afin de créer dans toutes les direc-
Texte législatif (1 Articles)
afin de créer dans toutes les direc-
tions à l´intérieur de la cavité des forces égales s´exerçant sur une pièce ou un matériau.
e) matériel de commande, accessoires et pièces spécialement conçus pour les presses reprise
ci-dessus (voir article 1081).
1075 Tours à repousser à chaud ou à froid et machines de fluotournage, à double support ou 3 cylin
dres, comme suit
a) à broche de travail horizontale, conçus pour avoir et ayant un moteur de commande de 80 ch
(59 kW) ou plus;
b) à broche de travail verticale, conçus pour avoir et ayant un moteur de commande de 50 ch
(37 kW) ou plus.
AUTRES MACHINES POUR LE TRAVAIL DES METAUX
1080 Machines et équipements, y compris l´outillage et les accessoires spécialisés, spécialement con-
çus pour l´exécution, l´usinage ou le contrôle des ailettes de turbines à gaz, notamment
a) machines à rectifier les ailettes à bande abrasive;
b) machines à rayonner les ailettes;
c) machines à fraiser et/ou à rectifier les profils d´ailettes;
d) machines à former les ébauches d´ailettes;
e) machines à laminer les ailettes;
f) machines à profiler les ailettes;
g) machines à rectifier les pieds d´ailettes;
h) dispositifs de traçage des profils d´ailettes;
i) dispositifs pour contrôler automatiquement les profils et/ou les pieds d´ailettes;
j) équipement de précision, fonctionnant sous vide, pour le moulage à cire perdue des pièces
de fonderie;
k) équipement de perçage de petits trous pour la réalisation de trous de moins de 0,76 mm
(0,030 pouce) de diamètre;
I) équipement de fusion à solidification directionnelle.
Note: Cette définition ne couvre pas les machines à profiler les ailettes reprises au paragraphe f)
lorsqu´elles travaillent par enlèvement du métal.
1081 Machines pour l´industrie aéronautique, comme suit
a) machines spécialement conçues pour travailler ou former les tôles ou profilés;
b) machines spécialement conçues pour fraiser les revêtements.
1086 Machines spécialement conçues pour la fabrication de réacteurs, comme suit
a) machines à tourner les disques des turbines ou des compresseurs de réacteurs;
b) machines à rectifier les rotors de réacteurs.
1088 Machines à tailler et/ou à rectifier les engrenages, comme suit
a) machines à rectifier les engrenages, travaillant par génération, pouvant admettre des corps
d´engrenage de 914 mm (36 pouces) ou plus de diamètre de travail;
b) machines à rectifier les engranages, travaillant par génération, conçues pour rectifier les
engrenages d´une épaisseur de 177 mm (7 pouces) ou plus, en vue de la production d´engre-
nages hélicoïdaux ou à chevrons;
c) capables de produire des engrenages d´un module de moins de 0,5 mm (pas diamétral corres-
pondant à un chiffre supérieur à 483) et correspondant à une norme de qualité supérieure
à la norme DIN 58405, Classe 6.
Note: Si la machine est classée selon les normes AGMA ou Admiralty et non DIN 58405, AGMA 11
et Admiralty Class I seront considérés comme équivalent à DIN 58405, Classe 6.
1091 a) unités pour la commande numérique des mouvements coordonnés simultanément (con-
tournage et suivant un cheminement continu) de machines-outils et de machines de contrôle
dimensionnel selon deux ou plus de deux axes, à l´exclusion des unités présentant toutes
les caractéristiques suivantes
i) précâblées (non à câblage adaptable, c´est-à-dire non à Commande Numérique par Cal-
culateur (CNC);
ii) coordination simultanée par interpolation d´un maximum de deux axes de contournage;
iii) incrément minimal programmable égal ou supérieur à (plus approximatif que) 0,001 mm;
iv) sans interface permettant l´entrée directe au calculateur;
Notes: 1. Par interpolation, à l´alinéa a) ii) ci-dessus, on entend toute fonction mathématique, y com-
pris les fonctions linéaire et circulaire.
2. Les unités définies à l´alinéa a) ii) ci-dessus peuvent avoir un ou plusieurs axes de positionne-
ment en plus des deux axes de contournage. Les unités peuvent avoir plus d´un ensemble
de deux axes de contournage (par exemple, les unités commandant deux boudins de rail
indépendants, sur un tour revolver vertical), à condition qu´un chiffre de taux d´avance
séparé soit nécessaire pour chaque ensemble de deux axes de contournage et qu´un seul
chiffre de taux d´avance (standard ou en option) ne commande pas plus qu´un ensemble
de deux axes de contournage.
b) machines-outils et machines de contrôle dimensionnel qui, conformément aux spécifications
techniques du fabricant, peuvent être équipées de commandes relevant du paragraphe a)
ci-dessus, à l´exclusion
i) des aléseuses, perceuses et centres d´usinage présentant toutes les caractéristiques sui-
vantes
1) déplacement maximal du chariot sur l´un quelconque des axes égal ou inférieur à
3.000 mm;
2) précision de positionnement sur l´un quelconque des axes égale ou supérieure à ± 0,01
mm par 300 mm et 0,005 mm pour chaque 300 mm supplémentaire;
3) puissance de la broche égale ou inférieure à 20 kW;
4) une seule broche porte-pièce;
5) mouvement axial et selon un axe radial mesuré à l´axe de la broche en un tour de la
broche égal ou supérieur à D x 2 x 10-5 mm TIR (crête à crête), D représentant le
diamètre de la broche exprimé en millimètres;
6) maximum de 3 axes capables d´un mouvement de contournage coordonné simulta-
nément, quelle que soit l´unité de commande numérique reliée à la machine;
ii) des machines-outils (autres que les machines reprises à l´alinéa i) ci-dessus) et machines
de contrôle dimensionnel présentant toutes les caractéristiques suivantes
1) précision de positionnement sur l´un quelconque des axes égale ou supérieure à ± 0,01
mm par 300 mm et 0,005 mm pour chaque 300 mm supplémentaire;
2) mouvement selon un axe radial mesuré à l´axe de la broche égal ou supérieur à 0,0008
mm TIR (crête à crête) en un tour de la broche (pour les tours et autres tourillonneu-
ses);
3) maximum de 3 axes capables d´un mouvement de contournage coordonné simulta-
nément, quelle que soit l´unité de commande numérique reliée à la machine.
Notes: 1. Les machines définies à l´alinéa b) i) 4) ci-dessus peuvent avoir plusieurs chariots ou tourelles
porte-outils mais on ne peut faire fonctionner (en mode standard ou en option) qu´une
seule broche porte-pièce à la fois.
2. Les machines définies aux alinéas b) i) 6) et b) ii) 3) ci-dessus peuvent avoir plus d´un poste
de travail mais chaque poste sera limité à un contournage selon deux axes (par exemple,
tours revolvers verticaux avec deux boudins de rail indépendants). Les machines peuvent
avoir un ou plusieurs axes à mode de positionnement discret (par exemple, table rotative
à positionnement discret) en plus des trois axes de contournage. Les axes de contournage
secondaires parallèles aux axes de contournage primaire (par exemple axe W d´une aléseuse
qui a un axe Z primaire) ne doivent pas être pris en considération pour déterminer le nom-
bre d´axes de contournage.
3. La valeur de la précision de positionnement définie aux alinéas b) i) 2) et b) ii) 1) ci-dessus
ne comprend pas la largeur du jeu. Cette valeur est déterminée selon les méthodes statis-
tiques habituelles (essais aléatoires), à savoir en approchant dans une seule direction d´un
minimum de cinq points de mesure jusqu´à un maximum de vingt-cinq points de mesure,
de façon aléatoire le long d´un seul axe.
Des normes nationales, par exemple les normes allemandes VDI n° 3254, feuille 1 et/ou
la norme des Etats-Unis NMTBA (Definition and Evaluation of Accuracy and Repeatability
for Numerically Controlled Machine-Tools », Août 1972), peuvent être adoptées comme
normes obligatoires pour cette méthode de mesure.
c) systèmes de Commande Numérique Directe (CND) composés d´un calculateur à programme
stocké, attribué, jouant le rôle de calculateur principal et commandant, en direct ou en différé,
une ou plusieurs machines-outils ou machines de contrôle à commande numérique, définies
au paragraphe b) ci-dessus, logiciel connexe et matériels d´interface et de communications
destinés au transfert des données entre la mémoire du calculateur principal. les fonctions
d´interpolation et les machines-outils à commande numérique;
d) sous-ensembles spécialisés qui, selon les spécifications techniques du fabricant, peuvent
améliorer les capacités des unités de commande numérique et des machines-outils, de façon
à les faire relever des paragraphes a), b) ou c) ci-dessus.
1093 Composants et pièces spécialement conçues pour machines-outils et machines de contrôle dimen-
sionnel visées à l´article 1091, comme suit
a) ensembles de broches comportant au moins les broches porte-meules et les paliers, à l´exc-
clusion des ensembles dont le mouvement axial et selon un axe radial mesuré à l´axe de la
broche en un tour de la broche est égal ou supérieur à (plus approximatif que)
i) 0,0008 mm TIR (crête à crête) pour les tours et les machines à tourner, ou
ii) D x 2 x 10-5 mm TIR (crête à crête), D représentant le diamètre de la broche exprimé
en millimètres, pour les machines à fraiser, les machines à aléser, les machines à pointer
et les centres d´usinage;
b) vis-mères, y compris les vis à écrou à rotule, à l´exclusion de celles présentant toutes les
caractéristiques suivantes
i) précision égale ou supérieure à (plus approximative que) 0,004 mm/300 mm;
ii) précision globale égale ou supérieure à (plus approximative que) (0,0025 + 5 x 10-6 x L)
mm, L représentant la longueur réelle en millimètres de la vis;
iii) concentricité de l´axe du roulement de portée et de l´axe du diamètre maximal de la vis
égale ou supérieure à (plus approximative que) 0,005 mm TIR (crête à crête) à une dis-
tance de 3 fois le diamètre de la vis ou moins du roulement de portée;
c) unités de contre-réaction en position linéaire ou rotative, y compris les dispositifs de type
inductif, les échelles graduées et les systèmes lasers, à l´exclusion
i) des types linéaires ayant une précision égale ou supérieure à (plus approximative que)
(0,0004 + 13 x 10-6 x L) mm, L étant égal ou inférieur à 100 mm et (0,0015 + 2 x 10-6 x
L) mm, L étant supérieur à 100 mm, L représentant la longueur réelle en millimètres de
la mesure linéaire, et
ii) des types rotatifs ayant une précision égale ou supérieure à (plus approximative que)
2 secondes d´arc.
EQUIPEMENT POUR LES INDUSTRIES CHIMIQUES ET PETROLIERES
Equipement pour procédés spéciaux
1110 Equipement pour la liquéfaction des gaz, comme suit
a) équipement pour la production d´hydrogène liquide, à l´exclusion des installations dont la
capacité est de moins de une tonne et demie par période de 24 heures et qui ne sont pas
conçues pour, ou aptes à, la production de bouillie d´hydrogène;
b) équipement pour la production de fluor liquide;
c) équipement conçu pour l´hélium, comme suit
1) équipement pour la séparation de l´hélium des gaz naturels et
2) équipement spécialement conçu pour la production d´hélium à phase lambda (hélium II)
3) autres équipements pour la production d´hélium liquide, à l´exclusion des équipements
suivants
i) équipement dont la capacité n´excède pas 20 litres par heure;
ii) équipement comportant des machines à expansion par piston d´une capacité n´excédant
pas 50 litres par heure.
1118 Equipement pour la production d´explosifs militaires et de propergols solides, comme suit
a) installations complètes;
b) équipements spécialisés;
c) appareils à nitration, types continus.
Pompes et Vannes
1129 Pompes à vide, comme suit
a) pompes turbo-moléculaires d´une capacité de plus de 2.000 litres d´azote par seconde;
b) pompes à diffusion prévues pour avoir une vitesse de pompage sans baffles de plus de 50.000
litres d´azote par seconde à une pression de 10-4 mm de mercure ou moins;
c) systèmes de pompes cryogéniques (c´est-à-dire systèmes dans lesquels la circulation de gaz
liquéfié est utilisée pour la production de vide, statique ou dynamique, par l´abaissement
de la température ambiante) conçus pour fonctionner à des températures de moins de 200° C
( 328° F) mesurées à la pression atmosphérique;
d) pièces, commandes et accessoires spécialisés des pompes définies ci-dessus.
1131 Pompes (à l´exclusion des pompes à vide, voir article 1129) présentant l´une des caractéristiques
suivantes
a) conçues pour véhiculer par des forces électromagnétiques des métaux fondus, ou
b) spécialement conçues pour fonctionner à des températures inférieures à 220° C ( 364° F),
ou
c) ayant toutes leurs surfaces de contact avec le fluide constituées de 90% ou plus de tantale,
de titane ou de zirconium ou de combinaisons de ces métaux, sauf quand ces surfaces sont
constituées de matériaux contenant plus de 97% et moins de 99,7% de titane.
1133 Vannes, robinets et régulateurs de pression, comme suit
a) spécialement conçus pour fonctionner à des températures inférieures à 220° C ( 364° F),
ou
b) ayant toutes leurs surfaces de contact avec le fluide constituées de 90% ou plus de tantale,
de titane ou de zirconium ou de combinaison de ces métaux, sauf quand ces surfaces sont
constituées de matériaux contenant plus de 97% et moins de 99,7% de titane (voir également
article 27 de la Liste d´Energie Atomique).
Autre équipement chimique
1142 Tuyaux constitués ou revêtus intérieurement ou extérieurement: de polytétrafluoréthylène,
qualité dispersion coagulée; des copolymères de tétrafluoréthylène et d´hexafluoropropylène;
ou de l´un des matériaux fluorocarbonés visés par l´article 1754 a) 2), comme suit
a) tuyaux non renforcés, rétractiles à la chaleur, ayant un diamètre intérieur (avant rétraction)
de moins de 28,57 mm (1 1/8 pouce);
b) tuyaux renforcés (y compris les connecteurs et raccords destinés à l´emploi avec ces tuyaux)
conçus pour des pressions d´utilisation (fonctionnement) de 105,45 kg/cm2 (1.500 p.s.i.) ou
plus, qu´ils soient ou non spécialement traités pour rendre les surfaces d´écoulement con-
ductrices de l´électricité.
1145 Conteneurs à plusieurs parois pour le stockange ou le transport des gaz liquéfiés, à des tempé-
ratures inférieures à 170° C ( 274° F), y compris les unités mobiles, comme suit
a) spécialement conçus pour les gaz liquéfiés ayant un point d´ébullition en dessous de 200° C
( 328° F) ayant une capacité liquide de plus de 946 litres (250 gallons) et un taux de perte
par évaporation de moins de 3% par jour, déterminé à une température ambiante de 24° C
(75° F) et sans exposition directe au soleil;
b) spécialement conçus pour le fluor liquide;
c) équipements mobiles spécialement conçus pour l´oxygène, l´azote ou l´argon liquides, ayant
une capacité de plus de 4.542 litres (1.200 gallons) et un taux de perte par évaporation de
moins de 1,5% par jour, déterminé à une température ambiante de 24° C (75° F) et sans expo-
sition directe au soleil, à l´exclusion des équipements comportant une isolation d´un type
multilaminaire sous vide.
EQUIPEMENT ELECTRIQUE ET GENERATEUR D´ENERGIE
1203 Fours électriques à vide, comme suit
a) Fours à vide à arc à électrode consumable d´une capacité de plus de 5 tonnes;
b) fours à vide à arc du type fond de poche;
c) pièces et commandes spécialisées des fours définis ci-dessus.
1204 Appareils à faisceau électronique assurant le dépôt de film mince, le revêtement de film mince
ou le traitement de ceux-ci; et leurs pièces spécialisées.
Note: Cette définition ne vise pas
1) les matériels utilisant la technique de l´étincelage;
2) les machines à cylindre assurant le dépôt d´un revêtement, fonctionnant de façon continue
sous vide, ayant une tension ne dépassant pas 20 kV comportant un canon électronique
fixe et ne permettant pas un contrôle précis de l´épaisseur de la couche de revêtement
déposée.
1205 Dispositifs électrochimiques, semi-conducteurs et radio-actifs pour la conversion directe de
l´énergie chimique, solaire ou nucléaire en énergie électrique, comme suit
a) dispositifs électrochimiques, comme suit
1) batteries à combustibles fonctionnant à des températures de 200° C (392° F) ou moins y
compris batteries de régénération, c´est-à-dire batteries capables de fournir de l´énergie
électrique, dans lesquelles toutes les parties consommables proviennent de sources extéri-
eures;
Note: La température de 200° C (392° F) ou moins se réfère à la batterie à combustibles, et non à l´équi-
pement de condititionnement du combustible, qui peut être un élément auxiliaire ou intégré
de la batterie à combustibles et qui peut fonctionner à plus de 200° C (392° F).
2) éléments et batteries primaires présentant l´une des caractéristiques suivantes
i) ayant un dispositif de mise en service et ayant une durée de vie en circuit ouvert et
à l´état de repos, à la température de 21° C (70° F), de dix ans ou plus;
ii) capables de fonctionner à des températures allant de moins de 25° C ( 13° F) à
plus de 55° C (131° F), y compris les éléments et ensembles d´éléments (autres que
les piles sèches) incorporant des dispositifs de réchauffement;
iii) utilisant une anode en lithium, du sel de lithium étant dissous dans un électrolyte
(non aqueux) solvant organique et possédant, pour un taux de décharge de 24 heures,
une densité d´énergie supérieure à 100 watt-heures par livre à 24° C (75° F) et supé-
rieure à 35 watt-heures par livre à 29° C ( 20° F);
Note: La densité d´énergie est obtenue en multipliant la puissance moyenne exprimée en watts (égale
au produit de la tension moyenne par le courant moyen exprimé en ampères) par la durée de
la décharge exprimée en heures à 90% de la tension de charge initiale et en divisant le produit
obtenu par le poids total de l´élément (ou de la batterie) exprimé en livres. En ce qui concerne
les batteries secondaires (rechargeables) la densité d´énergie est mesurée après 500 cycles de
charge/décharge;
3) batteries ayant des éléments étanches mécaniquement rechargeables comportant des
plaques de zinc amovibles avec des électrodes poreuses à l´air et immergées dans un élec-
trolyte d´hydroxyde de potassium;
4) éléments et batteries à électrolyte de sel fondu fonctionnant normalement à des tempé-
ratures de 150° C (302° F) ou moins;
b) cellules photovoltaïques, comme suit
1) ayant une puissance de sortie de 14 mW ou plus par cm2 sous une illumination de 100 mW
par cm2 obtenue par un flux lumineux provenant d´un filament de tungstène porté à 2.800° K,
ou
2) toutes cellules photovoltaïques à l´arséniure de gallium, à l´exclusion de celles ayant une
puissance de sortie de moins de 4 mW, mesurée suivant la technique ci-dessus, ou
3) ayant une puissance de sortie de 450 mW ou plus par cm2 sous une illumination de 10 W
par cm2 obtenue par un flux lumineux provenant de carbure de silicium porté à 1.750° K;
c) sources d´énergie autres que les réacteurs nucléaires, fondées sur des systèmes de matériaux
radioactifs, à l´exclusion
i) de celles ayant une puissance de sortie de moins de 0,5 watt et un poids total de plus
de 90,7 kg (200 livres);
ii) de celles qui sont spécialement conçues et mises au point pour l´usage médical à l´intérieur
du corps humain;
(voir articles 1550 et 1570)
d) pièces, composants et sous-ensembles spécialisés des dispositifs définis ci-dessus (voir article
1570 c) et d)).
1206 Dispositifs à arc électrique servant à produire un flux de gaz ionisé dans lequel la colonne de
l´arc est étranglée (à l´exclusion des dispositifs dans lesquels le flux de gaz sert seulement à l´iso-
lation et des dispositifs de moins de 100 kW pour la coupe, le soudage, la fusion, le placage et/ou
la pulvérisation); équipements incorporant de tels dispositifs; pièces, accessoires et matériels
de commande ou d´essai spécialisés pour de tels dispositifs.
EQUIPEMENT GENERAL POUR L´INDUSTRIE
Matériel de métallurgie, laminage et fonderie
1305 Laminoirs pour métaux, comme suit
a) laminoirs spécialement conçus ou aménagés pour le laminage des métaux et alliages dont le
point de fusion est supérieur à 1.900° C;
b) commandes, pièces et accessoires spécialisés pour les laminoirs repris ci-dessus.
Matériel pour autres industries
1352 Machines spécialement conçues pour l´extrusion des dispersions coagulées de polymères et de
copolymères de tétrafluoréthylène, de poudres ou pâtes dérivées de celles-ci, leurs pièces et
éléments constitutifs; et autres machines spécialement conçues pour la fabrication de fils et de
câbles visés à l´article 1754 c).
1353 Equipement spécialement conçu pour la fabrication de câbles de télécommunications visés à
l´article 1526.
