres que ceux interdits par
1C226, ou II.A1.013, composés des matériaux suivants
1. Tungstène et ses alliages, contenant au moins 97 % en poids de
tungstène;
2. Tungstène infiltré avec du cuivre, contenant au moins 80 % en
poids de tungstène; ou
3. Tungstène infiltré avec de l'argent, contenant au moins 80 % en
poids de tungstène.
II.A1.018
Alliages magnétiques tendres ayant la composition chimique suivante
a) teneur en fer comprise entre 30 % et 60 %; et
b) teneur en cobalt comprise entre 40 % et 60 %.
II.A1.019
“Matériaux fibreux ou filamenteux” ou préimprégnés, non interdits par
l'annexe I ou par l'annexe II (II.A1.009, II.A1.010) du présent règlement,
ou non visés par l'annexe I du règlement (CE) no 428/2009, comme suit
a) “matériaux fibreux ou filamenteux” à base de carbone;
Note: le numéro II.A1.019.a ne couvre pas les tissus.
b) “torons”, “nappes”, “mèches” ou “bandes” continus imprégnés de
résine thermodurcie, fabriqués en “matériaux fibreux ou filamenteux”
à base de carbone;
c) “torons”, “nappes”, “mèches” ou “bandes” continus en polyacryloni൘
trile.
No
Désignation
Article connexe de l'annexe I
du règlement (CE) no 428/
II.A1.020
Alliages d'acier sous forme de feuilles ou de plaques, présentant l'une des
caractéristiques suivantes
a) alliages d'acier ‘ayant’ une résistance maximale à la traction égale ou
supérieure à 1 200 Mpa, à 293 K (20 °C); ou
b) acier inoxydable duplex stabilisé à l'azote.
Note: l'expression alliages ‘ayant’ couvre les alliages avant ou après trai൘
tement thermique.
Note technique
L'“acier inoxydable duplex stabilisé à l'azote” possède une microstructure
biphase, de l'azote étant ajouté aux grains d'acier ferritique et austénitique
pour stabiliser la microstructure.
1C116
1C216
II.A1.021
Matériau composite carbone/carbone.
1A002.b.1
II.A1.022
Alliages de nickel sous forme brute ou de demi-produits, contenant au
moins 60 % en poids de nickel.
1C002.c.1.a
II.A1.023
Alliages de titane sous forme de feuilles ou de plaques “ayant” une
résistance maximale à la traction égale ou supérieure à 900 Mpa, à 293
K (20 °C).
Note: l'expression alliages “ayant” couvre les alliages avant ou après
traitement thermique.
1C002.b.3
II.A1.024
Propergols et leurs composants chimiques, comme suit
a) diisocyanate de toluène (TDI)
b) diisocyanate de méthylènediphényle (MDI)
c) diisocyanante d'isophorone (IPDI)
d) perchlorate de sodium
e) xylidine
f) polyéther à terminaison hydroxyle (HTPE)
g) éther caprolactone à terminaison ydroxyle (HTCE)
Note technique
Ce numéro vise la substance pure ainsi que tout mélange contenant au
moins 50 % de l'un des produits chimiques mentionnés ci-dessus.
1C111
II.A1.025
“Substances lubrifiantes” contenant comme ingrédient principal l'un des
produits suivants
a) perfluoroalkyléther (noCAS: 60164-51-4);
b) perfluoropolyalkyléther (PFPE) (noCAS: 6991-67-9).
On entend par “substances lubrifiantes” des huiles et des fluides.
1C006
II.A1.026
Alliages de béryllium-cuivre ou de cuivre-béryllium sous forme de
plaques, de feuilles, de bandes ou de barres, dont le principal élément
en poids est le cuivre et qui sont également composés d'autres éléments
contenant moins de 2 % de béryllium en poids.
1C002.b
A2.࣎Traitement des matériaux
No
Désignation
Article connexe de l'annexe I
du règlement (CE) n
o 428/2009
II.A2.001
Systèmes et équipements d'essais aux vibrations et leurs composants,
autres que ceux visés sous 2B116
a. systèmes d'essais aux vibrations utilisant des techniques d'asservisse൘
ment et incorporant une commande numérique, capable d'assurer la
vibration d'un système à une accélération égale ou supérieure à 0,1g
eff. (rms) entre 0,1 Hz et 2 kHz et communiquant des forces égales ou
supérieures à 50 kN, mesurées
“table nue”;
b. commandes numériques, associées avec les “logiciels” d'essais spécia൘
lement conçus, avec une bande passante temps réel supérieure à 5 kHz
et conçues pour l'utilisation avec les systèmes d'essais aux vibrations
visés sous a.;
c. pots vibrants, avec ou sans amplificateurs associés, capables de
communiquer une force égale ou supérieure à 50 kN, mesurée “table
nue”, utilisables dans les systèmes d'essais aux vibrations visés sous a.;
d. structures support des pièces à tester et équipements électroniques
conçus pour combiner plusieurs pots vibrants en un système vibrant
complet capable de fournir une force combinée effective égale ou
supérieure à 50 kN, mesurée “table nue”, utilisables dans les systèmes
d'essais aux vibrations visés sous a.
Note technique
L'expression “table nue” désigne une table plate ou une surface sans
installation ni équipement.
2B116
II.A2.002
Machines-outils et composants et commandes numériques pour machines-
outils, comme suit
a. machines-outils de rectification avec des précisions de positionnement,
avec “toutes les corrections disponibles”, égales ou inférieures à (meil൘
leures que) 15 ͫm le long de l'un quelconque des axes linéaires selon
la norme ISO 230/2 (1988) (1) ou des normes nationales équivalentes;
Note: ce numéro ne couvre pas les machines-outils de rectification
désignées sous 2B201.b et 2B001.c.
b. Composants et commandes numériques, spécialement conçus pour les
machines-outils visées sous 2B001, 2B201 ou sous a.
2B201.b
2B001.c
II.A2.003
Machines d'équilibrage et équipements connexes, comme suit
a. machines d'équilibrage conçues ou modifiées pour des équipements
dentaires ou autres équipements médicaux, présentant toutes les carac൘
téristiques suivantes
1. ne pouvant pas équilibrer des rotors/ensembles d'une masse supé൘
rieure à 3 kg;
2. capables d'équilibrer des rotors/ensembles à des vitesses supérieures
à 12 500 tours/min;
3. capables d'effectuer des corrections d'équilibrage selon deux plans
ou plus; et
2B119
No
Désignation
Article connexe de l'annexe I
du règlement (CE) n
o 428/2009
4. capables de réaliser l'équilibrage jusqu'à un balourd résiduel de 0,2 g ×
mm par kg de masse du rotor;
b. têtes indicatrices conçues ou modifiées pour être utilisées avec les
machines visées sous a. ci-dessus.
