Béton (Fabrication d´articles en) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Texte législatif (1 Articles)
Béton (Fabrication d´articles en) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Blanchiment des fils, des toiles ou des tissus par l´action de décolorants chimiques .
Blanchisseries. Voir: Buanderies
Bleuissage des métaux par l´emploi à chaud de produits huileux, goudron, etc
Bois (Carbonisage du) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bois (Fabrication d´extraits de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bois (Scieries et ateliers pour le travail du)
a) lorsque la force motrice totale est inférieure ou égale à 10 kW . . . . . . . . . . . . . . .
b) lorsque la force motrice totale est supérieure à 10 kW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bois sciés ou découpés (Dépôts ou magasins de plus de 5 m3 de) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bonneterie (Fabriques de) ou de tissus en
a) lorsque la force motrice totale est inférieure ou égale à 10 kW . . . . . . . . . . . . . . .
b) lorsque la force motrice totale est supérieure à 10 kW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Borate sodique, borax (Fabrication ou raffinage du) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Boucheries et charcuteries . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Boucheries et charcuteries industrielles . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Boues, ordures, voiries, suies, déchets, pulvérulants (Dépôts de) Voir: Immondices
Bougies (Fabrication des) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Boulangeries et pâtisseries . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Boulangeries industrielles . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Boyauderies (Fabrication et dépôt) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Brasseries . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Briqueteries, fours à briques . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Brosses (Fabrique de)
a) lorsque la force motrice totale est inférieure ou égale à 10 kW . . . . . . . . . . . . . . .
b) lorsque la force motrice totale est supérieure à 10 kW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Broyage, concassage, criblage, tamisage mécanique de produits minéraux ou orga-
niques . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Buanderies
a) lorsque la force motrice totale est inférieure ou égale à 10 kW . . . . . . . . . . . . . . .
b) lorsque la force motrice totale est supérieure à 10 kW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Classe
Numéro
68.
69.
70.
71.
72.
73.
74.
75.
76.
77.
78.
79.
80.
81.
82.
83.
84.
85.
86.
87.
88.
89.
90.
91.
92.
93.
94.
95.
96.
97.
98.
99.
100.
101.
102.
103.
104.
Désignation des industries, dépôts, etc.
Café (Ateliers de torréfaction du), lorsque la contenant totale du ou des tambours ets
a) inférieure ou égale à 25 kg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b) supérieure à 25 kg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Camphre (Fabrication du) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Caoutchouc (Fabriques de, fabrication d´articles en, ateliers de vulcanisation) . . . . . . .
Caoutchouc (Travail du) à l´aide de solvants
Carbures susceptibles de dégager de l´acétylène sous l´action de l´eau
a) Fabrication . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b) Dépôts de 100 à 1000 kg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
c) Dépôts de plus de 1000 kg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Carreaux (Fabriques de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Carrières à ciel ouvert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Carton (Fabrication du, fabrication d´objets en, dépôts en gros) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Caséine (Fabrication de la) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cendres d´orfèvre (Traitement des) par le plomb . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cendres volantes (Mise au dépôt à l´air libre) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Centrales nucléaires. Voir: Radiations ionisantes
Centrales thermiques . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Céruse (Fabrication de la) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chandelles. Voir: Bougies
Chantiers de construction de bateaux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chanvre goudronné ou imperméable (Fabrication du) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Charbon animal (Fabrication du) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Charbon de bois (Fabrication en meules du) dans les forêts ou en rase campagne . . .
Charbon végétal en vase clos (Fabrication du) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Charpentier. Voir: Bois
Chaudronnerie, tôlerie (Ateliers de)
Chaussures, pantoufles, etc. (Fabrication et ateliers de réparation de)
a) lorsque la force motrice totale est inférieure ou égale à 10 kW . . . . . . . . . . . . . . .
b) lorsque la force motrice totale est supérieure à 10 kW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chaux (Fabrication de la) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chicorée (Fabrication de la) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chlffons usagés (Dépôt de plus de 1.000 kg de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chiffons (Ateliers pour le tirage ou le nettoyage de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chlore (Fabrication du) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chlorés (solvants). Voir: Solvants .
