Ordonnance sur la péréquation financière intercommunale pour l'année 2026 (OPFI 2026) - Indices du potentiel fiscal (art. 4 et 5 LPFI[[1]](#articletitle_text_fn_1781047_3_1_c))
Table des dispositions (14)
Texte législatif (14 Articles)
1. La liste des indices du potentiel fiscal (IPF) de chaque commune pour l'année 2026 fait l'objet de l'Annexe 1.
1. La péréquation des ressources et des besoins entre les communes du district de la Sarine pour l'année 2026 est la suivante
Communes | RESSOURCES IPF | RESSOURCES Montant à payer (-) ou à recevoir (+) | BESOINS ISB | BESOINS Montant à recevoir
--- | --- | --- | --- | ---
Autigny | 82,45 | 160'172 | 87,57 | 23'516
Avry | 186,16 | - 1'834'543 | 100,40 | 94'277
Belfaux | 81,01 | 712'240 | 106,53 | 211'649
Bois-d'Amont | 79,84 | 530'512 | 107,61 | 154'612
La Brillaz | 85,76 | 341'617 | 93,08 | 78'901
Chénens | 81,70 | 176'163 | 116,59 | 77'936
Corminbœuf | 128,06 | - 928'533 | 103,58 | 165'982
Cottens | 84,38 | 259'489 | 105,11 | 88'847
Ferpicloz | 132,27 | - 87'430 | 82,92 | 5'581
Fribourg | 133,25 | - 14'128'856 | 105,56 | 2'299'116
Gibloux | 91,18 | 804'297 | 96,57 | 347'492
Givisiez | 122,45 | - 841'978 | 106,91 | 213'504
Granges-Paccot | 139,59 | - 1'722'686 | 105,43 | 234'275
Grolley-Ponthaux | 80,36 | 614'561 | 94,55 | 109'571
Hauterive | 89,08 | 319'633 | 99,91 | 127'789
Marly | 92,18 | 785'242 | 107,40 | 585'385
Matran | 114,24 | - 288'268 | 94,44 | 70'171
Le Mouret | 81,63 | 669'427 | 95,39 | 132'200
Neyruz | 93,83 | 192'330 | 102,76 | 152'295
Pierrafortscha | 165,98 | - 108'122 | 81,24 | 3'110
Prez | 81,52 | 494'937 | 104,41 | 139'458
La Sonnaz | 88,18 | 187'243 | 95,00 | 56'534
Treyvaux | 77,14 | 407'831 | 106,14 | 99'208
Villars-sur-Glâne | 160,05 | - 8'204'962 | 111,20 | 910'397
Villarsel-sur-Marly | 98,82 | 885 | 50,67 | 217
1. La péréquation des ressources et des besoins entre les communes du district de la Singine pour l'année 2026 est la suivante
| Communes | RESSOURCES IPF | RESSOURCES Montant à payer (-) ou à recevoir (+) | BESOINS ISB | BESOINS Montant à recevoir |
| :--- | :--- | :--- | :--- | :--- |
| Bösingen | 101,34 | - 49'187 | 95,60 | 133'607 |
| Brünisried | 75,60 | 191'937 | 87,68 | 20'370 |
| Düdingen | 101,87 | - 186'233 | 97,17 | 386'894 |
| Giffers | 80,46 | 361'551 | 101,75 | 86'898 |
| Heitenried | 75,71 | 370'532 | 97,33 | 59'981 |
| Plaffeien | 78,28 | 871'505 | 94,60 | 140'800 |
| Plasselb | 72,35 | 326'855 | 88,15 | 31'274 |
| Rechthalten | 84,99 | 189'993 | 91,87 | 39'507 |
| St. Silvester | 69,04 | 357'910 | 84,73 | 26'107 |
| St. Ursen | 78,54 | 330'859 | 100,76 | 69'630 |
| Schmitten | 101,23 | - 57'579 | 101,36 | 215'316 |
| Tafers | 87,70 | 1'072'593 | 101,04 | 398'227 |
| Tentlingen | 81,39 | 279'438 | 96,21 | 56'370 |
| Ueberstorf | 90,39 | 254'037 | 89,83 | 75'420 |
| Wünnewil-Flamatt | 86,73 | 838'256 | 100,78 | 285'516 |
1. La péréquation des ressources et des besoins entre les communes du district de la Gruyère pour l'année 2026 est la suivante
Communes | RESSOURCES IPF | RESSOURCES Montant à payer (-) ou à recevoir (+) | BESOINS ISB | BESOINS Montant à recevoir