Note technique
Les têtes indicatrices sont parfois connues comme instruments d'équili൘
brage.
II.A2.004
Manipulateurs à distance pouvant être utilisés pour agir à distance dans
des opérations de séparation radiochimique ou des cellules chaudes, autres
que ceux visés sous 2B225, présentant l'une des caractéristiques suivantes
a. la capacité de pénétrer une paroi de cellule chaude égale ou supérieure
à 0,3 m (pénétration de la paroi); ou
b. la capacité de franchir le sommet d'une paroi de cellule chaude d'une
épaisseur égale ou supérieure à 0,3 m (franchissement de la paroi).
2B225
II.A2.006
Fours capables de fonctionner à des températures supérieures à 400 °C,
comme suit
a. fours d'oxydation
b. fours de traitement thermique sous atmosphère contrôlée.
Note: ce numéro ne couvre pas les fours à tunnel à transport par rouleaux
ou wagonnets, les fours à tunnel à transporteur à bande, les fours
poussoir ou les fours à sole mobile, spécialement conçus pour la
production de verre, de vaisselle en céramique ou de céramique de
structure.
2B226
2B227
II.A2.007
“Capteurs de pression”, autres que ceux visés sous 2B230, capables de
mesurer des pressions absolues en tout point dans une plage allant de 0 à
200 kPa, et présentant les deux caractéristiques suivantes
a. éléments sensibles constitués ou revêtus de “matériaux résistant à la
corrosion par l'hexafluorure d'uranium (UF6)”; et
b. présentant l'une des caractéristiques suivantes
1. une pleine échelle inférieure à 200 kPa et une “précision” meilleure
que ± 1 % de la pleine échelle; ou
2. une pleine échelle égale ou supérieure à 200 kPa et une “précision”
meilleure que 2 kPa.
2B230
II.A2.008
Contacteurs liquide-liquide (mélangeurs-décanteurs, colonnes d'échange
pulsées et contacteurs centrifuges); et distributeurs de liquide, distributeurs
de vapeur ou collecteurs de liquide conçus pour ces équipements, dans
lesquels toutes les surfaces venant en contact direct avec les substances
chimiques traitées sont constituées des matériaux suivants
N.B. VOIR ÉGALEMENT II.A2.014
1. acier inoxydable.
Note: pour l'acier inoxydable contenant plus de 25 % de nickel et 20 % de
chrome en poids, voir le numéro II.A2.014.a.
2B350.e
II.A2.009
Équipements industriels et leurs composants, autres que ceux visés sous
2B350.d, comme suit
2B350.d
No
Désignation
Article connexe de l'annexe I
du règlement (CE) n
o 428/2009
N.B. VOIR ÉGALEMENT II.A2.015
échangeurs de chaleur ou condenseurs avec une surface de transfert de
chaleur supérieure à 0,05 m2 et inférieure à 30 m2; et les tuyaux, plaques,
serpentins ou blocs conçus pour ces échangeurs de chaleur ou conden൘
seurs, dans lesquels toutes les surfaces venant en contact direct avec le(s)
fluide(s) sont constituées des matériaux suivants
1. acier inoxydable.
Note 1: pour l'acier inoxydable contenant plus de 25 % de nickel et 20 %
de chrome en poids, voir le numéro II.A2.015a.
Note 2: ce numéro ne couvre pas les radiateurs pour véhicules.
Note technique
Les matériaux utilisés pour les joints et d'autres applications d'étanchéité
ne déterminent pas le statut de l'échangeur de chaleur au regard du
contrôle.
II.A2.010
Pompes à joints d'étanchéité multiples et pompes totalement étanches,
autres que celles visées sous 2B350.i, convenant aux fluides corrosifs,
avec un débit maximal spécifié par le constructeur supérieur à 0,6 m3/h,
ou pompes à vide avec un débit maximal spécifié par le constructeur
supérieur à 5 m3/h [sous les conditions de température (273 K, ou 0
°C) et de pression (101,3 kPa) standard]; et les boîtiers (corps de
pompe), revêtements de boîtiers préformés, roues mobiles, rotors ou
gicleurs conçus pour ces pompes, dans lesquels les surfaces venant en
contact direct avec les substances chimiques traitées sont constituées des
matériaux suivants
N.B. VOIR ÉGALEMENT II.A2.016
1. acier inoxydable;
Note: pour l'acier inoxydable contenant plus de 25 % de nickel et 20 % de
chrome en poids, voir le numéro II.A2.016a.
Note technique
Les matériaux utilisés pour les joints et d'autres applications d'étanchéité
ne déterminent pas le statut de la pompe au regard du contrôle.
2B350.i
II.A2.011
Séparateurs centrifuges utilisables pour la séparation en continu sans
propagation d'aérosols et fabriqués à partir de
1. alliages contenant plus de 25 % en poids de nickel et 20 % en poids de
chrome;
2. fluoropolymères;
3. verre (y compris revêtement vitrifié, émaillé ou en verre);
4. nickel ou alliages contenant plus de 40 % en poids de nickel;
5. tantale ou alliages de tantale;
2B352.c
No
Désignation
Article connexe de l'annexe I
du règlement (CE) n
o 428/2009
6. titane ou alliages de titane; ou
7. zirconium ou alliages de zirconium.
Note: ce numéro ne vise pas les séparateurs centrifuges désignés sous
2B352.c.
II.A2.012
Filtres en métal fritté constitué de nickel ou alliage de nickel à plus de
40 % de nickel en poids.
Note: ce numéro ne couvre pas les filtres désignés sous 2B352.d.
2B352.d
II.A2.013
Machines de tournage centrifuge et machines de fluotournage, autres que
celles contrôlées par 2B009, 2B109 ou 2B209, ayant une force de roulage
de plus de 60 kN et les composants spécialement conçus pour lesdites
machines.
Note technique
Aux fins du numéro II.A2.013, les machines combinant les fonctions de
tournage centrifuge et de fluotournage sont assimilées à des machines de
fluotournage.
II.A2.014
Contacteurs liquide-liquide (mélangeurs-décanteurs, colonnes d'échange
pulsées et contacteurs centrifuges); et distributeurs de liquide, distributeurs
de vapeur ou collecteurs de liquide conçus pour ces équipements, dans
lesquels toutes les surfaces venant en contact direct avec les substances
chimiques traitées sont obtenues de l'une des manières suivantes
N.B. VOIR ÉGALEMENT II.A2.008.
a. obtenues à partir de l'un des matériaux suivants
1. alliages contenant plus de 25 % en poids de nickel et 20 % en poids
de chrome;
2. fluoropolymères;
3. verre (y compris revêtement vitrifié, émaillé ou en verre);
4. graphite ou “carbone-graphite”;
5. nickel ou alliages contenant plus de 40 % en poids de nickel;
6. tantale ou alliages de tantale;
7. titane ou alliages de titane; ou
8. zirconium ou alliages de zirconium; ou
b. obtenues à partir d'acier inoxydable et d'un ou plusieurs des matériaux
visés sous II.A2.014.a.
