Legislator Jurisprudence & Législation
memorial_68f79fbafc30 LU

Arrêté du 13 novembre 1912, approuvant les modifications apportées aux classes et aux coefficients de risques en matière d'assurance- accident.

9 Articles / Dispositions · Luxembourg
Ouvrir la source officielle Version Markdown lisible par machine (.md)

Table des dispositions (9)

Texte législatif (9 Articles)

Arrêté du 13 novembre 1912, approuvant les modifications apportées aux classes et aux coefficients de risques en matière d'assurance- accident.

Mémorial

DU

Memorial

des

Grand-Duché de Luxembourg.

Mercredi, 20 novembre 1912.

Arrêté du 13 novembre 1912, approuvant les

modifications apportées aux classes et aux

coefficients de risques en matière d'assurance-

accident.

LE

MINISTRE

D'ETAT,

PRÉSIDENT D U GOUVERNEMENT;

Vu les lois du 5 avril 1902, du 23 décembre

1904 et du 21 avril 1908, régissant l'assurance

obligatoire des ouvriers contre les accidents, et

notamment l'art. 42 de la première de ces lois;

Vu la délibération du comité-directeur de

l'Association d'assurance contre les accidents,

en date du 15 octobre 1912, et celle de l'assemblée

générale des membres de la dite association

datée du 5 novembre 1912;

Arrête

Arrêté du 13 novembre 1912, approuvant les modifications apportées aux classes et aux coefficients de risques en matière d'assurance- accident.

La délibération de l'assemblée gé-

nérale des membres de l'Association d'assu-

rance contre les accidents prise à la date du

5 novembre 1912 et portant modification du

tarif de risques, de la division des industries

en classes de risques et de la répartition des

industries dans les classes de risques, est

approuvée.

Arrêté du 13 novembre 1912, approuvant les modifications apportées aux classes et aux coefficients de risques en matière d'assurance- accident.

Die Beratung der Generalversammlung

der Unfallversicherungsgenossenschaft vom 15.

November 1912, betreffend die Änderungen an

dem Tarif der Gefahrenklassen, an der Ein-

teilung der Betriebe in Gefahrenklassen und an

der Verteilung der Betriebe in die Gefahren-

klassen, ist genehmigt.

Arrêté du 18 novembre 1912, concernant la clôture de la chasse en plaine.

L'exercice de la classe en plaine

est interdit à partir de jeudi, 5 décembre

prochain inclusivement.

Cependant la chasse au gibier d'eau et de

marais qui s'exerce le long des cours d'eau,

dans les marais et sur les étangs, restera ou-

verte en conformité des dispositions de l'art.

21 du règlement sur la chasse du 25 août 1893.

Arrêté du 18 novembre 1912, concernant la clôture de la chasse en plaine.

Die Ausübung der Jagd auf freiem

Felde ist vom nächsten Donnerstag, 5. Dezember

einschließlich an, untersagt.

Die Jagd auf Wasser- und Sumpfwild an

den Wasserläufen, in den Sümpfen und auf

den Weihern bleibt jedoch erlaubt, gemäß den

Bestimmungen des Art. 21 des Reglementes

vom 25. August 1893.

Arrêté du 13 novembre 1912, approuvant les modifications apportées aux classes et aux coefficients de risques en matière d'assurance- accident.

Le présent arrêté ainsi que le tarif de

risques et les autres dispositions modifiées

seront publiés au Mémorial pour entrer en

vigueur le 1er janvier 1913.

Luxembourg, le 13 novembre 1912.

Le Ministre d'État,

Président du Gouvernement,

EYSCHEN.

Beschluß vom 13. November 1912, wodurch die an

den Gefahrenklassen und Gefahreuziffern in Un

fallversicherungsangelegenheiten vorgenomme

nen Abänderungen genehmigt werden.

D e r

Staatsminister,

Präsident der Regierung;

Nach Einsicht der Gesetze vom 5. April 1902,

vom 23. Dezember 1994 und vom 21. April 1908,

betreffend die Arbeiter-Unfallversicherung und

insbesondere des Art. 42 des ersten dieser Gesetze ;

Nach Ansicht der Beratung des Vorstandes der

Unfallwersicherungsgenossenschaft vom 15. Ok-

tober 1912 und desjenigen der Generalversamm-

lung der Genossenschaftsmitglieder vom 5. No-

vember 1912;

Beschließt

Arrêté du 13 novembre 1912, approuvant les modifications apportées aux classes et aux coefficients de risques en matière d'assurance- accident.

Gegenwärtiger Beschluß, nebst dem

Gefahrentarif und den anderen abgeänderten

Bestimmungen, soll ins „Memorial" eingerückt,

und mit dem 1. Januar 1913 in Kraft treten.

Luxemburg, den 13. November 1912.

Der Staatsminister,

Präsident der Regierung,

Eyschen.

Großherzogtums Luxemburg.

N° 87.

Mittwoch, 20. November 1912.

1 2 2 2

II. — Division des industries en classes de risques,

avec coordination systématique.

Groupe I .

Transport et emmagasinage.

A. Chemins de fer.

1. Chemins de fer actionnés par la vapeur

(à l'exclusion des voies de service, de roulage

et de fabrique).

Personnel des machines. F

Personnel des trains.

F

Personnel des stations. K.

Personnel de la voie.

F

Personnel des ateliers.

F.

Sont à y comprendre les services accessoires

immédiats, à l'exception des usines à gaz, des

fabriques d'électricité, des installations pour

injection du bois, et des autres fabrications

accessoires du service des chemins de fer,

ainsi que les constructions neuves et trans-

formations; ces services à part sont classés

dans les titres afférents du présent relevé.

2. Tramways et chemins de fer à petite

section,.

II. —

Einteilung

der

Betriebe

in

Gefahren-

klassen in systematischer Anordnung.

Gruppe I.

Transport und Warenlager.

A.

Eisenbahnen.

1. Eisenbahnen mit Dampfkraft (mit Ausschluß

der Schlepp-, Werks- und Fabriksbahnen).

Maschinenpersonale.

F.

Zugbegleitungspersonale.

F.

Stationspersonale.

F

Streckenpersonale.

F

Werkstättenpersonale.

F

Einbegriffen

sind die unmittelbaren

Bahn

Hilfsbetriebe; hingegen ansgenonnnen sind die

Gasanstalten,

Elektrizitätswerke,

Imprägme

rungsanstalten und andere fabriksmäßige Neben-

betriebe der Eisenbahnen, ebenso der Eisenbahn-

Neu-

und

Umban;

diese

ausgenommenen

Betriebe sind nach den passenden Betriebstiteln

des vorliegenden Verzelchnisses zu klassifizieren.

2. Straßenbahnen und Kleinbahnen.

I. — Tarif des risques.

I. — Gefahrentarif.

Classe de risques

B

C

D

E

F

G

H

J

K

L

M

N

O

P

Coefficient de risques

Gefahrenklasse.

B

C

D

E

F

G

H

J

K

L

M

N

O

P

Gefahrenziffer.

Personnel des machines. E.

Personnel des trains. E.

Personnel des stations. B.

Personnel de la voie. D.

Personnel des ateliers. D.

3. Voies de service, de roulage et de fabrique

avec traction à vapeur, traction électrique ou

traction animale. H.

4. Voies de service sans traction mécanique

ni animale. K.

5. Voies funiculaires. J.

B. Autres entreprises de transport par terre, y

compris les entreprises de transport et de

dépôt faisant partie d'une exploitation com-

merciale en gros.

6. Entreprises de transports postaux. A.

7. Entreprises de transports funèbres. C.

8. Entreprises de louage de voitures. E.

9. Entreprises des transports par omnibus

(lettres, paquets, colis et personnes). A.

10. Gros camionnage (pour matériaux de

constructions, Fûts, charbon, bois, mobilier,

caisses, bestiaux, etc.). J.

11. Camionnage ordinaire (camions légers

sur ressorts, charrettes, etc.). A.

12. Facteurs (messagers), facteurs ruraux. C.

13. Entreprises d'expédition. H.

14. Entreprises de transports de minerais

de fer. P.

C. Entreprises de transports par eau.

15. Entreprises de navigation à vapeur. G.

16. Passages de rivières, halages. A.

17. Remorquage. F.

18. Batellerie (sans emploi de moteurs). B.

19. Entreprises de chargement et de déchar-

gement des bateaux. G.

1). Entreprises d'emmagasinage.

20. Entreprises d'emballage. A,

21. Dépôts de bois, L.

Maschinenpersonale. E.

Zugbegleitungspersonale. E.

Stationspersonale. B.

Streckenpersonale;

D

Werkstättenpersonale. D.

3. Schlepp-, Werks- und Fabriksbahnen mit

Dampfbetrieb, oder elektrischem Betrieb oder

tierischer Zugkraft. H.

4. Rollbahnen ohne mechanische oder tierische

Zugkraft.

K.

5. Seilbahnen. J.

B. A n d e r e

Transportunterneh-

inungen zu L a n d

und

die

m i t

einem

G r o ß h a n d e l s g e w e r b e

Verbundenen

Fuhrwerksu-

und

Lagerunternehmungen.

6. Posttransportunternehmungen. A.

7. Leichentransportunternehmungen. C.

8. Mietwagenunternehmungen. E.

9. Omnibusnnternehnningen (Briefschaften,

Pakete, Güter und Personen). A.

10). Schweres Fuhrwerk (mit Baumaterialien,

Fässern, Kohlen, Holz, Möbel, bepackten Kisten,

Vieh u. dgl.). .J.

11. Leichtes Fuhrwerk (leichte Lastwagen auf

Federn, Karren u. dgl.). A.

12. Boten (Messager), Landboten. C.

13. Speditionsunternelimungen. H.

14. Mnettransportmüernehmungen. P.

C.

Transportunteruehmungen

zu Wasser.

15. Dampsschiffunternehmungen. G.

16. Flußüberfuhren. Schiffsziehereien. A.

17. Schiffsziehen. F.

18. Flußschiffahrt (ohne Motorenbetrieb). B.

19. Unteruchmungen für das Be- und Ent-

laden von Schiffen. G.

D.

Warenlagerunternehmungen.

20. Güterpackerci. A.

21. Holzlager. L.

22. Dépôts de charbon et de coke. A.

23. Entreprises d'entreposage et d'emma-

gasinage, avec emploi d'installations méca-

niques. À.

24. Autres entreprises d'emmagasinage. A.

Aux litres ci-dessus du groupe I D. l'expé-

dition des marchandises n'est pas comprise.

Groupe II.

Usines métallurgiques et établissements auxiliaires.

25. Hauts fourneaux. J.

26. Fonderie de cuivre et d'étain. A.

27. Moulins à scories, exploitation industrielle

étendue. L.

28. Moulins à scories, exploitation ordinaire. J.

29. Aciéries. N.

30. Fabrication de l'acier au creuset. F.

Laminoirs

31. a) Laminoirs à fer marchand et à fil de

fer. M.

32. b) Laminoirs ébaucheurs. M.

33. c) Laminoirs de tôle fine. L.

34. d) Laminoirs de grosse tôle. M.

35. e) Laminoirs à tuyaux. M.

36. f) Usines et laminoirs à zinc. D.

Groupe III.

Mines et minières, extraction et travail des pierres

et terres.

A. Mines.

37. Mines métalliques. J.

38. Exploitations souterraines de mines de

fer. O.

B. Carrières ei minières.

Minières de fer à ciel ouvert

39. a) sans explosifs. C.

40. b) avec explosifs.

J.

Carrières à chaux, avec assises horizontales

jusqu'à 0,30 m. de hauteur

41. a) sans explosifs. A,

22. Kohlen- und Kokslager.

A.