1355 Machines et équipement pour la fabrication d´équipement, de composants et de matériels élec-
troniques; appareils d´essai connexes; commandes et accessoires spécialisés, pièces, comme suit
a) équipement spécialement conçu pour la fabrication de tubes sous embargo et de leurs pièces
et sous-ensembles;
b) pour les dispositifs semi-conducteurs, pour les matériels et composants électroniques relevant
de l´article 1564 a) et c) et pour leurs pièces, matériaux et sous-ensembles
1) équipement spécialement conçu pour la fabrication de types sous embargo et de tout type
de transistor au silicium;
2) machines à trancher, couper en cubes, tracer, rompre les tranches, sonder, essayer et/ou
trier;
3) machines à assembler et à souder;
4) masques;
5) équipements pour la fabrication de masques ou la réalisation d´une figure photosensible
à la surface d´un semi-conducteur ou d´un substrat isolant;
6) équipement pour la purification ou le traitement de matériaux semi-conducteurs à l´exclu-
sion des équipements spécialement conçus pour la purification par zones du germanium;
Note: II est entendu que les équipements de purification et de traitement comprenent les matériels
réalisant une ou plusieurs des opérations ci-après sur des matériaux semi-conducteurs
a) purification au-delà de 99,9%;
b) égalisation de la répartition des impuretés résiduelles;
c) introduction contrôlée d´impuretés (à un ou plusieurs stades du processus);
d) production de matériaux ou formes monocristallins (par exemple par étirage, tirage, dépôt)
y compris formage sur substrats.
c) pour le dépôt ou l´impression sur matériaux isolants ou pour toute autre méthode réalisant
sur ces supports isolants les pièces composantes autres que le câblage de base.
1356 Machines pour la mise en œuvre des films synthétiques utilisés comme diélectriques de conden-
sateurs ou comme bandes pour enregistreurs magnétiques, comme suit
a) machines à métalliser sous vide, spécialement conçues pour le revêtement en continu avec
des armatures métallisées de bandes de films synthétiques sur cylindre utilisés comme diélec-
triques dans des condensateurs relevant de l´article 1560, capables d´être utilisées avec l´un
des dispositifs suivants, qu´elles soient ou non équipées de l´un de ces dispositifs
1) dispositif de coupe pour découper le film en bandes appropriées à la production de con-
densateurs;
2) masques ou dispositifs similaires pour la réalisation de bandes non revêtues;
3) commandes pour la correction automatique du processus de revêtement;
4) dispositif spécial pour le brûlage du dépôt métallique sur les trous afin d´éviter les défauts
électriques dans les condensateurs;
b) composants et pièces spécialisés des machines reprises ci-dessus;
c) équipement, composants et pièces spécialement conçus pour le revêtement en continu de
bande magnétique à support de polyester prévue pour l´équipement relevant de l´article
1572.
1357 Machines pour le bobinage de filaments et machines pour la pose de bandes, utilisant des maté-
riaux relevant de l´article 1763, comme suit
a) machines dont les mouvements de mise en position, d´enroulement et de bobinage de la fibre
sont coordonnés et programmés selon trois ou plus de trois axes, spécialement conçues
pour fabriquer des structures ou des produits laminés hétérogènes en matériaux fibreux
ou filamenteux; parties mécaniques de ces machines, commandes de coordination et de
programmation: éléments, pièces, composants et accessoires spécialisés;
b) machines dont les mouvements de mise en position et de pose de bandes et de feuilles sont
coordonnés et programmés selon deux ou plus de deux axes, spécialement conçues pour la
fabrication de structures composites pour cellules d´avions et de missiles.
1358 Machines et équipements spécialement conçus pour la fabrication de dispositifs et de leurs en-
sembles relevant de l´article 1588 b), c), d) et e) et pour des moyens d´enregistrement magné-
tiques autres que la bande relevant de l´article 1572 d) (pour l´équipement de fabrication de bande
magnétique, voir l´article 1356), comme suit
a) équipement pour la fabrication de formes à un seul trou et à trous multiples relevant de
l´article 1588 b), c) et d), comme suit
1) presses automatiques pour la production de types visés par les présentes listes;
2) moules de presses pour la production de types visés par les présentes listes;
3) équipement automatique pour le contrôle, le classement, le tri, l´entraînement et/ou
l´essai de types visés par les présentes listes;
b) équipement pour la fabrication de dispositifs de mémoire ou de commutation à film mince
ayant un cycle d´hystérésis carré et équipement automatique pour le contrôle, le classement,
le tri, l´entraînement et/ou l´essai de dispositifs relevant de l´article 1588 e);
c) équipement automatique pour le contrôle, l´entraînement et/ou l´essai d´ensembles de dis-
positifs relevant de l´article 1588 b), c), d) et e);
d) équipement pour l´application de revêtements magnétiques à des moyens d´enregistrement
relevant de l´article 1572 d);
e) équipement automatique et semi-automatique pour le contrôle, le classement, l´entraînement
et/ou l´essai de moyens d´enregistrement relevant de l´article 1572 d);
f) équipement d´essai, pièces et commandes spécialisés pour les équipements ci-dessus.
Notes: 1. Le terme « automatique » désigne des machines n´impliquant pas l´intervention d´un opéra-
teur pour la réalisation de sa ou de ses fonctions au cours de chaque cycle complet des opé-
rations.
2. Le terme « semi-automatique » désigne des machines impliquant l´intervention d´un opéra-
teur pour la réalisation d´une partie seulement de ses fonctions au cours de chaque cycle
complet des opérations.
3. Le terme « fonction » repris dans les Notes 1 et 2 ci-dessus ne couvre pas le chargement
initial ou le déchargement final des produits.
1361 Souffleries, comme suit
a) souffleries supersoniques (Mach 1,4à Mach 5,5), hypersoniques (Mach 5,5 à Mach 15) et à hyper-
vitesse (au-delà de Mach 15), à l´exclusion des souffleries spécialement conçues à des fins
d´enseignement d´une dimension de veine (mesurée intérieurement) inférieure à 25 cm
(10 pouces). (Par « dimension de veine » on entend le diamètre du cercle, ou le côté du carré
ou le plus grand côté du rectangle, qui constituent des formes possibles de la section d´essai;
b) dispositifs pour la simulation des conditions ambiantes à Mach 1,4 et plus, notamment souffle-
ries hot shot, souffleries à arc pour plasma, tubes de choc, souffleries de choc, souffleries à
gaz et canons à gaz légers;
c) pièces et accessoires spécialisés des équipements ci-dessus.
1362 Machines d´essai à vibrations (à l´exclusion des types mécaniques) capables de fournir une poussée
de plus de 900 kg (2.000 livres), et matériel auxiliaire spécialisé.
MATERIEL DE TRANSPORT
Navires
1416 Navires, comme suit
a) navires à ailes portantes;
b) navires de haute mer, y compris les bateaux de pêche hauturière et les caboteurs, et leurs
coques conçus pour des vitesses de plus de 26 noeuds aux conditions de pleine charge prévues
dans les spécifications, compte tenu, d´une part, de la forme de la coque et, d´autre part,
des machines;
c) navires dont les coques et appareils propulsifs sont constitués entièrement ou principalement
de matériaux a-magnétiques;
d) navires neufs dont les ponts et plates-formes sont spécialement conçus ou renforcés pour la
pose d´armes;
e) navires munis d´un article de la Liste de Matériel de Guerre ou d´un des articles visés aux
articles suivants: 1430, 1485, 1501, 1502 et 1510 (à l´exclusion de tous les types d´appareils
pour la détection des bancs de poissons ou de baleines), ou comportant des dispositifs de démag-
nétisation (voir article 9 de la Liste de Matériel de Guerre).
Equipement maritime
1430 Câbles électriques conducteurs flottants pouvant servir au dragage des mines magnétiques.
1431 Moteurs à turbine à gaz destinés à la propulsion navale, d´une puissance prévue sur l´arbre de
3.500 CV ou plus, initialement conçus à cette fin ou mis au point à partir de moteurs d´avion.
Matériel aéronautique
1460 Avions et hélicoptères leurs moteurs et équipements, comme suit
a) hélicoptères d´un poids supérieur à 4.530 kg (10.000 1b) à vide; et leurs systèmes de trans-
mission d´énergie;
Note: Le poids à vide comprend les installations normales et l´équipage minimum normal, mais ne
comprend pas le carburant, ni les passagers et marchandises.
b) avions et hélicoptères (autres que ceux relevant du paragraphe a) ci-dessus), à l´exclusion
de ceux qui ne contiennent pas de matériels relevant de la Liste de Matériel de Guerre ni des articles
1485 ou 1501 et qui appartiennent à des types effectivement utilisés pour des applications
civiles normales;
c) moteurs d´avions et d´hélicoptères, à l´exclusion des moteurs suivants
i) moteurs à piston;
ii) moteurs à réaction d´une poussée de moins de 2.265 Kg (5.000 1b);
iii) moteurs à turbo-propulseurs ou à turbines ayant une puissance de moins de 2.500 CV
ou une poussée résiduelle de moins de 453 kg (1.000 1b);
iv) ceux utilisés dans des avions et des hélicoptères effectivement civils (voir articles 1485,
1501 et 10 de la Liste de Matériel de Guerre).
Autres Matériels
1485 Compas, gyroscopes, accéléromètres et équipements à inertie, comme suit
a) compas gyroscopiques permettant de déterminer et de transmettre les éléments plateforme
du navire (roulis et tangage) en complément des données relatives à la course du navire;
b) systèmes d´instruments de vol intégrés comprenant stabilisateurs gyroscopiques et/ou pilotes
automatiques;
Note: Un système d´instruments de vol intégré est un système élémentaire d´instruments d´indica-
tion d´attitude et d´azimut permettant au pilote d´obtenir les indications nécessaires aux ma-
noeuvres à effectuer; ces systèmes sont souvent incorporés à un pilote automatique jusqu´à
ne former qu´un élément unique pour assurer les diverses fonctions nécessaires.
c) gyro-astro-compas et autres appareils permettant de déterminer la position et/ou l´orien-
tation par poursuite automatique des corps célestes;
d) stabilisateurs gyroscopiques utilisés à des fins autres que la commande de l´avion, à l´exclusion
des types pour la stabilisation complète des navires de surface;
e) pilotes automatiques utilisés à des fins autres que la commande de l´avion; à l´exclusion des
types marins pour navires de surface;
f) accéléromètres ayant un seuil de 0,005 g ou moins, ou une erreur de linéarité de moins de
0,25% de la sortie pour la pleine échelle, ou les deux caractéristiques, conçus pour les sys-
tèmes de navigation par inertie ou pour les systèmes de guidage de tous types;
g) gyroscopes ayant une précession libre minimale spécifiée (taux de dérive directionnelle libre
minimal spécifié) de moins de 0,5 degré (1 sigma ou r.m.s.) par heure dans un environnement
de 1 g;
h) équipements à inertie ou autres, utilisant des accéléromètres visés au paragraphe f) et/ou
des gyroscopes visés au paragraphe g) et systèmes utilisant de tels équipements;
i) parties et pièces, matériel d´essai, d´étalonnage et d´alignement spécialisés.
APPAREILLAGE ELECTRONIQUE ET INSTRUMENTS DE PRECISION
Notes: 1. Les postes de radiodiffusion et de télévision à usage domestique sont exclus du contrôle.
2. Il s´indique de se référer également à l´article 11 de la Liste de Matériel de Guerre.
Matériel radio, radar et autres matériels de télécommunications
1501 Matériel de navigation, de radiogoniométrie, matériel radar et matériel aéronautique de commu-
nications de bord, comme suit (voir articles 20 b) et c) de la Liste de Matériel de Guerre et 1485 b)
et h))
a) matériel aéronautique de communications de bord et parties et pièces spécialisées, compor-
tant l´une quelconque des caractéristiques suivantes
1) conçus pour des fréquences de plus de 156 MHz;
2) incorporant des dispositifs pour
i) permettre la sélection rapide de plus de 200 canaux par équipement, ou
ii) équipements utilisant des techniques de synthèse de fréquence (voir également article
1531) à l´exclusion des matériels fonctionnant dans la bande 108-136 MHz avec 720
canaux ou moins espacés de 25 kHz ou plus et faisant l´objet d´un usage civil normal
depuis au moins un an;
3) pressurisés dans leur ensemble;
4) conçus pour fonctionner de façon continue dans toute la gamme des températures am-
biantes depuis celles inférieures à 55° C jusqu´à celles supérieures à + 55° C;
5) conçus pour fonctionner sur bande latérale unique (BLU);
6) conçus pour des méthodes de modulation employant toutes formes de modulation digi-
tale utilisant la redondance de temps et de fréquence telles que la « Modulation de Fré-
quence Quantique » (MFQ);
b) matériel de navigation et de radiogoniométrie; et ses pièces et accessoires spécialisés, matériels
d´essai ou d´étalonnage spécialisés et matériels d´entraînement ou de simulation, comme suit
1) matériel aéronautique de navigation et de radiogoniométrie de bord, comme suit
i) conçu pour utiliser l´effet Doppler;
ii) utilisant les caractéristiques de vitesse constante et/ou de propagation linéaire des
ondes électromagnétiques d´une fréquence de moins de 4 x 1014 Hz (0,75 micron);
iii) radio-altimètres, comme suit
a) à modulation d´impulsions;
b) à modulation de fréquences, d´une précision de sortie électrique affichée supérieure
à ± 0,914 m (3 pieds) sur toute la gamme comprise entre 0 et 30,4 m (100 pieds)
ou supérieure à ± 3% à partir de 30,4 m (100 pieds);
c) à modulation de fréquences, faisant l´objet d´un usage civil normal depuis moins
d´un an;
iv) matériel de radiogoniométrie fonctionnant à des fréquences de plus de 5 MHz, à l´ex-
clusion du matériel conçu à des fins de recherches et de sauvetage, à condition que le
récepteur fonctionne sur une fréquence fixe pilotée par quartz de 121,5 MHz et que
la détermination du gisement radiogoniométrique ne soit pas indépendante du cap
de l´aéronef et que l´ensemble des antennes radiogoniométriques soit conçu pour
fonctionner sur une fréquence fixe de 121,5 MHz;
v) pressurisé dans son ensemble;
vi) conçu pour fonctionner de façon continue dans toute la gamme des températures
ambiantes, depuis celles inférieures à 55° C jusqu´à celles supérieures à + 55° C;
2) matériel au sol et marin fonctionnant en liaison avec le matériel de navigation de bord,
utilisant les caractéristiques de vitesse constante et/ou de propagation linéaire des ondes
électromagnétiques d´une fréquence de moins de 4 x 1014 Hz (0,75 micron);
3) matériel de radiogoniométrie au sol et marin fonctionnant à des fréquences de plus de
30 MHz;
c) matériel radar; et ses pièces et accessoires spécialisés, matériels d´essai ou d´étalonnage
spécialisés et matériels d´entraînement ou de simulation, comme suit
1) matériel aéronautique radar de bord;
2) matériel radar au sol et marin comportant une ou plusieurs des caractéristiques suivantes
i) fonctionnant à une fréquence ne faisant pas l´objet d´un usage civil normal ou à une
fréquence de plus de 10,5 GHz;
ii) fonctionnant sur une fréquence inférieure à 1,5 GHz et ayant une puissance de crête
de sortie à l´émetteur supérieure à 2,5 MW; ou fonctionnant à une fréquence comprise
dans la gamme de 1,5 à 3,5 GHz et ayant une puissance de crête de sortie à l´émetteur
supérieure à 1 MW; ou fonctionnant à une fréquence comprise dans la gamme de 3,5 à
6 GHz et ayant une puissance de crête de sortie à l´émetteur supérieure à 500 kW;
ou fonctionnant à une fréquence comprise dans la gamme de 6 à 10,5 GHz et ayant
une puissance de crête de sortie à l´émetteur supérieure à 250 kW;
iii) fonctionnant sur une fréquence inférieure à 3,5 GHz et ayant une probabilité de détec-
tion, pour un objectif de 10 m2, de 80% ou mieux à une portée de 250 milles marins
(sans obstacle); ou fonctionnant sur une fréquence comprise dans la gamme de 3,5 à
10,5 GHz et ayant une probabilité de détection pour un objectif de 10 m2 , de 80% ou
mieux à une portée de 100 milles marins (sans obstacle);
iv) utilisant une technique autre que la modulation d´impulsions à fréquence de récurrence
constante et/ou non constamment décalée dans le temps, dans lequel la fréquence
porteuse du signal transmis n´est modifiée volontairement ni entre des groupes d´im-
pulsions ni pendant une impulsion ni en passant d´une impulsion à une autre;
v) utilisant une technique Doppler à une fin quelconque, à l´exclusion des systèmes
M.T.I. utilisant une technique classique d´annulation par ligne à retard à impulsion
double ou triple;
vi) comportant des techniques d´exploitation des signaux faisant l´objet d´un usage civil
normal depuis moins de deux ans;
vii) dans le cas de radars au sol, faisant l´objet d´un usage commercial depuis moins d´un an.
Note: La probabilité cumulative de détection est déterminée sur la base des paramètres suivants
a) vitesse d´approche radiale de la cible de 610 m/s (2.000 pieds/s);
b) probabilité de fausse alarme 10-8;
c) facteur d´erreur due à l´opérateur 3 dB et
d) variation de la cible conforme à la distribution de Rayleigh.
1502 Matériel de communications, de détection ou de poursuite utilisant les radiations ultra-violettes,
les radiations infra-rouges ou les ondes ultra-sonores; et pièces spécialisées.
Notes: 1. Le présent article vise les dispositifs détecteurs à infra-rouge ou à ultra-violet qui ne sont
pas autrement visés par l´article 15 de la Liste de Matériel de Guerre et qui contiennent
des intensificateurs d´images relevant de l´article 1555.
2. Le présent article ne vise pas les dispositifs ultra-soniques qui fonctionnent en contact
avec un corps contrôlé à examiner, ou qui sont utilisés pour le nettoyage, le tri ou la mani-
pulation industriels de matériaux, les systèmes servant à détecter des présences indésirables
et à donner l´alarme dans des locaux industriels et civils, les systèmes de contrôle et de
comptage de la circulation et des mouvements dans l´industrie, les applications médicales,
l´émulsification et l´homogénéisation, ou les dispositifs simples servant à l´enseignement
ou au grand public.
3. Le présent article ne vise pas les matériels de communications ultrasoniques sous-marins,
conçus pour fonctionner en modulation d´amplitude et ayant une portée de communications
égale ou inférieure à 500 m (état de la mer 1), une fréquence porteuse de 40 à 60 kHz et
une puissance porteuse fournie au transducteur égale ou inférieure à 1 W.
4. Le présent article ne vise pas les équipements ci-après
a) équipements industriels employant des cellules ne relevant pas des articles 1548 ou 1550;
b) systèmes servant à détecter des présences indésirables et à donner l´alarme dans les
locaux industriels et civils; systèmes de contrôle et de comptage de la circulation et des
mouvements dans l´industrie;
c) équipement médical;
d) équipements industriels utilisés pour l´examen, le tri ou l´analyse des propriétés des
matériaux;
e) dispositifs simples servant à l´enseignement ou au grand public qui emploient des cel-
lules photoélectriques;
f) détecteurs de flamme pour fours industriels;
g) équipements pour la mesure sans contact de la température, pour usage de laboratoire
ou usage industriel, utilisant une seule cellule photodétectrice sans balayage de l´élément
détecteur;
h) instruments capables de mesurer la puissance ou l´énergie rayonnée, ayant une constante
de temps de réponse de plus de 10 millisecondes.
1507 Matériel de brouillage (appareils spécialement conçus pour brouiller ou gêner de toute autre
manière la réception radio); et pièces spécialisées.
1510 Appareils de détection sous-marine pour la détection ou la localisation des objets sous-marins
par les méthodes magnétiques, acoustiques ou d´ultra-sons; et leurs pièces spécialisées, à l´exclu-
sion
i) des échos-sondeurs marins utilisés exclusivement pour mesurer les profondeurs d´eau ou la
distance à la verticale des objets ou bancs de poissons et/ou de baleines immergés au-dessous
de l´appareil;
ii) de types spécifiques d´appareils à fonctionnement horizontal pour la détection des bancs
de poissons et/ou de baleines.
1514 Modulateurs à impulsions capables de fournir des impulsions électriques d´une puissance de crête
de plus de 2,4 MW, ou d´une durée de moins de 0,1 microseconde, ou ayant un facteur de forme
de plus de 0,002; et transformateurs, générateurs d´impulsions ou lignes à retard spécialement
conçus pour ces modulateurs.
1516 Récepteurs radio panoramiques et/ou à commande numérique, et leurs pièces et accessoires
spécia´isés, comme suit
a) récepteurs radio panoramiques (explorant ou balayant automatiquement une partie du
spectre électromagnétique et indiquant ou identifiant les signaux reçus); à l´exclusion des
matériels auxiliaires de récepteurs commerciaux pour lesquels le spectre de fréquences
exploré ne dépasse ni ± 20% de la fréquence intermédiaire du récepteur ni ± 2 MHz;
b) récepteurs radio à commande numérique, qu´ils soient ou non commandés par calculateur,
explorant ou balayant automatiquement une partie du spectre électromagnétique, dans
lesquels l´opération de commutation dure moins de 50 millisecondes, et indiquant ou iden-
tifiant les signaux reçus. (Pour les récepteurs radio à commande numérique utilisant des
synthétiseurs de fréquence, voir article 1531).
Notes: 1. Le présent article n´a pas pour objet de viser les analyseurs de spectre radio (voir article
1533) ni les appareils de mesure de l´intensité du champ (voir article 1529).