Chlorure de chaux (Fabrication du), Voir: Chlore
Chocolateries et confiseries
a) lorsque la force motrice est inférieure ou égale à 10 kW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b) lorsque la force motrice est supérieure à 10 kW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chromates (Fabrication des) et des couleurs qui en renferment
Cidre (Fabrication industrielle du) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cigares et cigarettes (Fabriques de)
Ciments (Fabriques de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cinémas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cire (Fusion, épuration ou blanchiment de la) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Classe
Numéro
105.
106.
107.
108.
109.
110.
111.
112.
113.
114.
115.
116.
117.
118.
119.
120.
121.
122.
123.
124.
125.
126.
127.
128.
129.
130.
131.
132.
133.
134.
135.
136.
137.
138.
139.
140.
Désignation des industries, dépôts, etc.
Cliniques, hospices, sanatoriums et autres établissements du même genre . . . . . . . . .
Clous (Fabrique de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Coke (Fours à) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Colle (Fabrication de la) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Collodion (Fabrication du ) de plus de 20 I . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Combustibles solides (Dépôt en gros) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Concassage. Voir: Broyage
Confiserie. Voir: Chocolateries
Conserves de légumes et de fruits (Fabrication en grand de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Construction (Ateliers de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Crins et soies d´origines animale (Préparation des) triages, battage, peignage, lavage,
désinfection, blanchiment, teinture, etc . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cuirs et peaux qui n´ont pas subi l´opération du tannage
a) Dépôts d´au plus 500 kg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b) Dépôts de plus de 500 kg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cuirs. Voir Tannerie
Cuivre (Fabrication, extraction, raffinage du) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cyanures (Dépôts de plus de 10 kg) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cyanures et de l´acide cyanhydrique (Utilisation des) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Décapage et dérochage des métaux. Voir: Métaux
Déchets chimiques ou toxiques (Dépôt de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dépôt d´épaves de voitures . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dépôt de ferrailles . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dépôt d´ordures. Voir: Immondices
Dessablage. Voir: Sablage
Diamants, pierres précieuses (Travail des)
a) lorsque la force motrice totale est inférieure ou égale à 2 kW . . . . . . . . . . . . . . . . .
b) lorsque la force motrice totale est supérieure à 2 kW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Diéthylamine (Fabrication de la) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Distillation et rectification de l´alcool . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Distilleries
a) alambics dont la capacité totale est inférieure ou égale à 50 l . . . . . . . . . . . . . . . . .
b) alambics dont la capacité totale est supérieure à 50 l . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dolomie (Fours à friter la) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dorure sur métaux (Ateliers de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eau de Cologne et autres produits analogues (Fabrication de l´) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eau de Javel (Fabrication de l´) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eau oxygénée (Fabrication de l´) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eaux gazeuses (Fabrication d´) et autres produits similaires
Eaux résiduaires (Installations de traitement des) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ebénisterie (Ateliers d´). Voir: Menuiserie
Ecuries. Voir: Etables
Electricité
1° Générateurs, moteurs
a) d´une puissance nominale de 100 à 1000 kW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b) d´une puissance nominale de plus de 1000 kW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Classe
Numéro
141.
142.
143.
144.
145.
146.
147.
148.
149.
150.
151.
152.
153.
154.
155.
156.
157.
158.
159.
160.
161.
162.
163.
164.
165.
166.
167.
168.
169.
170.
171.
172.
173.
174.
Désignation des industries, dépôts, etc.