23. Lagerhausunternehmungen und Waren-

lagerunternehmungen bei Verwendung von mo-

torisch bewegten Vorrichtungen.

A.

24. Sonstige Warenlagerunternehmungen. A.

Bei den Betriebstiteln der Gruppe I. D. ist

die

Warenverfrachtung

nicht

mit-

verstanden.

Gruppe II.

Hüttenwerke und deren Nebenbetriebe.

25. Hochöfen.

J.

20. .Kupfer- und Messingwerke. A.

27. Schlackenmühlen, erweiterter industrieller

Betrieb.

L.

28. Schlackenmühle, gewöhnliche Betriebe. J.

29. Stahlhütten.

N.

30. Tiegelschmelzhütten.

F.

Walzwerke

31. a.) Feineisen- und Drahtwalzwerte. M.

32. b) Grobwalzwerke.

M.

33. c) Feinblechwalzwerke. L.

34. d) Grobblechwalzwerke.

M.

35. e) Röhrenwalzwerke. M.

36. Zinkhutten und Zinkwalzwerke. D.

Gruppe III.

Vergwerte, Gewinnung und Verarbeitung von

Erzen, Steinen und Erden.

A.

Bergban.

37. Erzbergwerke.

J.

38. Eisenerzgewinnung unter Tag. O

B.

Steinbrüche

u n d

Grâbereien.

Eisenerzgewinnung über Tag

39. a) ohne Schießarbeit, C.

40 d) mittels Schießarbeit. J.

Gräbereien auf Kalkstein mit horizontaler Lage-

rung bis zu 0,30 m Schiechthöhe

41. a) ohne Schießarbeit.

A.

42. b) avec emploi d'explosifs.

J.

Carrières en général, y compris le travail

des matériaux dans la carrière même

43. a) sans emploi d'explosifs. E.

44. b) avec emploi d'explosif. N.

45. Argilières, marnières et glaisières. C.

46. Carrières de sables, de gravier et de

pierraille.

C

47. Tourbières sans travail mécanique.

B.

Carrières et fouilles souterraines

48. Ardoisières sans ateliers de fendage. P.

49. Carrières de grès, de dolomie et de pierres

calcaires. K.

50. Plâtrières.

P.

51. Fouilles. G.

Travaux de forage

52. a) avec travail manuel. G.

53. b) avec travail mécanique.

K.

Caractéristique du danger moindre pour les

exploitations du sous-groupe a) resp. b)

Pour les carrières — conditions d'abatage

très favorables excluant autant que possible

tout danger d'éboulement.

Pour les minières — abatage par gradins.

Caractéristique du danger grave pour les

exploitations des sous-groupes a) resp. b)

Carrières — roche tendre crevassée et dis-

loquée, déblai élevé dangereux, taille surplom-

bante, tirage de mines de tous genres. Tout

tirage de mines sans la présence d'un homme

de l'art parfaitement au courant.

Minières — conditions d'abatage défavora-

bles; parois sous-cavées ou sujettes à ébou-

lement; déblai élevé, dangereux.

C. Travail et transformation des pierres.

54. Sculpture sur pierre (ornements et fi-

gures). A.

55. Fabrication du ciment, sans tonnellerie

mécanique. O.

42. b) mit Schießarbeit. J.

Steinbrüche überhaupt inkl. Verarbeiten des

Materials im Bruche selbst.

43. a) ohne Schießarbeit. E.

44. b) mit Schießarbeit. N.

45. Ton-, Mergel- und Lehmgräbereien. C.

46. Saud, Kies und Schottergruben. C.

47. Torfgräberei ohne Stechmaschine. B.

Steinbrüche und Gräberei nuter Tage

48. Dachschiefergruben ohne Spalterei. P.

49. Sandstein-, Dolomit- und Kalksteingru-

ben. K.

50. Gipsgruben. P.

51. Schürfungen. G.

Vohrwerke

52. a) mit Handbetrieb. G.

53. b) mit maschinellem Betrieb. K.

Merkmale

für

geringere

Gefahr

für die Betriebe der Untergruppe a) bzw. b)

Fur Steinbrüche: Besonders günstige Abbau-

verhältnisse, so daß die Verschüttungsgefahr auf

das geringste Maß beschränkt ist.

Für Gräbereien: Etagenförmiger Abbau.

Merkmale

für

die

erhöhte

Ge-

fahr für die Betriebe der Untergruppe a) be-

ziehungsweise b)

Steinbrüche: Lockeres, stark durchklüftetes,

durchsetztes Gestein; hoher gefährlicher Abraum;

ungünstige (überhängende) Felswände, Schieß-

arbeit jeder Art ohne vollkommen entsprechende

fachmännische Betriebsführung.

Gräbereien; ungünstige Abbauverhältnisse; zu

Rutschungen geneigte oder unterhöhlte Gruben-

wände; hoher gefährlicher Abraum.

C.

Bearbeitung

und

Verarbei-

tung von Steinen.

54. Bildhauereien in Stein (ornamentale und

figuralische Ausschmückung). A.

55. Zementerzeugung, ausschließlich der mo-

torisch betriebenen Faßerzeugung. O.

56. Fabrication d'objets en ciment. E.

57. Moulins à plâtre. A.

58. Fabrication de monuments funéraires

(pierres tombales). B.

59. Fabrication d'objets en granit et eu

marbre. À.

Fours à chaux

60. a) fours circulaires. M.

61. b) fours ordinaires. M.

62. Moulins - broyeurs de produits miné-

raux. E.

68. Fabriques de mortier. G.

64. Epinçage de pavés hors de la carrière. A.

Travail de la pierre d'ardoise

65. a) avec emploi de moteurs. J.

66 b) sans emploi de moteurs. A.

Concassage de pierraille hors de la carrière

67. a) avec travail mécanique. L.

68. b) avec travail manuel. K.

Tailleries de pierres

69. a) travail à l'atelier. A.

70. b) travail à l'atelier et au bâtiment, A.

Polissage, sciage et tournage des pierres

71. a) avec emploi de moteurs. G.

72. b) sans emploi de moteurs. A.

Les titres précédents du sous-groupe C ne

visent point la production de la matière pre-

mière.

Caractéristique du danger grave : Transports

en régie.

D. Travail des terres.

73. Fabrication de produits réfractaires. A.

74. Fabrication d'objets en majolique. B.

75. Fabrication de porcelaine. B.

76. Fabrication d'objets en grès cérame. A.

Fabrication de produits céramiques

77. a) avec travail mécanique. B.

56. Zementwarenfabriken. E.

57. Gipsmühlen. A.

58. Grabdenkmäler- (Grabstein-)Erzeugung. B.

59. Granit- und Marmorwarenfabriken. A.

Kaltbrennereien.

60. a) mit Ringofenbetrieb. M.

61. b) andere Kalkbrennereien. M.

62. Mineralmühlen. E.

63. Mörtelfabriten. G.

61. Pflasterstemlbearbeitung (außerhalb des

Gefahrenbereiches des Bruches). A.

Schiefersteinverarbeitung

65. a) Betriebe unter Verwendunq von Mo-

toren.

J.

66. b) Betriebe ohne Verwenrdung von Mo-

toren. A.

Schotterschlägelung (außerhalb des Gefahren-

bereiches des Bruches)

67. a) mit maschinellem Betrieb. L.

68. b) mit Handbetrieb.

K.

Steinhanereien

69. a) für Wertstättenarbeil. A.

70. b) fur Werkstätten- und Bauarbeit. A.

Stein-Sagereien, Schleifereien, und Drehe-

reien

71. a) mit Motorenbetrieb. G.

72. b) ohne Motorenbetrieb. A.

Bei allen Betricbstiteln der Untergruppe C ist

die Gewinnung des Rohmaterials nicht mitver-

standen.

Merkmal

für

erhöhte

Gefahr

Zu- und Absuhr in eigener Regie.

D. Verarbeitung von Erden.

73. Schamottewarenerzengung A.

74. Majolikawarenerzeugung. B.

75. Porzellansabriken. B.

76. Steingutgeschirrfabriken. A.

Tonwarenerzengung

77. a) bei maschinellem Betrieb. B.

78. b ) sans travail mécanique. B.

Les titres précédents du sous-groupe D ne

visent point la production de la matière pre-

mière.

Briqueteries (cuisson, y compris l'extraction

le l'argile)

79. a) avec emploi de moteurs. L.

80. b) sans emploi de moteurs et briqueteries,

dans lesquelles la force mécanique ne sert qu'à

faire marcher les pompes. A.

Caractéristique du danger moindre : comme

pour les minières.

Caractéristique du danger grave : Transports

in régie.

E. Verre.

81. Peinture, gravure et impression sur

verre. A.

82. Vitriers. A.

Caractéristique du danger grave pour la gra-

vure sur verre: Emploi de jets de sable.

Groupe IV.

Machines, outils, instruments, appareils.

A. Machines, outils, appareils.

83. Robinetteries pour pompes, chaudières,

etc. F.

Fabrication et pose des conduites de gaz,

d'eau et de vapeur

84. avec emploi de moteurs. A.

85. sans emploi de moteur. A.

86. Chaudronneries. D.

Caractéristique du danger moindre : Rivure

mécanique.

87. Fabrication d'appareils réfigérants. D.

88. Fabrication de machines agricoles. B.

89. Fabrication de machines en général, sans

chaudronnerie.

F.

78. b) ohne maschinellen Betrieb. B.

Bei allen voranstehenden Betriebstiteln der

Untergruppe D ist die Gewinnung des Roh-

materials nicht mitverstanden.

'

Ziegeleien (Brennerei, einschließlich Lehmte-

winnung)

79. a) mit motorischem Betrieb. L.

80. b) ohne motorischen Betrieb, und solche wo

der motorische Betrieb auf die Verwendung von

Wasserpumpen beschränkt ist. A.

Merkmal

für

geringere

Gefahr

Wie ber Gräbereien.

Merkmal

für

erhöhte

Gefahr

Verfrachtung in eigener Regie.

E. Glas.

81. Glasmalerei, Atzerei und Druckerei. A.

82. Glaser. A.

Merkmal

für

erhöhte

Gefahr

bei

Glasätzereien; Verwendung von Sandstrahl-

gebläsen.

Gruppe IV.

Maschinen, Werkzeuge, Instrumente, Apparate.

A.

Maschinen,

Werkzeuge,

Appa-

rate.

83. Armaturen für Pumpen, Kessel usw. F.

Gas-, Wasserleitungs- und Heizungsanlagen

(Erzeugung und Installation von)

84. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren. A.

85. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren. A.

86. Kesselschieden. D.

Merkmale

für

geringere

Ge-

fahr : Maschinelle Nietung.

87. Kuhlapparate, Erzeugung von. D.

88. Landwirtschaftliche Maschinen (Fabriken

fur). B.

89. Maschinenfabriken uberhaupt (ohne Kessel-

schmieden). F.

Ateliers de grosse serrurerie et de réparation

90. avec emploi de moteurs. L.

91. sans emploi de moteurs.

J.

Construction et réparation des moulins

92. avec emploi de machines à travailler le

bois. C.

93. sans emploi de machines à travailler le

bois. A.

94. Fabrication d'outils. (Le travail méca-

nique du bois non compris.) F.

B. Véhicules et bateaux.

Construction de nacelles et de bateaux en

bois

95. avec emploi de moteurs.

G.

96. sans emploi de moteurs, C.

Fabrication de voitures et automobiles

97. avec emploi de moteurs. C.

98. sans emploi de moteurs. A.