2. Le paragraphe b) du présent article ne vise pas les récepteurs non renforcés capables d´effec-
tuer une sélection des fréquences par commande numérique, dont la fréquence de fonction-
nement se situe dans une gamme allant de 100 kHz à 32 MHz et où le temps de commu-
tation d´une fréquence de fonctionnement choisie à une autre fréquence de fonctionnement
choisie n´est pas inférieur à 10 millisecondes. (Pour les récepteurs radio à commande numé-
rique utilisant des synthétiseurs de fréquence, voir article 1531).
3. Le présent article n´a pas pour objet de viser les récepteurs radio du type à fréquences
pré-établies et à commande numérique, non renforcés, conçus pour être utilisés dans les
télécommunications civiles, capables de sélectionner parmi 200 canaux ou moins.
1517 Emetteurs radio (pour ceux comprenant des unités de commande d´émetteurs, des étages pré-
cédant l´amplificateur de puissance et des maîtres oscillateurs utilisant la synthèse de fréquence
voir article 1531) et leurs parties, à l´exclusion du matériel de télécommunications pour relais
radio (voir article 1520), comme suit
a) émetteurs ou amplificateurs d´émetteurs conçus pour fonctionner à des fréquences de sortie
de plus de 960 MHz;
b) émetteurs ou amplificateurs d´émetteurs conçus pour comporter l´une des caractéristiques
suivantes
1) tout système de modulation d´impulsions (ce texte ne couvre pas les systèmes de télé-
vision à modulation d´amplitude, de fréquence ou de phase non plus que les émetteurs
de télégraphie;
2) établis pour fonctionner dans toute la gamme des températures ambiantes depuis celles
inférieures à 40° C jusqu´à celles supérieures à + 55° C;
c) composants, accessoires et sous-ensembles spécialement conçus pour les matériels ci-dessus
(pour les quartz voir article 1587).
Note: Le présent article ne vise pas les équipements suivants
émetteurs ou amplificateurs d´émetteurs, ou systèmes contenant de tels matériels; leurs acces-
soires et sous-ensembles, comme suit
a) spécialement conçus pour applications médicales et opérant sur les fréquences I.S.M.;
b) ayant une puissance de sortie de 10 Watts ou moins et spécialement conçus pour
1) les systèmes de détection de présences indésirables et d´alarme dans es locaux indus-
triels et civils;
2) les systèmes de détection, de comptage, de chronométrages, d´identification et de con-
trôle pour l´industrie et la circulation;
3) transporter les informations fournies par les systèmes ci-dessus, ou les informations
provenant de systèmes de détection et/ou de mesure de la pollution de l´air ou de l´eau.
1518 Matériel de télémesure et de télécommande pouvant servir au guidage des avions, avec ou sans
pilote, des véhicules spatiaux ou des armes, guidées ou non; et leurs matériels d´essai spécialisés.
Note: Le présent article ne vise pas les équipements spécialement conçus pour être utilisés à la com-
mande à distance de jouets tels que modèles réduits d´avions et de bateaux et ayant une inten-
sité de champ électrique n´excédant pas 200 microvolts/mètre à une distance de 500 mètres.
1519 Matériels de transmission de télécommunications à voies uniques et multiples, y compris matériel
amplificateur ou répéteur terminal et intermédiaire et matériel multiplex utilisé pour les sys-
tèmes de télécommunications par ligne ou par radio et modems de données utilisant les sys-
tèmes de télécommunications mentionnés ci-dessus et matériel multiplex associé, comme suit
a) employant des techniques de transmission analogiques avec entrée et sortie analogiques,
conçus pour fournir, transporter ou recevoir des fréquences de plus de 600 kHz sur un réseau
de télécommunications, à l´exclusion des stations terminales de communications à fréquences
porteuses spécialement conçues pour lignes de transport d´énergie et fonctionnant à des
fréquences de moins de 1.500 kHz;
Note: Les techniques de transmission analogiques comprennent, entre autres, le déplacement de
bande (FDM).
b) employant des techniques de transmission numériques avec entrée et sortie analogiques
conçus pour être utilisés sur des circuits de télécommunications;
Note: Les techniques de transmission numériques comprennent, entre autres, la modulation par
impulsions codées (PCM).
c) matériels de communication de données employant un système de transmission d´informations
numériques avec entrée et sortie numériques, y compris les systèmes de transmission télé-
graphique et de transmission de données, présentant l´une des caractéristiques suivantes
1) conçus pour fonctionner avec un débit binaire en bits par seconde, à l´exclusion des voies
d´entretien et d´administration, numériquement supérieur à
i) 4.800 ou
ii) 160% de la bande passante en hertz de la voie (ou voie secondaire);
2) employant un système de détection et de correction automatique des erreurs présentant
les deux caractéristiques suivantes
i) ne nécessitant pas une retransmission pour la correction, et
ii) un débit binaire supérieur à 300 bits par seconde;
d) composants, accessoires et sous-ensembles spécialement conçus pour les équipements ci-
dessus et matériel d´essai spécialement conçu pour l´équipement relevant du paragraphe b)
Notes: 1. Le « débit binaire » est défini par la Recommandation 53-36 de l´U.I.T. compte tenu du
fait que, pour la modulation non binaire, les « bauds » et les « bits par seconde » ne sont
pas équivalents. Les bits pour les fonctions de codage, de vérification et de synchronisation
sont inclus.
2. Dans le cas de matériels de communication de données conçus pour fonctionner avec un
seul canal à fréquence vocale, la « bande passante » sera normalement telle qu´elle est défi-
nie dans la Recommandation G 151 du C.C.I.T.T. à savoir 3.100 Hz. Dans le cas de réseaux
télégraphiques à fréquence vocale du C.C.I.T.T. ou C.C.I.R., la « bande passante » peut
être considérée comme équivalant au nombre de voies multiplié par l´espacement des voies.
3. Le présent article ne vise pas
a) les matériels de télémesure, télécommande et télésignalisation conçus pour l´usage
industriel, associés à des équipements de transmission de données n´ayant pas pour
objet la transmission de messages écrits ou imprimés, et leurs pièces, accessoires et
matériels d´essai spécialisés. On entend par matériels de télémesure, télécommande et
télésignalisation: les capteurs chargés de la conversion des informations en informations
électriques, les systèmes assurant leur transmission à grande distance, les dispositifs
utilisés pour traduire les informations électriques en indications chiffrées (télémesure),
en signaux de commande (télécommande) et en signaux d´affichage (télésignalisation);
b) les matériels de fac-similé autres que ceux qui relèvent de l´article 1527, Note 1, section
c) et d);
c) matériels employant exclusivement la technique de transmission par courant continu.
1520 Matériels de télécommunications pour relais radio, comme suit
a) matériels utilisant les phénomènes de diffusion troposphérique, ionosphérique ou météorique
et matériels d´essai spécialisés;
b) autres matériels de relais radio conçus pour fonctionner à des fréquences supérieures à 470
MHz;
c) composants, accessoires et sous-ensembles spécialement conçus pour les matériels ci-dessus.
1521 Amplificateurs et matériels connexes, comme suit
a) amplificateurs accordés opérant sur une bande passante soit de plus de 50 MHz, soit de plus
de 10% de la fréquence moyenne (le chiffre choisi étant le moins élevé des deux), à l´exclu-
sion de ceux spécialement conçus pour être utilisés dans les systèmes collectifs de distribution
de télévision ou pour être utilisés dans les matériels de communications radio fonctionnant
dans la bande HF au-dessous de 30 MHz;
b) amplificateurs non accordés, opérant sur une bande passante de plus de 10 MHz, à l´exclusion
de
i) ceux opérant sur une bande passante égale ou inférieure à 50 MHz, à condition que la
puissance de sortie ne dépasse pas 5 Watts; et
ii) ceux opérant sur une bande passante comprise entre 50 MHz et 100 MHz, à condition
que la puissance de sortie ne dépasse pas 1 Watt.
Notes: 1. On définit la « largeur de bande » comme la bande de fréquence pour laquelle l´amplifica-
tion de puissance ne baisse pas au-dessous de la moitié de sa valeur maximale; et la « fré-
quence moyenne» comme la moyenne arithmétique des fréquences pour lesquelles l´am-
plification de puissance atteint la moitié de sa valeur maximale.
2. Pour les amplificateurs conçus pour fonctionner à des fréquences supérieures à 1 GHz, voir
article 1537.
3. Pour les amplificateurs paramétriques etc. voir article 1537.
1522 Lasers, systèmes lasers et leurs composants et pièces spécialisés, y compris les étages d´ampli-
fication, et tout équipement contenant ou conçu pour contenir des lasers, à l´exclusion
i) des lasers ci-après et de leurs composants et pièces spécialisés, s´ils ne sont pas contenus
dans un équipement
a) lasers à argon, à krypton et à colorant, présentant les deux caractéristiques suivantes
1) longueur d´onde de sortie plus courte que 0,8 micron;
2) énergie émise en impulsions ne dépassant pas 0,5 Joule par impulsion et puissance
de sortie moyenne ou puissance de sortie maximale nominale en ondes entretenues
ne dépassant pas 20 Watts;
b) lasers à hélium-cadmium et à azote, présentant deux caractéristiques suivantes
1) longueur d´onde de sortie plus courte que 0,8 micron;
2) énergie émise en impulsions ne dépassant pas 0,5 Joule par impulsion et puissance de
sortie moyenne ou puissance de sortie maximale nominale en ondes entretenues ne
dépassant pas 120 Watts;
c) lasers à hélium-néon ayant une longeur d´onde de sortie plus courte que 0,8 micron;
d) lasers à rubis présentant les deux caractéristiques suivantes
1) longueur d´onde de sortie plus courte que 0,8 micron;
2) énergie de sortie ne dépassant pas 2 Joules par impulsion;
e) lasers à anydride carbonique (CO2) présentant toutes les caractéristiques suivantes
1) longueur d´onde de sortie comprise dans la gamme de 9 à 11 microns;
2) énergie émise en impulsions ne dépassant pas 2 Joules par impulsion et puissance de
sortie moyenne ou puissance de sortie maximale nominale en ondes entretenues ne
dépassant pas 1.200 Watts;
3) i) le faisceau, l´excitation électrique et le courant de gaz éventuels ont la même direc-
tion, ou
ii) l´excitation est réalisée selon le principe TEA (excitation transverse à la pression
atmosphérique);
f) lasers YAG dopés au néodyme et lasers à verre dopés au néodyme présentant les
deux caractéristiques suivantes
1) longueur d´onde de sortie de 1,06 micron
2) énergie émise en impulsions ne dépassant pas 0,5 Joule par impulsion et puissance
de sortie moyenne ou puissance de sortie maximale nominale en ondes entretenues
ne dépassant pas 10 Watts;
ii) des équipements suivants contenant des lasers exclus au titre du paragraphe i) ci-dessus
a) équipements spécialement conçus pour des systèmes servant à détecter les présences
indésirables et à donner l´alarme dans les locaux industriels et civils;
b) équipements spécialement conçus pour des applications médicales;
c) dispositifs simples servant à l´enseignement;
d) équipements spécialement conçus pour des systèmes de contrôle et de comptage pour
la circulation et pour l´industrie;
e) équipements spécialement conçus pour la détection de la pollution de l´environnement;
f) spectrométres et densitomètres optiques;
g) équipements contenant des lasers à hélium-néon gazeux à ondes entretenues, autres que
les systèmes lasers à contre-réaction et interféromètres-lasers utilisés dans les matériels
relevant de l´article 1093;
h) équipements pour le découpage et l´assemblage des textiles;
i) équipements pour le découpage du papier;
j) équipements contenant des lasers pour le perçage de filières de diamant pour l´industrie
du tréfilage;
k) équipements électroniques de balayage fonctionnant à la lumière du jour avec unité auxi-
liaire de tramage électronique, spécialement conçus pour des procédés d´impression.
iii) des équipements pour des travaux d´enseignement et de laboratoire, contenant des lasers
énumérés à l´alinéa i) f) ci-dessus.
Notes: 1. Les termes « composants et pièces spécialisés » figurant dans la présente définition visent,
entre autres, les composants actifs et passifs sous formes de demi-produits aussi bien que de
produits finis.
2. Le présent article vise les lasers à semi-conducteurs, mais pas les diodes émettant de la lu-
mière non cohérente, ni les ensembles ou les circuits intégrés contenant de telles diodes
(voir articles 1544 et 1564).
1526 Câbles pour télécommunications, comme suit
a) câbles sous-marins;
b) câbles coaxiaux utilisant un diélectrique aéré, réalisé par disques, perles, spirales, hélices ou
tout autre moyen, à l´exclusion de ceux qui ont quatre âmes ou moins, dont aucune n´a un
diamètre intérieur nominal du conducteur extérieur supérieur à 14 mm (0,551 pouce);
c) câbles de télécommunications de sécurité, c´est-à-dire câble de télécommunications coaxial
ou à conducteurs multiples, protégé par des moyens mécaniques et/ou électriques des dégra-
dations et/ou intrusions matérielles de façon à assurer la sécurité des télécommunications
entre les terminaux sans qu´il soit nécessaire de cryptographier.
Note: Le présent paragraphe ne vise pas les câbles qui ne sont armés que par une gaine extérieure
résistante ou qui ne comportent qu´un blindage électromagnétique.
1527 Toutes machines à chiffrer, dispositifs et équipements cryptographiques et/ou de chiffrement
et appareillages associés, utilisables par tous les systèmes de transmission (télégraphie, télé-
phonie, phototélégraphie, vidéo, données), qui sont conçus pour assurer le secret des commu-
nications et empêcher ainsi la réception de leur libellé clair par tout autre que le destinataire.
Notes: 1. Le présent article vise tous les appareillages annexes des machines à chiffrer, dispositifs
et équipements cryptographiques et/ou de chiffrement tels que
a) les téléimprimeurs, les perforateurs, les transmetteurs automatiques présentant des
caractéristiques particulières en vue de leur usage en association avec les machines à
chiffrer, dispositifs et équipements cryptographiques et/ou de chiffrement; les généra-
teurs aléatoires (y compris ceux qui sont destinés aux jeux de hasard);
b) les appareils à compression de bandes passantes, notamment ceux qui digitalisent la
parole (VOCODER);
c) les dispositifs de modulation et démodulation développés pour le chiffrement de tous
les systèmes de transmission (téléphonie, phototélégraphie, vidéo, données);
d) les appareillages vidéo de toutes techniques, y compris celles d´usage pour la télévision
payante qui emploient une transmission d´informations numériques pour modifier une
transmission d´informations analogiques et dont le but est d´assurer le secret des commu-
nications vidéo ou phototélégraphiques;
e) les appareillages d´authentification, appareillages destinés à assurer une protection
contre les transmissions frauduleuses ou à établir l´authenticité d´un message
ou d´un système de communications;
f) ensembles, sous-ensembles et composants spécialement conçus pour le matériel rele-
vant du présent article;
g) matériel contenant des composants relevant du présent article.
2. Le présent article ne vise par les dispositifs ou équipements de codage simple qui n´assurent
qu´un caractère confidentiel aux communications, à savoir
a) les appareillages pour transmission téléphonique qui font usage de l´inversion à fré-
quence fixe et/ou de techniques de mélange de bandes fixes où les changements de trans-
position ne s´effectuent pas plus d´une fois toutes les 10 secondes;
b) les appareillages civils de vidéo ou de phototélégraphie normaux dont le but est d´assurer
aux communications un caractère confidentiel par l´entremise d´une transmission d´in-
formations analogiques qui emploie des méthodes atypiques pour destinataire exclusif
(équipement à système vidéo effectuant la transposition des informations analogiques);
c) les systèmes de vidéo en usage pour la télévision payante et pour la télévision réservée
à un nombre limité de téléspectateurs y compris les appareillages de télévision industri-
elle et commerciale qui emploient des systèmes de balayage autres que les systèmes
commerciaux généralement en usage, à l´exclusion des appareillages visés à l´alinéa 1 d)
ci-dessus.
1528 Câble coaxial dont le conducteur extérieur est déposé directement par galvanoplastie sur le
diélectrique à rainures en spirale du câble.
1529 Matériels électroniques de mesure, d´étalonnage, de comptage, d´essai et/ou de mesure des
intervalles de temps, incorporant ou non des étalons de fréquence, comportant une ou plu-
sieurs des caractéristiques suivantes
a) équipements, comme suit
1) conçus comme étalons de fréquence de référence pour l´usage en laboratoire, ayant une
stabilité pendant vingt quatre heures ou plus de 1 pour 1010 ou meilleure;
2) conçus pour l´usage fixe au sol et contenant un ou plusieurs étalons de fréquence, ayant
une stabilité pendant vingt quatre heures de 1 pour 109 ou meilleure;
3) conçus pour l´usage portatif ou mobile et contenant un ou plusieurs étalons de fréquence,
ayant une stabilité pendant vingt quatre heures de 1 pour 108 ou meilleure;
b) instruments, comme suit (voir la Note 1 ci-après)
1) conçus pour fonctionner à des fréquences supérieures à 18 GHz;
2) conçus et spécifiés pour fonctionner à des fréquences supérieures à 12,5 GHz, comme
suit
i) générateurs de fréquence en peigne;
ii) oscillateurs de transfert;
iii) convertisseurs de fréquence;
3) conçus pour fonctionner à des fréquences supérieures à 1 GHz, comme suit
i) analyseurs de réseau (pour la mesure automatique de paramètres de circuits équi-
valents sur une game de fréquences);
ii) récepteurs d´instrumentation à micro-ondes spécialement étalonnés, capables de me-
surer simultanément l´amplitude et la phase;
iii) appareils pour la mesure directe de la phase ou de l´impédance;
iv) instruments programmables;
4) employant les techniques de la compression du temps au signal d´entrée ou de Trans-
formation Rapide du Fourier;
5) comprenant des dispositifs de calcul capables d´accéder à une mémoire interne, fixe ou
modifiable, comme suit
i) de plus de 2.048 bits pour des longueurs de mots dépassant 4 bits, ou
ii) de plus de 4.096 bits pour des longueurs de mots ne dépassant pas 4 bits;
c) compteurs numériques, comme suit
1) capables de compter des signaux d´entrée successifs espacés dans le temps de moins de
5 nanosecondes sans prédétermination (division numérique) du signal d´entrée;
2) employant la prédétermination du signal d´entrée, le dispositif de prédétermination étant
capable de résoudre des signaux d´entrée successifs espacés dans le temps de moins de
1 nanoseconde;
3) comportant une possibilité de mesure des fréquences reçues en présence de salves (burst)
de plus de 100 MHz;
d) matériels pour la mesure des intervalles de temps, employant des techniques numériques,
capables de mesurer des intervalles de temps de moins de 5 nanosecondes;
e) instruments d´essai établis pour conserver les caractéristiques de fonctionnement spécifiées
dans toute la gamme des températures ambiantes depuis celles inférieures à 25° C jusqu´à
celles supérieures à + 55° C;
f) appareils de mesure numérique de la tension, avec ou sans sorties électriques, fonctionnant
indépendamment des dispositifs pour lesquels leur étalonnage est valable, ayant une vitesse
de lecture (depuis zéro à la valeur mesurée) autorisant plus de 25 scrutations par seconde
et présentant l´une des caractéristiques suivantes
1) un pouvoir séparateur numérique valable en tous points de l´échelle supérieur à 1/200.000;
2) une précision meilleure de 1/50.000 (0,002%) de la lecture dans la gamme de tempéra-
ture ambiante de ± 5° C ou plus, ou une stabilité meilleure que 10-6 de la lecture au cours
d´une période de 24 heures ou plus;
3) capables d´effectuer plus de 500 mesures indépendantes par seconde.
Notes: 1. Il est entendu que la vitesse de lecture n´inclut pas les changements de gamme ou de polarité
2. Le paragraphe f) ci-dessus ne vise pas
a) les appareils de quantification visuels capables de fournir une valeur moyenne affichée
ou non des résultats de mesure;
b) les analyseurs multicanaux de tous types utilisés en expérimentation nucléaire.
Notes: 1. En ce qui concerne les analyseurs de spectre radio, voir article 1533.
En ce qui concerne le matériel à micro-ondes, voir article 1537.
En ce qui concerne les convertisseurs analogiques /numériques autres que les équipements
de mesure numérique de la tension, voir article 1568.
En ce qui concerne les synthétiseurs de fréquence, voir article 1531.
2. « Programmable » signifie que les fonctions du matériel peuvent être commandées par
l´injection de signaux électriques codés numériquement, provenant d´une source extérieure.
3. Un exemple des techniques FFT est décrit dans « An Algorithm for the machine compu-
tation of complex Fourier series » par Cooley et Tukey, dans « Mathematics of compu-
tation » avril 1965, page 297 (voir article 18 de la Liste de Matériel de Guerre, articles 1355
et 1485 i)).