2° Transformateurs
a) d´une puissance nominale de 250 à 1000 kVA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b) d´une puissance nominale de plus de 1000 kVA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3° Conduites électriques aériennes dont la tension entre conducteurs est égale ou
supérieure à 1000 Volts . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Electrolyse (Extraction, raffinage et protection des métaux par) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Emaillage des métaux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Emaux (Fabrication d´) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Encres d´imprimerie (Fabrication et emploi des) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Engrais de toute provenance (Fabrication et dépôts d´) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Epingles et aiguilles (Fabrication des) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eponges (Lavage ou blanchiment des) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Equarrissage (Clos d´) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Etables ou écuries dans les agglomérations de plus de 2000 habitants . . . . . . . . . . . . .
Etablissements industriels (tous les établissements non spécialement prévus) . . . . . .
Etain (Fabrication de l´) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Etamage des glaces. Voir: Glaces
Etamage des métaux en grand . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ether et ses composés (Fabrication d´) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Etoffes diverses de fils de laine, etc.
(Fabrication
d´) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Etoupilles de cordes, porte-feux, mèches préparées avec des poudres ou matières
détonantes (Fabrication d´) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Explosifs (Fabrication, dépôt, transport, détention et emploi des) . . . . . . . . . . . . . . . .
Extraits alimentaires (Fabrication d´) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Faïences (Fabrication des) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Féculeries . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ferblanterie (Ateliers de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ferrailles. Voir: Dépôt de ferrailles
Ferro-cyanure (Fabrication de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fientes d´animaux (Dépôts en grand de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Filatures de coton, de lin, de chanvre, de laine, de jute, de produits synthétiques . .
Films, pellicules ou tous autres produits en celluloïd ou matières analogues aisément
inflammables (Ateliers pour la fabrication, le lavage, le développement, etc.) lorsque
la quantité mise en
uvre dépasse 5 kg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fils et câbles métalliques (Fabrication des) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fonderies de métaux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fonte et Acier. (Voir: Acier)
Forges
a) lorsque la force motrice est inférieure à 10 kW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b) lorsque la force motrice est supérieure à 10 kW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Formol. Voir: Aldhyde formique
Fours à chaux. Voir: Chaux
Fours pour la cuisson ou le séchage des émaux, peintures ou enduits quelconques,
appliqués sur toute surface, qu´elle qu´en soit la nature
Fromageries . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Classe
1 et 3
œ
Numéro
175.
176.
177.
178.
179.
180.
181.
182.
183.
184.
185.
186.
187.
188.
189.
190.
191.
192.
193.
194.
195.
196.
197.
198.
199.
200.
201.
202.
203.
204.
205.
206.
207.
208.
209.
210.
Désignation des industries, dépôts, etc.
Fulminates d´argent et de mercure et des produits dans la préparation desquels
entrent ces composés (Fabrication des). Voir: Explosifs
Fumier (Dépôts en grand de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Funiculaires . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Galvanisation du fer et de la fonte (Ateliers
de)
Garage. Voir: Automobiles
Gaz (Fabrication et traitement du) pour l´éclairage, le chauffage ou la production de
la force motrice . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gaz comprimés, liquéfiés ou maintenus dissous
a) Butane et propane commerciaux et leurs mélanges (Dépôt d´un poids total de
plus de 100 kg) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b) Gaz comprimés, liquéfiés ou maintenus dissous sous une pression supérieure à
1 bar (Dépôts de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gaz: Etablissements où s´effectue le remplissage de récipients mobiles quelconques
de gaz comprimés, liquéfiés ou maintenus dissous sous une pression supérieure à 1 bar
Gazogènes industriels . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gazomètres renfermant un gaz combustible et pouvant contenir 5 m3 . . . . . . . . . . . . .
Glaces, verreries (Ateliers de fabrication de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Glucose, sirop ou sucre de fécule (Fabrication du) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Glycérine (Distillation de la) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Goudrons (Fabrication, distillation et dépôts de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Graines (Traitement en grand des) à l´aide d´appareils mécaniques . . . . . . . . . . . . . . . .