Caractéristique du danger grave

Emploi

général de machines à travailler le bois (scies

circulaires, raboteuses, etc.).

99. Fabrication de wagons et de wagonnets

de mines. E.

C. Armes à feu.

Fabrication de carabines et de fusils

Avec emploi de moteurs

100. a) sans cartoucherie. D.

101. b) avec cartoucherie. E.

Sans emploi de moteurs

102. a) sans cartoucherie. C.

103. b) avec cartoucherie. 1).

D. Instruments de physique et de chirurgie.

Appareils de Chronometrie et d'éclairage.

Fabrication d'instruments et d'appareils de

Maschinenschlossereien

und Reparaturwerk-

statten

90. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren.

L.

91. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren.

J.

Muhlenban und Reparatur

92. Bei Verwendung von Holzbearbeitungs-

maschinen. C.

93. Ohne Holzbearbeitungsmaschinen. A.

94. Werkengfabriken (die maschinelle Holz

bearbeitung ist nicht mitverstanden). F.

B. Transportmittel.

Schiffbauanstalten (Kahnban), Betriebe zur

Erzeugung von hölzernen Kähnen und Schiffen

95. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren.

G.

96. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren.

C.

Wagen- und Automobilfabriken

97. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren.

C.

98. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren.

A.

Merkmale

für

erhöhte

Gefahr

Intensive Verwendung von gefährlichen Holz-

bearbeitungsmaschinen (Zirkularsägen, Abricht-

maschinen usw.).

99. Waggon- und Grubenwagenfabriken. E.

C. S c h u ß w a f f e n .

Büchsenmachereien und Gewehrfabriken

Betriebe unter Verwendung von Motoren.

100 a) ohne Patronenfüllung. D.

101. b) mit Patronenfüllung. E.

Betriebe ohne Verwendung von Motoren.

102. a) ohne Patronenfüllung. C.

103. b) mit Patronenfüllung. D.

D. Physikalische und chirurgische

Instrumente, Zeitmeß- und Be-

leuchtungsapparate.

Instrumente und Apparate (pharmazeutische,

pharmacie, de chimie, de chirurgie, de mathé-

matique, d'optique, de physique

104. avec emploi de moteurs. A.

105. sans emploi de moteurs. B.

Fabrication et installation de machines et

d'appareils pour l'éclairage électrique et la

transmission de la force électrique

106. avec emploi de moteurs. D.

107. sans emploi de moteurs. A.

Fabrication et pose de télégraphes, télé-

phones électriques et des paratonnerres

108. avec emploi de moteurs. E.

109. sans emploi de moteurs. D.

Ateliers de mécanicien

110. avec emploi de moteurs.

J.

111. sans emploi de moteurs. A.

Fabrication des horloges (sans cages)

112. avec emploi de moteurs. D,

113. sans emploi de moteurs. A.

E. Instruments de musique (où le métal domine).

Fabrication de pianos et d'harmoniums

114. avec emploi de moteurs. D.

115. sans emploi de moteurs. B.

Fabrication d'instruments de musique en

général

116. avec emploi de moteurs. C,

117. sans emploi de moteurs. B.

chemische, chirurgische, mathematische, optische,

Physikalische), Erzeugung (von)

104. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren. A.

105. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren.

B.

Maschinen und Apparate für elektrische Be-

lenchtung und Krastübertragung (Erzeugung und

Installation)

106. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren. D.

107. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren. A.

Elektrische Telegraphen, Telephons und Blitz-

ableiter (Erzeugung und Installation von)

108. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren. E.

109. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren.

D.

Mechaniker

110. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren.

J.

111. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren. A.

Uhrenerzeugung (ohne Gehäuseerzeugung)

112. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren.

D.

113. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren. A.

E. Musikinstrumente (Material vor-

herrschend Metalle).

Klavier- und Harmoniumfabriken

114. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren. D.

115. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren. B.

Musikinstrumentenerzeugung im Allgemeinen

116. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren. C.

117. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren.

B.

87 a

Caractéristique du danger moindre, resp. grave

L'emploi plus ou moins grand de machines

à travailler le bois.

F. Emploi de moteurs pour transports et autres

buts, location de force.

118. Monte-charges avec emploi de moteurs.D.

119. Conduite des grues à vapeur. G.

120. Emploi de la vapeur pour divers usages. K.

120bis. Emploi de l'électricité pour divers

usages, G.

Groupe V.

Travail des métaux.

A. Travail des métaux nobles.

Fabrication et réparation d'objets en or;

121. avec emploi de moteurs. B.

122. sans emploi de moteurs. A.

Fabrication et réparation d'objets en argent

123. avec emploi de moteurs. D.

124. sans emploi de moteurs. A.

B. Fer et acier,

125. Fabrication de toile métallique. D.

126. Fabrication de pointes. D.

127. Tréfileries. D.

Fabrication d'objets en tôle

128. avec emploi de moteurs. F.

129. sans emploi de moteurs. C.

Tournage du fer

130. avec emploi de moteurs. D.

131. sans emploi de moteurs. C.

Merkmal

für

geringere,

bezw.

er-

höhte

Gefahr

Der

im

Vergleich

zum

normalen geringere oder größere Umfang der

Anwendung voll Holzbearbeitungsmaschinen.

F.

Betrieb

von

Motoren

zu

Trans-

port-

und

anderen

Zwecken,

Kraftvermietung.

118. Aufzüge mit Motorenbetrieb. D.

119. Dampfkrahnbetrieb. G.

120. Dampfbetrieb fin verschiedene Zwecke. K.

120bis. Elektrischer Betrieb für verschiedene

Zwecke. G.

Gruppe V.

Metallverarbeitung.

A. Edelmetallverarbeitung.

Goldwarenfabriken und Reparaturen

121. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren. B.

122. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren. A.

Silberwarenfabriken und Reparaturen.

123. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren. D.

124. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren. A.

B. Eisen und Stahl.

125. Drahtgeflechterzeugung. D.

126. Drahtstiftenfabriken. D.

127. Drahtziehereien. D.

Eisenblechwarenfabriken

128. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren. F

129. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren. C.

Eisendrehereien

130. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren. D.

131. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren. C.

132. Ateliers de constructions métalliques, y

compris de montage. H.

Fonderies de fer et d'acier

133. avec emploi de moteurs. G.

134. sans emploi de moteurs. E.

Caractéristique du danger moindre : l'emploi

exclusif de poches portatives.

Fabrication d'objets en fer et en acier (objets

non dénommés sous les autres rubriques, dont

la fabrication comporte la prédominance des

travaux de serrurerie, de tournage, etc., sans

fusion et sans emploi de grues et d'appareils

de levage)

135. avec emploi de moteurs. F

136. sans emploi de moteurs. D.

Caractéristique du danger moindre : prédo-

minance du travail manuel au banc à étaux.

Fabrication de menus objets en fer et en

acier, et d'articles de fantaisie et de mercerie

137. avec emploi de moteurs. À.

138. sans emploi de moteurs. A.

Caractéristique du danger moindre : comme

pour les objets en Fer et en acier

Fabrication de meubles en fer

139. avec emploi de moteurs, N.

140. sans emploi de moteurs. D.

141. Polissage du fer et de l'acier. A.

Taillage des limes

142. avec emploi de moteurs. D.

132. Eisenkonstruktionen. Erzeugung und Mon-

tierung. H.

Eisen- und Stahlgießereien

133. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren. G.

134. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren. E.

Merkmal

für

geringere

Ge-

fahr: die ausschließliche Verwendung von

Handpfannen.

Eisen- und Stahlwarenfabriken (Betriebe zur

Erzeugung von unter andern Titeln nicht ge-

nannten Eisen- und Stahlwaren bei Vorwiegen

von Schlosser-, Dreher- und dergl. Arbeiten ohne

Gießerei und ohne Verwendung von Krahnen

und Hebezeugen)

135. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren. F.

136. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren. D.

Merkmal

für

geringere

Gefahr

Vorwiegen der Arbeiten bei Schraubstöcken,

Feilbänken usw. im Handbetriebe.

Eisen- und Stahlgalanterie und Kurzwaren-

erzeugung

137. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren. A.

138. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren. A.

Merkmal für geringere Gefahr

Wie bei Eisen- und Stahlwarenfabriken.

Eisenmöbelfabriken

139. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren. N.

140. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren. D.

141. Eisen- und Stahlschleifereien (Polie-

rereien). A.

Feilenhauereien

142. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren. D.

143. sans emploi de moteurs. A.

144. Forges et taillanderies. G.

Fabrication de poêles et de fourneaux de

cuisine

145. avec emploi du moteurs. D.

146. sans emploi de moteurs A.

147.

Maréchaleries. E.

Fabrication de coffres-forts

148.

avec emploi de moteurs. A.

149. sans emploi de moteurs. G.

Coutelleries

150. avec emploi de moteurs D.

151. sans emploi de moteurs. C.

Fabriques de clous, clouteries ordinaires

152. avec emploi de moteurs. D.

153. sans emploi de moteurs ou avec emploi

de moteurs limité à la mise en mouvement de

la soufflerie

E

154. Fabrication de tuyaux étirés. D.

Serrureries et fabrication d'objets de serru-

rerie

155. avec emploi de moteurs. D.

156. sans emploi de moteurs. A.

Caractéristique du danger moindre : comme

pour la fabrication des objets en fer et en acier.

157.

Forges (sans emploi de moteurs et

forges, où la force mécanique ne sert qu'à la

mise en mouvement de la soufflerie). H.

Fabrication de vis et de rivets

158. avec emploi de moteurs. E.

143. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren.

A.

144. Hammer- und Zeugschmieden (Taillan-

derie. G.

Fabrikation von Herden und Kochherden

145. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren.

D.

146. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren.

A.

147. Hufschmiede. E.

Kassenfabriken

148. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren.

A.

149. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren. G.

Messerschmieden

150. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren.

D.

151. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren.

C.

Nagelfabriten und Nagelschmieden

152. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren.

D.

153. Betriebe bei welchen Motoren gar nicht

oder nur zum Antriebe des Gebläses verwendet

werden. E.

154. Röhrenzieherei. D.

Schlossereien (Schlosserwarenerzeugung)

155. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren.

B.

156. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren.

A.

Merkmal

für

geringere

Gefahr

Wie bei Eisen- und Stahlwarenfabriken.

157. Schmiede (Betriebe ohne Motoren und

solche, in welchen Motoren nur zum Betriebe

des Gebläses verwendet werden). H.

Schrauben- und Nieterzeugung

158. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren.

E.

159. sans emploi de moteurs. C.

Ateliers de ferblanterie

160. avec emploi de moteurs. A.

161. sans emploi de moteurs. A.

C. Métaux non nobles et alliages.

Fabrication d'objets en plomb et en zinc

162. avec emploi de moteurs.

D.

163. sans emploi de moteurs. C

164. Fabrication d'objets en Christofle-maille-

chort. et en alfénide. avec moteurs. D.

Ateliers de galvanoplastie

165. avec emploi de moteurs. D.

166. sans emploi de moteurs. C

Chaudronneries de cuivre

167. avec emploi de moteurs. K.

168. sans emploi de moteurs. A.

Concassage de pièces de fonte

169. avec emploi de marteaux pilons. E.

170. avec emploi d'explosifs. O.

Frappe, estampage et emboutissage de mé-

taux, capsules de bouteilles, médailles, orne-

ments, moules en tôle, viroles, etc.).

171. avec emploi de moteurs. K.

172. sans emploi de moteurs. D.

