Incidences fiscales pour le canton
Texte législatif (3 Articles)
1. La charge supplémentaire induite par la reprise, par le canton, des excédents de charges d'exploitation des hôpitaux de district et de l'Hôpital cantonal financés par les communes correspond, pour lui, à une augmentation des charges de fonctionnement de 61'971'332 francs.
2. L'impact de cette charge supplémentaire est compensé par une augmentation du coefficient cantonal de l'impôt sur le revenu et la fortune des personnes physiques et du coefficient cantonal de l'impôt sur le bénéfice et le capital des personnes morales de 8,9 points.
3. Le décret du Grand Conseil fixant le coefficient annuel des impôts cantonaux directs pour la période fiscale 2007 tiendra compte de cette augmentation.
1. Les économies réalisées par les communes par la reprise par le canton de la totalité des excédents de charges d'exploitation des hôpitaux de district et de l'Hôpital cantonal correspondent, pour elles, à une diminution des charges de fonctionnement.
2. L'impact des économies de charges mentionnées à l'alinéa 1 est compensé, proportionnellement au montant économisé par chaque commune, par une diminution du coefficient communal de l'impôt sur le revenu et la fortune des personnes physiques et du coefficient communal de l'impôt sur le bénéfice et le capital des personnes morales.
3. Pour tenir compte de la diminution des charges précitées, les coefficients communaux de l'impôt sur le revenu et la fortune des personnes physiques et sur le bénéfice et le capital des personnes morales sont fixés, en pour-cent de l'impôt cantonal de base, comme il suit dès le 1er janvier 2007
Districts / Communes | Coefficient de l'impôt sur les personnes physiques | Coefficient de l'impôt sur les personnes morales
--- | --- | ---
DISTRICT DE LA SARINE | |
Arconciel | 72,1 % | 72,1 %
Autafond | 92,8 % | 92,8 %
Autigny | 81,2 % | 81,2 %
Avry | 64,1 % | 64,1 %
Belfaux | 81,0 % | 81,0 %
La Brillaz | 91,4 % | 91,4 %
Chénens | 81,7 % | 77,1 %
Chésopelloz | 46,3 % | 46,3 %
Corminbœuf | 77,8 % | 77,8 %
Corpataux-Magnedens | 81,9 % | 81,9 %
Corserey | 87,5 % | 87,5 %
Cottens | 82,7 % | 89,9 %
Ependes | 79,0 % | 79,0 %
Farvagny | 85,0 % | 85,0 %
Ferpicloz | 29,1 % | 29,1 %
Fribourg | 77,3 % | 77,3 %
Givisiez | 64,9 % | 64,9 %
Le Glèbe | 86,5 % | 86,5 %
Granges-Paccot | 67,8 % | 67,8 %
Grolley | 86,8 % | 86,8 %
Hauterive (FR) | 77,4 % | 77,4 %
Marly | 72,3 % | 72,3 %
Matran | 66,9 % | 81,4 %
Le Mouret | 76,6 % | 76,6 %
Neyruz | 77,8 % | 77,8 %
Noréaz | 87,9 % | 87,9 %
Pierrafortscha | 65,9 % | 65,9 %
Ponthaux | 89,0 % | 89,0 %
Prez-vers-Noréaz | 89,6 % | 89,6 %
Rossens | 77,3 % | 77,3 %
Senèdes | 92,1 % | 92,1 %
La Sonnaz | 76,8 % | 90,3 %
Treyvaux | 92,1 % | 92,1 %
Villarsel-sur-Marly | 83,7 % | 93,0 %
Villars-sur-Glâne | 63,9 % | 63,9 %
Vuisternens-en-Ogoz | 92,5 % | 92,5 %
DISTRICT DE LA SINGINE | |
Alterswil | 70,8 % | 70,8 %
Bösingen | 71,4 % | 71,4 %
Brünisried | 87,1 % | 87,1 %
Düdingen | 74,1 % | 74,1 %
Giffers | 85,9 % | 85,9 %
Heitenried | 80,1 % | 80,1 %
Oberschrot | 91,8 % | 91,8 %
Plaffeien | 97,3 % | 92,7 %
Plasselb | 85,5 % | 90,0 %
Rechthalten | 80,2 % | 80,2 %
St. Antoni | 81,1 % | 81,1 %
St. Silvester | 91,5 % | 91,5 %
St. Ursen | 80,6 % | 80,6 %
Schmitten | 69,8 % | 65,3 %
Tafers | 78,0 % | 78,0 %
Tentlingen | 76,1 % | 76,1 %
Ueberstorf | 75,8 % | 75,8 %
Wünnewil-Flamatt | 85,7 % | 85,7 %
Zumholz | 90,2 % | 90,2 %
DISTRICT DE LA GRUYÈRE | |
Bas-Intyamon | 83,2 % | 83,2 %
Botterens | 72,8 % | 72,8 %
Broc | 82,6 % | 82,6 %