Graisses animales (Dépôts de plus de 1000 kg de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Graisses (Fonte, extraction ou fabrication industrielles des, quel que soit le procédé
Gravières . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Houille (Triage et lavage de la) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Huiles de lin (Cuisson en grand d´) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Huiles de goudron, de schistes, de pétrole, etc. (Distillation) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Huiles (Epuration des) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Huiles minérales et/ou substances végétales ou animales (Installations où l´on procède
à la destruction par combustion d´) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Huiles minérales, végétales ou animales, graisses, résines, charbons (Transformations
des) par pyrogénation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hydrogène (Fabrication et dépôt d´) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Imprégnation des bois par goudron ou substances analogues . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Immondices solides et liquides (Dépôts, traitement, incinération des) . . . . . . . . . . . . .
Imprimeries . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Incinération. Voir: Immondices
Klincker (Fabrication du) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Laboratoires de recherches et d´analyses chimiques . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Laine (Traitement de la) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Laiteries . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Laitier. Voir: Scories
Laminage des métaux. Voir: Métaux
Lampes à vapeur de mercure (Fabrication des) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Classe
2 et 3
Numéro
211.
212.
213.
214.
215.
216.
217.
218.
219.
220.
221.
222.
223.
224.
225.
226.
227.
228.
229.
230.
231.
Désignation des industries, dépôts, etc.
Laques (Fabrication des) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Levure (Fabriques de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Liquides inflammables
1° Point d´éclair inférieur ou égal à 21° C
(Oxyde d´éthyle, éther sulfurique, sulfure de carbone, essences pour moteur, acétone,
benzène, acétate de méthyle, acétate d´éthyle, acétate de vinyle, chlorure d´éthylène,
formiate de méthyle, toluène, oxyde d´éthylène, et autres liquides analogues)
a) dépôts de 50 à 150 litres . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b) dépôts de plus de 150 litres . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2° Point d´éclair compris entre 21° C et 55° C
(Pétrole, essence de résine, essence de térébenthine, White spirit, acétate d´amyle,
acétate de butyle, alcools butyliques et amyliques, diacétone-alcool, xylène, cyclo-
hexanone, et autres liquides analogues)
a) dépôts de 100 à 500 litres . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b) dépôts de plus de 500 litres . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3° Point d´éclair supérieur à 55° C
(Acétate de cyclohexyle, alccol benzylique, huiles, gas-oil, Diesel-oil, fuel domes-
tique, fuel léger, fuel lourd et autres liquides analogues)
a) dépôts de 300 à 6000 litres . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b) dépôts de plus de 6000 litres . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Machines mécaniques et appareils de tout genre (Fabrication) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Magasins pour la vente au détail dont les locaux de vente et les locaux attenant à
ceux-ci et servant de dépôts de marchandises, ont une surface totale
a) de 1.000 m2 à 2.000 m2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b) supérieure à 2.000 m2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Malt (Préparation du). Etablissements non-annexés à une brasserie ou à une distillerie
Marbres ou pierres naturelles ou artificielles, produits en fibrociment et autres
produits similaires (Ateliers pour le travail des) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Margarine (Fabrique de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Maroquinerie (Ateliers de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Marteaux-pilons, moutons, casse-fonte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Massicot et du minium (Fabrication du). Voir: Plomb
Matières fécales (Dépôts en grand de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Matières explosives. Voir: Explosifs
Matières minérales et végétales en vue de la vente ou de l´utilisation à des fins indus-
trielles (Dépôts de plus de 5.000 kg) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Matières plastiques ou synthétiques (Fabrication, traitement et transformation) . . . .
Ménageries permanentes, jardins zoologiques, asiles pour animaux . . . . . . . . . . . . . . .
Menuiseries mécaniques. Voir. Bois
Métaux précieux (Affinage des) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Métaux (Production, fabrication, raffinage, traitement et transformation des) . . . . . .