Fabrication de menus objets en métal et

d'articles de fantaisie et de mercerie

173. avec emploi de moteurs. C.

159. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren. C.

Klempnereien

160. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren. A.

161. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren. A.

C. Unedle Metalle und Le-

gierungen.

Blei- und Zinkwarenerzeugung

162. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren. D.

163. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren. C.

164. Chinasilberwarenerzeugung (Neusilber,

Alfenide usw.) mit Motor. D.

Galvanoplastische Anstalten

165. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren. D.

166. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren. C.

Kupferschmieden

167. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren. K.

168. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren. A.

Zerkleinern von Gußstücken

169. mit Fallhammer. E.

170. mit Sprengstoffen. O.

Metalldruck-,

Präge- und

Preßanstalten.

(Flaschenkapseln, Medaillen, Ornamente, Blech-

formen, Pfeifenbeschläge n. dgl.)

171. Betriebe unter Verwendung von Auto-

ren. K.

172. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren. D.

Metall-, Kurz- und Galanteriewaren

173. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren. C.

174. sans emploi de moteurs.

B.

Fonderie de métaux

175. avec emploi de moteurs.

E.

176. sans emploi de moteurs. D.

Caractéristique du danger grava : production

de pièces coulées de grandes dimensions.

177.

Fabrication

de

caractères

d'impri-

merie.

B.

Caractéristique du danger moindre : emploi

de machines complètes.

Fabrication d'objets en étain

178. avec emploi de moteurs.

D.

179. sans emploi de moteurs. C

Groupe VI.

Éclairage, chauffage et eau.

180. Fabrication du gaz d'éclairage (y com-

pris l'installation).

A.

181. Exploitation des installations pour éclai-

rage et transport de force par l'électricité (y

compris la pose des lignes).

K.

Caractéristique du danger grave : emploi de

courants à haute tension.

182. Exploitation d'installations de chauffage

à l'eau et à la vapeur.

A.

Groupe VII.

Constructions et industrie du bâtiment.

A. Entreprises de constructions.

Entreprises de dragage

183. Excavateurs.

G.

184. Bateaux-dragueurs.

H.

185. Construction de ponts.

B.

186. Construction de canaux (égouts,etc). A.

Caractéristique du danger moindre : Exécu-

tion de travaux de faible profondeur sans em-

174. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren.

B.

Metallgießereien

175. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren.

E.

176. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren.

D.

Merkmal

für

erhöhte

Gefahr

Die Herstellung größerer Gußstücke.

177. Schriftgießereien.

B.

Merkmal

für

geringere

Gefahr.

Verwendung von Komplettmaschinen.

Zinngießereien

178. Betriebe unter Verwendung von Moto-

ren.

D.

179. Betriebe ohne Verwendung von Moto-

ren. C.

Gruppe VI.

Beleuchtung, Heizung und Wasser.

180. Lenchtgasfabriten (einschließlich der In-

stallation).

A.

181. Elektrische Beleuchtung und Kraftuber-

tragung. Betrieb von Anlagen für (einschließlich

der dazu gehörigen Justallation von elektrischen

Leitungen).

K.

Merkmal

für

erhöhte

Gefahr

Verwendung hochgespannter Ströme.

182. Heißwasser- und Dampfheizungsanlagen

(Betrieb von).

A.

Gruppe VlI.

Bauausführungen und Baugewerbe.

A. Banunternehmungen.

Baggereien

183. Trockenbagger.

G.

184. Schiffsbagger.

H.

185. Brückenbau.

B.

186. Kanalbau (Straßenkanälen. dgl.). A.

Merkmal für geringere Gefahr

Ausführung in geringer Tiefe, sofern Spreng-

ploi d'explosifs ni de voies de roulage pour

l'enlèvement des matériaux.

Caractéristique du danger aggravé : Exécution

de travaux de profondeur considérable avec

danger inévitable d'éboulement; emploi d'ex-

plosifs dans une large mesure; enlèvement des

matériaux par les procédés usités dans les car-

rières de pierres; travaux souterrains.

187. Travaux d'endiguement et terrassements

en général.

K.

Caractéristique du danger moindre resp. grave

comme pour la construction des canaux.

188. Travaux de démolition (comme entre-

prises séparées).

P.

189. Construction des chemins de fer (la

construction des tunnels non comprise). L.

Caractéristique du danger aggravé : exécution

d'ouvrages d'art et spécialement maçonnerie

ordinaire en moellons ou on briques.

190. Construction de routes.

G.

Caractéristique du danger grave : Emploi d'ex-

plosifs.

191. Construction de tunnels. E.

Travaux hydrauliques

192. Entreprises de régularisation des cours

d'eau (encore navigables ou flottables). (L'ex-

traction et le transport des pierres ne sont pas

compris). À.

Caractéristique du danger aggravé : emploi

de dragues.

193. Régularisation de petits cours d'eau et

de ruisseaux. (L'extraction et le transport des

pierres sont exclus.) A.

Caractéristique du danger moindre : exécution

des travaux en terre, meuble sans danger d'ébou-

lement ni construction importante de maçon-

nerie.

ungen nickt vorgenommen werden und das ab-

gegrabene Material nicht durch Rollbahnen ab-

geführt wird.

Merkmal

für

erhöhte

Gefahr

Ausfuhrung der Arbeiten in bedeutender Tiefe,

sofern eine wesentliche Verschüttungsgefahr nicht

zu vermeiden ist : Vornahme von Sprengarbeiten

in größerem Umfange; Vornahme der Arbeiten

zur Materialabgrabung in ähnlicher Weise wie

die Gewinnung von steinen in Brüchen; unter-

irdische Arbeiten.

187. Deichgräbereien und Erdarbeiten über-

haupt. K.

Merkmal

für

geringere,

bezw.

erhöhte

Gefahr

Wie

bei

Kanalbau.

188. Demolierungsarbeiten (als selbständige

Betriebe). P.

189. Eisenbahnbau (ausschließlich Tunnel-

ban). L.

Merkmal

für

erhöhte

Gefahr

Die Ausfuhrung von .Kunstbauten und insbe-

sondere die Aufführung von Bruchfteinmauer-

werk.

190. Straßenbau. G.

Merkmal

für

erhöhte

Gefahr

Schießarbeit.

191. Tunnelbau. E.

Wasserbau

192. Flußregulierungs-Unteruehmungen (Be-

triebe an noch schiff- oder flößbaren Gewässern)

(Die Gewinnung und Zufuhr von Steinen is

nicht miteinbegriffen.) A.

Merkmal für erhöhte Gefahr

Die Verwendung von Baggermaschinen.

193. Regulierung von kleinen Flüssen un'

Bächen. (Die Gewinnung und Zufuhr von Stei

neu ist nicht miteinbegriffen.)

A.

Merkmal

für

geringere

Gefahr

Ausführung der Arbeiten in weichem Boden ohn

Verschüttungsgefahr und ohne umfangreiche Auf

fuhrung von Mauerwerk.

Caractéristique du danger aggravé : exécution

des travaux avec emploi d'explosifs.

Autres travaux hydrauliques (barrages, éclu-

ses, consolidation des berges, biefs de fabriques,

fondations, etc.) d'après la classification des

entreprises de régularisation des fleuves et des

rivières, suivant que les travaux s'appliquent à

des fleuves, des rivières ou des ruisseaux.

B. Industrie du bâtiment.

194. Puisatiers et fonceurs.

F.

Caractéristique du danger moindre : forage de

puits au trépan.

195. Couvreurs.

P.

196. Maçons. G.

Caractéristique du danger moindre : construc-

tion et réfection de bâtiments sans étage, pré-

dominance des travaux de réparation.

197. Stucateurs et plafonneurs.

K.

198. Charpentiers et constructeurs d'écha-

faudages.

M.

Les ouvriers-scieurs sont à classer séparé-

ment.

C. Industries annexes du bâtiment

199. Peintres

et vernisseurs

(travaux du

bâtiment). B.

200. Peintres (travaux du bâtiment et à

l'atelier).

D.

201. Vitriers (travaux du bâtiment). IL

202. Vitriers (travaux à l'atelier). À.

203. Serruriers (travaux du bâtiment).

G.

Serruriers (travaux du bâtiment et, à l'atelier).

204. avec emploi de moteurs.

F.

205. sans emploi de moteurs.

E.

206. Plombiers-zingueurs (travaux du bâti-

ment). M.

Plombiers-zingueurs (travaux du bâtiment et

à l'atelier)

207. avec emploi de moteurs.

H.

208. sans emploi de moteurs. C.

Merlwal

für

erhöhte

Gefahr

Vornahme von Sprengarbeiten.

Sonstige Wasserbauten (Wehrbauten, Schlen-

senanlagen, Uferschutzbauten, Werkskanäle, Fun-

dierungen u.dgl.), nach der für Fluß- und Bach

regulierungs-Unternehmungen festgesetzten Ge-

fahrenklassen-Einteilung, je nachdem sie an

Flüssen oder Bächen ausgeführt werden.

B. Baugewerbe.

194. Brunneumacher und Schachtbauer. F.

Merkmal

für

geringere

Gefahr

Herstellung geschlagener Brunnen.

195. Dachdecker. P.

196. Maurer. G.

Merkmal

für

geringere

Gefahr.

Bau und Adaptierung ebenerdiger Gebäude,

uberwiegende Reparaturarbeiten.

197. Stutkateure und Plafonierer.

K.

198. Zimmerer und Gernistmacher. M.

Die Sägearbeiter sind getrennt zu klassieren

C. Bauliche Rebengewerbe.

199. Allstreicher und Lackierer (Bauarbeit). B

200. Anstreicher (Bau- und Werkstättenar

beit). D.

201. Bauglaser (Bauarbeit).

H.

202. Bauglaser (Werkstättenarbeit). A.

203. Bauschlosser (Bauarbeit). G.

Bauschlosser (Bau- und Werlstättenarbeit)

204. unter Verwendung von Motoren. F.

205. ohne Verwendung von Motoren. E.

206. Bauklempner (Bauarbeit). M.

Bauklemlpner (Bau- und Werkstättenarbeit)

207. unter Verwendung von Motoren. H.

208. ohne Verwendung voll Motoren. C.

209. Menuisiers (travaux du bâtiment). F.

Menuisiers (travaux du bâtiment et à l'atelier)

210. avec emploi de moteurs. H.

211. sans emploi de moteurs. A.

212 Installation des conduites de gaz, d'eau

et de vapeur. B.

Les travaux à l'atelier des industries-annexes

qui précèdent sont à classer d'après les titres

afférents.

213. Construction des échafaudages (travaux

de montage et de démontage des échafau-

dages). L.

214. Paveurs (asphalteurs), confection d'aires

en pavés, en asphaltes, en béton, en ciment, en

bois, etc. A.

215. Tapissiers. F.

216. Potiers. D.

217. Peintres-décorateurs.

G.

D. Entretien des bâtiments et des routes.

218. Vidangeurs d'égouts et de fosses. K.

219. Ramoneurs de cheminées.

E.

220. Entreprises de nettoyage des fenêtres,

toits, portails, façades de maisons, etc.

J.

221. Entreprises de nettoyage des rues (sans

voiturage). A.

222 Travaux d'entretien ordinaires des routes,

rechargement, ébouage, curage, entretien des

plantations. A.

223. Entreprises de cylindrage à vapeur des

routes. A.

Groupe VIII. — Divers

Assurances volontaires.

224 Betrieb von . Tous les métiers exemptés de l'assurance

Obligatoire, mais assurés volontairement en

vertu de l'art. 3 de la loi de 1904. A,

Une bonification jusqu'à 50 % pourra être

accordée selon l'installation et l'importance de

l'entreprise.