Note technique
Le “carbone-graphite” est un composé de carbone et de graphite amorphes
dont la teneur en graphite est égale ou supérieure à 8 % en poids.
2B350.e
II.A2.015
Équipements industriels et leurs composants, autres que ceux visés sous
2B350.d, comme suit
N.B. VOIR ÉGALEMENT II.A2.009.
échangeurs de chaleur ou condenseurs avec une surface de transfert de
chaleur supérieure à 0,05 m2 et inférieure à 30 m2; et les tuyaux, plaques,
serpentins ou blocs conçus pour ces échangeurs de chaleur ou conden൘
seurs, dans lesquels toutes les surfaces venant en contact direct avec le(s)
fluide(s) sont obtenues de l'une des manières suivantes
2B350.d
No
Désignation
Article connexe de l'annexe I
du règlement (CE) n
o 428/2009
a. obtenues à partir de l'un des matériaux suivants
1. alliages contenant plus de 25 % en poids de nickel et 20 % en
poids de chrome;
2. fluoropolymères;
3. verre (y compris revêtement vitrifié, émaillé ou en verre);
4. graphite ou “carbone-graphite”;
5. nickel ou alliages contenant plus de 40 % en poids de nickel;
6. tantale ou alliages de tantale;
7. titane ou alliages de titane;
8. zirconium ou alliages de zirconium;
9. carbure de silicium; ou
10. carbure de titane; ou
b. obtenues à partir d'acier inoxydable et d'un ou plusieurs des matériaux
visés sous II.A2.015.a.
Note: ce numéro ne couvre pas les radiateurs pour véhicules.
Note technique
Les matériaux utilisés pour les joints et d'autres applications d'étanchéité
ne déterminent pas le statut de l'échangeur de chaleur au regard du
contrôle.
II.A2.016
Pompes à joints d'étanchéité multiples et pompes totalement étanches,
autres que celles visées sous 2B350.i, convenant aux fluides corrosifs,
avec un débit maximal spécifié par le constructeur supérieur à 0,6 m3/h,
ou pompes à vide avec un débit maximal spécifié par le constructeur
supérieur à 5 m3/h [sous les conditions de température (273 K, ou 0
°C) et de pression (101,3 kPa) standard]; et les boîtiers (corps de
pompe), revêtements de boîtiers préformés, roues mobiles, rotors ou
gicleurs conçus pour ces pompes, dans lesquels les surfaces venant en
contact direct avec les substances chimiques traitées sont obtenues de l'une
des manières suivantes
N.B. VOIR ÉGALEMENT II.A2.010.
a. obtenues à partir de l'un des matériaux suivants
1. alliages contenant plus de 25 % en poids de nickel et 20 % en
poids de chrome;
2. céramiques;
3. ferrosilicium,
4. fluoropolymères;
5. verre (y compris revêtement vitrifié, émaillé ou en verre);
6. graphite ou “carbone-graphite”;
7. nickel ou alliages contenant plus de 40 % en poids de nickel;
8. tantale ou alliages de tantale;
9. titane ou alliages de titane;
10. zirconium ou alliages de zirconium;
2B350.i
No
Désignation
Article connexe de l'annexe I
du règlement (CE) n
o 428/2009
11. niobium (columbium) ou alliages de niobium; ou
12. alliages d'aluminium; ou
b. obtenues à partir d'acier inoxydable et d'un ou plusieurs des matériaux
visés sous II.A2.016.a.
Note technique
Les matériaux utilisés pour les joints et d'autres applications d'étanchéité
ne déterminent pas le statut de la pompe au regard du contrôle.
II.A2.017
Machines d'électroérosion (EDM) destinées à enlever ou à découper des
métaux, de la céramique ou des “composites”, comme suit, et électrodes
spécialement conçues pour l'électroérosion par enfonçage ou par fil
a) machines d'électroérosion par enfonçage;
b) machines d'électroérosion par fil.
Note: les machines d'électroérosion sont également appelées machines
d'usinage par étincelage.
2B001.d
II.A2.018
Machines de mesure à coordonnées (CMM) à commande par calculateur
ou à “commande numérique”, ou machines de contrôle dimensionnel,
présentant, à tout point situé dans la plage de fonctionnement de la
machine (c'est-à-dire à l'intérieur de la longueur des axes) une erreur
maximale admissible (MPPE) d'indication de la longueur à trois dimen൘
sions (volumétrique) égale ou inférieure à (meilleure que) (3 + L/1 000)
ͫm (L représentant la longueur mesurée, exprimée en mm), testée confor൘
mément à la norme ISO 10360-2(2001), et sondes de mesure conçues à
cet effet.
2B006.a
2B206.a
II.A2.019
Machines de soudage par bombardement électronique, à commande par
calculateur ou à “commande numérique”, ainsi que leurs composants
spécialement conçus.
2B001.e.1.b
II.A2.020
Machines de soudage par laser et de découpe au laser, à commande par
calculateur ou à “commande numérique”, ainsi que leurs composants
spécialement conçus.
2B001.e.1.c
II.A2.021
Machines de découpe au plasma, à commande par calculateur ou à
“commande numérique”, ainsi que leurs composants spécialement conçus.
2B001.e.1
II.A2.022
Appareil de surveillance des vibrations spécialement conçu pour les rotors
ou le matériel et les machines rotatifs, capable de mesurer n'importe quelle
fréquence comprise entre 600 et 2 000 Hz.
2B116
II.A2.023
Pompes à vide à anneau liquide, ainsi que leurs composants spécialement
conçus.
2B231
2B350.i
II.A2.024
Pompes à vide à palettes, ainsi que leurs composants spécialement conçus.
Note 1: le numéro II.A2.024 ne vise pas les pompes à vide à palettes qui
sont spécialement conçues pour d'autres équipements spécifiques.
2B231
2B235.i
0B002.f
No
Désignation
Article connexe de l'annexe I
du règlement (CE) n
o 428/2009
Note 2: le statut de contrôle des pompes à vide à palettes qui sont spécia൘
lement conçues pour d'autres équipements spécifiques est déter൘
miné par le statut de contrôle de ces derniers.