--- | --- | --- | --- | ---
Bas-Intyamon | 81,23 | 350'363 | 100,25 | 82'607
Botterens | 82,30 | 145'964 | 99,84 | 35'902
Broc | 77,92 | 682'755 | 95,98 | 114'978
Bulle | 95,38 | 1'360'373 | 104,48 | 1'537'363
Châtel-sur-Montsalvens | 95,51 | 17'465 | 90,08 | 11'222
Corbières | 86,11 | 157'254 | 94,82 | 40'098
Crésuz | 189,50 | - 475'193 | 110,18 | 34'096
Echarlens | 92,94 | 64'894 | 84,57 | 20'601
Grandvillard | 87,79 | 119'794 | 107,67 | 57'773
Gruyères | 90,20 | 249'050 | 99,96 | 111'172
Haut-Intyamon | 66,58 | 644'156 | 106,00 | 106'619
Hauteville | 81,01 | 153'507 | 100,80 | 36'566
Jaun | 63,56 | 260'120 | 98,47 | 29'406
Marsens | 91,35 | 200'183 | 99,26 | 98'432
Morlon | 103,17 | - 26'701 | 87,79 | 21'802
Le Pâquier | 93,23 | 101'949 | 106,40 | 84'565
Pont-en-Ogoz | 99,62 | 8414 | 94,89 | 78'658
Pont-la-Ville | 112,49 | - 82'689 | 85,33 | 15'295
Riaz | 88,91 | 353'286 | 106,16 | 177'283
La Roche | 79,85 | 428'884 | 103,02 | 105'046
Sâles | 81,19 | 299'812 | 100,51 | 71'273
Sorens | 100,60 | - 7230 | 97,80 | 48'038
Val-de-Charmey | 104,46 | - 131'702 | 96,47 | 111'448
Vaulruz | 83,80 | 198'895 | 98,65 | 50'948
Vuadens | 86,25 | 385'287 | 100,71 | 126'299
1. La péréquation des ressources et des besoins entre les communes du district du Lac pour l'année 2026 est la suivante
Communes | RESSOURCES IPF | RESSOURCES Montant à payer (-) ou à recevoir (+) | BESOINS ISB | BESOINS Montant à recevoir
--- | --- | --- | --- | ---
Courgevaux | 105,68 | - 90'472 | 100,19 | 69'938
Courtepin | 82,21 | 1'115'663 | 98,88 | 262'675
Cressier | 112,20 | - 147'809 | 101,58 | 56'211
Fräschels | 109,04 | - 43'948 | 83,55 | 10'323
Greng | 420,93 | - 617'069 | 85,19 | 4'413
Gurmels | 86,08 | 771'330 | 100,57 | 248'372
Kerzers | 95,76 | 251'806 | 98,24 | 242'371
Kleinbösingen | 106,16 | - 47'444 | 99,27 | 32'593
Meyriez | 155,23 | - 343'319 | 103,41 | 30'976
Misery-Courtion | 70,54 | 769'481 | 98,66 | 108'432
Mont-Vully | 131,67 | - 1'578'042 | 89,32 | 138'202
Morat | 109,47 | - 988'222 | 103,59 | 523'629
Muntelier | 181,04 | - 869'403 | 103,93 | 54'542
Ried bei Kerzers | 108,97 | - 121'220 | 93,91 | 45'801
1. La péréquation des ressources et des besoins entre les communes du district de la Glâne pour l'année 2026 est la suivante
Communes | RESSOURCES IPF | RESSOURCES Montant à payer (-) ou à recevoir (+) | BESOINS ISB | BESOINS Montant à recevoir
--- | --- | --- | --- | ---
Billens-Hennens | 73,66 | 258'425 | 91,80 | 30'529
Le Châtelard | 68,78 | 123'471 | 101,55 | 18'428
Châtonnaye | 74,12 | 241'821 | 92,08 | 29'432
Grangettes | 77,46 | 51'918 | 128,21 | 27'270
Massonnens | 73,47 | 171'796 | 98,35 | 26'546
Mézières | 77,60 | 283'047 | 92,59 | 40'691
Romont | 88,31 | 777'822 | 102,75 | 324'953
Rue | 82,10 | 513'049 | 96,43 | 108'588
Siviriez | 73,67 | 765'254 | 103,09 | 143'830
Torny | 77,81 | 263'999 | 94,71 | 41'943
Ursy | 78,43 | 950'558 | 105,44 | 238'659
Villaz | 78,27 | 568'758 | 101,03 | 119'480
Villorsonnens | 76,89 | 388'186 | 102,76 | 82'066
Vuisternens-devant-Romont | 75,36 | 637'963 | 108,64 | 158'031