209. Bautischler (Bauarbeit). F.

Bautischler (Bau- und Wertstättenarbeit)

210. unter Verwendung von Motoren. H.

211. ohne Verwendung von Motoren. A.

212. Gas-, Wasserleitungs- und Keizanlagen-

Installation. B.

Die Werkstättenarbeit der voranstehenden bau-

lichen Nebengewerbe ist nach den passenden Be-

triebstiteln zu klassifizieren.

213. Gerüstbau (Arbeiten beim Aufbauen und

Abnehmen der Gerüste. L.

214. Pflasterer (Asphaltierer). Ausführung

von Pflasterungen mit rohem Gestein. Asphalt,

Beton, Zement, Holzstöckel usw.

A.

215. Tapezierer. F.

216. Töpfer. D.

217. Zimmermaler. G.

D. Instandhaltung von Bauten

und Straßen.

218. Kanal- und Senkgrubenräumer. K.

219. Schornsteifeger. E.

220. Reinigen von Fenstern, Dächern, Por-

talen, Häusesassaden. dgl. (Unternehmungen

für). J.

221. Straßenreinigungs - Unternehmungen

(ausschließlich. Fuhrwerk). A.

222. Gewöhnliche Straßeminterhaltungsar-

beiten. Beschotterung, Abschlämmen,Entgrasen,

Baumpflege. A.

223. Dampsstraßenwalzen-Unternehmen. A.

Gruppe VIII. — Verschiedenes.

Freiwillige Versicherungen.

224. Sämtliche von der Bersicherungspflicht

befreite jedoch auf Grund des Art. 3 des Gesetzes

van 1904 freiwillig, versicherte Handwerkes A.

Je nach der Einrichtung und Bedeutung des

Betriebes kann eine Vergütung von 50 % zu-

gebilligt werden.

87 b

225.

Toutes les entreprises commerciales

assurées volontairement, à l'exception du com-

merce de' chevaux. A.

226. Commerce de chevaux.

F.

Industrie chimique.

a) Fabrication de produits chimiques et de prépa-

rations pharmaceutiques.

227. Fabrication de produits chimiques, y

compris les installations accessoires. A.

228. Fabrication de produits pharmaceu-

tiques. E.

b) Matières colorantes et couleurs.

Fabrication de crayons

229.

Travail du bois et travaux acces-

soires. H.

230. Autres travaux. E.

231. Fabrication d'encres d'imprimerie. C.

Fabrication de couleurs minérales

232. avec emploi de moteurs.

B.

233. sans emploi de moteurs. C.

Fabrication de couleurs en général

234. avec emploi de moteurs. A.

235. sans emploi de moteurs. V.

236. Râpage de bois de teinture.

F.

237. Fabrication de vernis et de laques.

E.

238. Fabrication de couleurs vitrifiables.

F

239. Fabrication de noir de fumée.

D.

240. Fabrication de cirage (à l'exclusion de

la fabrication des récipients). V.

241. Fabrication de bleu d'outremer.

D,

c) Goudron et résines.

Fabrication d'asphalte

242. avec emploi de moteurs.

H.

243. sans emploi de moteurs.

F.

244. Fabrication de mastics et d'enveloppes

calorifuges.

E.

Caractéristique du danger grave : pose des

enveloppes calorifuges par les ouvriers de l'éta-

blissement

245. Fabrication d'huiles volatiles. D.

225. Sämtliche freiwillig versicherte Handels-

unternehmen, mit

Ausnahme des Pferde-

Handels. A.

226. Der Pferdehandel. D

Chemische Industrie.

a) Fabriken zur Erzeugung chemischer Produkte

und pharmazeutischer Praparate.

227. Fabriken zur Erzeugung chemischer Pro,

dukte, einschließlich der Hilfsbetriebe.

A.

228. Fabriken zur Erzeugung pharmazeutischer

Produkte.

E.

b) Farbmaterialien und Farben.

Bleistiftfabriken

229.

Die Holzbearbeitung samt Hilfsarbei-

ten.

H.

230. Die ubrigen Arbeiten. E.

231. Druckschwärzeerzeugung. C.

Erdfarbenfabriken

232. Betriebe mit Motoren. B.

233. Betriebe ohne Motoren. C.

Farbfabriken im Allgemeinen

234. Betriebe mit Motoren. A.

235. Betriebe ohne Motoren. C.

236. Farbholzraspeln. F.

237. Firnis- und Lackerzeugung. E.

238. Glasfarbenerzeugung. F.

239. Rauchschwärzeerzeugung. D.

240. Schuhwichserzeugung (ausschließlich

Schachtelerzeugung). C.

241. Erzeugung von Ultramarin-Blau. D.

c) Teer und Harze.

Asphaltfabriken

242. Betriebe mit Motoren.

H.

243. Betriebe ohne Motoren.

F.

244. Mastix- und Wärmeschutzmassefabriken. E.

Merkmal

für

erhöhte

Gefahr

Das Anbringen der Wärmeschutzmasse durch Ar

beiter des Betriebes.

245). Fabrikeil für ätherische Ale.

D.

246. Fabrication de produits de la distillation

des résines. E.

247. Fabrication de succédanés du goudron

(naphtaline, carton goudronné, etc.) B.

d) Matières explosives et inflammables.

248. Fabrication de celluloïd. G.

249. Fabrication de produits fulminants (cap-

sules, détonateurs de mines, pétards). M.

250. Fabrication de pièces d'artifice. M.

251. Fabrication de la nitrocellulose. F.

252. Fabrication et travail de coton poudre

(et fabrication de cartouches). G.

253. Fabrication de la nitroglycérine. M.

254. Fabrication, et manutention de la dyna-

mite (et fabrication de cartouches). E.

255. Fabrication et manutention de la poudre

noire et cartoucherie. D.

256. Fabrication et travail d'explosifs. M.

257. Fabrication de mèches. L.

Caractéristique du danger moindre : installa-

tions tellement perfectionnées

qu'elles per-

mettent d'exclure les accidents collectifs.

Fabrication d'allumettes et de matières

inflammables de tout genre

258. 1° Fabrication des allumettes propre-

ment dites. A.

2° Fabrication de bois d'allumettes, de

planches pour boîtes et coffrets: menui-

serie pour caisses et travaux accessoires

259. avec emploi de moteurs. H.

260. sans emploi de moteurs. D.

e) Déchets et engrais artificiels.

261. Broyage d'os. F.

262. Extraction de graisse d'os. A.

Fabrication de colle

263. avec emploi de moteurs. D.

264. sans emploi de moteurs. C

Caractéristique du danger grave : emploi de

a benzine pour l'extraction de la graisse.

246. Fabriken für Harzdestillationsprodukte. E.

247. Teersurrogatenfabriken (Naphtalin, Dach-

pappe usw.).

B.

a) Explosivstoffe und Zündwaren.

247. Zelluloiderzeugung. G.

249. Knallpräparate (Sprengkapseln, Minen-

zünder, Signalmittel).

M.

250. .Kunstfeuerwerkskörper, Erzengung von. M.

251. Nitrozelluloseerzeugung.

F.

252. Schießbaumwolle, Erzeugung und Verar-

beitung (auch Patronenerzeugung). G.

253. Nitroglyzerinerzeugung.

M.

254. Sprengpulver, Erzeugung und Labo-

rierung (auch Patronenerzeugung).

E.

255. Schwarzpulver, Erzeugung und Labo-

rierung (auch Patronenerzeugung).

D.

256. Sprengmittel, Erzeugung und Verar-

beitung. M.

Zündschnurerzeugung.

L.

Merkmal für geringere Gefahr

Derart vollkommene Einrichtungen, daß Massen-

unfälle nicht zu befürchten sind.

Fabriken für Zündhölzchen und Zünd-

waren jeglicher Art

258.

1. Die eigentliche

Zündhölzchenerzeu-

gung.

A.

2. Die Holzdrahterzeugung, Herstellung

der Holzschachtel- und Kistchenspäne, Kist-

chentischlerei und die Hilfsarbeiten

259. unter Verwendung von Motoren.

H.

260. ohne Verwendung von Motoren. D.

e) Abfälle und Kunstdünger.

261. Knochenmühlen (Stampfens

F.

262. Knochenfettextraktionsanstalten.

A.

Leimsiedereien

263. Betriebe mit Motoren.

D.

264. Betriebe ohne Motoren. C.

Merkmal für erhöhte Gefahr

Verwendung von Benzin zur Fettextraktion.

Fabrication d'engrais artificiels

265. avec emploi de moteurs. F.

266. sans emploi de moteurs. E,

Produits pour le chauffage et l'éclairage. Huiles

et graisses.

a) Produits pour le chauffage et l'éclairage.

267. Fabrication de briquettes. G.

Fonte de graisses, fabrication de mar-

garine et de beurre artificiel

268. avec emploi de moteurs ou de chau-

dières à vapeur. E.

269. sans emploi de moteurs ni de chaudières

à vapeur. D.

Fabrication de bougies

270. avec emploi de moteurs. C.

271. sans emploi de moteurs. B.

272. Raffinerie de pétrole. F.

Fabrication de savons

273. avec emploi de moteurs. E.

274. sans emploi de moteurs. B.

Fabrication de stéarine et de glycérine

275. avec emploi de moteurs. E.

276. sans emploi de moteurs. D.

Caractéristique du danger grave : emploi d'ap-

pareils d'extraction de l'acide sébacique et de

la glycérine.

Fabrication de cierges

277. avec emploi de moteurs. C.

278. sans emploi de moteurs. A.

b) Huiles et graisses.

270. Moulins à huile de lin et de colza. F.

280. Fabrication d'huiles minérales, d'huiles

de graissage, de cérésine, de parafine (à l'ex-

clusion de la fabrication de bougies). E.

Caractéristique du danger grave : emploi d'ap-

pareils d'extraction et de distillation.

281. Fabrication d'huile d'olive. F.

282. Raffinage d'huile d'olive. F.

Fabrication d'articles de parfumerie

283, avec emploi de moteurs. G,

Kunstdungerfabriken

265. Betriebe mit Motoren, F.

266. Betriebe ohne Motoren. E.

Heiz- und Leuchtstoffe, Öle und

Fette.

a) Heiz- und Leuchtstoffe.

267. Brikettfabriken. G.

Fettschmelzereien-, Margarin- und Kunst-

butterfabriken

268. Betriebe unter Verwendung von Motoren

oder Dampfkesseln.

E.

269. Betriebe ohne Verwendung von Motoren

oder Dampfkesseln.

D.

Kerzengießereien

270. Betriebe mit Motoren. C.

271. Betriebe ohne Motoren.

B.

272. Petroleumraffinerien.

F.

Seifenfabriken

273. Betriebe mit Motoren.

E.

274. Betriebe ohne Motoren.

B.

Stearin- und Glyzerinfabriken

275. Betriebe mit Motoren.

E.

276. Betriebe ohne Motoren. D.

Merkmal für erhöhte 'Gefahr

Verwendung von Fettsäure- und Glyzerinextrak-

tionsapparaten.

Wachsziehereien

277. Betriebe mit Motoren. C.

278. Betriebe ohne Motoren.

A.

b) Öle und Fette.

279. Lein- und Rubölmuhlen. F.

280. Mineral-, Schmieröl-, Zeresin-, Paraffin

fabriken (ausschließlich der.Kerzenfabrikation) E.

Merkmal

fur

erhöhte

Gefahr

Verwendung von Exträktions- und Desstillations-

apparaten.

281. Olivenfabriken.

F.

282. Olivenölrassinerien.

F.