II.A2.025
Filtres à air, comme suit, dont une ou plusieurs des dimensions physiques
sont supérieures à 1 000 mm
a) filtres HEPA (High Efficiency Particulate Air);
b) filtres ULPA (Ultra-Low Penetration Air).
Note: le numéro II.A2.025 ne vise pas les filtres à air spécialement
conçus pour les équipements médicaux.
2B352.d
A3.࣎Électronique
No
Désignation
Article connexe de l'annexe I
du règlement (CE) no 428/
II.A3.001
Alimentations en courant continu à haute tension, présentant les deux
caractéristiques suivantes
a. capables de produire de façon continue, pendant une période de 8
heures, 10 kV ou plus, avec une puissance de sortie supérieure ou
égale à 5 kW, avec ou sans balayage; et
b. une stabilité de l'intensité ou de la tension meilleure que 0,1 % pendant
une période de 4 heures.
Note: ce numéro ne couvre pas les alimentations désignées sous
0B001.j.5 et sous 3A227.
3A227
II.A3.002
Spectromètres de masse, autres que ceux visés sous 3A233 ou 0B002.g,
capables de mesurer des ions de 200 unités de masse atomique ou davan൘
tage et d'avoir une résolution meilleure que 2 parties pour 200, comme
suit, et leurs sources d'ions
a. spectromètres de masse plasma à couplage inductif (ICP/MS);
b. spectromètres de masse à décharge luminescente (GDMS);
c. spectromètres de masse à ionisation thermique;
d. spectromètres de masse à bombardement d'électrons ayant une chambre
source construite en “matériaux résistant à la corrosion par l'hexafluo൘
rure d'uranium (UF6)” ou pourvue d'une doublure ou d'un placage de
tels matériaux;
e. spectromètres de masse à faisceau moléculaire présentant l'une des
deux caractéristiques suivantes
1. possédant une chambre source construite à partir, doublée ou
plaquée, d'acier inoxydable ou de molybdène, ainsi qu'un piège
cryogénique capable de refroidir à 193 K (– 80 °C) ou moins; ou
2. possédant une chambre source construite à partir, doublée ou
plaquée, de “matériaux résistant à la corrosion par l'hexafluorure
d'uranium (UF6)”;
f. spectromètres de masse équipés d'une source d'ions à microfluoration
conçue pour les actinides ou les fluorures d'actinide.
3A233
No
Désignation
Article connexe de l'annexe I
du règlement (CE) no 428/
II.A3.003
Spectromètres ou diffractomètres destinés aux essais indicatifs ou à l'ana൘
lyse quantitative de la composition élémentaire des métaux ou alliages
sans décomposition chimique du matériau.
II.A3.004
Changeurs de fréquence, générateurs de fréquence et variateurs de vitesse
électriques, autres que ceux interdits en vertu des numéros 0B001 ou
3A225, possédant toutes les caractéristiques suivantes, ainsi que les
composants et logiciels spécialement conçus à cet effet
a. une sortie polyphasée pouvant fournir une puissance égale ou supé൘
rieure à 10 W;
b. une capacité de fonctionner à une fréquence égale ou supérieure à 600
Hz; et
c. une précision de réglage de la fréquence meilleure que (inférieure à)
0,2 %.
Note technique
Les changeurs de fréquence sont également connus comme convertisseurs
ou inverseurs.
Notes
1. Le numéro II.A3.004 ne vise pas les changeurs de fréquence compre൘
nant des protocoles ou interfaces de communication destinés à des
machines industrielles spécifiques (telles que machines-outils, machines
de filature, machines à circuits imprimés) de sorte que les changeurs de
fréquence ne peuvent être utilisés à d'autres fins s'ils répondent aux
caractéristiques de performances ci-dessus.
2. Le numéro II.A3.004 ne couvre pas les changeurs de fréquence spécia൘
lement conçus pour les véhicules et qui fonctionnent selon une
séquence de contrôle communiquée mutuellement entre le changeur
de fréquence et l'unité de contrôle du véhicule.
3A225
0B001.b.13
A6.࣎Capteurs et lasers
No
Désignation
Article connexe de l'annexe I
du règlement (CE) no 428/
II.A6.001
Barreaux en grenat d'yttrium aluminium (YAG)
II.A6.002
Équipements optiques et leurs composants, autres que ceux visés sous
6A002 et 6A004.b, comme suit
Optiques infrarouges dans la gamme de longueurs d'onde 9 000 nm –
17 000 nm et leurs composants, y compris les composants en tellurure
de cadmium (CdTe).
6A002
6A004.b
II.A6.003
Systèmes de correction de front d'onde destinés à être utilisés avec un
faisceau laser d'un diamètre supérieur à 4 mm et leurs composants spécia൘
lement conçus, y compris les systèmes de commande, détecteurs de front
de phase et “miroirs déformables”, y compris les miroirs bimorphes.
Note: ce numéro ne couvre pas les miroirs désignés sous 6A004.a,
6A005.e et 6A005.f.
6A003
No
Désignation
Article connexe de l'annexe I
du règlement (CE) no 428/
II.A6.004
“Lasers” à argon ionisé d'une puissance de sortie moyenne égale ou
supérieure à 5 W.
Note: ce numéro ne couvre pas les “lasers” à argon ionisé désignés sous
0B001.g.5, 6A005 et 6A205.a.
6A005.a.6
6A205.a
II.A6.005
“Lasers” à semi-conducteurs et leurs composants, comme suit
a. “lasers” à semi-conducteurs individuels ayant une puissance de sortie
supérieure à 200 mW chacun, en nombre supérieur à 100;
b. réseaux de “lasers” à semi-conducteurs ayant une puissance de sortie
supérieure à 20 W.
Notes
1. Les “lasers” à semi-conducteurs sont communément appelés diodes
“lasers”.
2. Ce numéro ne couvre pas les “lasers” désignés sous 0B001.g.5,
0B001.h.6 et 6A005.b.
3. Ce numéro ne couvre pas les diodes “lasers” dans la gamme de
longueurs d'onde 1 200 nm - 2 000 nm.
6A005.b
II.A6.006
“Lasers” à semi-conducteurs accordables et réseaux de “lasers” à semi-
conducteurs accordables, d'une longueur d'onde comprise entre 9 ͫm et 17
ͫm, et empilements de réseaux de “lasers” à semi-conducteurs comportant
au moins un réseau de “lasers” à semi-conducteurs accordables de cette
longueur d'onde.
Notes
1. Les “lasers” à semi-conducteurs sont communément appelés diodes
“lasers”.
2. Ce numéro ne couvre pas les “lasers” à semi-conducteurs désignés sous
0B001.h.6 et 6A005.b.
6A005.b
II.A6.007
“Lasers» “accordables” solides et leurs composants spécialement conçus,
comme suit
a. lasers à saphir-titane,
b. lasers à alexandrite.