1. La péréquation des ressources et des besoins entre les communes du district de la Broye pour l'année 2026 est la suivante
Communes | RESSOURCES IPF | RESSOURCES Montant à payer (-) ou à recevoir (+) | BESOINS ISB | BESOINS Montant à recevoir
--- | --- | --- | --- | ---
Belmont-Broye | 83,09 | 1'129'557 | 101,53 | 311'007
Châtillon | 95,16 | 27'766 | 99,84 | 24'975
Cheyres-Châbles | 99,61 | 10'538 | 97,39 | 106'510
Cugy | 76,88 | 509'935 | 98,22 | 89'940
Delley-Portalban | 99,84 | 2293 | 98,27 | 58'558
Estavayer | 89,75 | 1'183'046 | 101,60 | 538'866
Fétigny-Ménières | 75,90 | 452'734 | 101,27 | 86'572
Gletterens | 88,82 | 141'028 | 107,35 | 73'400
Lully | 75,52 | 326'086 | 103,38 | 66'665
Montagny | 73,36 | 879'042 | 102,27 | 158'160
Les Montets | 76,72 | 397'618 | 96,27 | 64'280
Nuvilly | 69,76 | 163'622 | 114,13 | 40'224
Prévondavaux | 67,04 | 40'467 | 70,33 | 1316
Saint-Aubin | 88,70 | 249'233 | 96,77 | 84'746
Sévaz | 199,59 | - 345'982 | 93,51 | 11'575
Surpierre | 68,50 | 417'543 | 96,10 | 49'535
Vallon | 77,86 | 128'455 | 90,80 | 17'280
1. La péréquation des ressources et des besoins entre les communes du district de la Veveyse pour l'année 2026 est la suivante
Communes | RESSOURCES IPF | RESSOURCES Montant à payer (-) ou à recevoir (+) | BESOINS ISB | BESOINS Montant à recevoir
--- | --- | --- | --- | ---
Attalens | 97,32 | 107'534 | 104,90 | 212'882
Bossonnens | 84,47 | 268'793 | 99,69 | 74'900
Châtel-Saint-Denis | 108,60 | - 825'468 | 95,68 | 350'537
Le Flon | 69,30 | 403'937 | 98,82 | 54'977
Granges | 93,74 | 66'451 | 93,60 | 35'699
Remaufens | 90,12 | 153'183 | 102,02 | 73'591
Saint-Martin | 80,45 | 221'545 | 98,03 | 45'854
Semsales | 84,83 | 258'442 | 95,95 | 63'268
La Verrerie | 69,14 | 452'648 | 98,49 | 60'473
1. La somme à répartir au titre de la péréquation des ressources pour l'année 2026 se monte à 35'180'288 francs.
1. La liste des montants à payer par les communes contributrices et des montants à recevoir par les communes bénéficiaires au titre de la péréquation des ressources pour l'année 2026 fait l'objet de l'Annexe 1.
2. Les montants calculés sur la base des effectifs de la population dite légale au 31 décembre 2024 sont définitifs.
1. La liste des indices synthétiques des besoins (ISB) de chaque commune pour l'année 2026 fait l'objet de l'Annexe 1.
1. La somme à répartir au titre de la péréquation des besoins pour l'année 2026 se monte à 17'590'144 francs.
1. La liste des montants à recevoir par chaque commune au titre de la péréquation des besoins pour l'année 2026 fait l'objet de l'Annexe 1.
2. Les montants calculés sur la base des effectifs de la population dite légale au 31 décembre 2024 sont définitifs.
1. Les montants dus par les communes contributrices au titre de la péréquation des ressources sont débités de leur compte courant ouvert auprès de l'Administration des finances, avec valeur au 30 juin 2026.
2. Les montants versés aux communes bénéficiaires au titre de la péréquation des ressources et des besoins sont crédités sur leur compte courant ouvert auprès de l'Administration des finances, avec valeur au 30 juin 2026.