Parfumeriefabriken

283. Betriebe mit Motoren. C.

284. sans emploi de moteurs.

B.

Fabrication

de matières de graissage

(sans distillation des produits bruts)

285. avec emploi de moteurs. D.

286. sans emploi de moteurs.

C.

Fabrication de graisses à fouler

287. avec emploi de moteurs. D.

288. sans 'emploi de moteurs.

C.

Industrie

textile,

a) Lame et produits animaux similaires.

289. Fabrication de feutre.

E.

290. Fabrication de drap feutré (filature, tis-

sage, apprêt).

G.

291. Fabrication de couvertures. D.

292. Fabrication de laine artificielle.

D.

293. Fabrication de drap brut.

D.

294. Filature et travail du crin. D.

295. Filatures de laine.

D.

296. Fabrication d'articles de laine (filature,

tissage, apprêt).

C.

Tissages de laine (sans filature

ni

apprêt)

297. avec emploi de moteurs. B.

298. sans emploi de moteurs. A.

299. Tente de drap.

G.

Fabrication de tapis et d'étoffes pour

ameublements

300. avec emploi de moteurs. C.

301. sans emploi de moteurs. A.

Fabrication drap

302. avec emploi de moteurs.

E.

303. sans emploi de moteurs. A.

Fabrication de rideaux et de châles

304. avec emploi de moteurs.

B.

305. sans emploi de moteurs. A.

b) Lin, chanvre, jute.

306. Broyage (tillage) du lin. C.

307. .Filatures de lin. C.

Filatures de chanvre

308, avec emploi de moteurs,

F,

284. Betriebe ohne Motoren. B.

Schmierfettfabriken (ohne Destillation der

Rohprodukte)

285. Betribe mit Motoren.

D.

286. Betriebe ohne Motoren. C.

Walkfetterzeugung

287. Betriebe mit Motoren.

D.

288. Betriebe ohne Motoren. C.

Tertilindustrie.

a) Schafwolle und andere Tierhnare.

289. Filzfabriken. E.

290. Filztuchfabriken (bei Spinnen, Weben und

Appretieren). G.

291 Deckenfabriken. D.

292. Kunstwollfabriken.

D.

298. Lobenfabriken.

D.

294. Roßhanrsiedereien und Spinnereien. D.

295. Schafwollspnnereien.

D.

296. Schafwollwarenfabriken (Spinnerei, We-

berei und Appretur). C.

Schafwollwarenwebereien (Betriebe ohne

Spinnerei und Appretur)-

297. Betriebe mit Motoren. B.

298. Betriebe ohne Motoren. A.

299. Scheerhanrschneidereien. G.

Teppich- und Möbelstoffabriken

300. Betriebe mit Motoren. C.

301. Betriebe ohne Motoren. A.

Tuchfabriken

302. Betriebe mit Motoren. E.

303. Betriebe ohne Motoren. A.

Vorhangtucher und Shawlwekereien

304. Betriebe mit Motoren. B.

305. Betriebe ohne Motoren. A.

d) Flachs, Hanf, Jute.

306. Brechen (Pochen des Flachses). C.

307. Flachsspinnereien. C.

Hanfspinnereien

308. Betriebe mit Motoren. F.

309. sans emploi de moteurs. C.

310. Filatures de jute. E.

311. Tissages de jute. C.

Tissages de lin et de chanvre

312. avec emploi de moteurs. B.

313. sans emploi de moteurs. A.

c) Coton et mi-laine

Tissages de rubans

314. avec emploi de moteurs. B.

315. sans emploi de moteurs. A.

316. Battage de coton. J.

Tissages de coton (sans filature ni

apprêt)

317. avec emploi de moteurs. B.

318. sans emploi de moteurs. D.

319. Fabrication d'articles en coton et en

mi-laine (filature, tissage et apprêt). A.

320. Fabrication de moches. B.

321. Fabrication de fil à tricoter (sans fila-

ture). B.

322. Fabrication de ouate (sans battage). D.

Retordage sans filature

323. avec emploi de moteurs. B.

324. sans emploi de moteurs. A.

d) Blanchiment, teinture, impression, appret.

Apprêt

325. avec emploi de moteurs. A.

326. sans emploi de moteurs. B.

Blanchiment

327. avec emploi de moteurs. A.

328. sans emploi de moteurs. B.

Teinture

329. avec emploi de moteurs. A.

330. sans emploi de moteurs. E.

Impression

331. avec emploi de moteurs. A.

332. sans emploi de moteurs. A.

333. Dégraissage de laines (lavoirs à laine). C.

334. Cylindrage. F.

335. Foulage. C.

309. Betriebe ohne Motoren. C.

310. Intespinnereien. E.

311. Jutewebereien. C.

Flachs- und Hanfwebereien

312. Betriebe mit Motoren. B.

313. Betriebe ohne Motoren. A.

c) Baumwolle und Halbwolle.

Bandwebereien

314. Betriebe mit Motoren. B.

315. Betriebe ohne Motoren. A.

316. Baumwollreißereien. J.

Baumwollwebereien (Betriebe ohne Spin-

nerei und Appretur)

317. Betriebe mit Motoren. B.

318. Betriebe ohne Motoren. D.

319. Baumwoll- und Halbwollwarenfabriken

(Spinnerei, Weberei und Appretur). A.

320. Dochtfabriken. B.

321. Strickgarnfabriken (ohne Spinnern). B

322. Watteerzeugung (ohne Reißereten), D.

Zwirnereien (ohne Spinnerer)

323. Betriebe mit Motoren. B.

324. Betriebe ohne Motoren. A.

d) Bleichereien, Farbereien, Druckereien, Appretur.

Appreturanstalten

325. Betriebe mit Motoren. A.

326. Betnebe ohne Motoren. B.

Bleichereien

327. Betriebe mit Motoren. A.

328. Betriebe ohne Motoren. B.

Färbereien

329. Betriebe mit Motoren. A.

330. Betriebe ohne Motoren. E.

Druckereien

331. Betriebe mit Motoren. A.

332. Betriebe ohne Motoren. A.

333. Wollentfettungsanstalten

(Wollwäsche-

reien). F.

334. Mangen. F.

335. Walken.

C.

Fabrication de tricots

336. avec emploi de moteurs.

H.

337. sans emploi de moteurs.

A.

338. Dégraissage et nettoyage d'étoffes.

C.

Papier, cuir, caoutchouc.

a) Fabrication du papier et du carton.

Fabrication de la cellulose

1° Préparation du bois et travaux qui

s'y rattachent

339. avec emploi de scies circulaires ou de

machines à couper et à décortiquer.

K.

340. avec emploi de scies circulaires ou de

machines à couper, limité à la division des

troncs et au travail manuel.

G.

341. 2° Fabrication de la cellulose par désa-

grégation du bois.

F.

Fabrication de la pâte de bois et du carton

1° Préparation du bois et travaux qui s'y

rattachent

342. avec emploi de scies circulaires et de

fibreurs.

K.

343. avec emploi de scies circulaires, limité

à la division des troncs, et au travail manuel. G.

344. 2° Fabrication de la pâte de bois ou du

carton, avec le bois désagrégé.

F.

Fabrication du papier et du carton

345. 1° Préparation du bois ou des chiffons

et travaux qui s'y rattachent (voir l'article cor-

respondant de la fabrication de la cellulose ou

de la pâte de bois).

346. 2° Autres travaux.

F.

347. Moulins à papier (fabrication du papier

à la main, sans machine à papier ni machine à

carton, et seulement avec calandres et cuve.) E.

Trikotwarenfabriken

336. Betriebe mit Motoren.

H.

337. Betriebe ohne Motoren. A.

338.

Stoffentfettungs- und Reinigungsan-

stalten. C.

Papier, Leder, Gummi.

a) Papier- und Pappefabrikation.

Zellulosefabriken

1. Die Holzzubereitung und die dazu ge-

hörigen Hilfsarbeiten

339. bei Verwendung von Kreissägen oder

Scheibenschneidemaschinen und Abschälungsma-

schinen. K.

340. bei Verwendung von weissagen oder

Scheibenschneidemaschinen, wenn die Verwen-

düng derselben auf das Zerkleinern der Stämme

eingeschränkt ist und sonst Handbetrieb besteht. G.

341. 2. Die Arbeiten zur Herstellung der Zel-

lulose aus dem geputzten Holze. F.

Holzstoffabriken und Holzpappefabriken

1.Die Holzzubereitung und die dazu gehörigen

Hilfsarbeiten

342. bei Verwendung von Kreissägen und

Holzputzmaschinen. K.

343. bei Verwendung von Kreissägen, wenn

dieselbe auf das Zerkleinern der Stämme be-

schränkt ist und sonst Handbetrieb besteht. G.

344. 2. Die Arbeiten zur Herstellung des Holz-

stoffes oder der Holzpappe aus dem geputzten

Holze. F.

Papier- und Pappefabriken

345. 1. Die Holz- und Stoffabfallzubereitung

und die dazu gehörigen Hilfsarbeiten (nach der

fur die Titel „Zellulosefabriken", resp. „Holz-

stoffabriken" vorgeschriebenen Gefahrenklassen-

einreihung).

346. 2. die übrigen Arbeiten. F.

347. Papiermühlen (Handpapierfabriken ohne

Papier- oder Pappenmaschine, und nur mit Hol-

ländern und Bütte arbeitend).

E.

348. Fabrication du papier mâché, du carton-

pierre et des oxylolithes. A.

b) Travail du papier à l'exclusion de la fabrication

du papier.

Reliure

349. avec emploi de moteurs. A.

350. sans emploi de moteurs. A.

Fabrication d'enveloppes, de cornets et

autres

351. avec emploi de moteurs. D.

352. sans emploi de moteurs. A.

Fabrication du papier marbré et du

papier glacé

353. avec emploi de moteurs. D.

354 sans emploi de moteurs. A.

356. Fabrication du papier de verre et du

papier à l'émeri. C.

Fabrication de papiers peints

356. avec emploi de moteurs. D

357. sans emploi de moteurs. B.

358. Fabrication du papier ciré, du parche-

min et autres. C.

359. Fabrication de cartonnages. A.

c) Fabrication de cuir et des succédanés du cuir.

360. Fabrication du cuir, sans emploie de

moteurs. A.

361. Fabrication du cuir avec emploi de

moteurs. D.

362 Fabrication du cuir, avec emploi de

moteurs et de matières chimiques. H.

363. Idem., avec aggravation démontrée du

danger professionnel. K.

364. Teinture, vernissage et parage de cuir

a) avec emploi de moteurs. C.

b) sans emploi de moteurs. A.

Caractéristique du danger grave : emploi de

machines ouvertes pour couper ou broyer le

tan.

365. Fabrication de la toile cirée, du cuir de

laine et d'étoffes imperméables. F.

348. Papiermaché-, Steinpappe- und Xylo

lithfabriken. A.

b) Papierverarbeitung mit Auschluß der Papier-

fabrikation.

Buchbindereien

349. Betriebe mit Motoren. A.

350. Betriebe ohne Motoren. A.

Briefkouvertsfabriken, Tutenfabriken und

andere

351. Betriebe mit Motoren, D.

352. Betriebe ohne Motoren. A.

Bunt- und. Glacépapierfabriken

353. Betriebe mit Motoren. D.

354. Betriebe ohne Motoren. A.

355. Glas- und Schmirgelpapiererzeugung. C.

Tapetenfabriken

356. Betriebe mit Motoren. D.

357. Betriebe ohm Motoren. B.

358. Wachs-, Pergamentpapierfabriken und

andere, C.

359. Kartonnagewarenfabriken. A.

c) Leder- und Ledersurogatfabriken.