1531 Synthétiseurs de fréquence (et équipements contenant de tels synthétiseurs de fréquence) comme
suit (pour la définition des synthétiseurs de fréquence, voir la Note 1 au présent article)
a) contenant des étalons de fréquence relevant de l´article 1529 a);
b) synthétiseurs de fréquence et hétérodynes synthétisés pour instruments, conçus pour l´usage
en laboratoire au sol, produisant des fréquences de sortie dont la stabilité à court et à long
termes et la précision sont commandées par, dérivées de, ou assujetties à la fréquence d´entrée
ou la fréquence étalon interne, et présentant l´une des caractéristiques suivantes
1) fréquence de sortie maximale de plus de 550 MHz;
2) ayant un rapport du bruit de phase au signal meilleur que 60 dB ou un rapport du bruit
de modulation d´amplitude au signal meilleur que 70 dB par rapport à la bande de
30 kHz centrée sur la porteuse, à l´exclusion de la bande de 1 Hz centrée sur la porteuse;
3) programmables électriquement (en ce sens que la fréquence de sortie peut être commandée
ou choisie par injection de signaux électriques codés numériquement à partir d´une source
de commande extérieure) avec un temps de commutation entre une fréquence de sortie
choisie et une autre fréquence de sortie choisie inférieur à 10 milli-secondes;
4) ayant un niveau de tensions non essentielles à la sortie meilleur que 80 dB non har-
moniques et/ou 60 dB harmoniques mesuré par rapport à la fréquence de sortie choisie;
5) ayant plus de 3 fréquences de sortie synthétisées choisies différentes, disponibles simul-
tanément sur une ou plusieurs sorties;
6) comportant des dispositifs de modulation par impulsions de la fréquence de sortie;
7) pièces, composants, accessoires et sous-ensembles, spécialement conçus pour les équi-
pements ci-dessus;
c) équipements de communications de bord utilisant des synthétiseurs de fréquence, comme
suit (voir article 1501 a))
1) conçus pour recevoir ou pour émettre des fréquences supérieures à 156 MHz;
2) comprenant des dispositifs pour la sélection rapide de plus de 200 canaux par équipement,
à l´exclusion des équipements fonctionnant dans la bande de 108 à 136 MHz comprenant
des dispositifs pour la sélection rapide de 720 canaux ou moins espacés de 25 kHz ou plus,
et faisant l´objet d´un usage civil normal depuis au moins un an;
3) ayant un temps de commutation entre une fréquence de sortie choisie et une autre fré-
quence de sortie choisie inférieur à 50 millisecondes;
4) synthétiseurs de fréquence conçus pour les équipements ci-dessus, livrés séparément ou
avec lesdits équipements, dépassant les paramètres prévus au paragraphe b) ci-dessus;
5) pièces, composants, accessoires et sous-ensembles spécialement conçus pour les équi-
pements ci-dessus;
d) récepteurs radio à commande numérique, qu´ils soient ou non commandés par calculateur,
explorant ou balayant automatiquement une partie du spectre électromagnétique, utilisant
des synthétiseurs de fréquence, comme suit (voir article 1516)
1) récepteurs à commande numérique dans lesquels le temps de commutation est inférieur
à 50 millisecondes, à l´exclusion
i) des récepteurs radio non renforcés, capables d´effectuer une sélection des fréquences
par commande numérique, ayant une fréquence de fonctionnement à l´entrée de l´an-
tenne comprise dans la game de 100 kHz à 32 MHz, avec un pouvoir séparateur de
fréquence par meilleur que 10 Hz et un temps de commutation entre une fréquence
de fonctionnement choisie et une autre fréquence de fonctionnement choisie supérieur
à 10 millisecondes;
ii) des récepteurs radio du type à fréquence pré-établies et à commande numérique,
non renforcés, conçus pour être utilisés dans les télécommunications civiles, qui ont
200 canaux sélectifs ou moins;
2) synthétiseurs de fréquence conçus pour les équipements ci-dessus, livrés séparément ou
avec lesdits équipements, dépassant les paramètres prévus au paragraphe b) ci-dessus,
à l´exclusion de ceux spécialement conçus pour les récepteurs non visés par l´alinéa d) 1)
i) ci-dessus;
3) pièces, composants, accessoires et sous-ensembles spécialement conçus pour les équipe-
ments ci-dessus;
e) émetteurs radio comprenant des unités de commande d´émetteur, des étages précédant
l´amplificateur de puissance et des maîtrés oscillateurs utilisant la synthèse de fréquence,
comme suit (voir article 1517)
1) ayant une fréquence de sortie qui ne dépasse pas 32 MHz avec un pouvoir séparateur de
fréquence meilleur que 10 Hz et un temps de commutation entre une fréquence de sortie
choisie et une autre fréquence de sortie choisie inférieur à 10 millisecondes;
2) ayant une fréquence de sortie de 32 MHz à 235 MHz, avec un pouvoir séparateur de fré-
quence meilleur que 250 Hz, et un temps de commutation entre une fréquence de sortie
choisie et une autre fréquence de sortie choisie inférieur à 50 millisecondes;
3) ayant une fréquence de sortie supérieure à 235 MHz, à l´exclusion
i) des émetteurs de télévision ayant une fréquence de sortie comprise entre 470 MHz
et 960 MHz et un pouvoir séparateur de fréquence pas meilleur que 1 kHz lorsque le
synthétiseur de fréquence à commande manuelle incorporé dans l´émetteur ou com-
mandant l´émetteur a une fréquence de sortie égale ou inférieure à 120 MHz;
ii) des matériels au sol de communications à modulation de fréquence et à modulation
d´amplitude, destinés au service mobile terrestre et fonctionnant dans la bande 420-
470 MHz, avec une puissance de sortie de 50 Watts pour les unités mobiles et de 300
Watts pour les unités fixes, avec un pouvoir séparateur de fréquence qui ne soit pas
meilleur que 6,25 kHz et un temps de commutation entre une fréquence de sortie
choisie et une autre fréquence de sortie choisie de plus de 50 millisecondes;
4) ayant plus de 3 fréquences de sortie synthétisées choisies différentes, disponibles simul-
tanément sur une ou plusieurs sorties;
5) comportant des dispositifs de modulation par impulsions de la fréquence de sortie de
l´émetteur ou du synthétiseur de fréquence qui y est incorporé;
6) synthétiseurs de fréquence conçus pour les équipements ci-dessus, livrés séparément ou
avec lesdits équipements, dépassant les paramètres prévus au paragraphe b) ci-dessus;
7) pièces, composants, accessoires et sous-ensembles spécialement conçus pour les équipe-
ments ci-dessus.
Note: Par synthétiseur de fréquence, on entend tous les types de sources de fréquence ou de généra-
teurs de signaux, indépendamment de la technique effectivement utilisée, fournissant à partir
d´une ou plusieurs sorties de multiples fréquences de sorties simultanées ou de remplacement,
commandées par, dérivées de ou assujetties à un nombre moindre de fréquences étalons (ou
par maître oscillateur).
1533 Analyseurs de spectre de fréquences (à savoir, appareils capables d´indiquer les composants à
fréquence unique de signaux à fréquences multiples), comme suit
a) non programmables et capables de fonctionner à des fréquences de plus de 12,5 GHz;
b) programmables et capables de fonctionner à des fréquences de plus de 1 GHz;
c) ayant une bande passante lue de plus de 125 MHz;
d) employant les techniques de compression dans le temps du signal d´entrée ou de Transfor-
mation Rapide de Fourier;
e) comprenant des dispositifs de calcul capables d´accéder à une mémoire interne, fixe ou modi-
fiable, comme suit
1) de plus de 2.048 bits pour les longueurs de mot supérieures à 4 bits; ou
2) de plus de 4.096 bits pour les longueurs de mot de 4 bits ou moins;
f) présentant l´une des caractéristiques suivantes pour l´analyse des fréquences supérieures
à 1 GHz
1) comprenant un présélecteur de balayage;
2) incorporant un générateur de signaux de poursuite;
g) ayant une gamme dynamique globale d´affichage meilleure que 80 dB;
h) parties, pièces et accessoires spécialisés.
Notes: 1. Le présent article ne vise pas les analyseurs de spectre optique.
2. Un exemple de techniques FFT est décrit dans « An algorithm for the Machine computation
of Complex Fourier series » par Cooley et Tukey dans « Mathematics of Computation »,
avril 1965, page 297.
1537 Equipements à micro-ondes, y compris amplificateurs paramétriques, capables de fonctionner
à des fréquences de plus de 1 GHz (autres que les matériels à micro-ondes relevant des articles
1501, 1517, 1520, 1528 et 1529), comme suit
a) guides d´ondes rigides et souples et leurs éléments, conçus pour être utilisés à des fréquences
de plus de 18 GHz;
b) guides d´ondes ayant une largeur de bande dans le rapport de plus de 1,7/1 ;
c) éléments de guides d´ondes, comme suit
1) coupleurs directionnels ayant une largeur de bande dans le rapport de plus de 1,7/1 et
une directivité dans la bande de 20 dB ou plus;
2) joints rotatifs pouvant transmettre plus d´un canal isolé ou ayant une largeur de bande
supérieure à 5% de la fréquence centrale moyenne, à l´exclusion de ceux utilisés dans
des équipements de contrôle de la circulation aérienne portant des combinaisons de fré-
quences appropriées pour des antennes de radar de surveillance secondaire montées
sur une antenne de radar primaire et n´ayant pas une largeur de bande supérieure à 5%
de la fréquence centrale moyenne;
3) éléments de guides d´ondes magnétiques (ou gyromagnétiques);
d) dispositifs employant le mode de transmission électro-magnétique transverse (TEM) qui
utilise les propriétés magnétiques (ou gyromagnétiques);
e) tubes TR et anti-TR et leurs éléments, à l´exception de ceux conçus pour être utilisés dans
des guides d´ondes et présentant l´une des caractéristiques suivantes, qui font l´objet d´un
usage civil normal dans les radars au sol ou les radars marins
i) fonctionnant à une puissance de crête ne dépassant pas 3 MW et à une fréquence de 1,5
GHz ou moins;
ii) fonctionnant à une puissance de crête ne dépassant pas 1,2 MW et à une fréquence se
situant dans la gamme de 1,5 GHz à 3,5 GHz;
iii) fonctionnant à une puissance de crête ne dépassant pas 600 kW et à une fréquence se situant
dans la gamme de 3,5 GHz à 6 GHz, ou;
iv) fonctionnant à une puissance de crête ne dépassant pas 300 kW et à une fréquence se
situant dans la gamme de 6 GHz à 10,5 GHz;
f) ensembles et sous-ensembles dans lesquels le matériau de base isolant fonctionne comme un
diélectrique (tel que celui utilisé dans les guides d´ondes à rubans, les lignes microbandes
et les lignes fendues), à l´exclusion des matériels spécifiquement conçus pour être utilisés
dans des systèmes civils de télévision répondant aux normes de l´DIT et employant comme
matériau isolant du papier bakélisé, du tissu de verre mélamine, du tissu de verre à base de
résine époxyde, du téréphtalate de polyéthylène ou tout autre matériau isolant dont la tem-
pérature de service n´excède pas 150° C (302° F);
g) antennes électroniquement orientables et leurs sous-ensembles, conçus pour permettre
la commande électronique de la forme et de l´orientation du faisceau (voir article 15 de la
Liste de Matériel de Guerre), et/ou leurs pièces spécialisées (notamment les duplexeurs,
déphaseurs et commutateurs à diodes rapides associés);
h) ensembles et sous-ensembles à micro-ondes comportant des circuits fabriqués par l´appli-
cation des mêmes procédés que ceux qui sont utilisés dans la technologie des circuits intégrés,
qui comportent des éléments de circuits actifs (pour les dispositifs utilisant les ondes acous-
tiques, voir article 1586) (voir article 1564);
i) ensembles et sous-ensembles à micro-ondes, qui contiennent des filtres passe-bande ou
éliminateurs de bande, capables de fonctionner à 3 GHz ou plus;
j) amplificateurs (voir article 1521);
k) modulateurs PIN (voir article 1544).
Note: Le paragraphe g) du présent article ne vise pas les duplexeurs et déphaseurs spécifiquement
conçus pour être utilisés dans les systèmes de télévision civile ni dans d´autres systèmes radars
ou de télécommunications civils non visés par un autre article des Listes.
1541 Tubes à rayons cathodiques présentant l´une des caractéristiques suivantes
a) un pouvoir séparateur de 32 lignes par mm (800 lignes par pouce) ou plus, mesuré par le
procédé de la trame minimale;
b) comportant un système de déviation à ondes progressives ou à constantes réparties, ou incor-
porant d´autres techniques visant à réduire la désadaptation des signaux rapides au système
de déviation;
c) tubes pour l´affichage alphanumérique ou similaires dans lesquels un masque de symboles
situé à l´intérieur du tube peut être balayé de façon à réaliser l´affichage de l´un quelconque
des symboles ou d´une partie quelconque du phosphore.
1542 Tubes et commutateurs à cathode froide, comme suit
a) éclateurs asservis, apportant un retard à la commande de 15 microsecondes ou moins et prévus
pour un courant de crête de 3.000 A ou plus; leurs composants spécialisés et matériels com-
prenant de tels dispositifs;
b) tubes à cathode froide, remplis ou non de gaz, fonctionnant à la manière d´un éclateur, con-
tenant trois électrodes ou plus et présentant toutes les caractéristiques suivantes
1) prévus pour 2.500 volts anode-crête ou plus;
2) prévus pour des courants de crête de 100 A ou plus;
3) apportant un retard à la commande de 10 microsecondes ou moins;
4) diamètre de l´ampoule de moins de 25,4 mm (1 pouce).
Notes: 1. Les éclateurs asservis sont des tubes comportant deux anodes opposées en forme d´hémis-
phères aplaties et une ou plusieurs sondes de déclenchement placées approximativement
au centre d´une anode; le dispositif est du type étanche et contient un mélange de gaz, prin-
cipalement de l´azote, sous une pression inférieure à la pression atmosphérique.
2. Le paragraphe b) du présent article vise les tubes à gaz « krytron », les tubes à vide « kryton »
et tubes analogues.
1544 Diodes semi-conductrices conçues ou prévues pour être utilisées à des fréquences d´entrée
ou de sortie de plus de 12,5 GHz, dans lesquelles le matériau de base est autre que du sélénium
ou de l´oxyde de cuivre, ou présentant l´une quelconque des caractéristiques suivantes
a) 1) diodes à contact par pointe conçues ou prévues pour être utilisées à des fréquences d´en-
trée ou de sortie de plus de 12,5 GHz;
2) diodes de mélange et diodes de détection conçues ou prévues pour être utilisées à des
fréquences d´entrée ou de sortie de plus de 1 GHz.
b) dispositifs oscillateurs et amplificateurs à effet de volume (y compris ceux utilisés pour la
conversion directe du courant continu en énergie haute fréquence) conçus ou prévus pour
être utilisés à des fréquences de sortie de plus de 1 GHz;
c) diodes à capacité variant avec la tension conçues ou prévues pour être utilisées à des fréquences
d´entrée ou de sortie de plus de 300 MHz, à l´exclusion de celles qui présentent toutes les
caractéristiques suivantes
i) puissance dissipée nominale de moins de 0,5 W à 25° C (77° F);
ii) inductance série de plus de 1 nanoHenry;
iii) figure de mérite Q typique de moins de 800 une tension inverse de 4 volts et une fré-
quence de 50 MHz;
d) diodes à récupération rapide, comme suit
1) ayant un délai de récupération inverse maximal nominal de moins de 1 nanoseconde, ou
2) ayant un courant direct redressé nominal de plus de 1 ampère et un délai de récupération
inverse maximal nominal de moins de 30 nanosecondes;
Notes: 1. Dans le cas où le délai de récupération inverse moyen est spécifié au lieu du délai de récu-
pération inverse maximal, le délai maximal peut être considéré comme deux fois le délai
moyen.
2. Dans le cas où le délai de récupération inverse n´est pas spécifié, les diodes prévues pour
avoir une charge emmagasinée de moins de 25 pico-coulombs seront considérées comme
visées en vertu du paragraphe d) ci-dessus.
e) diodes tunnel présentant l´une ou l´autre des caractéristiques suivantes
1) une fréquence de coupure de la composante résistive (FRO) supérieure à 20 GHz; ou
2) un délai de récupération inverse maximal de moins de 1 nanoseconde;
f) diodes PIN conçues ou prévues pour être utilisées à des fréquences d´entrée ou de sortie
de plus de 1 GHz.
Notes: 1. Les diodes comportant une jonction ou une barrière semi-conductrices en métal déposé
pour le redressement, telles que les diodes à porteur majoritaire ou les diodes à barrière
de Schottky, relèveront normalement des paragraphes a) et d) du présent article.
2. Le présent article ne vise pas les diodes émettant de la lumière non cohérente, fonctionnant
dans le spectre visible, utilisées comme éléments d´indicateurs ou dans des affichanges alpha-
numériques.
3. Pour les photo-diodes, voir article 1548.
1545 Transistors et leurs pièces spécialisées, à l´exclusion des photo-transistors (voir article 1548),
comme suit
a) tous types utilisant un matériau semi-conducteur de base autre que le germanium ou le sili-
cium;
b) utilisant le silicium comme matériau semi-conducteur de base et possédant l´une des carac-
téristiques suivantes
1) une fréquence fT moyenne supérieure à 2 GHz;
2) un produit de la fréquence fT moyenne, exprimée en GHz, par la puissance maximale
dissipée au collecteur, exprimée en watts, supérieur à 3;
3) dispositifs à porteurs majoritaires, notamment transistors à effet de champ et transistors
à semi-conducteur d´oxyde métallique, à l´exclusion des transistors à effet de champ
encapsulés dans des boîtiers non hermétiquement scellés et ayant une puissance maximale
dissipée au collecteur de 500 mW ou moins et une fréquence de fonctionnement maximale
de 250 MHz ou moins.
Note: La fréquence de fonctionnement maximale mentionnée à l´alinéa b) 3) du présent article est
définie comme suit
gm
fmax = 2n Cl
gm représentant la transconductance maximale exprimée en Siemens (mho) et Ci la capacité
d´entrée exprimée en picofarads.
1547 Thyristors, comme suit
a) conçus pour être utilisés dans des modulateurs d´impulsions, ayant un temps d´établissement
du courant nominal de moins de 1 microseconde lorsque le courant de crête nominal est
supérieur à 100 Ampères;
b) ayant un temps de coupure nominal de moins de 3 microsecondes;
c) ayant un temps de coupure nominal de 3 microsecondes à moins de 6 microsecondes et une
figure de mérite supérieure à 1;
d) ayant un temps de coupure nominal de 6 microsecondes à 10 microsecondes et une figure
de mérite supérieure à 10.
Note: Aux fins de la présente définition, la figure de mérite est définie comme le produit de la tension
de crête répétitive, le thyristor étant en coupure (V DRM), exprimée en kilovolts, par le courant
de crête répétitif, le thyristor étant en circuit (I TRM), exprimé en ampères, figurant dans les
feuilles de spécifications concernant les thyristors.
1548 Cellules photoélectriques, comme suit
a) cellules photoélectriques, cellules photoconductrices (y compris les phototransistors et
cellules similaires) à sensibilité de pointe pour une longueur d´ondes de plus de 12.000 unités
Angström ou de moins de 2.000 unités Angström;
b) phototransistors et photodiodes semi-conductrices à constante de temps de réponse de
0,5 microseconde ou moins, mesurée à la température de fonctionnement de la cellule pour
laquelle la constante de temps atteint son minimum.
Notes: 1. On appelle « constante de temps » le temps qui s´écoule entre l´excitation lumineuse et
le moment où l´augmentation du courant atteint une valeur de 1-1/e, c´est-à-dire 63% de
sa valeur finale.
2. Cette définition ne couvre pas les dispositifs photoélectriques au germanium à sensibilité
de pointe pour une longueur d´ondes de moins de 17.500 unités Angström.
1549 Tubes photomultiplicateurs, comme suit
a) ayant leur sensibilité maximale à des longueurs d´ondes de plus de 7.500 unités Angström
ou de moins de 3.000 unités Angström, ou
b) ayant une durée d´établissement d´impulsion à l´anode de moins de 1 nanoseconde.
1550 Cellules thermo-détectrices, c´est-à-dire bolomètres et détecteurs thermo-couples des types
à rayonnement d´énergie seulement, ayant une constante de temps de réponse de moins de
10 millisecondes, mesurée à la température de fonctionnement de la cellule à laquelle la constante
de temps atteint un minimum.
1553 Systèmes à rayons X à décharge éclair, y compris les tubes, présentant toutes les caractéristiques
suivantes
a) puissance de crête supérieure à 500 MW;
b) tension de sortie supérieure à 500 kV, et
c) largeur d´impulsion inférieure à 0,2 microseconde.
1555 Tubes électroniques et leurs composants et pièces spécialisés (à l´exclusion des tubes pour caméras
de télévision de type commercial standard n´ayant pas de face avant en fibres optiques et des
tubes amplificateurs de rayons X de type commercial standard), comme suit
a) tubes intensificateurs d´images, tubes convertisseurs d´images et tubes pour caméras incor-
porant des tubes intensificateurs et convertisseurs ou couplés avec de tels tubes;
b) tubes électroniques à mémoire, y compris les tubes transformateurs d´images radar;
c) tubes pour caméras à sortie à faisceau de retour (c´est-à-dire tubes pour caméras dans lesquels
le faisceau électronique est renvoyé à une structure interne de dynode à l´intérieur du tube),
y compris tubes vidicon et tubes isocon à image à faisceau de retour mais à l´exclusion des
tubes orthicon à image non renforcés de type classique;
d) tubes pour caméras sans sortie à faisceau de retour (notamment tubes vidicon SEC) pour
lesquels avec un éclairement de la face avant de 10-4 lumens/pied2 (candelas-pied) ou un flux
lumineux de 5 x 10-5 watts/m2, le produit de i) la réponse d´amplitude relative (en pour-
centage, c´est-à-dire en cas d´utilisation à 40%, 40) à 400 lignes/hauteur d´images et ii) le cou-
rant du signal de sortie (en nanoampères) est supérieur à 200;
Note: Aux fins de cette mesure, la source d´éclairement devra être une source de référence « A »
2.854° K de la CIE (Commission internationale de l´Eclairage). La mire devra offrir un contraste
de 80% ou plus. Le rapport afférent à l´aspect de l´image devra être de 3/4.
e) tubes pour caméras à face avant en fibres optiques et/ou à amplification électronique de
l´image par face à micro-canaux interne relevant de l´article 1556;
f) tubes vidicon renforcés, y compris tubes vidicon à conduction électronique secondaire et
à cible en silicium, à l´exclusion des tubes incapables de supporter une accélération excédant
2½ g à une fréquence de vibration quelconque comprise dans la gamme de 5 Hz à 2.000 Hz.