Métaux (Travail des) n´entraînant pas de changements dans leur nature
a) lorsque la force motrice totale est inférieure ou égale à 10 kW . . . . . . . . . . . . . . .
b) lorsque la force motrice totale est supérieure à 10 kW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Minerais et matières assimilables (Traitement, lavage et concentration, préparation
mécanique, grillage, calcination et agglomération) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Classe
Numéro
232.
233.
234.
235.
236.
237.
238.
239.
240.
241.
242.
243.
244.
245.
246.
247.
248.
249.
250.
251.
252.
253.
254.
255.
256.
257.
258.
259.
260.
261.
262.
263.
264.
265.
266.
267.
Désignation des industries, dépôts, etc.
Minoteries . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Moteurs à combustion interne, y compris les turboréacteurs et les turbines à gaz
d´une puissance supérieure à 250 kW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Moulins à céréales et appareils à broyer, concasser, aplatir les grains
a) lorsque la force motrice totale est inférieure ou égale à 10 kW
b) lorsque la force motrice totale est supérieure à 10 kW
Naphte (Distillation du). Voir: Huiles de goudron
Natation: installations de (Piscines et bains de rivières) ouvertes au public
Nitrate d´ammonium ou des mélanges suivants (Etablissements où l´on procède à la
fabrication et au dépôt de plus de 300 kg de)
a) mélanges de sulfate d´ammoniaque et de nitrate ammonique contenant plus de
40 p.c. en poids de ce dernier produit . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b) mélanges de nitrate d´ammonium et de substances inertes au point de vue de
l´explosibilité desdits mélanges, contenant plus de 65 p.c. en poids de nitrate am-
monique . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Nitrate de baryum. Voir: Baryum
Nitrate de plomb. Voir: Plomb
Nitrate ferrique (Fabrication du) par l´action de l´acide nitrique sur le fer
Nitrobenzène (Fabrication de la) voir: Explosifs
Noir animal. Voir: Charbon animal
Noir de fumée (Fabrication du) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ordures. Voir: Immondices
Os (Dépôts et traitement de plus de 300 kg) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Outils (Fabrication de tout genre d´) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Oxalate de potasse, acide oxalique (Fabrication de l´) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Oxygène (Fabrication industrielle et dépôt d´) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pantoufles. Voir: Chaussures
Papier, carton (Dépôts de plus de 5.000 kg de déchets de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Papier, carton (Fabrication du) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Papiers peints (Fabrication des) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Peaux (Dépôts de). Voir: Cuirs et Peaux
Peaux et poils (Traitement des) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Peinture et enduits (Ateliers où l´on procède à l´application de)
Perchlorure de fer (Fabrication du) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Phosphore (Fabrication ou emploi du) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Piscines. Voir: Natation
Plastique. Voir: Matières plastiques
Plâtre (Fabrication du) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Plomb (Fabrication du ou de ses composés) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Poissoneries . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polissage de pierres. Voir: Marbres ou pierres
Polissage des glaces. Voir: Glaces
Polissage des métaux. Voir: Métaux
Pommes, poires et autres fruits ou matières végétales saccharifères (Fabrication du
sirop de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Porcelaine (Fabrication de la) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Classe
Numéro
268.
269.
270.
271.
272.
273.
274.
275.
276.
277.
278.
279.
280.
281.
282.
283.
284.
285.
286.
287.
288.
289.
290.
291.
292.
293.
294.
295.
296.
Désignation des industries, dépôts, etc.
Porcheries
1° Porcheries dans les localités de moins de 600 habitants
Lorsqu´elles renferment plus de 50 bêtes de plus de 10 semaines . . . . . . . . . . . . . .
2° Porcheries dans les localités de 600 à 2.000 habitants
Lorsqu´elles renferment plus de 6 et moins de 20 bêtes de plus de 10 semaines . .
Lorsqu´elles renferment plus de 20 bêtes de plus de 10 semaines . . . . . . . . . . . . . .