360. Lederherstellung ohne Motor. A.

361. Leberherstellung mit Motor. D.

362. Lederherstellung mit Motor, bei Ver-

wendung von Chemikalien. H.

363. Jo. und bei nachgewiesener erhöhter Be-

triebsssefahr. K.

364. Lederfärbereien, Lederlackierereien, Leder-

zurichtereien

a) Betriebe mit Motoren. C.

b) Betriebe ohne Motoren. A.

Merkmale

für

erhöhte

Gefahr

Die Herwendung von offeren Lohreitz- und Loh-

schneidemarschimen.

365. Wachs- und Ledertuchfabriken und Er

zeugung wasserdichter Stoffe. F.

d) travail du cuit et des succédanés du cuir.

Fabrication de courroies industrielles

366. avec emploi de machines.

D.

367. sans emploi de machines.

B.

368. Cordonnerie faisant usage de machines

autres que les machines à coudre, p. ex. les

machines à découper les semelles et les ma-

chines à poinçonner. À.

Ganteries

369. avec emploi de moteurs. A.

370. sans emploi de moteurs.

A.

371. Atelier de couture avec une bonification

de 50%.

A.

Fabrication d'articles de sellerie

372. avec emploi de moteurs.

A.

373. sans emploi de moteurs. A.

Fabrication d'articles de maroquinerie

374. avec emploi de moteurs. C.

375. sans emploi de moteurs.

A.

e) Objets en caoutchouc, guttapercha et celluloïd.

376. Fabrication d'objets en celluloïd.

F.

Fabrication d'objets en caoutchouc et

guttapercha

377. avec emploi de moteurs. A.

378. sans emploi de moteurs.

C.

Fabrication des tissus de caoutchouc

379. avec emploi de moteurs.

V.

380. sans emploi de moteurs. A.

Produite en bois et objets découpés.

381. Peintres et vernisseurs. A.

Scieries à force hydraulique

382. sans emploi de scies circulaires.

B.

383. avec emploi de scies circulaires.

P.

Caractéristique du danger moindre : emploi

limité de scies circulaires ou emploi de scies

circulaires avec avancement automatique de

la pièce.

384. Scierie mécanique sans force hydrau-

lique, N.

Tournage et sculpture du bois, fabri-

cation de cannes et de manches

d) Verarbeitung von Leder- und Ledersurrogaten.

Erzeugung von gewerblichen Riemen

366. Betrieb mit maschineller Einrichtung. D.

367. Betrieb ohne maschinelle Einrichtung. B.

368. Schuherzeugung, unter Verwendung von

andern als Nähmaschinen, z. B. Sohlschneide-

maschinen und Durchschlagmaschinen. A.

Handschuhfabriken

369. Betriebe mit Motoren. A.

370. Betriebe ohne Motoren. A.

371. Nähwerkstätten mit einer Vergütung von

50%.

A.

Sattlerwarenerzeugung

372. Betriebe mit Motoren. A.

373. Betriebe ohne Motoren. A.

Ledergalanteriewarenerzeugung

374. Betriebe mit Motoren. C.

375. Betriebe ohne Motoren. A.

e) Gummi-, Guttapercha- und Zelluloidwaren.

376. Zelluloidwarenfabriken. F.

Gummi- und Guttaperchawarenfabriken

377. Betriebe mit Motoren. A.

378. Betriebe ohne Motoren. C.

Gummiwebewarenfabriken

379. Betriebe mit Motoren. C.

380. Betriebe ohne Motoren. A.

Holz- und Schnitz stoffe.

381. Anstreicher und Lackierer. A.

Baum- und Brettsägen mit Wasserkraft

382. Ohne Verwendung von Kreissägen. B.

383. Mit Verwendung von Kreissägen. P.

Merkmal für geringere Gefahr

Beschränkte Verwendung der Kreissägen oder

Verwendung von Kreissägen mit selbsttätiger Zu-

führung des Schmittmaterials.

384. Baum- und Brettsägen mit anderer als

Wasserkraft. N.

Drechslereien, Schnitzereien, Stock- und

Stielerzeugung

87c

avec emploi de moteurs

385. a) et de scies circulaires. A.

386. b) sans scies circulaires. À.

387. sans emploi de moteurs. A.

388. Sculpteurs sur bois. A.

389. Sabotiers.

B.

Scieries de planches en général

390. Fabriques de planches à parquet, de

douves de tonneaux, baguettes, etc.

D.

391. Scies circulaires et à ruban.

K.

392.

Etablissements

pour

l'injection

du

bois. A.

393. Fabrication de meubles en bois cour-

bé. D,

394. Tapissiers-garnisseurs.

A.

395. Menuisiers-modeleurs,

K.

Fabrication de cadres et de baquettes

dorés

396. avec emploi de moteurs.

F.

397. sans emploi de moteurs. A.

Caractéristique du danger moindre resp. grave

l'importance du travail mécanique du bois.

Fabrication de rouleaux et de jalousies

de fenêtres

398. avec- emploi de moteurs.

F.

Caractéristique du danger moindre resp. grave

l'importance du travail mécanique du bois.

399. sans emploi de moteurs. A.

Fabrication de brosses

400. avec emploi de moteurs.

E.

400bis. sans emploi de moteurs. A.

Menuiserie et ébénisterie.

Fabrication d'huisserie de bâtiment

401. avec emploi de moteurs.

F.

Getriebe unter Verwendung von Motoren.

385. a) bei Berwendung von Kietsagen A.

386. b) ohne Verwendung von

Kreisagen.

A.

387. Betriebe ohne Motoren.

A.

'

388. Hotzbildhaner. A.

389. Holzschuhwacher. B.

Holzschnittwarenerzeugung

im Allge

ineinen

390. Parletten, Faßdanben, Kehlleisten und

derql.

D.

391.Kreis- und Bandsägen. K.

392. Imprägnierungsanstalten. A.

393. Möbel ans gebojenent Holze (Erzeugung

von). D.

394. Möbeliapezierer. A.

395. Modelltischlereien. K.

Rahmen- und Goldleistenerzeugung

396. Betreibe mit Motoren. F.

397. Betriche ohne Motoren. A.

Merkmal

für

geringere

,

bezw

erhöhte

Gefahr

der

geringere

oder

größere Unfang der maschinellen Holzbear.

beitung.

Rouleaux- und Jalonsienerzeugung

398. Betriebe mit Motoren. F.

Merkmal

für

geringere,

bezw.

erhöhte

Gefahr

der

geringere

oder

größere Umfang der maschinellen Holzbear

beitung.

399. Betriebe ohne Motoren. A.

Burstenbindereien

400. Betriebe mit Motoren. E.

400bis. Betriebe ohne Motoren. A.

Schreinereien und Kunsttisch-

lereien.

Betriebe zur Erzeugung von Bautischler-

waren

401. unter Verwendung von Motoren. B.

402. sans emploi de moteurs. G.

Fabrication de meubles pour apparte-

ments, cuisines, bureaux, etc.

403. avec emploi de moteurs. K.

404. sans emploi de moteurs. A.

Entreprises d'installations

d'apparte-

ments

405. avec emploi de moteurs. K.

406. sans emploi de moteurs. A.

Caractéristique du danger moindre resp. grave

dans les industries

avec emploi de moteurs

l'importance plus ou moins grande du travail

mécanique du bois, surtout de l'emploi de scies

circulaires.

407. Doreurs.

H.

Atelier de charronnage

408. avec emploi de moteurs. A.

409. sans emploi de moteurs. D.

Produits

alimentaires.

a) Produits végétaux et animaux.

410. fabrication du pain et du biscuit, avec

installation mécanique. A.

411. Fabrication du chocolat ou de marme-

lades, avec installation mécanique. A.

Fabrication de conserves (à l'exclusion

de la fabrication des boîtes)

412. a) conserves végétales. K.

413. b) conserves animales.

E.

b) Autres produits alimentaires du règne végétal

ou animal.

Fabrication de salaisons et charcuteries

414. avec emploi de moteurs. G.

415. sans emploi de moteurs. E.

416. Bouchers. B.

Séchage et pressage de fruits

417. avec emploi de moteurs. K.

418. sans emploi de moteurs. B.

419. Broyage d'épices. F.

420. Fabrication de la inoutarde. A,

Grillage de cafés;

402. ohne Verwendung von Motoren, G.

Betriebe zur Erzeugung von Wohmungs-,

Küchen- und Bureaumöbel

403. unter Verwendung von Motoren. K.

404. ohne Verwendung von Motoren A.

Betriebe zur Erzeugung von Wohmungs-

einrichtungen.

405. unter Verwendung von Motoren. K.

406. ohne Verwendung von Motoren. A.

Merkmal für geringere bezw.

ernöhte

Gefahr

bei

den

Betrie-

ben

mit

Motoren

Der

geringere

oder

größere Umfang der maschinellen Holzbearbei-

tung, insbesondere der Verwendung von Kreis-

sägen.

407. Vergolder. B.

Wagnereien

408. unter Verwendung von Motoren. A.

409. ohne Verwendung von Motoren. D

Nahrungs- und Genußmittel.

a) Vegetabilische und animalische Genußmittel.

410.

Bäckereieil und Biskuiterzeugung (mit

mechanischer Einrichtung). A.

411. Schokolade- und Marmeladefabriken (mit

mechanischer Einrichtung). A.

Konservenfabriken: (exklusive Büchsener-

zeugung)

412. a) vegetabilische Konferven. K.

413. b) animalische Konserven. E.

b) Sonstige vegetabilische und animalische Genuß-

mittel.

Fleischselchereien und Wurstfabriken

414. Betriebe mit Motoren. G.

415 Betriebe ohne Motoren. E.

416. Metger. B.

Obstdarren und -pressen.

417. Betriebe mit Motoren. E.

418. Betriebe ohne Motoren. B.

419. Gewürzmühlen. F.

420. Senffabriken. A.

Kaffeeröstereien;

421. avec emploi de moteurs.

D.

422. sans emploi de moteurs.

B.

Fabrication de succédanés du calé, (calé

de chicorée, de figue, d'orge)

423. avec emploi de moteurs. A.

424. sans emploi de moteurs. A.

Fabrication d'amidon, de fécule et de

leurs succédanés

425. avec emploi de moteurs.

G.

426. sans emploi de moteurs.

D.

Fabrication de pâtes alimentaires

427. avec emploi de moteurs.

G.

428. sans emploi de moteurs. C.

429. Fabrication de sucreries. A.

430. Fabrication et raffinerie du sucre. F.

c) Boissons.

Brasseries et malteries, rinçage et pois-

sage des fûts

431. avec emploi de moteurs. C.

432. sans emploi de moteurs.

E

433. Production et emmagasinage

de

la

glace. A.

Caves

434. avec emploi de moteurs

A.

435. sans emploi de moteurs. A.

Malteries

436. avec emploi de moteurs.

E

437. sans emploi de moteurs. A.

438. Fabrication de Champagne (à l'exclusion

du service des caves spéciales). A.

Fabrication du vinaigre

439. avec emploi de moteurs.

E.

440. sans emploi de moteurs. A.

Fabrication de liqueurs (sans la distill-

lation)

441. avec emploi de moteurs. A.

442. sans emploi de moteurs. A.