Note: ce numéro ne couvre pas les lasers à saphir-titane et à alexandrite
désignés sous 0B001.g.5, 0B001.h.6 et 6A005.c.1.
6A005.c.1
II.A6.008
“Lasers” (autres qu'en verre) dopés au néodyme, ayant une longueur
d'onde de sortie supérieure à 1 000 nm mais non supérieure à 1 100 nm
et une puissance de sortie supérieure à 10 J par impulsion.
Note: ce numéro ne couvre pas les “lasers” (autres qu'en verre) dopés au
néodyme désignés sous 6A005.c.2.b.
6A005.c.2
II.A6.009
Composants acousto-optiques, comme suit
a. tubes à image intégrale et dispositifs d'imagerie fixes ayant une
fréquence de récurrence égale ou supérieure à 1 kHz;
b. accessoires pour la fréquence de récurrence;
c. cellules de Pockels.
6A203.b.4.c
No
Désignation
Article connexe de l'annexe I
du règlement (CE) no 428/
II.A6.010
Caméras résistant aux rayonnements ou objectifs correspondants, autres
que celles visées sous 6A203.c., spécialement conçues pour ou pouvant
nominalement résister à une dose de rayonnement totale de plus de 50 ×
103 Gy (silicium) [5 × 106 rad (silicium)] sans que leur fonctionnement
soit altéré.
Note technique
Le terme Gy (silicium) désigne l'énergie en Joules par kilogramme
absorbée par un échantillon de silicium non blindé lorsqu'il est exposé à
un rayonnement ionisant.
6A203.c
II.A6.011
Amplificateurs et oscillateurs de laser à colorant, à impulsions et accorda൘
bles, présentant toutes les caractéristiques suivantes
1. fonctionnant sur une longueur d'onde comprise entre 300 et 800 nm;
2. une puissance de sortie moyenne supérieure à 10 W sans dépasser 30 W;
3. une fréquence de répétition supérieure à 1 kHz; et
4. une durée d'impulsion inférieure à 100 ns.
Notes
1. Ce numéro ne couvre pas les oscillateurs monomodes.
2. Ce numéro ne couvre pas les amplificateurs et oscillateurs de lasers à
colorant, à impulsions et accordables désignés sous 6A205.c,
0B001.g.5 et 6A005.
6A205.c
II.A6.012
“Lasers” à dioxyde de carbone à impulsions présentant toutes les carac൘
téristiques suivantes
1. fonctionnant sur une longueur d'onde comprise entre 9 000 et 11 000 nm;
2. une fréquence de répétition supérieure à 250 Hz;
3. une puissance de sortie moyenne supérieure à 100 W sans dépasser
500 W; et
4. une durée d'impulsion inférieure à 200 ns.
Note: ce numéro ne couvre pas les amplificateurs et oscillateurs de lasers
à dioxyde de carbone à impulsions désignés sous 6A205.d.,
0B001.h.6. et 6A005.d.
6A205.d
II.A6.013
“Lasers” à vapeur de cuivre présentant les deux caractéristiques suivantes
1. fonctionnant sur une longueur d'onde comprise entre 500 et 600 nm; et
2. une puissance de sortie moyenne égale ou supérieure à 15 W.
6A005.b
II.A6.014
“Lasers” à monoxyde de carbone à impulsions présentant toutes les carac൘
téristiques suivantes
1. fonctionnant sur une longueur d'onde comprise entre 5 000 et 6 000 nm;
2. une fréquence de répétition supérieure à 250 Hz;
3. une puissance de sortie moyenne supérieure à 100 W; et
4. une durée d'impulsion inférieure à 200 ns.
Note: ce numéro ne couvre pas les lasers à monoxyde de carbone indus൘
triels de puissance élevée (généralement de 1 à 5 kW), utilisés dans
des applications telles que la découpe et le soudage, qui sont soit
des lasers à ondes entretenues, soit des lasers à impulsions dont la
durée d'impulsion est supérieure à 200 ns.
No
Désignation
Article connexe de l'annexe I
du règlement (CE) no 428/
II.A6.015
“Manomètres jauges à vide”, alimentés électriquement et ayant une préci൘
sion de mesure égale à 5 % ou moins (mieux).
Les “manomètres jauges à vide” englobent les jauges de Pirani, les jauges
de Penning et les manomètres à capacitance.
0B001.b
II.A6.016
Microscopes et matériel connexe et détecteurs, comme suit
a) microscopes électroniques à balayage;
b) microscopes Auger à balayage;
c) microscopes électroniques à transmission;
d) microscopes à force atomique;
e) microscopes à balayage à force atomique;
f) matériels et détecteurs, spécialement conçus pour être utilisés avec les
microscopes visés aux points II.A6.013 a) à e) ci-dessus, utilisant l'une
des techniques d'analyse de matériaux suivantes
1. spectroscopie photoélectronique par rayons X (XPS);
2. spectroscopie X à dispersion d'énergie (EDX, EDS); ou
3. spectroscopie électronique pour analyse chimique (ESCA).
6B
A7.࣎Navigation et avionique
No
Désignation
Article connexe de l'annexe I
du règlement (CE) n
o 428/2009
II.A7.001
Systèmes de navigation à inertie (INS) et leurs composants spécialement
conçus, comme suit
I.
systèmes de navigation inertiels qui sont homologués pour une utili൘
sation sur “aéronefs civils” par les autorités civiles d'un État partici൘
pant à l'arrangement de Wassenaar et leurs composants spécialement
conçus, comme suit
a. systèmes de navigation à inertie (INS) (à cardan et liés) et équi൘
pements à inertie conçus pour “aéronefs”, véhicules terrestres,
navires (de surface ou sous-marins) et “véhicules spatiaux” pour
l'assiette, le guidage ou le contrôle, présentant l'une des caractéris൘
tiques suivantes, et leurs composants spécialement conçus
1. erreur de navigation (inertielle indépendante) après un aligne൘
ment normal de 0,8 mille nautique par heure (mn/h) “erreur
circulaire probable” (ECP) ou moins (meilleure); ou
2. spécifiés pour fonctionner à des niveaux d'accélération linéaire
supérieurs à 10 g;
b. systèmes de navigation à inertie hybrides dans lesquels sont inté൘
grés un ou plusieurs systèmes de navigation globale par satellite
(GNSS) ou un ou plusieurs “systèmes de navigation référencée par
base de données” (“DBRN”) pour l'assiette, le guidage ou le
contrôle après un alignement normal, ayant une précision de posi൘
tion de navigation INS, après la perte du GNSS ou de la “DBRN”
pendant une période pouvant atteindre jusqu'à quatre minutes, infé൘
rieure à (meilleure que) 10 mètres “erreur circulaire probable»
(ECP);
7A003
7A103
No
Désignation
Article connexe de l'annexe I
du règlement (CE) no 428/
c. équipements à inertie pour l'azimut, le cap ou l'indication du Nord
présentant l'une des caractéristiques suivantes, et leurs composants
spécialement conçus
1. pour offrir une précision d'azimut, de cap ou d'indication du
Nord égale ou inférieure à (meilleure que) 6 arcs/minute (valeur
efficace) à une latitude de 45 degrés; ou
2. pour présenter un niveau de choc non opérationnel d'au moins
900 g pendant une durée d'au moins 1 milliseconde.