Note: Aux fins de la présente définition les « tubes pour caméras de télévision de type commercial
standard » sont définis comme des tubes non renforcés ayant des caractéristiques de perfor-
mances conformes à l´usage commercial normal et faisant l´objet d´un usage commercial courant
dans des applications identifiées depuis au moins un an
1556 Eléments optiques et éléments pour tubes optiques, comme suit
a) plaques ou faisceaux non flexibles de fibres optiques fondues, présentant toutes les caracté-
ristiques suivantes
1) espacement des fibres (espacement centre à centre) inférieur à 15 microns;
2) une substance absorbant la lumière entoure chaque fibre ou est placée dans les intersti-
ces entre les fibres;
3) diamètre en coupe supérieur à 13 mm (½ pouce);
b) plaques à microcanaux pour l´amplification électronique de l´image, présentant les deux
caractéristiques suivantes
1) 15.000 tubes creux par plaque ou plus, et
2) un espacement des trous (espacement centre à cente) inférieur à 30 microns.
1557 Tubes régulateurs de tension à décharge de gaz possédant deux électrodes ou plus conçus pour
supporter une accélération de brève durée (choc) de plus de 1.000 g ou pour fonctionner à des
températures ambiantes de plus de 200° C (392° F).
Note: Pour les tubes à gaz à cathode chaude, à commande par grille (thyratrons, voir article 1559;
pour ceux à cathode froide, voir article 1542 b); pour les tubes TR et anti-TR, voir article 1537 f).
1558 Tubes électroniques à vide et leurs pièces spécialisées, comme suit
a) tubes dans lesquels le contrôle de la charge d´espace est utilisé comme un des paramètres
de fonctionnement, notamment triodes et tétrodes, comme suit
1) tubes prévus pour fonctionner en ondes entretenues, présentant l´une des deux carac-
téristiques suivantes
i) fonctionnant à plus de 4.000 MHz à la dissipation anodique nominale maximale, ou
ii) fonctionnant dans la gamme de fréquences 300 MHz-4.000 MHz et pour lesquels, sous
toutes conditions de refroidissement, le produit de la dissipation anodique nominale
maximale (exprimée en Watts) par le carré de la fréquence maximale à la dissipation
anodique nominale maximale (exprimée en MHz) est supérieur à 109, ou
lorsqu´il s´agit de tubes à anode externe exclusivement prévus sans radiateur et exclu-
sivement prévus pour le refroidissement par circulation air libre, le produit est supé-
rieur à 5 x 107;
Note: Pour les tubes spécialement conçus pour les émetteurs de télévision fonctionnant dans la bande
de 470 MHz à 960 MHz et prévus pour fonctionner sans courant de grille, le produit de la dissi-
pation anodique nominale par le carré de la fréquence maximale peut atteindre 1,5 x 1010.
Pour les tubes destinés à d´autres applications, prévus pour fonctionner sans courant de grille,
le produit de la dissipation anodique nominale par le carré de la fréquence maximale peut attein-
dre 2,5 x 108.
2) tubes prévus pour fonctionner exclusivement en impulsions et présentant l´une des deux
caractéristiques suivantes
i) fonctionnant à plus de 1.000 MHz à la puissance de crête de sortie des impulsions, ou
ii) fonctionnant dans la gamme de fréquences 300 MHz-1.000 MHz et pour lesquels, sous
toutes conditions de refroidissement, le produit de la puissance de crête de sortie
des impulsions (exprimée en watts) par le carré de la fréquence maximale (exprimée
en MHz) est supérieur à 4,5 x 1010;
b) tubes dans lesquels la vitesse des électrons est utilisée comme un des paramètres de fonctionne-
ment, notamment klystrons, tubes à ondes progressives et magnétrons à l´exclusion des
i) klytrons oscillateurs à faible puissance conçus pour fonctionner à des fréquences inférieures
à 13,5 GHz avec une puissance de sortie maximale nominale inférieure à 3 watts;
ii) magnétrons pulsés à fréquence fixe et accordables faisant l´objet d´un usage civil normal
dans des matériels exportables aux termes de la présente Liste, comme suit
1) conçus pour fonctionner à des fréquences inférieures à 3,5 GHz avec une puissance
de sortie maximale nominale de 1,2 MW ou moins;
2) conçus pour fonctionner à des fréquences comprises entre 3,5 GHz et 10,5 GHz avec
une puissance de sortie maximale nominale de 300 kW ou moins;
iii) magnétrons à ondes entretenues et à fréquence fixe conçus pour l´usage médical, le
chauffage industriel ou la cuisson, fonctionnant à une fréquence de 2,45 GHz ± 0,05
GHz avec une puissance de sortie maximale nominale n´excédant pas 5 kW ou à une
fréquence inférieure à 1 GHz avec une puissance de sortie maximale nominale n´excé-
dant pas 25 kW;
c) tubes conçus pour supporter une accélération de brève durée (choc) de plus de 1.000 g;
d) tubes conçus pour fonctionner à des températures ambiantes de plus de 200° C;
e) tubes à vide, spécialement conçus pour les modulateurs à impulsions des radars ou pour des
applications similaires, ayant une tension d´anode de crête spécifiée de 100 kV ou plus, ou
conçus pour générer des impulsions d´une puissance de 2,4 MW ou plus.
1559 Tubes thyratrons à hydrogène ayant une puissance de sortie de crête pulsée nominale de 12,5
MW ou plus.
Note: Les termes « tube thyratron » désignent tout tube à cathode chaude rempli de gaz, contenant
3 électrodes ou plus, dans lequel le courant d´anode est créé par une électrode de contrôle.
1560 Condensateurs conçus pour et/ou capables de conserver leurs caractéristiques électriques et
mécaniques prévues au cours de leur durée de vie spécifiée en fonctionnement, comme suit
a) condensateurs céramiques monolithiques prévus pour fonctionner dans toute la gamme des
températures ambiantes depuis celles inférieures à 45° C jusqu´à celles supérieures à + 100°
C;
b) condensateurs électrolytiques au tantale prévus pour fonctionner à des températures am-
biantes supérieures à + 125° C, à l´exclusion des types électrolytiques à anode frittée dont
le boîtier est en résine époxyde ou qui sont scellés ou revêtus par une résine époxyde;
c) autres condensateurs prévus pour fonctionner à des températures ambiantes inférieures à
55° C ou supérieures à + 200° C.
1561 Matériaux spécialement conçus et fabriqués pour absorber les ondes électromagnétiques ayant
des fréquences de plus de 2 x 108 Hz et de moins de 3 x 1012 Hz.
Autre matériel électronique et instruments de précision
1564 Ensembles et sous-ensembles de composants électroniques, plaques de circuits imprimés et
microcircuits
I. définis comme suit
a) Ensemble
b) Microcircuit
c) Circuit intégré
monolithique
d) Microcircuit à
films
e) Microcircuit à
microplaquettes
multiples
f) Microcircuit
hybride
g) Elément de
circuit
h) Composant
discret
Plusieurs composants assemblés en vue de réaliser une ou des fonc-
tion(s) spécifique(s), remplaçables globalement (et normalement démon-
tables).
Dispositif dans lequel plusieurs éléments de circuit passifs et actifs
sont considérés comme indissociables sur une structure continue ou à
l´intérieur de celle-ci en vue de réaliser la fonction d´un circuit.
Microcircuit conçu comme un composant unique constitué d´éléments
réalisés dans ou sur un substrat semi-conducteur unique par diffusion,
implantation ou dépôt.
Réseau d´éléments de circuit et d´interconnexions métalliques formé
par le dépôt d´un film mince ou épais sur un substrat isolant.
Microcircuit contenant au moins deux microplaquettes de circuit intégré
monolitique fixées sur un substrat commun.
Microcircuit constitué d´une combinaison de microcircuits à film et
d´éléments de circuit intégré monolithique ou de combinaisons des uns
ou des autres avec des composants discrets.
Elément fonctionnel actif ou passif unique dans un circuit électronique,
tel que: une diode, un transistor, une résistance, un condensateur.
Elément de circuit en boîtier séparé, possédant ses propres connexions
externes.
II. visés comme suit
a) ensembles à haute densité, constituant au moins un circuit fonctionnel, à l´exclusion de
ceux ayant une densité de composants discrets de 15 par cm3 (246 parties par pouce3)
ou moins présentant l´une des caractéristiques suivantes
1) constitués de composants discrets et de circuits intégrés;
2) incorporant un composant actif discret quelconque, visé par les présentes listes;
3) conçus ou prévus pour fonctionner de façon continue sans dégradation de leurs carac-
téristiques dans la gamme de températures de 55° C à + 85° C;
4) conçus ou prévus comme circuits invulnérables aux radiations;
b) plaques de circuits imprimés (simple face, double face ou multicouches), conçues pour le
montage et l´interconnexion de composants électroniques (avec ou sans ces composants),
à l´exclusion de celles qui n´incorporent aucun composant frappé d´embargo et qui sont
constituées de l´un des matériaux isolants ci-après
i) papier bakélisé;
ii) tissu de verre mélamine;
iii) tissu de verre à base de résine époxyde;
iv) térephtalate de polyéthylène;
v) tout matériau isolant dont la température maximale nominale d´utilisation per-
manente ne dépasse pas 150° C;
c) microcircuits (circuits intégrés monolithiques, microcircuits à microplaquettes multiples,
hybrides ou à film), à l´exclusion
i) des systèmes passifs encapsulés réalisés au moyen de techniques de dépôt de film épais,
ou
ii) des circuits encapsulés et essayés qui ne sont pas conçus ou prévus comme circuits
invulnérables aux radiations, qui sont encapsulés dans des boîtiers de configuration
TO-5 (0,305 pouce à 0,370 pouce de diamètre) ou dans des boîtiers non hermétique-
ment scellés, et qui sont
1) des types bipolaires, conçus pour fonctionner comme éléments de circuits logiques
digitaux, mais limités aux portes, inverseurs, tampons, commutateurs bilatéraux,
circuits de commande, compteurs, circuits à verrouillage, additionneurs, compara-
teurs, générateurs de parité, multiplexeurs, expanseurs, bascules, multivibra-
teurs, convertisseurs de code, registres, décodeurs, démultiplexeurs,
matrices
à diodes, multiplicateurs et circuits à déclenchement de Schmidt, et présentant
toutes les caractéristiques suivantes
a) produit du retard de propagation typique de base de la porte, exprimé en nano-
secondes, par la puissance dissipée par porte de base, exprimée en mW, non
inférieur à 70 pJ (c´est-à-dire un produit de la vitesse par la puissance par porte
non inférieur à 70 pJ);
b) retard de propagation typique non inférieur à 5 nanosecondes;
c) non prévus pour fonctionner au-dessous de 20° C ou au-dessus de + 75° C,
et
d) encapsulés dans un boîtier ayant 16 sorties ou moins;
2) a) des circuits MOS à canal P non reprogrammables spécialement conçus pour et,
du fait de leur conception, de leur composition et de leur montage, exclusi-
vement utilisables dans des calculatrices simples à fonctionnement manuel qui
n´assurent que les six fonctions opérationnelles suivantes: addition, soustrac-
tion, multiplication, division (y compris pourcentage et réciproque), élévation
au carré et racine carrée; et non prévus pour fonctionner au-dessous de 20° C
ou au-dessus de + 75° C;
b) des circuits MOS à canal P spécialement conçus pour et, du fait de leur concep-
tion, de leur composition et de leur montage, exclusivement utilisables comme
registres à décalage digitaux ayant une fréquence d´horloge maximale de 2 MHz,
un nombre maximal de bits par assemblage de 256 et non prévus pour fonc-
tionner au-dessous de 20° C ou au-dessus de + 75° C;
3) des types non reprogrammables spécialement conçus pour et, du fait de leur con-
ception, de leur composition et de leur montage, exclusivement utilisables à des
fins fonctionnelles dans les systèmes électriques des automobiles ou des camions;
4) a) des amplificateurs non accordés à courant alternatif, ayant une bande passante
de moins de 1 MHz et une puissance dissipée maximale nominale de 5 Watts
ou moins à une température de boîtier de 25° C;
b) des amplificateurs basse fréquence ayant une puissance dissipée maximale
nominale de 25 Watts ou moins à une température de boîtier de 25° C;
5) des amplificateurs opérationnels présentant toutes les caractéristiques suivantes
a) bande passante typique de gain unité en boucle ouverte ne dépassant pas 5 MHz;
b) gain en tension typique en boucle ouverte ne dépassant pas 100.000 ou 100 dB;
c) tension résiduelle d´entrée maximale nominale intrinsèque non inférieure à
5 mV;
d) accroissement de la tension en fonction du temps ne dépassant pas 1 volt par
microseconde;
e) non prévus pour fonctionner au-dessous de 20° C ou au-dessus de + 75° C;
6) des régulateurs de tension présentant toutes les caractéristiques suivantes
a) tension de sortie nominale prévue de 40 volts ou moins;
b) courant de sortie maximal de 150 mA ou moins;
c) puissance dissipée maximale nominale de 1,5 Watt ou moins pour une tempé-
rature de boîtier (ou de la base de montage) de 25° C;
d) non prévus pour fonctionner au-dessous de 20° C ou au-dessus de + 75° C;
7) des comparateurs de tension présentant toutes les caractéristiques suivantes
a) tension résiduelle d´entrée maximale non inférieure à 2 mV;
b) vitesse de commutation typique ou temps de réponse typique non inférieur
à 30 nanosecondes;
c) non prévus pour fonctionner au-dessous de 20° C ou au-dessus de + 75° C;
8) des types spécialement conçus pour des applications civiles comme démodulateurs
multiplex stéréo en modulation de fréquence, dispositifs de traitement de signaux
de synchronisation en télévision et dispositifs de traitement de signaux de télé-
vision couleurs et non prévus pour fonctionner au-dessous de 40° C ou au-
dessus de + 85° C;
9) dispositifs mémoires bipolaires présentant toutes les caractéristiques suivantes
a) nombre maximal de bits par assemblage ne dépassant pas 64;
b) temps d´accès typique non inférieur à 50 nanosecondes;
c) non prévus pour fonctionner au-dessous de 20° C ou au-dessus de + 75° C,
et
d) encapsulés dans un boîtier ayant 16 sorties ou moins;
10) des types non reprogrammables, n´ayant aucune propriété de résolution, spéciale.
ment conçus pour être utilisés dans les appareils de prises de vues (y compris
les appareils de prises de vues cinématographiques) non visés et dans les stimu-
lateurs cardiaques, et qui, par la conception, la composition et le montage de leurs
circuits, sont normalement limités à ces usages;
11) des types bipolaires conçus pour fonctionner comme commutateurs à commande
électronique (inductifs, magnétiques, optiques) ou comme commutateurs de valeur
de seuil, ayant des temps de commutation de 7 microsecondes ou plus, conçus
pour des utilisations civiles et non prévus pour fonctionner au-dessous de 20° C
ou au-dessus de + 75° C.
Notes: 1. Le présent article couvre l´exportation d´une technologie afférente à la fabrication de tout
ensemble, sous-ensemble, microcircuit (circuit intégré monolithique, microcircuit à micro-
plaquettes, hybride ou à film) ou élément de circuits mentionné dans la présente définition.
Pour l´équipement de fabrication voir l´article 1355 et/ou l´article 1356.
2. Le présent article ne vise aucun des dispositifs suivants
a) affichages alphanumériques émettant de la lumière non cohérente (voir également article
1544);
b) tout affichage tel que ceux définis au paragraphe a) ci-dessus, incorporant un circuit
intégré (non prévu pour fonctionner au-dessous de 20° C ou audessus de + 75° C)
servant à contrôler et/ou commander cet affichage, à condition que le circuit intégré
ne soit pas partie intégrante du dispositif d´affichage même;
c) ensembles photocoupleurs (transducteurs optiques) encapsulés simples ayant une entrée
et une sortie électriques et comprenant des diodes émettant de la lumière non cohérente.
1565 Calculateurs électroniques et matériels connexes, comme suit (voir article 11 de la Liste de
Matériel de Guerre)
a) calculateurs analogiques conçus ou modifiés pour être utilisés dans des véhicules aériens,
missiles ou véhicules spatiaux et prévus pour fonctionner de façon continue à des tempéra-
tures allant de moins de 45° C à plus de + 55° C, et équipements ou systèmes incorporant
de tels calculateurs;
b) autres calculateurs analogiques capables d´accepter, de traiter et de fournir des données sous
forme d´une ou plusieurs variables continues et d´incorporer un total d´au moins 20 addition-
neurs, intégrateurs, multiplicateurs ou générateurs de fonction, comportant des dispositifs
permettant de modifier aisément l´interconnexion de ces composants;
c) calculateurs numériques et analyseurs différentiels numériques (calculateurs à accroissement),
comme suit
1) conçus ou modifiés pour être utilisés dans des véhicules aériens, missiles ou véhicules
spatiaux et prévus pour fonctionner de façon continue à des températures allant de moins
de 45° C à plus de + 55° C;
2) conçus ou modifiés de manière à limiter les radiations électromagnétiques à des niveaux
très inférieurs à ceux qui sont nécessaires pour répondre aux spécifications gouverne-
mentales civiles appropriées relatives aux interférences;
3) conçus en tant que matériels renforcés et capables de répondre aux spécifications mili-
taires pour les matériels renforcés, ou modifiés pour utilisation militaire;
4) conçus ou modifiés pour la « commutation de données (messages) » ou ceux incorporant
des équipements, dispositifs ou techniques, notamment logiciel (software), commande
de microprogramme (firmware) et/ou commande logique spécialisée (hardware), pour
l´acceptation, l´emmagasinage, le traitement et la retransmission de groupes de données,
ou
Note technique
La « commutation de données (messages) » est la technique (y compris, mais pas limitée au stockage
et acheminement ou à la commutation par groupes de bits) destinée à accepter les groupes de données
(y compris les messages, groupes de bits ou autres groupes d´informations numériques ou télégra-
phiques qui sont transmises en ensemble composite), à emmagasiner (en mémoire tampon) les groupes
de données selon les besoins, à traiter en totalité ou en partie les groupes de données en vue du con-
trôle (acheminement, mise en forme, indication de priorités, conversion de code, contrôle des erreurs,
retransmission ou enregistrement suivant un journal), à transmettre ou à multiplexer, selon les besoins,
et à retransmettre les groupes de données (traitées) lorsque des installations d´émission et/ou de
réception sont disponibles.
5) équipements ou systèmes dans lesquels ces calculateurs sont incorporés;
d) calculateurs numériques présentant une ou plusieurs des caractéristiques suivantes
1) les opérations en virgule flottante sont exécutées par commande logique spécialisée
(hardware) ou commande de microprogramme (firmware);
2) le calculateur est équipé de périphériques (autres que ceux non visés à la Note 1 ci-après);
3) le calculateur est équipé d´affichages à tube cathodique ou autres affichages (autres que
ceux non visés à la Notre 1 ci-après, comme suit
i) utilisés pour l´affichage de données ou d´informations alphanumériques, graphiques
et/ou similaires, ou
ii) munis de dispositifs d´entrée à faisceau lumineux ou autres dispositifs d´entrée gra-
phique);
e) autres calculateurs numériques commandés par une ou plusieurs unités de commande com-
munes et capables à la fois
1) d´accepter, d´emmagasiner, de traiter et de fournir des données sous forme numérique
ou alphabétique;
2) d´emmagasiner dans des dispositifs d´emmagasinage fixes ou modifiables (enregistrables)
plus de 512 caractères numériques et/ou alphabétiques ou d´avoir une mémoire interne
fixe ou modifiable de plus de 2.048 bits;
3) de réaliser une séquence emmagasinée d´opérations modifiables autrement que par une
modification matérielle du câblage ou des interconnexions (notamment par le rempla-
cement de dispositifs fixes d´emmagasinage), et
4) de choisir une séquence dans un grand nombre d´opérations emmagasinées, en fonction
de données ou d´un résultat calculé intérieurement;
f) calculateurs capables de fonctionner à la fois en mode analogique et en mode numérique»
et matériels connexes, comme suit
1) équipement dans lequel l´élément analogique répond aux conditions du paragraphe b)
et l´élément numérique répond aux conditions du paragraphe e) et qui fournit également
des dispositifs pour le traitement dans l´élément numérique de données numériques
provenant de l´élément analogique et/ou inversement;
2) équipement pour l´interconnexion des éléments analogiques et numériques des calcu-
lateurs définis à l´alinéa f) 1);
3) calculateurs numériques ou analogiques contenant des équipements d´interconnexion
définis à l´alinéa f) 2);
g) matériels connexes pour les matériels ci-dessus (y compris ceux également décrits aux articles
1572 et 1588), conçus ou modifiés comme décrit aux paragraphes a) ou c), à savoir pièces,
composants, éléments périphériques, affichages, sous-ensembles, accessoires et pièces déta-
chées spécialisés;
h) autres matériels connexes pour les matériels ci-dessus (y compris ceux également décrits
aux articles 1572 et 1588), à savoir pièces, composants, éléments périphériques, affichages,
sous-ensembles, accessoires et pièces détachées spécialisés.