3° Porcheries dans les localités de plus de 2.000 habitants
Lorsqu´elles renferment moins de 20 bêtes de plus de 10 semaines
Lorsqu´elles renferment plus de 20 bêtes de plus de 10 semaines . . . . . . . . . . . . . .
Potasse (Fabrication de la) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Poteries de terre . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Produits chimiques (Fabrication de) destinés à la vente . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Produits en terre réfractaire (Fabrication des) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Procédés de travail quelconques non compris dans une industrie classée pouvant
occasionner des nuisances ou incommodités pour le voisinage (bruit, odeur, vibra-
tions ) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Radiations ionisantes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Radiodistribution (stations de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Raffinerie de pétrole brut . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Réfrigération (Appareils de) d´une puissance effective égale ou supérieure à 5 kW . .
Résines (Distillation et traitement des) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sablage ou dessablage . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sables (Lavoirs de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sablières . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Salles de spectacles
1° Théâtres, Cirques . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2° Salles de fête, de réunions, de conférences, de bals, de dancing, halls ou salles
d´exposition, établissements similaires ambulants, sans qu´il y ait lieu de distinguer
suivant que l´exploitation se fait de façon permanente ou occasionnelle
a) Lorsqu´ils sont destinés à recevoir plus de 500 personnes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b) Lorsqu´ils sont destinés à recevoir moins de 500 personnes . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Salpêtre (Fabrication et raffinage du ) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Savon (Fabrication du) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Scieries de bois. Voir: Bois
Scories, laitier (Broyage, concassage, criblage, tamisage, etc.) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sels chimiques. Voir: Produits chimiques
Sirop (Fabrication du) Voir: Pommes, poires
Soie artificielle (Fabrication de la) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Soies animales. Voir: Crins et soies d´origine animale
Solvants chlorés: tétrachlorure de carbone, tétrachlorétane, trichloréthylène, etc
(Fabriques de et ateliers où on utilise des) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Stands de tir . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Stations d´épuration des eaux usées . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sucre (Fabrication et raffinage du) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tabac (Manufactures de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tamisage. Voir: Broyage
Classe
Numéro
297.
298.
299.
300.
301.
302.
303.
304.
305.
306.
307.
308.
309.
310.
311.
312.
313.
314.
315.
316.
317.
318.
319.
Désignation des industries, dépôts, etc.
Tanneries . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Teintureries . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Téléphériques, télésièges. Voir: Funiculaires
Théâtres. Voir: Salles de spectacles
Tirs pour armes à ressort ou à air comprimé . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tirs pour armes de chasse, de sport ou de guerre. Voir: Stands de tir
Tissage (usines et ateliers de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Toiles peintes (Ateliers où s´effectue l´impression des) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tôleries. Voir: Chaudronneries
Tôles et fontes (Emaillage des) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Torches (Fabrication des) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tréfileries . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tuiles, briques, carreaux, tuyaux etc. (Fabrication des) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Turbines hydrauliques, à vapeur ou à gaz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Véhicules à moteur à explosion ou à combustion interne (Ateliers de réparation ou
d´entretien de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Vernis, couleurs ou enduits quelconques (Fabrication ou dépôt de plus de 1.000 kg)
Verreries, cristalleries, glaceries . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Verres, bouteilles, glaces ou tous autres objets en verre (Fabrication, gravure, dé-
polissage, matelage des) et toutes opérations où il est fait usage de jet de sable sous
pression ou de l´acide fluorhydrique . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Vinaigres (Fabrication de) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Vins (Caves industrielles) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Voiries. Voir: Immondices
Volailles établissements d´élevage ou d´engraissement de volailles et production
d´oeufs dans les parties agglomérées des communes
a) poulaillers de plus de 50 bêtes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b) poulaillers de plus de 500 bêtes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Vulcanisation. Voir: Caoutchouc.
Classe
Imprimerie de la Cour Victor Buck, s. à r. l., Luxembourg