Note: les paramètres visés aux points I.a. et I.b. sont applicables dans
chacune des conditions environnementales suivantes
1. vibration aléatoire d'entrée ayant une magnitude globale de
7,7 g (valeur efficace) dans la première demi-heure et une
durée d'essai totale d'une heure et demie par axe dans
chacun des trois axes perpendiculaires, lorsque la vibration
aléatoire répond aux conditions suivantes
a. une densité spectrale de puissance (DSP) constante de
0,04 g2/Hz sur un intervalle de fréquence de 15 à
1 000 Hz; et
b. la DSP s'atténue avec une fréquence de 0,04 g2/Hz à 0,01
g2/Hz sur un intervalle de fréquence de 1 000 à 2 000
Hz;
2. vitesse de roulis et de lacet égale ou supérieure à + 2,62
radians/seconde (150 degrés/seconde); ou
3. conformément aux normes nationales équivalant aux points
1 ou 2 ci-dessus.
Notes techniques
1. Le point I.b. vise des systèmes dans lesquels un INS et d'autres
aides à la navigation indépendants sont intégrés dans un seul
élément (embarqué) aux fins d'amélioration des performances.
2. “Erreur circulaire probable” (ECP) — Dans une distribution circu൘
laire normale, le rayon du cercle contenant 50 pour cent des
mesures individuelles effectuées, ou le rayon du cercle dans
lequel se situe une probabilité de 50 pour cent de présence.
II. Théodolites comprenant un équipement inertiel spécialement conçu à
des fins géodésiques civiles et pour offrir une précision d'azimut, de
cap ou d'indication du Nord égale ou inférieure à (meilleure que) 6
arcs minute (valeur efficace) à une latitude de 45 degrés, et leurs
composants spécialement conçus.
III. Équipement inertiel ou autre contenant des accéléromètres désignés
sous 7A001 ou 7A101, lorsque ceux-ci sont spécialement conçus et
développés comme capteurs MWD (mesure en cours de forage) pour
l'utilisation dans des opérations d'entretien de puits.
II.A7.002
Accéléromètres contenant un transducteur céramique piézoélectrique,
ayant une sensibilité de 1 000 mV/g ou mieux (supérieure).
7A001
A9.࣎Aérospatiale et propulsion
No
Désignation
Article connexe de l'annexe I
du règlement (CE) no 428/
II.A9.001
Boulons explosifs.
II.A9.002
“Dynamomètres” capables de mesurer la poussée de moteurs de fusée
d'une capacité supérieure à 30 kN.
Note technique
Par “Dynamomètres”, on entend les appareils et transducteurs destinés à la
mesure de forces tant en tension qu'en compression.
Note: le numéro II.A9.002 ne couvre pas les matériels, appareils ou trans൘
ducteurs spécialement conçus pour la mesure du poids de véhicules,
comme par exemple les ponts de pesage.
9B117
II.A9.003
Turbines à gaz pour la génération de puissance électrique, composants et
matériel connexe, comme suit
a) turbines à gaz spécialement conçues pour la génération de puissance
électrique, ayant une puissance de sortie supérieure à 200 MW;
b) aubes, stators, chambres de combustion et injecteurs de carburant,
spécialement conçus pour les turbines à gaz pour la génération de
puissance électrique visées sous le numéro II.A9.003.a;
c) matériel spécialement conçu pour le “développement” et la “produc൘
tion” de turbines à gaz pour la génération de puissance électrique
visées sous le numéro II. A9.003.a.
9A001
9A002
9A003
9B001
9B003
9B004
II.B. TECHNOLOGIES
No
Désignation
Article connexe de l'annexe I
du règlement (CE) n
o 428/2009
II.B.001
Technologies requises pour la mise au point, la production ou l'utilisation
des articles de la partie II.A. (Biens) ci-dessus.
Note technique
La notion de “technologies” englobe les logiciels.
ANNEXE III
Liste des biens visés à l'article 3
Note
Les références au « présent règlement » et à des articles et paragraphes contenues
dans
la présente
annexe
s’entendent
comme
étant
des
références
au
règlement
(UE)
No
267/2012
du
Conseil
du
mars
2012 concernant l’adoption de mesures
restrictives à l’
encontre de l’Iran et abrogeant le règlement (UE) No 961/2010, tel que modifié, et aux articles et paragraphes
de ce règlement.
1. Logiciels de planification des ressources de l'entreprise, expressément conçus
pour être utilisés dans les industries nucléaire et militaire
Note explicative: les logiciels de planification des ressources de l'entreprise sont
des logiciels utilisés pour la comptabilité financière et la
comptabilité de gestion, pour la gestion des ressources
humaines, de la production et de la chaîne logistique, pour
la gestion de projets, pour la gestion des relations avec la
clientèle, pour le service de données ou pour le contrôle d'ac൘
cès.
Logiciels visés à l'article 1 quinquies
Codes et désignations dans la nomenclature SH
1.
Graphite sous forme brute ou de demi-produits
Graphite naturel
Graphite artificiel; graphite colloïdal ou semi-colloïdal; prépara൘
tions à base de graphite ou d'autre carbone, sous forme de pâtes,
blocs, plaquettes ou d'autres demi-produits
2.