Notes: 1. A moins qu´ils ne relèvent du paragraphe g) du présent article, les périphériques ou les
affichages de calculateurs numériques énumérés ci-après ne relèvent pas du paragraphe h)
du présent article
a) périphériques, comme suit
1) lecteurs de cartes perforées, capables de fonctionner à une vitesse ne dépassant
pas 2.000 cartes par minute et perforateurs de cartes;
2) lecteurs de bande papier capables de fonctionner à une vitesse ne dépassant pas 2.000
caractères par seconde et perforateurs de bande papier;
3) claviers à commande manuelle, notamment dispositifs d´entrée télétype;
4) imprimantes non à percussion capables de fonctionner à une vitesse ne dépassant
pas 2.500 caractères par minute, imprimantes par ligne à percussion et imprimantes
par caractère à percussion;
b) affichages, comme suit
1) affichages à tube cathodique pour lesquels les circuits et les dispositifs de génération
des caractères extérieurs au tube limitent les affichages aux caractères alphanumé-
riques en formats fixes ou aux graphiques composés uniquement des mêmes éléments
de base que ceux utilisés pour la composition des caractères alphanumériques (limi-
tés aux affichages graphiques dans lesquels la séquence des symboles et des éléments
de base des symboles sont fixés par le format et les générateurs de caractères de l´unité
et ne peuvent pas être produits arbitrairement par le calculateur);
2) munis de dispositifs d´entrée à faisceau lumineux ou autres dispositifs d´entrée gra-
phiques faisant partie des affichages à tube cathodique décrits ci-dessus;
3) affichages à tube cathodique (à l´exclusion des affichages utilisant des tubes catho-
diques relevant de l´article 1541) faisant partie de matériels industriels ou médicaux
et qui ne sont pas spécialement conçus pour être utilisés avec des calculateurs;
4) affichages à diodes émettant de la lumière non cohérente dans le spectre visible,
qui ne relèvent pas de l´article 1544;
5) affichages à tube de type Nixie;
6) autres affichages pour lesquels les circuits et les dispositifs de génération des carac-
tères extérieurs au dispositif d´affichage (tableaux, tubes, etc.) ainsi que la construc-
tion du dispositif d´affichage limitent les affichages aux caractères alphanumériques
en formats fixes ou aux graphiques composés uniquement des mêmes éléments de
base que ceux utilisés pour la composition des caractères alphanumériques (limités
aux affichages graphiques dans lesquels la séquence des symboles et les éléments
de base des symboles sont fixés par le format et les générateurs de caractères de
l´unité ainsi que par le dispositif d´affichage et ne peuvent pas être produits arbitrai-
rement par un calculateur ou par un autre dispositif de commande. Le présent article
vise les affichages ou dispositifs d´affichage dont les circuits ou les dispositifs de géné-
ration de caractères non mécaniques sont partie intégrante du dispositif d´affichage,
ou présentant l´une des caractéristiques suivantes
i) surface de 1.200 cm2 ou moins et hauteur de caractères minimale de moins de
8 mm;
ii) surface de plus de 1.200 cm2 et hauteur de caractères minimale de moins de 20 mm,
ou
iii) capacité d´affichage de plus de 3 niveaux (léger, moyen et foncé);
c) pièces, composants, sous-ensembles, accessoires et pièces détachées spécialisés pour les
matériels décrits ci-dessus.
Le présent article vise les unités d´interface ou de commande pour les matériels décrits
ci-dessus, ainsi que ces derniers qui comprennent des équipements autrement couverts
par le présent article ou qui sont également décrits aux articles 1572, et 1588.
2. Le présent article couvre les exportations de technologie, y compris le transfert de savoir-
faire et de données, nécessaires pour la conception, la fabrication, l´assemblage et le con-
trôle de matériels relevant du présent article.
1568 Matériel spécifié ci-dessous
a) toutes les catégories de dispositifs, quelles que soient leurs autres caractéristiques, désignées
aux paragraphes b), c), d), e), f), g), j), et k) ci-dessous, conçus pour fonctionner au-dessous
de 55° C ou au-dessus de + 125° C;
b) synchros et résolvers (et instruments spéciaux étalonnés pour présenter les mêmes carac-
téristiques que les synchros et resolvers repris aux alinéas 1) et 2) ci-dessous, tels que « Mi-
crosyns », « Synchro-Tels » et « Inductosyns ») comportant l´une des caractéristiques sui-
vantes
1) précision électrique nominale égale ou supérieure à 7 minutes d´arc ou égale ou supé-
rieure à 0,2% de la tension maximale de sortie;
2) précision dynamique nominale pour les types récepteurs de 1° ou moins mais, pour les
unités de taille 30 (76,2 mm (3 pouces) de diamètre) ou plus, précision dynamique nomi-
nale de moins de 1°;
3) types donnant des vitesses multiples à partir d´un axe unique;
4) employant l´effet Hall;
5) conçus pour montage à la cardan;
c) amplificateurs électroniques ou magnétiques, spécialement conçus pour être utilisés avec
des resolvers, comme suit
1) types à entrée et sortie isolées ayant une variation de la constance du gain (linéarité du
gain) de 0,2% ou moins;
2) types intégrateurs ayant une variation de la constance de gain (linéarité du gain) ou une
précision d´intégration de 0,2% ou moins;
3) employant l´effet Hall;
d) potentiomètres à induction (y compris les générateurs de fonction et les synchros linéaires),
de type linéaire et non linéaire, comportant l´une des caractéristiques suivantes
1) ayant un écart nominal égal ou inférieur à 0,25% ou égal ou inférieur à 13 minutes d´arc;
2) employant l´effet Hall;
3) conçus pour montage à la cardan;
e) génératrices tachymétriques (alternateurs) synchrones ou asynchrones, comme suit
1) employant l´effet Hall;
2) ayant un boîtier d´un diamètre de 50,8 mm (2 pouces) et moins et une longueur (sans
les bouts d´axe) de 101,6 mm (4 pouces) et moins ou un rapport diamètre/longueur supé-
rieur à 2 : 1 présentant une ou plusieurs des caractéristiques suivantes
i) ayant une linéarité nominale égale ou inférieure à 0,1%;
ii) à compensation ou à correction des températures;
f) servo-moteurs à commande par engrenage ou directe, comme suit
1) conçus pour être alimentés par un courant de plus de 300 Hz, à l´exclusion de ceux conçus
pour être alimentés par un courant de plus de 300 Hz, mais ne dépassant pas 400 Hz et
fonctionnant dans la gamme des températures allant de 55° C à + 125° C;
2) conçus pour avoir un rapport couple/inertie de 50.000 radians par seconde/seconde ou
plus;
3) incorporant des dispositifs spéciaux destinés à assurer un amortissement interne;
4) employant l´effet Hall;
g) potentiomètres de précision (et instruments spéciaux étalonnés pour présenter les mêmes
caractéristiques que les potentiomètres repris aux alinéas 1) et 2) ci-dessous, (tels que les
« Vernistats »), comme suit
1) potentiomètres linéaires à pouvoir résolvant constant ayant une linéarité nominale de
0,1% ou moins;
2) potentiomètres non linéaires à pouvoir résolvant variable ayant une conformité nominale
de
i) 1% ou moins lorsque le pouvoir résolvant est inférieur à celui obtenu sur un poten-
tiomètre linéaire de même modèle et de même longueur de piste, ou
ii) 0,5% ou moins lorsque le pouvoir résolvant est supérieur ou égal à celui obtenu sur
un potentiomètre linéaire de même longueur de piste;
3) conçus pour montage à la cardan;
Notes: 1. Aux fins du présent paragraphe, un potentiomètre de précision est un potentiomètre pré-
sentant une conformité nominale meilleure que
a) 0,25% pour un potentiomètre linéaire, ou
b) 1% pour un potentiomètre non linéaire.
2. Ce paragraphe ne vise pas les potentiomètres utilisant exclusivement des éléments à com-
mutateurs.
h) torquers à courant continu et à courant alternatif, c´est-à-dire moteurs à couple spécialement
conçus pour gyros et plates-formes stabilisées;
i) dispositifs électro-optiques conçus pour contrôler la rotation relative de surfaces distantes;
j) moteurs synchrones, comme suit
1) de taille 20 (50,8 mm (2 pouces) de diamètre) ou moins et ayant des vitesses synchrones
de plus de 3.600 tr/mn;
2) conçus pour être alimentés par un courant de plus de 400 Hz;
k) convertisseurs du système analogique au système numérique et du système numérique au
système analogique, autres que les voltmètres numériques (voir article 1529), comme suit
1) types à entrée électrique possédant
i) une capacité de vitesse de crête de conversion de plus de 50.000 conversions com-
plètes par seconde;
ii) une précision supérieure à 1 pour plus de 10.000 pour la pleine échelle, ou
iii) une figure de mérite de 107 ou plus (obtenue en divisant le nombre de conversions
complètes par seconde par la précision);
2) resolvers synchro-numériques et numériques-synchro à semi-conducteurs;
3) types à entrée mécanique (notamment les codeurs à commande axiale et les codeurs à
déplacement linéaire, mais à l´exclusion des systèmes complexes « servo followers »),
comme suit
i) types rotatifs ayant une précision ou une précision d´accroissement maximale supé-
rieure à ± 1 pour 10.000 pour la pleine échelle;
ii) types à déplacement linéaire ayant une précision supérieure à ± 5 microns;
4) employant l´effet Hall;
l) sondes de champ à semi-conducteurs à effet Hall, comme suit
1) constituées d´arséniure-phosphure d´indium (In As P);
2) revêtus de céramique ou de matériaux ferrites (par exemple sondes de champ spéciales
telles que sondes de champ tangentiel, sondes multiplicatrices, modulatrices, enregis-
treuses, etc.);
3) ayant une sensibilité à vide de plus de
Note: Sensibilité à vide
La pente d´une ligne droite passant par le point d´origine et par le point u20 : il à B = Bn dans
la caractéristique est définie comme la sensibilité à vide;
u20 = tension Hall, à vide;
il = courant de commande;
Bn = valeur spécifiée du champ magnétique de commande appliqué.
m) pièces, composants, sous-ensembles et matériels d´essai (y compris, adapteurs, coupleurs,
etc.) spécialement conçus pour le matériel repris ci-dessus.
1570 Matériaux et dispositifs thermoélectriques, comme suit
a) matériaux thermoélectriques pour lesquels le produit maximal de la figure de mérite (Z)
par la température (T, en degrés Kelvin) est supérieur à 0,75);
b) jonctions et combinaisons de jonctions utilisant un des matériaux repris au paragraphe a)
ci-dessus;
c) dispositifs d´absorption de la chaleur et/ou de production d´énergie électrique contenant
une des jonctions reprises au paragraphe b) ci-dessus;
d) autres dispositifs de production d´énergie ayant une production de plus de 22 Watts par kg
(10 Watts par livre) ou de plus de 17,7 mW par cm3 (500 Watts par pied cube) des éléments
constitutifs thermoélectriques de base du dispositif;
e) pièces, éléments constitutifs et sous-ensembles spécialisés pour les dispositifs repris ci-dessus.
(Voir également article 1205 c)).
Notes: 1. La figure de mérite (Z) est égale au coefficient de Seebeck au carré, divisé par le produit
de la résistivité électrique et de la conductivité thermique.
2. Le poids et les mesures cubiques mentionnés ci-dessus au paragraphe d) ne visent pas le
dispositif complet mais seulement les éléments et l´assemblage thermoélectriques et les
éléments destinés à évacuer les calories. Les autres éléments tels que conteneurs ou sources
de chauffage et/ou de refroidissement, bâtis ou supports et matériel de commande, ne doi-
vent pas être inclus dans le calcul.
1571 Magnétomètres ayant ou susceptibles d´avoir une sensibilité supérieure à ± 1 gamma (± 10-5
oersteds), et leurs pièces spécialisées.
Notes: 1. La sensibilité est définie comme le signal sinusoïdal minimal visible dans la gamme de fré-
quence de 0,025 Hz à 1,5 Hz quand le rapport signal/bruit est supérieur à 1.
2. L´expression « leurs pièces spécialisées » vise à inclure les méthodes actives de compen-
sation rotatoire, par opposition aux méthodes de compensation statique, et tout dispositif
de traitement dynamique des signaux ou de compensation du gradient équipant ou destiné
à équiper les magnétomètres visés par le présent article.
1572 Matériel d´enregistrement et/ou de reproduction comme suit
a) employant des techniques magnétiques à l´exclusion de
i) ceux spécialement conçus pour la voix ou la musique;
ii) ceux spécialement conçus pour utiliser, comme supports d´enregistrement, des cartes,
étiquettes ou chèques bancaires magnétiques ayant une surface magnétique utile ne dépas-
sant pas 65 cm2 (10 pouces carrés);
b) employant un (des) faisceau (x) d´élections fonctionnant sous vide et/ou des faisceaux lumi-
neux produits par des lasers (voir également article 1522) qui créent directement sur la sur-
face d´enregistrement des diagrammes ou des images, et matériel spécialisé pour le déve-
loppement de l´image, à l´exclusion du matériel spécialement conçu pour l´enregistrement
et/ou la reproduction de télévision sur disques;
c) instruments graphiques capables d´enregistrer directement et de façon continue des ondes
sinusoïdales à des fréquences supérieures à 20 kHz;
d) pièces et composants spécialisés pour le matériel ci-dessus et moyens d´enregistrement
utilisés dans du matériel relevant des paragraphes a) et b).
Note: Les termes « moyens d´enregistrement » figurant au paragraphe d) du présent article désignent
tous les types et formes de supports d´enregistrement spécialisés employés dans les techniques
d´enregistrement visées, notamment les bandes, tambours, disques et matrices.
1576 Machines ou appareils d´essai utilisant la force centrifuge, présentant une ou plusieurs des carac-
téristiques suivantes
a) actionnés par un ou plusieurs moteurs d´une puissance nominale totale de plus de 400 CV;
b) capables de porter une charge utile de 113 Kg (250 livres) ou plus;
c) capables d´imprimer une accélération centrifuge de 8 g ou plus à une charge utile de 90,7 kg
(200 livres) ou plus.
1579 Miscroscopes ioniques ayant un pouvoir séparateur supérieur à 10 unités Angström.
1584 Oscilloscopes; et leurs pièces spécialisées, comme suit
a) oscilloscopes à rayons cathodiques, tiroirs enfichables connexes et amplificateurs et pré-
amplificateurs extérieurs comportant l´une des caractéristiques suivantes
1) une bande passante de l´amplificateur de plus de 100 M Hz (on entend par « bande passante »,
la bande de fréquences pour laquelle la déviation du tube à rayons cathodiques ne s´abaisse
pas au-dessous de 70,7% de sa valeur maximale mesurée sous une tension d´entrée cons-
tante de l´amplificateur);
2) contenant ou conçus pour être utilisés avec des tubes à rayons cathodiques utilisant un
système de déviation verticale à ondes progressives (ligne à retard);
3) présentant un degré de robustesse leur permettant de répondre à une spécification mili-
taire;
4) conçus pour fonctionner dans toute la gamme des températures ambiantes depuis celles
inférieures à 25° C jusqu´à celles supérieures à + 55° C;
b) dispositifs électroniques de décomposition stroboscopique d´un signal (à savoir dispositifs
d´échantillonnage), qu´il s´agisse de sous-ensembles ou d´unités séparées, conçus pour être
utilisés en conjonction avec un oscilloscope pour permettre l´étude de phénomènes récur-
rents et qui accroissent les capacités d´un oscilloscope de façon à permettre des mesures
dans les limites des appareils visés à l´alinéa a) 1) ci-dessus.
1585 Matériel photographique, comme suit
a) appareils de prises de vues cinématographiques à vitesse élevée et dispositifs, comme suit
1) appareils de prises de vues dans lesquels le film avance de façon continue pendant toute
la période d´enregistrement, et qui sont capables d´enregistrer à des cadences de plus
de 13.150 images/seconde, utilisant toute combinaison de caméra et de film, du format
8 mm au format 90 mm standard compris;
2) dispositifs optiques ou électroniques spéciaux qui s´ajoutent à, remplacent ou sont inter-
changeables avec des composants standard d´appareils de prises de vues, afin d´élever
le nombre d´images par seconde;
b) appareils de prises de vues à vitesse élevée dans lesquels le film ne se déplace pas et qui sont
capables d´enregistrer à des vitesses excédant 1 million d´images/seconde pour la hauteur
totale de cadrage d´un film photographique standard de 35 mm ou à des vitesses proportion-
nellement plus élevées pour des hauteurs de cadrage inférieures ou à des vitesses propor-
tionnellement plus basses pour des hauteurs de cadrage supérieures;
c) appareils de prises de vues incorporant des convertisseurs d´image et leurs dispositifs de
commande, pièces et accessoires spécialisés;
d) appareils de prises de vues à balayage ayant une vitesse d´enregistrement de 10 mm par micro-
seconde ou plus;
e) obturateurs d´appareils de prises de vues ayant des vitesses de 50 nanosecondes ou moins
par opération; leurs pièces et accessoires spécialisés;
f) films, comme suit
1) ayant une gamme dynamique d´intensité de 1.000.000 :1 ou plus, ou
2) ayant une sensibilité de 10.000 ASA (ou son équivalent) ou plus;
3) films couleurs dont la sensibilité spectrale s´étend au-dessus de 7.200 Angströms et au-
dessous de 2.000 Angströms;
g) plaques à sensibilité élevée ayant une gamme dynamique d´intensité de 1.000.000 :1 ou plus
1586 Dispositifs de traitement des signaux praetersoniques à fréquence radio-électrique, comme suit
a) dispositifs utilisant les ondes acoustiques de surface, à savoir dispositifs de traitement des
signaux à fréquence radio-électrique utilisant les ondes élastiques dans diverses substances
piézo-électriques, notamment niobate de lithium, tantalate de lithium, oxyde de germanium
au bismuth, grenat d´yttrium et quartz permettant le traitement direct des signaux à des
fréquences porteuses de plus de 156 MHz, notamment les amplificateurs, les lignes à retard
fixe, réglable et évanouissant, les dispositifs à compression d´impulsions et les dispositifs
non linéaires; leurs pièces spécialisées;
b) dispositifs utilisant les ondes acoustiques de volume, à savoir dispositifs de traitement des
signaux à fréquence radio-électrique utilisant les ondes élastiques dans diverses substances
piézo-électriques analogues à celles visées en a) ci-dessus, permettant le traitement direct
des signaux à des fréquences porteuses de plus de 1 GHz, notamment les dispositifs à com-
pression d´impulsion et de corrélation, les dispositifs non linéaires et les lignes à retard fixe;
leurs pièces spécialisées.
Note: Par « praetersonique » on entend la gamme de fréquences supérieures à 10.000 fois les hautes
fréquences soniques nominales, par exemple, au-dessus de 150 MHz.
1587 Cristaux de quartz et leurs ensembles, à tous stades de leur fabrication (ouvrés, semi-ouvrés
ou en boîtier), comme suit
a) utilisés comme éléments dans les filtres et présentant l´une des caractéristiques suivantes
1) conçus pour fonctionner dans une gamme de températures couvrant plus de 125° C;
2) critaux ou ensembles de cristaux qui utilisent le phénomène du circuit bouchon (c´est-
à-dire ceux qui ont plus d´une résonance en série ou parallèle sur un seul élément de
quartz);
b) utilisés comme éléments oscillateurs et présentant l´une des caractéristiques suivantes
1) conçus pour fonctionner dans une gamme de températures couvrant plus de 160° C (288° F);
2) ayant une stabilité de fréquence de ± 0,0005% ou mieux dans leur gamme de tempéra-
tures d´utilisation prévue;
c) oscillateurs à quartz à compensation thermique (TCXO) présentant l´une des caractéristiques
suivantes
1) stabilité en fonction de la température meilleure que ± 0,00015% dans leur gamme de
températures d´utilisation;
2) gamme de températures d´utilisation couvrant plus de 120° C.
Note: Le présent article ne couvre que les quartz ayant des propriétés piézo-électriques. Il est entendu
que les quartz optiques ne sont pas visés par la présente définition.
1588 Matériaux composés de cristaux ayant des structures du type spinel, hexagonal, orthorhombi-
ques, ou des structures de cristaux de grenats; dispositifs à film mince; ensembles de ces maté-
riaux; et dispositifs les contenant, comme suit (pour le matériel qui peut être exporté en liaison
avec des expéditions de calculateurs, voir article 1565)
a) monocristaux constitués de ferrites et de grenats, synthétiques exclusivement;
b) formes à un seul trou possédant l´une des caractéristiques suivantes
1) temps de commutation de 0,3 microseconde ou moins sous le champ magnétique mini-
mal nécessaire pour la commutation à 40° C (104° F);
2) une dimension maximale de moins de 0,76 mm (30/1.000e de pouce);
c) formes à trous multiples comportant moins de 10 trous, possédant l´une des caractéristiques
suivantes
1) temps de commutation de 1 microseconde ou moins sous le champ magnétique minimal
nécessaire pour la commutation à 40° C (104° F);
2) une dimension maximale de moins de 2,54 mm (100/1.000e de pouce);
d) formes à trous multiples comportant 10 trous ou plus;
e) dispositifs de mémoire ou de commutation à film mince (notamment fil plaqué et bâtonnets
plaqués);
f) matériaux pouvant servir dans des dispositifs électromagnétiques utilisant le phénomène
de la résonance gyromagnétique;
g) formes en bâtonnets possédant l´une des caractéristiques suivantes
1) temps de commutation de 0,3 microseconde ou moins sous le champ magnétique minimal
nécessaire pour la commutation à 40° C (104° F);
2) une dimension minimale de moins de 0,254 mm (10/1.000e de pouce).