Bulle | 74,3 % | 74,3 %
Cerniat | 96,0 % | 87,3 %
Charmey | 89,8 % | 89,8 %
Châtel-sur-Montsalvens | 79,5 % | 79,5 %
Corbières | 68,7 % | 77,2 %
Crésuz | 68,8 % | 68,8 %
Echarlens | 63,8 % | 63,8 %
Grandvillard | 70,0 % | 70,0 %
Gruyères | 84,5 % | 75,6 %
Hauteville | 77,7 % | 77,7 %
Haut-Intyamon | 77,5 % | 77,5 %
Jaun | 95,8 % | 87,1 %
Marsens | 69,2 % | 69,2 %
Morlon | 79,3 % | 88,1 %
Le Pâquier | 88,5 % | 79,7 %
Pont-en-Ogoz | 78,9 % | 87,6 %
Pont-la-Ville | 68,7 % | 68,7 %
Riaz | 68,0 % | 68,0 %
La Roche | 70,2 % | 87,8 %
Sâles | 67,9 % | 67,9 %
Sorens | 88,2 % | 88,2 %
Vaulruz | 79,0 % | 79,0 %
Villarvolard | 83,8 % | 83,8 %
Vuadens | 87,8 % | 87,8 %
DISTRICT DU LAC | |
Barberêche | 79,0 % | 79,0 %
Bas-Vully | 62,3 % | 62,3 %
Büchslen | 57,9 % | 57,9 %
Courgevaux | 62,5 % | 62,5 %
Courlevon | 81,2 % | 81,2 %
Courtepin | 71,3 % | 71,3 %
Cressier | 64,9 % | 64,9 %
Fräschels | 72,9 % | 72,9 %
Galmiz | 63,0 % | 63,0 %
Gempenach | 67,0 % | 67,0 %
Greng | 27,7 % | 27,7 %
Gurmels | 82,0 % | 82,0 %
Haut-Vully | 58,3 % | 58,3 %
Jeuss | 76,7 % | 76,7 %
Kerzers | 82,1 % | 82,1 %
Kleinbösingen | 57,1 % | 57,1 %
Lurtigen | 74,2 % | 74,2 %
Meyriez | 52,3 % | 52,3 %
Misery-Courtion | 88,0 % | 92,6 %
Morat | 67,0 % | 67,0 %
Muntelier | 48,7 % | 48,7 %
Ried bei Kerzers | 72,5 % | 72,5 %
Salvenach | 72,2 % | 72,2 %
Ulmiz | 79,5 % | 79,5 %
Villarepos | 80,6 % | 80,6 %
Wallenried | 67,3 % | 89,7 %
DISTRICT DE LA GLÂNE | |
Auboranges | 78,8 % | 87,6 %
Billens-Hennens | 87,8 % | 87,8 %
Chapelle | 71,5 % | 71,5 %
Le Châtelard | 95,0 % | 86,4 %
Châtonnaye | 77,6 % | 81,9 %
Ecublens | 84,6 % | 84,6 %
La Folliaz | 87,1 % | 87,1 %
Grangettes | 96,6 % | 87,8 %
Massonnens | 91,2 % | 86,9 %
Mézières | 77,1 % | 77,1 %
Montet | 68,3 % | 68,3 %
Romont | 96,0 % | 87,3 %
Rue | 87,9 % | 87,9 %
Siviriez | 70,1 % | 70,1 %
Torny | 72,7 % | 72,7 %
Ursy | 73,7 % | 73,7 %
Villaz-Saint-Pierre | 82,4 % | 86,7 %
Villorsonnens | 79,7 % | 79,7 %
Vuarmarens | 76,2 % | 76,2 %
Vuisternens-devant-Romont | 88,4 % | 88,4 %
DISTRICT DE LA BROYE | |
Bussy | 78,4 % | 78,4 %
Châbles | 78,4 % | 87,1 %
Châtillon | 64,8 % | 86,3 %
Cheiry | 97,9% | 89,0 %
Cheyres | 70,1 % | 70,1 %
Cugy | 79,2 % | 79,2 %
Delley-Portalban | 49,9 % | 49,9 %
Domdidier | 78,8 % | 78,8 %
Dompierre | 87,3 % | 87,3 %
Estavayer-le-Lac | 88,2 % | 88,2 %
Fétigny | 81,3 % | 85,6 %
Font | 87,3 % | 87,3 %
Gletterens | 58,9 % | 58,9 %
Léchelles | 73,7 % | 73,7 %
Lully | 80,0 % | 80,0 %
Ménières | 88,1 % | 88,1 %
Montagny | 83,6 % | 79,2 %
Les Montets | 77,4 % | 77,4 %
Morens | 88,0 % | 88,0 %
Murist | 88,2 % | 88,2 %
Nuvilly | 87,9 % | 87,9 %
Prévondavaux | 90,3 % | 90,3 %
Rueyres-les-Prés | 79,0 % | 87,8 %
Russy | 79,5 % | 88,3 %
Saint-Aubin | 69,3 % | 69,3 %
Sévaz | 80,9 % | 80,9 %
Surpierre | 93,9 % | 89,5 %
Vallon | 78,0 % | 78,0 %
Vernay | 83,2 % | 87,6 %
Villeneuve | 88,7 % | 88,7 %
Vuissens | 87,8 % | 87,8 %
DISTRICT DE LA VEVEYSE | |
Attalens | 78,5 % | 78,5 %
Bossonnens | 82,4 % | 82,4 %
Châtel-Saint-Denis | 83,6 % | 83,6 %
Le Flon | 86,8 % | 86,8 %
Granges | 69,1 % | 75,9 %
Remaufens | 88,1 % | 88,1 %
Saint-Martin | 89,9 % | 89,9 %
Semsales | 83,0 % | 83,0 %
La Verrerie | 82,4 % | 86,7 %
4. Les décisions externes à la mise en place du Réseau hospitalier fribourgeois, prises par les législatifs communaux avant le 31 décembre 2006 et qui dérogent à la présente ordonnance, sont réservées.
1. Cette ordonnance entre en vigueur le 1er janvier 2007 et est applicable pour la première fois aux impôts de la période fiscale 2007.