Acier fin résistant à la corrosion (teneur en chrome > 12 %) sous forme de
feuilles, plaques, tubes ou barres
ex 7208
Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une
largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni
revêtus
ex 7209
Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une
largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni
revêtus
ex 7210
Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une
largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus
ex 7211
Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une
largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus
ex 7212
Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une
largeur inférieure à 600 mm, plaqués ou revêtus
ex 7213
Fil machine en fer ou en aciers non alliés
ex 7214
Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, lami൘
nées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion
après laminage
ex 7215
Autres barres en fer ou en aciers non alliés
ex 7219
Produits laminés plats en aciers inoxydables, d'une largeur de
600 mm ou plus
ex 7220
Produits laminés plats en aciers inoxydables, d'une largeur infé൘
rieure à 600 mm
ex 7221
Fil machine en aciers inoxydables
ex 7222
Barres et profilés en aciers inoxydables
ex 7225
Produits laminés plats en autres aciers alliés, d'une largeur de
600 mm ou plus
ex 7226
Produits laminés plats en autres aciers allés, d'une largeur infé൘
rieure à 600 mm
ex 7227
Fil machine en autres aciers alliés
ex 7228
Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le
forage en aciers alliés ou non alliés
ANNEXE IV
Liste des biens visés à l'article 4
Note
Les références au « présent règlement » et à des articles et paragraphes contenues
dans
la présente
annexe
s’entendent
comme
étant
des
références
au
règlement
(UE)
No
267/2012
du
Conseil
du
mars
2012 concernant l’adoption de mesures
restrictives à l’
encontre de l’Iran et abrogeant le règlement (UE) No 961/2010, tel que modifié, et aux articles et paragraphes
de ce règlement.
Graphite et métaux bruts, fabriqués, semi-finis visés à l'article 15 bis
ex 7304
Tubes, tuyaux et profilés creux, sans soudure, en fer ou en acier
ex 7305
Autres tubes et tuyaux (soudés ou rivés, par exemple), de
section circulaire, d'un diamètre extérieur excédant 406,4 mm,
en fer ou en acier
ex 7306
Autres tubes, tuyaux et profilés creux (soudés, rivés, agrafés ou
à bords simplement rapprochés, par exemple), en fer ou en acier
ex 7307
Accessoires de tuyauterie (raccords, coudes, manchons, par
exemple), en fonte, fer ou acier
3.
Aluminium et alliages sous forme de feuilles, plaques, tubes ou barres
ex 7604
Barres et profilés en aluminium
ex 7604 10 10
– en aluminium non allié
– – Barres
ex 7604 29 10
– en alliages d'aluminium
– – Profilés creux
– – – Barres
Tôles et bandes en aluminium, d'une épaisseur excé൘
dant 0,2 mm
Feuilles et bandes minces en aluminium (même impri൘
mées ou fixées sur papier, carton, matières plastiques
ou supports similaires) d'une épaisseur n'excédant pas
0,2 mm (support non compris)
Tubes et tuyaux en aluminium
Accessoires de tuyauterie (raccords, coudes, manchons,
par exemple), en aluminium
4.
Titane et alliages sous forme de feuilles, plaques, tubes ou barres
ex 8108 90
Titane et ouvrages en titane, y compris les déchets et
débris
– Autres
5.
Nickel et alliages sous forme de feuilles, plaques, tubes ou barres
ex 7505
Barres, profilés et fils, en nickel
ex 7505 11
Barres
ex 7505 12
Tôles, bandes et feuilles, en nickel
ex 7507
Tubes, tuyaux et accessoires de tuyauterie (raccords,
coudes, manchons, par exemple), en nickel
7507 11
– Tubes et tuyaux
– – en nickel non allié
7507 12
– Tubes et tuyaux
– – en alliages de nickel
7507 20
– Accessoires de tuyauterie
Note explicative
les alliages métalliques cités aux points 3, 4 et 5 sont
les alliages contenant un pourcentage plus élevé en
poids du métal indiqué que de tout autre élément.
1. Armes à feu, munitions et leurs accessoires suivants
1.1 armes à feu non visées aux points ML 1 et ML 2 de la liste commune
des équipements militaires;
1.2 munitions spécialement conçues pour les armes à feu visées au point 1.1
et leurs composants spécialement conçus;
1.3 viseurs d'armement non visés par la liste commune des équipements
militaires.
2. Bombes et grenades non visées par la liste commune des équipements
militaires.
3. Véhicules suivants
3.1 véhicules équipés d'un canon à eau, spécialement conçus ou modifiés à
des fins anti-émeutes;
3.2 véhicules spécialement conçus ou modifiés pour être électrifiés en vue
de repousser des assaillants;
3.3 véhicules spécialement conçus ou modifiés pour l'enlèvement de barriڐ
cades, y compris le matériel pour constructions équipé d'une protection
balistique;
3.4 véhicules spécialement conçus pour le transport ou le transfert de prisonڐ
niers et/ou de détenus;
3.5 véhicules spécialement conçus pour la mise en place de barrières
mobiles;
3.6 composants pour les véhicules visés aux points 3.1 à 3.5 spécialement
conçus à des fins anti-émeutes.
Note 1: ce point ne couvre pas les véhicules spécialement conçus pour
la lutte contre l'incendie.
Note 2: aux fins du point 3.5, le terme "véhicules" comprend les
remorques.
4. Substances explosives et matériel connexe, comme suit
4.1 appareils et dispositifs spécialement conçus pour déclencher des exploڐ
sions par des moyens électriques ou non électriques, y compris les
dispositifs de mise à feu, détonateurs, igniteurs, relais de détonation et
cordeaux détonants, et leurs composants spécialement conçus, sauf ceux
qui sont spécialement conçus pour un usage commercial spécifique
consistant dans le déclenchement ou le fonctionnement par des
moyens explosifs d'autres appareils ou dispositifs dont la fonction n'est
pas de créer des explosions (par exemple, gonfleurs de coussins d'air de
voiture, protecteurs de surtension des déclencheurs de gicleurs d'incenڐ
die);
4.2 charges explosives à découpage linéaire non visées par la liste commune
des équipements militaires;
ANNEXE V
Liste des biens visés à l'article 5
1.
Armes à feu, munitions et leurs accessoires suivants
Matérial susceptible d'être utilisé à des fins de répression interne
4.3 autres explosifs non visés par la liste commune des équipements miliڐ
taires et substances connexes, comme suit
a. amatol;
b. nitrocellulose (contenant plus de 12,5 % d'azote);
c. nitroglycol;
d. pentaerythritol tetranitrate (PETN);
e. chlorure de picryle;
f. 2,4,6-trinitrotoluène (TNT).
5. Matériel de protection non visé au point ML 13 de la liste commune des
équipements militaires, comme suit
5.1 tenues de protection corporelle offrant une protection balistique et/ou
une protection contre les armes blanches;
5.2 casques offrant une protection balistique et/ou une protection contre les
éclats, casques anti-émeutes, boucliers anti-émeutes et boucliers
balistiques;
Note: ce point ne couvre pas
— le matériel spécialement conçu pour les activités sportives,
— le matériel spécialement conçu pour répondre aux exigences en
matière de sécurité sur le lieu de travail.
6. Simulateurs, autres que ceux visés au point ML 14 de la liste commune des
équipements militaires, pour l'entraînement à l'utilisation d'armes à feu et
logiciels spécialement conçus à cette fin.