1595 Gravimètres et leurs pièces spécialisées, conçus ou modifiés pour usage à bord d´aéronefs ou de
navires.
METAUX, MINERAUX ET LEURS PRODUITS MANUFACTURES
Produits manufacturés métalliques
1601 Roulements, comme suit
a) roulements à billes et à rouleaux cylindriques ayant un alésage intérieur de 10 mm ou moins
et des tolérances classées suivant ABEC 5, RBEC 5, (ou équivalents nationaux), ou plus étroites
et présentant l´une et/ou l´autre des caractéristiques suivantes
1) matériaux spéciaux, c´est-à-dire bagues, billes ou rouleaux faits d´acier allié ou de maté-
riau autre que les matériaux suivants: acier à faible teneur en carbone, acier au chrome
à haute teneur en carbone SAE 52100, acier au nickel molybdène SAE 4615 (ou équi-
valents nationaux)
(Parmi les matériaux spéciaux utilisables à cet usage, on peut citer les aciers à coupe rapide,
les aciers inoxydables, le métal Monel, le béryllium);
2) fabrication pour utilisation à des températures de fonctionnement habituelles de plus
de 150° C (302° F), soit par utilisation de matériaux spéciaux, soit par traitement thermi-
que spécial;
b) roulements à billes et à rouleaux cylindriques, à l´exclusion des roulements à billes démon-
tables et des butées à billes, ayant un alésage intérieur de plus de 10 mm, ayant des tolérances
classées suivant ABEC 7, RBEC 7, (ou équivalents nationaux), ou plus étroites (ABEC 5 dans
le cas des roulements creux) et présentant l´une et/ou l´autre des caractéristiques suivantes
1) matériaux spéciaux, c´est-à-dire bagues, billes ou rouleaux faits d´acier allié ou de maté-
riau autre que les matériaux suivants: acier à faible teneur en carbone, acier au chrome
à haute teneur en carbone SAE 52100, acier au nickel-molybdène SAE 4615, (ou équi-
valents nationaux)
(Parmi les matériaux spéciaux utilisables à cet usage, on peut citer les aciers à coupe rapide,
les aciers inoxydables, le métal Monel, le béryllium);
2) fabrication pour utilisation à des températures de fonctionnement habituelles de plus de
150° C (302° F) soit par utilisation de matériaux spéciaux, soit par traitement thermique
spécial;
c) pièces pour roulements
bagues extérieures et intérieures, cages, billes, rouleaux et assemblages partiels, utilisables
exclusivement pour les roulements définis aux paragraphes a) et b) ci-dessus.
Métaux communs et leurs produits
(voir également « Produits chimiques » pour certains composés métalliques)
1631 Métaux magnétiques de tous types et sous toutes formes, comportant l´une des caractéristiques
suivantes
a) tôles et feuillards à grain orienté d´une épaisseur de 0,1 mm (0,004 pouce) ou moins;
b) perméabilité initiale: 120.000 gauss-oersteds (0,15 Henry/m) ou plus calculée à u 0,0 ou l´équi-
valent;
c) rémanence maximale: 98,5% ou plus pour les matériaux à perméabilité magnétique;
d) capacité de produire une énergie
1) de plus de 10 x 106 gauss-oersteds (80.000 Joules/m3), ou
2) de 4,85 x 106 gauss-oersteds (38.600 Joules/m3) ou plus et ayant une force coercitive de
1.800 oersteds (143.200 ampères/m) ou plus.
(voir Note explicative in fine).
1635 Fer et aciers, alliés comme suit
contenant 10% ou plus de molybdène (mais plus de 5% de molybdène pour tout alliage conte-
nant plus de 14% de chrome), à l´exclusion des produits obtenus par fonderie d´une teneur
en carbone supérieure à 1,5%.
(Voir Notre explicative in fine).
1648 Alliages de cobalt (c´est-à-dire alliages contenant un pourcentage de cobalt plus élevé en poids
que d´aucun autre élément) comme suit
a) contenant 5% ou plus de tantale, ou
b) renforcés par dispersion et contenant plus de 1% d´oxydes de thorium, d´aluminium, d´yttri-
um, de zirconium ou de cérium, ou
c) contenant 0,05% ou plus de scandium, d´yttrium, de didyme, de cérium, de lanthane, de
néodyme ou de praséodyme.
(Voir Note explicative in fine).
1649 Niobium (columbium), comme suit
(Voir Note explicative in fine).
a) alliages de niobium contenant 60% ou plus de niobium ou de niobium-tantale combinés;
b) déchets des alliages repris au paragraphe a) ci-dessus.
(Voir articles 1760 et 20 b) de la Liste de Matériel de Guerre).
1634 Alliages de magnésium contenant 1% ou plus de didyme, de cérium, de lanthane, de néodyme,
de praséodyme, d´yttrium ou de scandium, et déchets de ces alliages.
(Voir Note explicative en fine).
(Voir articles 1 g) et 35 c) 1) de la Liste d´Energie atomique).
1658 Alliages de molybdène contenant 97,5% ou plus de molybdène, à l´exclusion du fil.
(Voir Note explicative in fine).
1661 Alliages de nickel (c´est-à-dire alliages contenant un pourcentage de nickel plus élevé en poids
que d´aucun autre élément), comme suit
a) dont la teneur en aluminium et en titane combinés est supérieure à 11%; ou
b) renforcés par dispersion contenant plus de 1% d´oxydes de thorium, d´aluminium, d´yttrium,
de zirconium, de cérium ou de lanthane, ou
c) contenant 0,05% ou plus de scandium, d´yttrium, de didyme, de cérium, de lanthane, de
néodyme ou de praséodyme.
(Voir Note explicative in fine).
1670 Tantale et alliages de tantale, comme suit
a) poudre de tantale contenant moins de 200 ppm au total d´impuretés métalliques et anodes
frittées constituées de cette poudre;
b) alliages de tantale contenant 60% ou plus de tantale, et déchets de ces alliages.
(Voir Notre explicative in fine).
(Voir articles 1649 et 1760).
1671 Titane comme suit
a) alliages de titane, sous forme brute et sous forme de demi-produits, ayant des compositions
nominales suivantes
1) 3% d´aluminium, 2,5% de vanadium et le reste de titane, uniquement sous forme de
tubes, feuillards et tôles;
2) 6% d´aluminium, 2% de niobium (colombium), 1% de tantale, 0,8% de molybdène et le
reste de tane;
3) 6% d´aluminium, 2% d´étain, 1,5% de zirconium, 1% de molybdène, 0,35% de bismuth,
0,1% de silicium et le reste de titane;
4) 7% d´aluminium, 4% de molybdène et le reste de titane;
5) autres compositions contenant trois additifs d´alliage ou plus dont le total est supérieur
à 11% mais inférieur à 30%;
b) déchets des alliages relevant du paragraphe a) ci-dessus.
(Voir Note explicative in fine).
Notes: 1. Les valeurs mentionnées aux alinéas a) 1) à 4) du présent article pour les compositions d´al-
liage sont nominales et peuvent varier légèrement selon les producteurs.
2. Pour établir si un certain alliage relève de l´alinéa a) 5) du présent article, on prendra en
considération tous les additifs d´alliage à l´exception de l´oxygène, de l´azote, de l´hydro-
gène et du carbone, y compris ceux qui s´y trouvent en pourcentages inférieurs à 1%.
1673 Graphite artificiel de densité apparente de 1,90 ou plus comparée à celle de l´eau à 15,5° C (60° F).
(Voir article 34 de la Liste d´Energie atomique).
Notes: 1. Le graphite artificiel défini ci-dessus étant parfois revêtu ou mélangé avec d´autres éléments
ou composés destinés à augmenter ses performances aux hautes températures ou à réduire
sa perméabilité aux gaz, le praphite artificiel ainsi traité doit être considéré comme relevant
de la présente définition. La présente définition ne s´applique toutefois pas au graphite
artificiel qui a été imprégné ou mélangé avec des matériaux inorganiques en vue d´augmen-
ter sa conductivité électrique, sa résistance mécanique ou ses propriétés mécaniques de
frottement.
2. La présente définition ne vise pas les résistances électriques, charges artificielles pour
applications microondes, terminaisons adaptées de câbles de guides d´ondes, balais, joints
spéciaux pour électrodes, nacelles ou creusets et éléments optiques en graphites à densité
élevée.
PRODUITS CHIMIQUES, METALLOIDES ET PRODUITS PETROLIERS
(Voir également « Métaux, minéraux et leurs produits manufacturés » pour certains composés métal-
liques chimiques)
A. PRODUITS CHIMIQUES ET METALLOIDES
1701 Azoture de plomb et explosifs primaires ou compositions (mélanges) d´amorçage contenant
des azotures et/ou des complexes ou composés d´azotures (par exemple azoture d´horthofluoro-
phényl, chloroazoture d´argent, azoture de cuproammonium).
1702 Fluides hydrauliques qui sont, ou qui contiennent comme composants principaux, des huiles de
pétrole (minérales) ou des huiles d´hydrocarbures synthétiques et qui présentent toutes les
caractéristiques suivantes
a) point d´écoulement à 34° C ( 30° F) ou moins;
b) indice de viscosité de 75 ou plus, et
c) stabilité thermique à + 343° C (+ 650° F).
1715 Bore, comme suit
a) bore élément, composés et mélanges du bore dans lesquels l´isotope 10 constitue plus de
20% de la quantité totale du bore contenu;
b) bore élément (métal) sous toutes formes;
c) composés, mélanges et composites du bore contenant 5% ou plus de bore (à l´exclusion des
spécialités pharmaceutiques conditionnées pour la vente au détail), comme suit
1) carbure de bore ayant une teneur en bore de 74% ou plus en poids et ses composites
sous formes brutes ou de demi-produits;
2) nitrure de bore (à structure hexagonale compacte, à forme blanche) et ses composites
sous forme brutes ou de demi-produits; autres composés de bore-azote (par exemple
borazanes, borazines et boropyrazoyles);
3) borohydrure (par exemple boranes), à l´exclusion du borohydrure de sodium, du boro-
hydrure de potassium, du monoborane, du diborane et du triborane;
4) composés organoborés y compris composés métalloorganoborés;
5) borures ayant une pureté supérieure à 98,5% et un point de fusion de 2.000° C (3.632° F)
ou plus et leurs composites sous formes brutes ou de demi-produits.
(Pour les « formes brutes ou demi-produits », voir Notre explicative in fine).
1746 Substances polymères et leurs produits manufacturés, comme suit
a) polyimides;
Note: Le présent paragraphe ne vise pas le film, la feuille, la bande ou le ruban de polyimide ou à base
de polyimide entièrement traités, d´une épaisseur maximale de 0,254 mm (0,010 pouce), qu´ils
soient ou non revêtus de, ou stratifiés avec, des substances résineuses adhésives sensibles à
la chaleur, ou à la pression, ne contenant pas de matériau de renforcement fibreux, et non
revêtus de, ou stratifiés avec, du carbone, du graphite, des métaux ou des substances magné-
tiques.
b) polybenzimidazoles;
c) polyimidazopyrrolones;
d) polyamides aromatiques à l´exclusion des brins, fibres, filaments et fils ayant un module de
la fibre de 250 grammes-force par denier ou moins et une tenacité de 11 grammes-force par
denier ou moins et des produits textiles ou nattes constitués de ces matériaux;
e) polyparaxylylènes;
f) sulfures de polyphénylène;
g) polyquinoxalines;
h) polybenzothiazoles;
i) polyoxadiazoles;
j)
polytriazoles;
k) polythiazoles;
I) polyphosphonitriles;
m) polybenzimidazolphénanthrolines;
n) polypyrazines;
o) polyspiranes;
p) polysilazanes;
q) polyperfluorotriazines;
r) échelles de polysilsequionaxe;
s) échelles de polyparabenzoquinone;
t) échelles de polynaphthalèneimidazoanthraquinone.
(Voir article 1564).
Notes: 1. Le présent article ne vise par les produits manufacturés dans lesquels la valeur totale repré-
sentée par le composant polymère et par les produits relevant d´autres articles est inférieure
à 50% de la valeur totale des produits utilisés.
2. Les caractéristiques mentionnées au paragraphe d) du présent article sont définies de la façon
suivante, conformément à la Norme ASTM D2 101-72
a) Ténacité
effort de tension exprimée en force par densité linéaire unitaire
du spécimen non soumis à une déformation c´est-à-dire grammes-
force par denier ou grammes-force par tex.
b) Module de la fibre: (module de la sécante): rapport du changement de la tension au
changement de la déformation entre deux points sur une courbe
de la tension en fonction de la déformation, particulièrement les
points de tension zéro et de tension de rupture, qui s´exprime en
grammes-force par denier ou en grammes-force par tex.
c) Denier
nombre de grammes dans 9.000 mètres de tissu, en général en fibres,
filaments, brins, fils, etc.
d) Tex
nombre de grammes dans 1.000 mètres de tissu, en général en fil.
1754 Composés fluorocarbonés et leurs produits manufacturés, comme suit
a) substances monomères et polymères, comme suit
1) polytrifluorochloréthylène, modifications huileuses et cireuses seulement;
2) copolymères et terpolymères résultant d´une combinaison quelconque des monomères
suivants: tétrafluoréthylène, trifluorochloréthylène, fluorure de vinylidène, hexafluoro-
propylène et trifluorobrométhylène, à l´exclusion des copolymères du tétrafluoréthylène
et de l´hexafluoropropylène;
3) polytrifluorobrométhylène;
4) dibromotétrafluoréthane, à l´exclusion de celui ayant une pureté égale ou inférieure à
99,8% et contenant au moins 25 particules de dimension égale ou supérieure à 200 microns
par 100 ml;
5) perfluoroalkylamines;
b) graisses, lubrifiants et fluides diélectriques d´amortissement et de flottaison constitués en-
tièrement d´une ou plusieurs des substances reprises au paragraphe a) ci-dessus;
c) fils et câbles électriques, revêtus ou isolés au moyen de polytétrafluoréthylène, qualité dis-
persion coagulée, de copolymères de tétrafluoréthylène et d´hexafluoropropylène, ou de
l´une des substances reprises à l´alinéa a) 2) ci-dessus, à l´exclusion des câbles de diagraphie
pour puits de pétrole.
1755 Fluides et graisses silicones, comme suit
a) fluides silicones fluorés;
b) graisses lubrifiantes silicones pouvant agir à des températures de 180° C (356° F) ou plus et
ayant un point de liquéfaction de 220° C (428° F) ou plus (aux essais par les méthodes ASTM
ou ITP).
1757 Composés et produits métalliques, comme suit
a) plaquettes de silicium monocristallin, y compris les plaquettes en couches épitaxiales, pré-
sentant les caractéristiques suivantes
1) densité de dislocation de 750 par cm2 ou moins; et
2) résistivité de moins de 70 ohm.cm pour le type N; de moins de 100 ohm.cm pour le type P;
b) composés monocristallins du gallium, à l´exclusion du phosphure de gallium, de l´arséniure
de gallium, du phosphure-arséniure de gallium et du nitrure de gallium présentant toutes
les caractéristiques suivantes
i) plaquettes traitées par diffusion;
ii) dopage au sélénium, au tellure, au silicium, au soufre eu au zinc;
iii) densité de dislocation (EPD) supérieure à 10.000 par cm2;
iv) concentration des porteurs supérieure à 1 × 1016 par cm3; et
v) mobilité des porteurs inférieure à 2.000 cm2 par volt seconde;
c) composés monocristallins de l´indium sous toutes formes;
d) matériaux composites (hétéro-épitaxiés) consistant en un substrat monocristallin isolant,
à couches épitaxiales de silicium, de composés de gallium ou de composés d´indium.
Note: Les paragraphes b) et c) du présent article ne visent pas les qualités électroniques de substances
monocristallines, contenant moins de 1% soit de gallium, soit d´indium.
1760 Composés du tantale et du niobium (columbium), comme suit
a) tantalates et niobates d´une pureté de 98% ou plus;
b) autres composés contenant 20% ou plus de tantale dans lesquels le rapport niobium/tantale
est inférieur à 1/1.000.
(Voir articles 1649 et 1670).
1763 Matériaux fibreux et filamenteux susceptibles d´être utilisés dans des structures ou produics
laminés hétérogènes et leurs produits manufacturés, comme suit
a) présentant les deux caractéristiques suivantes
1) module spécifique supérieur à 1,25 x 108;
2) charge de rupture spécifique supérieure à 3 x 106;
b) présentant les deux caractéristiques suivantes
1) module spécifique supérieur à 1 × 108;
2) point de fusion ou de sublimation supérieur à 1.649° C (3.000° F) en environnement inerte,
à l´exclusion des fibres de carbone ayant un module spécifique inférieur à 2 x 108 et une
charge de rupture spécifique inférieure à 1 x 106;
c) structures et produits laminés hétérogènes, y compris matériaux hétérogènes à matrice
métallique, fabriqués soit avec des équipements relevant de l´article 1357, soit par fusion de
métaux ou par renforcement d´alliages eutectiques in situ en solidification directionnelle,
à partir des matériaux relevant des paragraphes a) et b) ci-dessus.
Notes: 1. Les termes « matériaux fibreux et filamenteux » désignent
a) les monofilaments continus;
b) le fil silionne et les mèches continues;
c) les bandes, tissus et nattes irrégulières;
d) les « couvertures » en fibres hachées, fibranne et fibres agglomérées;
e) les excroissances monocristallines ou polycristallines de toutes longueurs;
2. Le « module spécifique » est le module de Young exprimé en livres anglaises/pouce2 (mesuré
à une température de 23° C ± 2° C (73,4° F ± 3,6° F) et une humidité relative de 50% + 5%)
divisé par la densité exprimée en livres anglaises/pouce3.
3. La « charge de rupture spécifique » est la charge de rupture maximale exprimée en livres
anglaises/pouce2 (mesurée à une température de 23° C + 2° C (73,4° F + 3,6° F) et une
humidité relative de 50% + 5%) divisée par la densité exprimée en livres anglaises/pouce 3.
B. PRODUITS PETROLIERS
Pétrole brut, combustibles, lubrifiants
1781 Huiles et graisses lubrifiantes synthétiques qui sont ou qui contiennent comme composant prin-
cipal les substances suivantes
a) formes monomères et polymères de perfluorotriazines, d´éthers et esters perfluoroaroma-
tiques et d´éthers et esters perfluoroaliphatiques;
b) éthers de polyphénols et/ou thio-éthers contenant plus de 3 radicaux phényl et/ou alcoyle
phényl.
CAOUTCHOUC ET OUVRAGES EN CAOUTCHOUC
1801 Caoutchouc synthétique, comme suit
a) polymères liquides d´alkylpolysulfure ayant un poids moléculaire égal ou inférieur à 1.200
et une viscosité égale ou inférieure à 2.000 centipoises;
Note: Cette définition couvre les polymères qui sont par eux-mêmes liquides, mais non les disper-
sions aqueuses également connues sous le nom de latex.
b) caoutchouc silicones fluroés et autres élastomères fluorés, et intermédiaires organiques
servant à leur production et contenant 10% ou plus de fluor combiné;
c) polymères du butadiène, comme suit
1) polybutatiène terminé par des radicaux carboxyles
polybutadiène terminé par des radicaux hydroxyles
polybutadiène terminé par des radicaux thiol et cyclopolybutadiène 1-2;
2) copolymères moulables du butadiène et de l´acide acrylique;
3) terpolymères moulables du butadiène, de l´acrylonitrile et de l´acide acrylique ou l´un
quelconque des homologues de l´acide acrylique;
d) polyisoprène et polyisobutylène terminés par des radicaux carboxyles.
DIVERS
1920 Film synthétique d´une épaisseur égale ou inférieure à 0,0254 mm (0,001 pouce) pouvant être
utilisé comme diélectrique dans la fabrication de condensateurs relevant de l´article 1560, cons-
titué de
a) polysulfone (ne relevant pas par ailleurs de l´article 1746);
b) polycarbonate pouvant être utilisé dans la fabrication de condensateurs capables de fonc-
tionner de façon permanente sans modification de leurs caractéristiques à des températeures
supérieures à 115° C (239° F);
c) composés fluorocarbonés relevant de l´article 1754.
Note: La fabrication d´un film diélectrique demande non seulement une faible tolérance sur l´épaisseur
mais encore une constance du pouvoir inducteur spécifique de l´isolant utilisé.
MATERIEL DE GUERRE
1. Armes portatives et armes automatiques, comme suit
a) fusils, carabines, revolvers, pistolets, pistolets mitrailleurs et mitrailleuses;
b) leurs parties et pièces spécialisées.
2. Armes ou armements de gros calibre et lance-fumées-gaz-flammes etc. comme suit
a) canons, obusiers, mortiers, pièces d´artillerie, armes antichars, lance-projectiles et roquettes,
lance-flammes, canons sans recul;
b) matériel militaire pour le lancement des fumées et des gaz et matériel pyrotechnique mili-
taire;
c) leurs parties et pièces spécialisées.