443. Fabrication d'eaux minérales. K.

444. Fabrication d'eaux gazeuses. A,

445. Fabrication de levures. C.

421. Betriebe mit Motoren. D.

422. Betriebe ohne Motoren. B.

Kaffeesurrogat-Fabriken (Zichorien-, Fei-

gen-, Malzkaffee-Fabriken)

423. Betriebe mit Motoren. A.

424. Betriebe ohne Motoren. A.

Starkefabriken, Bodenmehl- und Bodenmehl-

surrogatfabriken

425. Betriebe mit Motoren. G.

426. Betriebe ohne Motoren. D.

Teigwarenfabriken

427. Betriebe mit Motoren. G.

428. Betriebe ohne Motoren. C.

429. Zuckerwarenfabriken. A.

430. Zuckerfabriken und Zuckerraffinerien. F.

c) Getränke.

Brauereien und die dazu gehorigen Malze-

reien, Faßwasch- und Pichereien

431. Betriebe mit Motoren. C.

432. Betriebe ohne Motoren. E.

433. Eisgewinnung. A.

Kellereien

434. Betriebe mit Motoren. A.

435. Betriebe ohne Motoren

A.

Malzerzeugung

436. Betriebe mit Motoren.

E

437. Betriebe ohne Motoren. A.

438. Champagnerfabriken (mit Ausschlutz der

besonderen Kellerarbeiten). A.

Essigfabriken

439. Betriebe mit Motoren. E.

440. Betriebe ohne Motoren. A.

Liqueurfabriken (mit Ausschluß der Bren-

nereien)

441. Betriebe mit Motoren. A.

442. Betriebe ohne Motoren. A.

443. Mineralwasserfabriken. E.

444. Erzeugung von kohlensäurehaltigem Was

ser. A.

445. Preßhefefabriken. C.

Les voiturages ne sont pas compris dans les

industries de ce groupe et seront, classés sépa-

rément.

446. Fabrication de bouchons. A.

447. Usine élévatoire pour conduite d'eau

sans installation ni pose des tuyaux. A.

d) Tabac.

448. Fabrication du tabac. D.

Fabrication de cigares et cigarettes

449. sans machines. A.

450. avec machines. A.

Moulins.

451. Moulins-nettoyeurs de grains et de

graines. A.

Moulins (fabrication d'orge perlé, mou-

lins à égruger)

452. Moulins à cylindres (action mécanique

de l'appareil d'alimentaion). C.

453. Moulins ordinaires. N.

454. Moulins à écorces. K.

Caractère du danger aggravé : emploi de scies

circulaires pour découper le bois de chauffage.

Les voiturages ne sont pas compris dans les

industries de ce groupe et seront classés sépa-

rément.

Télégraphes et téléphones.

455. Exploitation des télégraphes et télé-

phones, A.

456. Installation des télégraphes, des télé-

phones et paratonnerres. A.

Théâtre.

Théâtre à demeure fixe

457. Machinistes et cou lissiers. A.

458. Carrousels et autres entreprises de

l'espèce. E.

Der Fuhrwerksbetrieb ist in dieser Gruppe

nicht miteinbegriffen und wird im Besonderen

aufgeführt.

446. Korkschneidereien. A.

447. Wasserwerke (ohne Rohrlegung und In-

stallation). A.

d) Tabak.

448. Tabakfabriken. D.

Zigarren- und Zigarrettenfabriken

449. Betrieb ohne maschinelle Einrichtung. A.

450. Betrieb mit maschineller Einrichtung. A.

Mühlen.

451. Getreideputzereien. A.

Mahlmühlen (Rollgerstefabriken, Schrot-

mühlen)

452. Kunstmühlen (das Mahlgut wird den

Maschinen auf mechanischem Wege zugeführt. C.

453. Nicht als Kunstmühlen eingerichtete Be-

triebe. N.

454. Lohmühlen.

K.

Merkmal

für

erhöhte

Gefahr

Verwendung von Kreissägen zur Brenuholzzer-

kleiuerung.

Der Fuhrwerksbetrieb ist in dieser Gruppe

nicht miteinbegriffen und wird im besondern

aufgeführt.

Telegraphen und Telephon.

455. Telegraphen- und Telephonbetrieb. A.

456. Telegraphen-, Telephon- und Bsitzab-

leiter-Installation. A.

Theater.

Theater mit beständigem Sitz

457. Maschinisten und Kulissensteher. A.

458. Karussels und andere derartige Unter-

nehmen. E.

Industries polygraphiques.

Imprimerie et lithographie, impression

en couleurs et impression artistique

459. avec emploi de moteurs. A.

Caractéristique du danger aggravé : emploi de

machines à composer.

460. sans emploi de moteurs. A.

461. Héliogravure et photographie. A.

462. Fabrication de plaques ou papiers pho-

tographiques. A.

463. Fabrication de clichés. A.

464. Exploitation industrielle de batteuses

à vapeur. D.

465. Fabrication de chapeaux de paille. A.

466. Fabrication de paillons. A.

467. Vanneries. A.

Arrêté du 18 novembre 1912, concernant la

clôture de la chasse en plaine.

LE

DIRECTEUR

GÉNÉRAL

DE

L'INTÉRIEUR;

Vu les art. 11 et 13 de la loi du 19 mai

1885, sur la chasse;

Arrête;

Arrêté du 18 novembre 1912, concernant la clôture de la chasse en plaine.

Le présent arrêté sera inséré au

Mémorial ; il sera en outre publié et affiché

dans toutes les villes et communes du Grand-

Duché.

Luxembourg, le 18 novembre 1912.

Le Directeur général de l'intérieur,

BRAUN.

Polygraphische Gewerbe.

Buch- und Steindruckereien; Bunt- und

Kunstdruckereien

459. Betriebe mit Motoren.

A.

Mermal für erhöhte Gefabr

Verwendung von Setzmaschinen.

460. Betriebe ohne Motoren.

A.

461. Lichtdruck-und Lichtbildererzeugung. A.

462.

Lichtbilderplatten-

und

Papiererzeu-

gung.

A.

463. Stereotyp-Plattenerzeugung.

A.

464. Lohndreschereien mit Dampfbetrieb. D.

465. Strohhutfabrikelt.

A.

466. Strohhulsenfabriken.

A.

467. Korbflechtereien.

A.

Beschluß vom 18. November 1912, betreffend die

Schließung der Jagd auf freiem Felde.

Der General-Direktor des Innern;

Nach Einsicht der Art. 11 und 13 des Ge-

setzes vom 19. Mai 1885, uber die Jagd;

Beschließt

Arrêté du 18 novembre 1912, concernant la clôture de la chasse en plaine.

Gegenwärtiger

Beschluß soll ins

„Memorial" eingeruckt und außerdem in allen

Städten und Gemeinden des Großherzogtums

bekannt gemacht und angeschlagen werden

Luxemburg, den 18. November 1912.

Der General-Direktor des Innern,

Braun.

Avis concernant l'examen d'admission aux cours

d'enseignement forestier.

L'examen d'admission eux cours d'enseigne-

ment forestier qui seront institués en confor-

mité de l'art. 14 du règlement du 14 novembre

1911, aura lieu à Luxembourg, dans les locaux

de la caserne du Saint-Esprit, le 5 décembre

prochain, à 9 heures du matin.

Les candidats qui désirent se soumettre à

cet examen feront parvenir leur demande à

M. le major-commandant de la force armée

avant le 29 novembre 1912, et y joindront

les pièces suivantes

1° leur acte de naissance;

2° l'acte de naissance de leur père;

3° un certificat de bonne conduite. délivré

par le bourgmestre de la commune.

Ne seront admis au dit examen que les

candidats dont la taille sera au minimum de

1,68 mètres et qui seront reconnus exempts

de défauts corporels rendant impropre au

service forestier. A ces fins, ils se présente-

ront, samedi, le 30 novembre et. dans la ca-

serne du Saint-Esprit, pour se soumettre à

une visite médicale.

L'examen portera sur les matières suivantes

a) Français: la lexicologie; les principales

règles de la syntaxe; lecture d'un morceau

en prose; dictée d'un morceau facile; traduc

tion facile;

b) Allemand: lecture correcte et logique;

orthographe; dictée; reproduction d'une narra-

tion facile;

c) Arithmétique: opérations en nombres

entiers: fractions ordinaires et décimales; di-

visibilité des nombres; système métrique et

monétaire;

Bekanntmachung betreffend das Aufnahmeexamen

zu den Forstkursen.

Die Aufnahmeprüfung zu den Forstkursen,

dem Gemäßheit des Artikels 14 des Regle-

mentes vom 14 November 1911 eröffnet

werden, wird zu Luxemburg, am 5. Dezember

kft. um 9 Uhr vormittags, in den Räumen

der Heilig-Geistkaserne, abgehalten.

Die Kandidaten zu dieser Prüfung müssen

vor dem 29 November 1912, an den Hrn.

Major-Kommandanten der bewaffneten Macht

ein diesbezügliches Gesuch einreichen. Diesem

Gesuche sind beizufügen

1. Der Geburtsauszug des Gesuchstellers;

2 der Geburttauszug des Vaters;

3. ein durch den Bürgermeister der Gemeinde

auszustellendes Fuhrungsattest.

Zu genanntem Examen werden nur die-

jenigen Bewerber zugelassen, die mindestens

1,68 m messen und frei von körperlichen, zum

Forstdienst untauglichen Gebrechen sind. Zu

diesem Zwecke müssen sie sich am Samstag, den

30. d. Mts. in der Heilig-Geistkaserne einfinden,

um sich einer ärztlichen Untersuchung zu unter-

ziehen.

Die Prüfung umfaßt folgende Gegenstände

a) Französich: die Formenlehre; die wich-

ligsten syntaktischen Regeln; das Lesen eines

Prosastückes; Diktat einer leichten Erzählung;

eine leichte Übersetzung;

b) Deutsch: Nichtiges und logisches Lesen;

Rechtschreibung; ein Diktat; Wiedergabe einer

leichten Erzählung;

c) Rechnen: Operationen in ganzen Zahlen;

einfache und Dezimal-Brüche; Teilbarkeit der

Zahlen; metrisches und Münz-System;

d) Géographie physique et politique Au Grand-

Duché: cours d'eau, chemins de fer, produits

principaux du pays; pays limitrophes avec

villes et rivières principales-

Luxembourg, le 18 novembre 1912

Le Directeur général de l'intérieur,

BRAUN.

Avis. — Service sanitaire.

Tableau des maladies contagieuses observé

dans les différents cantons du 2 au 16 no-

vembre 1912

N° d'ordre

CANTONS.

Luxembourg.

Capellen.

Esch-s.-Alz.

Luxembourg.

Mersch.

Clervaux.

Diekirch.

Wiltz.

LOCALITÉS.

Grund.

Bascharage.

Dudelange.

Mondercange.

Niedercorn.

Rumelange.

Hollerich.

Meysembourg.

Hachiville.

Kalborn-Moulin.

Wahlhausen.

Ettelbruck.

Michelau.

Boulaide.

Wiltz.

Total

Fièvre

typhoïde.

Diphtérie.

Coqueluche.

Scarlatine.

Variole

Affections

puerpérales.

V BÜCK IMPRIMEUR DE LA COUR LUXEMBOURG

d) Geographie: Physikalische und politische

Geographie des Großherzogtnms; Gewasser

Eisenbahnen und Hanptprodukte des Landes;

Grenzländer mit ihren Hauptstädten und Flussen

Luxemburg, den 18. November 1912.

Der General-Direktor des Innern

Braun.

Bekanntmachung. — Sanitätswesen.

Verzeichnis der in den verschiedenen Kan-

tonen vom 2 bis 16. November 1912 festge-

stellten ansteckenden Krankheiten.

Vous souhaitez savoir comment cette disposition s'applique à votre dossier ?

Analysez ce texte législatif avec la jurisprudence, la doctrine et les dispositions connexes dans Legislator AI.

Ouvrir dans Legislator →