7. Appareils de vision nocturne et d'image thermique, et tubes intensificateurs
d'image, autres que ceux visés par la liste commune des équipements
militaires.
8. Barbelé rasoir.
9. Couteaux militaires, couteaux de combat et baïonnettes dont la lame a une
longueur supérieure à 10 cm.
10. Matériel spécialement conçu pour la production des articles énumérés dans la
présente liste.
11. Technologie spécifique pour le développement, la production ou l'utilisation
des articles énumérés dans la présente liste.
Note générale
Nonobstant son contenu, la présente annexe ne s'applique pas aux
a) équipements, technologies ou logiciels qui sont énumérés à l'annexe I du
règlement (CE) n o 428/2009 du Conseil ( 1 ) ou dans la liste commune des
équipements militaires; ou
b) logiciels qui sont conçus pour être installés par l'utilisateur sans assistance
ultérieure importante de la part du fournisseur et qui sont couramment à la
disposition du public en étant vendus directement sur stock à des points de
vente au détail, sans restriction, que cette vente soit effectuée
i) en magasin;
ii) par correspondance;
iii) par transaction électronique; ou
iv) par téléphone; ou
c) logiciels qui se trouvent dans le domaine public.
Les catégories A, B, C, D et E se réfèrent aux catégories visées dans le
règlement (CE) n o 428/2009.
Les "équipements, technologies et logiciels" visés à l'article 1 er ter sont les
suivants
A. Liste des équipements
— Équipements d'inspection approfondie des paquets
— Équipements d'interception des réseaux, y compris les équipements de
gestion des interceptions (IMS) et les équipements de conservation des
données
— Équipements de surveillance des radiofréquences
— Équipements de brouillage des réseaux et des satellites
— Équipements d'infection à distance
— Équipements de reconnaissance et de traitement de la voix
— Équipements d'interception et de surveillance IMSI ( 2 ), MSISDN ( 3 ),
IMEI (
4 ) et TMSI (
5 )
( 1 ) Règlement (CE) n o 428/2009 du Conseil du 5 mai 2009 instituant un régime commuڐ
nautaire de contrôle des exportations, des transferts, du courtage et du transit de biens à
double usage (JO L 134 du 29.5.2009, p. 1).
( 2 ) IMSI est le sigle pour "International Mobile Subscriber Identity" (identité internationale
d'abonné mobile). C'est le code d'identification unique de chaque appareil téléphonique
mobile, qui est intégré dans la carte SIM et permet d'identifier celle-ci via les réseaux
GSM et UMTS.
( 3 ) MSISDN est le sigle pour "Mobile Subscriber Integrated Services Digital Network
Number" (numéro de réseau numérique à intégration de services de l'abonné mobile).
C'est un numéro identifiant de façon unique un abonnement à un réseau mobile GSM ou
UMTS. Pour simplifier, c'est le numéro de téléphone attribué à la carte SIM d'un
téléphone mobile, qui identifie donc un abonné mobile aussi bien que l'IMSI, mais
dont le but est de permettre l'acheminement des appels.
( 4 ) IMEI est le sigle pour "International Mobile Equipment Identity" (identité internationale
de l'équipement mobile). C'est un numéro, d'ordinaire unique, permettant d'identifier les
téléphones mobiles GSM, WCDMA et IDEN, ainsi que certains téléphones satellitaires.
Il est généralement imprimé à l'intérieur du compartiment de la batterie du téléphone.
L'interception (écoute téléphonique) peut être spécifiée au moyen du numéro IMEI, ainsi
que par l'IMSI et le MSISDN.
( 5 ) TMSI est le sigle pour "Temporary Mobile Subscriber Identity" (identité temporaire
d'abonné mobile). C'est l'identité qui est la plus communément transmise entre le téléڐ
phone mobile et le réseau.
ANNEXE VI
Note
La référence à « l’article 1er ter », contenue dans la présente annexe, s’entend de la référence à l’article
1er ter du règlement (UE) No 359/2011 du Conseil du 12 avril 2011 concernant des mesures restrictives à
l’encontre de certaines personnes, entités et organismes au regard de la situation en Iran, tel que
modifié.
Equipements, technologies et logiciels visés aux articles 1 ter et 1 quater
er
er
— Systèmes tactiques d'interception et de surveillance SMS (1), GSM (2),
GPS (3), GPRS (4), UMTS (5), CDMA (6) et PSTN (7)
— Équipements d'interception et de surveillance de données DHCP (8),
SMTP (9) et GTP (10)
— Équipements de reconnaissance et de profilage de formes
— Équipements de criminalistique
— Équipements de traitement sémantique
— Équipements de violation de codes WEP et WPA
— Équipements d'interception pour les protocoles VoIP propriétaires ou stanڐ
dard
B. Non utilisé
C. Non utilisé
D. "Logiciel" pour le "développement", la "production" ou l'"utilisation" de
l'équipement spécifié au point A.
E. "Technologies" pour le "développement", la "production" ou l'"utilisation" de
l'équipement spécifié au point A.
Les équipements, technologies et logiciels figurant dans ces catégories entrent
dans le champ d'application de la présente annexe uniquement s'ils sont couverts
par la description générale des "systèmes d'interception et de surveillance des
communications téléphoniques, satellitaires et par internet".
Aux fins de la présente annexe, on entend par "surveillance", l'acquisition, l'exڐ
traction, le décodage, l'enregistrement, le traitement, l'analyse et l'archivage du
contenu d'appels ou de données relatives à un réseau.
(1) SMS est le sigle pour Short Message System (service de messages courts).
(2) GSM est le sigle pour "Global System for Mobile Communications" (système mondial
de communications mobiles).
(3) GPS est le sigle pour "Global Positioning System" (système de positionnement à capaڐ
cité globale).
(4) GPRS est le sigle pour "General Package Radio Service" (service général de radiocomڐ
munication par paquets).
(5) UMTS est le sigle pour "Universal Mobile Telecommunication System" (système
universel de télécommunications mobiles).
(6) CDMA est le sigle pour "Code Division Multiple Access" (accès multiple par différence
de code).
(7) PSTN est le sigle pour "Public Switch Telephone Network" (réseau téléphonique public
commuté).
(8) DHCP est le sigle pour "Dynamic Host Configuration Protocol" (protocole de configuڐ
ration dynamique d'hôte).
(9) SMTP est le sigle pour "Simple Mail Transfer Protocol" (protocole de transfert de
courrier simple).
(10) GTP est le sigle pour "GPRS Tunneling Protocol" (protocole tunnel GPRS).
Editeur
Service Central de Législation, 43, boulevard F.-D. Roosevelt, L-2450 Luxembourg
Imprimeur: Association momentanée Imprimerie Centrale / Victor Buck