3. Munitions destinées aux armes reprises aux articles 1 et 2 ci-dessus; et leurs parties et pièces
spécialisées.
4. Bombes, torpilles, roquettes et missiles guidés ou non guidés, comme suit
a) bombes, torpilles, grenades, y compris les grenades fumigènes, pots fumigènes, roquettes,
mines, missiles guidés ou non-guidés, grenades sousmarines, bombes incendiaires et charges,
dispositifs et matériel de démolition militaires, fusées de signalisation pour l´usage militaire,
cartouches et simulateurs pyrotechniques et leurs parties et pièces spécialisées;
b) appareils et dispositifs spécialement conçus pour la manutention, le contrôle, l´amorçage,
le lancement, le pointage, le dragage, le déchargement, la détonation ou la détection des ar-
ticles repris au paragraphe a) ci-dessus; et leurs parties et pièces spécialisées;
c) gélifiants pour l´usage militaire, notamment composés (tels que l´octal) ou mélanges de ces
composés (tels que le napalm) spécialement conçus pour donner des produits qui, associés
à des produits pétroliers, fournissent un combustible incendiaire de type gélifié utilisé pour
les bombes, projectiles, lance-flammes et autres matériels de guerre.
5. Matériel de conduite du tir et télémètres, comme suit
a) matériel de conduite du tir, appareils de pointage, matériel de pointage de nuit, appareils
de poursuite et de guidage des missiles;
b) télémètres, indicateurs de position, altimètres et instruments de réglage du tir spécialement
conçus pour l´usage militaire;
c) dispositifs de pointage électroniques, gyroscopiques, acoustiques et optiques spécialement
conçus pour l´usage militaire;
d) viseurs de bombardement, calculateurs de bombardement, hausses de canon et périscopes
spécialement conçus pour l´usage militaire;
e) appareils de télévision pour le pointage, spécialement conçus pour l´usage militaire;
f) éléments constitutifs, pièces, accessoires et dispositifs auxiliaires spécialement conçus pour les
articles repris aux paragraphes a), b), c), d), et e) ci-dessus.
6. Chars et véhicules spécialement conçus pour l´usage militaire, comme suit
a) chars et pièces d´artillerie automotrices;
b) véhicules de type militaire, armés ou blindés, et véhicules équipés de supports pour armes;
c) trains blindés;
d) véhicules militaires semi-chenillés;
e) véhicules militaires de dépannage;
f) affûts de canons et tracteurs spécialement conçus pour le remorquage de pièces d´artillerie;
g) remorques spécialement conçues pour le transport des munitions;
h) véhicules amphibies et véhicules militaires pouvant traverser à gué en eau profonde;
i) ateliers mobiles de réparations spécialement conçus pour l´entretien du matériel militaire;
j) tous autres véhicules militaires spécialisés;
k) eveloppes de pneumatiques, à l´exclusion des types pour tracteurs et matériels agricoles,
à l´épreuve des balles ou pouvant rouler à plat;
l) moteurs pour la propulsion des véhicules énumérés aux paragraphes a) à j) ci-dessus, spécia-
lement conçus ou essentiellement modifiés pour l´usage militaire et leurs pièces;
m) leurs parties et pièces spécialisées, à l´exclusion des moteurs.
7. Agents toxicologiques et gaz lacrymogènes, comme suit
a) substances biologiques, chimiques et radioactives adaptées pour produire en cas de guerre
des effets destructifs sur les populations, les animaux ou les récoltes;
b) matériel spécialement conçu pour et destiné à la dissémination des substances reprises au
paragraphe a) ci-dessus;
c) matériel spécialement conçu pour et destiné à la protection contre les substances reprises au
paragraphe a) ci-dessus, et à leur détection et identification;
d) éléments constitutifs et pièces spécialement conçus pour les articles repris aux paragraphes
b) et c) ci-dessus.
8. Poudres, explosifs, agents de propulsion et combustibles, comme suit
a) poudres et agents de propulsion liquides ou solides destinés aux matériels repris aux articles
3, 4 et 7; et leurs stabilisants;
b) explosifs militaires puissants; et leurs stabilisants;
c) combustibles solides ou liquides à haute énergie et à base chimique, y compris les combus-
tibles d´aviation, spécialisés pour l´usage militaire.
9. Navires de guerre et équipements navals spécialisés, comme suit
a) navires de combat ou navires conçus pour l´attaque ou la défense (de surface ou sous-marins)
transformés ou non en vue de leur utilisation commerciale, quel que soit leur état d´entretien
ou de service; et leurs coques ou parties de coques;
b) moteurs, comme suit
1) diesel de 1.500 CV ou plus et d´une vitesse de rotation de 700 tr/mn ou plus, spéciale-
ment conçus pour sous-marins;
2) électriques spécialement conçus pour sous-marins, c´est-à-dire de plus de 1.000 CV,
à renversement rapide, refroidis par liquide et hermétiques;
3) diesel a-magnétiques de 50 CV ou plus, spécialement conçus pour l´usage militaire;
Note: Un moteur sera présumé spécialement conçu pour l´usage militaire si
i) il incorpore des pièces a-magnétiques autres que le carter, le bloc moteur, la culasse, des
pistons, capots, plaques extrêmes, garnitures de soupapes, joints de culasse et tuyauteries
de distribution de combustible, de lubrifiant et autres tuyauteries de distribution ou
ii) plus de 75% de sa masse composante est a-magnétique.
c) appareils de détection immergés, de type magnétique, à pression et acoustique, spécialement
conçus à des fins militaires; leurs systèmes de commande et leurs pièces;
d) filets sous-marins;
e) compas et leurs accessoires, indicateurs de route, spécialement conçus pour sous-marins;
f) parties, pièces et accessoires tels que tourelles, affûts de canons de marine, batteries de sous-
marins et catapultes.
10. Avions et hélicoptères, de types avec ou sans pilote, moteurs d´avions et d´hélicoptères et matériel
aéronautique, équipement connexe et pièces détachées, spécialement conçus pour l´usage mili-
taire, énumérés ci-dessous
a) avions et hélicoptères de combat et autres avions et hélicoptères spécialement conçus pour
l´usage militaire, notamment la reconnaissance, l´attaque, l´entraînement des troupes et le
soutien logistique, et tous avions et hélicoptères possédant des caractéristiques spéciales de
construction telles que panneaux multiples, portes spéciales, rampes, planchers renforcés,
etc...
permettant le transport et le parachutage de troupes, de matériel et de fournitures
militaires; moteurs d´avions et d´hélicoptères spécialement conçus ou aménagés pour ces
appareils à l´exclusion des moteurs d´avions et d´hélicoptères exceptés aux termes de l´article
1460 c) et leurs pièces spécialisées;
b) matériel aéroporté, notamment appareils pour le ravitaillement des avions et hélicoptères en
essence, spécialement conçu pour les avions et hélicoptères et les moteurs des types d´avions
et d´hélicoptères relevant du paragraphe a) ci-dessus; et leurs pièces;
c) appareils pour le ravitaillement des avions et hélicoptères en essence: dispositifs et appa-
reils fonctionnant sous pression; appareils spécialement conçus pour permettre des opérations
dans les espaces restreints, et matériel au sol, non dénommés ailleurs, spécialement conçus
pour les avions et hélicoptères, moteurs d´avions et d´hélicoptères relevant du paragraphe a);
d) appareils d´alimentation en air climatisé, vêtements de vol partiellement pressurisés, com-
binaisons anti-g, casques militaires protecteurs, parachutes utilisés pour le personnel de combat,
le largage du matériel et la décélération des avions, convertisseurs d´oxygène liquide pour
avions, hélicoptères et missiles, dispositifs de catapultage et d´éjection commandés par car-
touches utilisés pour le sauvetage d´urgence du personnel.
11. Matériel électronique spécialement conçu pour l´usage militaire; et ses parties et pièces.
12. Matériel photographique, comme suit
a) 1) appareils de prises de vues aériennes et éléments connexes conçus et utilisés à des fins
militaires;
2) machines pour le développement et le tirage des films, conçues et utilisées à des fins mili-
taires;
b) autres appareils de prises de vues et autres appareils pour enregistrer sur film, spécialement
conçus et utilisés à des fins militaires, et matériel spécialement conçu pour permettre d´utiliser
sur un plan militaire les renseignements enregistrés;
c) parties et pièces spécialisées.
13. Matériel blindé spécial, comme suit
a) plaques de blindage;
b) casques militaires;
Note: Le présent paragraphe ne vise pas les casques d´acier de type classique non équipés d´un type
quelconque de dispositif accessoire ou modifiés ou conçus en vue de recevoir un tel dispositif.
c) vêtements blindés;
d) éléments constitutifs et pièces spécialisés pour le matériel repris au paragraphe c) ci-dessus.
14. Matériel spécialisé pour l´entraînement militaire, comme suit
a) matériel spécialisé pour l´entraînement militaire;
b) éléments constitutifs, pièces et accessoires et matériel auxiliaire spécialement conçus pour ce
matériel.
15. Equipement à infra-rouges et équipement intensificateur d´images à usage militaire et leurs com-
posants spécialisés.
(Voir les articles 1502, 1555 et 1556).
16. Eléments constitutifs et matériaux pour matériel de guerre, comme suit
a) pièces en laiton et en bronze pour enclumes d´amorces, et pièces pour godets pour balles
(gilding metal), maillons, godets pour amorces et ceintures d´obus;
b) ceintures en cuivre pour obus et autres éléments de matériel de guerre en cuivre;
c) gilding metal;
d) pièces de forge brutes en acier, ou pièces coulées en acier ou alliages pour matériel d´artille-
rie et pour armes.
17. Autres équipements et matériel, comme suit
a) appareils autonomes de plongée et de nage sous-marine, comme suit
1) appareils à circuit fermé et semi-fermé (à régénération d´air);
2) éléments spécialisés permettant de donner à des appareils à circuit ouvert une utilisation
militaire;
3) pièces exclusivement conçues pour être utilisées à des fins militaires avec des appareils
autonomes de plongée et de nage sous-marine;
b) baïonnettes;
c) silencieux pour armes à feu;
d) projecteurs à commande électrique, et leurs unités de commande, conçus à des fins militaires;
e) matériel de construction construit suivant des caractéristiques militaires et spécialement
conçu pour être aéroporté.
18. Machines, équipement et outillage spécialement conçus pour l´étude, la fabrication, l´essai et le
contrôle des armes, munitions, engins et machines repris dans la présente Liste.
19. Chambres d´environnement capables de produire des pressions de moins de 10-4 Torr, et leurs
pièces, composants et matériel auxiliaire spécialisés.
20. Equipements cryogéniques, comme suit
a) équipements conçus pour maintenir une température ambiante au-dessous de 170° C
( 274° F)
1) conçus pour être utilisés dans des applications maritimes, aériennes ou spatiales, ou
2) renforcés pour usage mobile au sol;
b) équipements ou composants électriques, magnétiques ou électroniques et conducteurs élec-
triques spécialement conçus pour fonctionnement continu ou intermittent à des tempéra-
tures ambiantes inférieures à 170° C ( 274° F), comme suit
1) métaux, alliages, composés, composites et matériaux intercalaires supraconducteurs, à
l´exclusion
i) du fil supraconducteur ayant une section transversale du filament d´une surface de
4,42 x 10-3 mm2 (ou un diamètre de 75 microns) ou plus;
ii) du fil supraconducteur de niobium-titane ayant une section transversale du filament
d´une surface de 1,26 x 10-3 mm2 (ou un diamètre de 40 microns) ou plus dans une
matrice de cuivre;
2) composants, comme suit
i) dispositifs à effet Josephson;
ii) points Dayem;
iii) ponts à effet de proximité;
iv) dispositifs de proximité SNS (super-normaux-super);
v) dispositifs mémoires et logiques;
vi) dispositifs à glissement de phase;
3) aimants supraconducteurs à haute intensité de champ et haute densité de courant prévus
pour produire des champs magnétiques de 30 kilogauss ou plus à des densités de courant
de 10.000 ampères par cm2 ou plus et leurs composants spécialisés, à l´exclusion des aimants
dont la bobine a un diamètre extérieur de plus de 5 cm et de moins de 50 cm;
4) équipement électrique supraconducteur (machines rotatives et transformateurs) conçu
pour des applications marines ou de bord, et leurs composants spécialisés;
c) accessoires, sous-ensembles, pièces et composants spécialement conçus pour les équipements
relevant des paragraphes a) et b) ci-dessus.
22. Obturateurs à déclenchement électrique des types à injection de carbone ou à fonction photo-
chrome ayant une vitesse d´obturation de moins de 100 microsecondes, à l´exclusion des obtura-
teurs constituant une partie essentielle des appareils de prises de vues à vitesse rapide.
LISTE D´ENERGIE ATOMIQUE
1. Matières de base (fertiles) et matières fissiles, notamment
a) minerais bruts ou traités, y compris les résidus contenant plus de 0,05% en poids d´uranium,
de thorium ou de combinaisons de ces produits, comme suit
1) minerais contenant de l´uranium y compris la pechblende;
2) monazite et sables de monazite;
3) minerais contenant du thorium, y compris uranothorianite;
b) uranium naturel brut ou ouvré, y compris les alliages et composés d´uranium naturel dont la
teneur en uranium est supérieure à 0,05% à l´exclusion des produits médicaux;
c) uranium 233, alliages renfermant de l´uranium 233 et composés d´uranium 233;
d) uranium enrichi en isotope d´uranium 235, alliages renfermant de l´uranium enrichi en isotope
d´uranium 235 et composés d´uranium enrichis en isotope d´uranium 235;
e) uranium irradié contenant du plutonium;
f) plutonium, alliages contenant du plutonium et composés contenant du plutonium;
g) thorium brut ou ouvré, alliages et composés contenant du thorium, à l´exclusion des alliages
contenant en poids moins de 1,5% de thorium et de produits médicaux;
h) thorium irradié contenant de l´uranium 233.
5. Deutérium et équipement pour la production du deutérium, comme suit
a) deutérium et composés, mélanges et solutions contenant du deutérium, y compris l´eau lourde
et les paraffines lourdes, dans lesquels la proportion d´atomes de deutérium par rapport aux
atomes d´hydrogène dépasse 1/5.000e en nombre;
b) installations et équipement spécialement conçus pour la production et/ou la concentration
d´oxyde de deutérium.
8. Zirconium métal; alliages contenant en poids plus de 50% de zirconium; composés dans lesquels
le rapport du poids de hafnium au poids de zirconium est inférieur à 1/500e; et produits entière-
ment fabriqués avec ces corps.
(Voir note explicative in fine).
11. Nickel, comme suit
a) poudre ayant une teneur en nickel de 99% ou plus et d´un grain de moins de 100 microns;
b) nickel métal poreux présentant une dimension moyenne des pores de 25 microns ou moins
et une teneur en nickel de 99% ou plus, à l´exclusion des tôles en nickel métal poreux prises
individuellement dont la dimension n´excède pas 930 cm2 (144 pouces2) destinées à servir
dans des batteries ayant des applications civiles.
(Voir note explicative in fine).
(Voir articles 1635 et 1661).
12. Béryllium métal et produits entièrement fabriqués avec ce corps, à l´exclusion des fenêtres pour
appareillages à rayons X pour la médecine; alliages contenant en poids plus de 50% de béryllium;
oxydes et autres composés.
(Voir note explicative in fine).
14. Fluor.
15. Trifluorure de chlore.
18. Equipement spécialement conçu pour séparer les isotopes d´uranium et/ou de lithium.
19. Machines, matériels ou équipements spécialement conçus pour servir au traitement de matières
nucléaires irradiées afin d´isoler ou de récupérer les matières fissiles, tels que machines pour hacher
le combustible de réacteurs nucléaires, extracteurs à contre-courant de solvant et leurs pièces
et accessoires spécialisés.
23. Installations spécialement conçues pour la production d´hexafluorure d´uranium (UF6).
27. Vannes d´un diamètre de 3 cm ou plus, avec fermeture à soufflets, entièrement constituées ou
revêtues d´aluminium, de nickel ou d´un alliage contenant 60% ou plus de nickel fonctionnant
à la main ou automatiquement.
29. Centrifugeuses à gaz capables d´enrichir ou de séparer les isotopes; et pièces et équipements
spécialement conçus pour les centrifugeuses à gaz et les installations des centrifugeuses à gaz.
30. Compresseurs et soufflantes, des types turbo-compresseurs, centrifuge et à écoulement axial,
entièrement constitués ou revêtus d´aluminium, de nickel ou d´un alliage contenant 60% ou plus
de nickel et d´une capacité de 1.700 litres par minute (60 pieds 3 par minute) ou plus.
31. Cellules électrolytiques pour la production de fluor, ayant une capacité de production de plus de
250 g de fluor par heure.
33. Echangeurs de chaleur utilisables dans des installations de diffusion gazeuse, c´est-à-dire échangeurs
de chaleur constitués d´aluminium, de cuivre, de nickel ou d´alliages contenant plus de 60% de
nickel, ou de combinaisons de ces métaux en tubes gainés, conçus pour fonctionner à une pres-
sion inférieure à la pression atmosphérique, avec un taux de fuite de moins de 10-4 atmosphères
par heure avec une variation de pression de l´atmosphère.
34. Graphite artificiel dont la teneur en bore est inférieure ou égale à 1 pour un million et dont la
section efficace microscopique totale d´absorption des neutrons thermiques est inférieure ou
égale à 5 millibares par atome.
(Voir article 1673).
35. Lithium, comme suit
a) métal;
b) hydrures dans lesquels le lithium normal, appauvri ou enrichi en isotope 6 est combiné avec
l´hydrogène ou ses isotopes ou complexé avec d´autres métaux ou l´hydrure d´aluminium;
c) alliages, comme suit
1) alliages de magnésium-lithium contenant 10% ou plus de lithium;
2) contenant 50% ou plus de lithium normal ou appauvri en isotope 6, ou
3) contenant une quantité quelconque de lithium enrichi en isotope 6;
d) toute autre substance contenant du lithium enrichi en isotope 6, y compris les composés,
mélanges et concentrés.
(Voir note explicative in fine).
36. Réacteurs nucléaires, c´est-à-dire réacteurs capables de fonctionner de façon à assurer une réaction
en chaîne contrôlée et autonome; éléments constitutifs majeurs conçus pour ou destinés à être
utilisés dans un réacteur nucléaire, tels que caissons de réacteur, éléments structurels de soutien
du coeur, pompes de refroidissement, équipements de manutention des éléments combustibles,
échangeurs de chaleur et mécanismes de commande des barres de contrôle; équipements géné-
rateurs d´énergie et/ou équipements de propulsion, non dénommés ailleurs, spécialement conçus
pour être utilisés dans des réacteurs nucléaires.
37. Hafnium métal et alliages et composés de hafnium contenant en poids plus de 60% de hafnium.
(Voir note explicative in fine).
38. Calcium contenant à la fois moins de 0,01% en poids d´impuretés autres que du magnésium, et
moins de 10 parties de bore pour 1.000.000.
39. Tritium, ses composés et leurs mélanges, dans lesquels le rapport du tritium à l´hydrogène en
atomes est de plus de 1 pour 1.000.
40. Tubes générateurs de neutrons utilisés pour fonctionner sans système à vide extérieur et employant
une accélération électrostatique pour provoquer une réaction nucléaire tritium-deutérium.
41. Instrumentation de contrôle spécialement conçue ou modifiée pour la commande et le contrôle
du traitement des matières fissiles irradiées ou fertiles et du lithium irradié.
(Voir article 19 de la Liste d´Energie atomique).
NOTE EXPLICATIVE
(Articles 1631, 1635, 1648, 1649, 1654, 1658, 1661, 1670, 1671, 1715;
Liste d´énergie atomique: 8, 11, 12, 35, 37)
1 . Matières premières
Lorsqu´une définition couvre les matières premières, elle couvre toutes les matières dont le métal
peut être utilement extrait, c´est-à-dire les minerais, concentrés, matte, régule, résidus et scories
(cendres).
2. Métaux et alliages
Sauf spécification contraire, les mots « métaux » et « alliages » couvrent toutes les formes brutes
et demi-produits énumérés ci-après
Formes brutes: agglomérés, anodes, baguettes, barres (y compris barres à entailles et fil machine),
billes, billettes, blocs, blooms, boulettes, brames, cathodes, cristaux, cubes, dés, éponges, grains,
granules, grenailles, gueuses, lingots, lopins, poudres, rondelles, saumons.
Demi-produits (revêtus, plaqués, percés, perforés ou non)
i) Matières corroyées ou travaillées fabriquées par laminage, étirage, filage, forgeage, filage à
la presse par choc, emboutissage, grenage, pulvérisation et broyage, c´est-à-dire: anneaux,
cercles, cornières, disques, fers en U, T et profils spéciaux, feuilles minces et extra-minces,
feuillards, fil étiré ou filé, fil (y compris baguettes de soudure nues, fil machine et fil laminé),
paillettes, pièces embouties ou estampées, pièces de forge, poudres, profilés, rubans, tôles
fines, moyennes et fortes, tubes et tuyaux (y compris tubes ronds, carrés et barres creuses).
ii) Pièces coulées en sable, en coquille, en moule métallique, de plâtre, et autres types de moules,
y compris les moulages sous haute pression, les pièces frittées et autres formes obtenues par
métallurgie des poudres.
Imprimerie de la Cour Victor Buck, s. à r. l., Luxembourg